Женское ведение

размышления на тему техники танго

Сообщение Mushu » Чт мар 03, 2005 02:58

Включение у женщины головы имхо очень часто МЕШАЕТ женской партии... Проверено на людях :(
Партнерше не надо ДУМАТЬ, ей надо СЛУШАТЬ...[/quote]

Ну, Славочка, это ведь все от головы зависить... Может кому-то думать вредно, но это скорее исключение, которое только подтверждает правило, и, кстати это не всегда женщины! Так что постулат первый никакое знание не бывает бесполезным. А кроме того, я сильно извиняюсь, но Меча может себе позволить не водить - у нее Пахаро есть, а на наших Российских просторах, как-то Ни Пахаров, ни Хоулинов, Робертов Рейсов, но Зоттов не наблюдается... А жальььььььььь, вот иприходится нашим женщинам, как обычно - сама, сама, сама........

Mushu

 

Сообщение Slava » Чт мар 03, 2005 11:49

сама, сама..
ага, если что - начинай без меня..
Нанааа! Про думать - усе равно не согласен..
Что думать - трясти надо. Поку задумалась - а что это (а это вовсе и не шкаф, а это вовсе и вокзал) - поезд ушел..
На уроках - пожалуйста, очень полезно все пропускать через голову.
А когда ТАНЦУЕШЬ думать вредно всем на самом деле. Как задумался - потерял очарование.. И скорость. И время. И момент упустил(а).
Есть такое понятие - Direct Memory Access - специально придуман чтобы основной процессор не тормозил весь процесс.. Пришла команда - сразу выполнение (время на обдумывание не тратится :)
Может мы с тобой конечно о разных вещах говорим...

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение DM » Чт мар 03, 2005 14:56

Славик, полностью, на 200% с тобой согласен! Думать в танго (во время танца) женщине вредно. Для традиционного танго вообще смерть. Теряется время реакции, возникают проблемы с балансом и т.д. и т.п., очень скептически отношусь к двойной импровизации (со стороны обоих партнеров во время танца), особенно с разными стилями танцевания и плохо станцованых.
Знаете ли танцевать с партнершей которая сама решила (по своему желанию, вне желания партнера) самой танцевать, по ощущениям, как (наверное) играть на Пианоле (механическом фортепьяно) - да в ритм попадаешь, со стороны даже выглядит хорошо, но ощущения... (бываю, правда, и интересные - очень сложные или каскадные повороты лучше получаются из-за придания дополнительной энергии от партнерши). Вообщем, лучше если партнерша является партнершей, а не вторым партнером. Возможно, в шоу импровизации это и не требуется, в социальном танго, уж извините... партнер один.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение Radistka-cat » Чт мар 03, 2005 15:13

ааа!!!!
товарищи, ну, зачем же опять все в кучу?
или все же женская голова так отличается от мужской?
когда я говорю "думать полезно", я имею ввиду "думать" и все, а не "думать во время танца". и мне кажется Mushu о том же.
Тем более непонятно откуда это тема про "второго партнера"? никто вроде не говорил о том, что женщина учится водить, чтобы водить партнера. Имхо как раз когда партнерша думает - она понимает какие навыки для чего и когда применять.


да, да, лесник... я уже не спорю

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Родион » Чт мар 03, 2005 15:36

DM писал(а):очень скептически отношусь к двойной импровизации (со стороны обоих партнеров во время танца), особенно с разными стилями танцевания и плохо станцованых.

ну тут с вами не соглашусь. Конечно, если плохо станцованные, тут и говорить не о чем. Но если партнёры уже достигли определённого уровня танцевания (без которого такое танцевание будет чем-то непонятным), нашли хороший контакт м/у собой, т.е. взаимодействие в паре очень лёгкое и свободное, то иногда бывает очень интересно и приятно, когда партнёрша во время танца делает что-то сама, не по ведению партнёра. Тут главное, чтобы партнёрша не делала чего-то такого, что бы резко привело к разрыву объятия или к каким-либо другим плохим последствиям, и чтобы партнёр был готов ей в любой момент "подыграть" :lol:
Это прикольно, когда партнёрша делает это не часто (в каждом танце по нескольку раз), чтобы партнёр не ждал каждую секунду от неё какого-нибудь "подвоха". :shock:
Это моё личное мнение и я не в коем случае не претендую на его обобщение

Аватара пользователя
Родион
Преподаватель
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 08:10
Откуда: Питер\Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DM » Чт мар 03, 2005 15:41

товарищи, ну, зачем же опять все в кучу?
или все же женская голова так отличается от мужской?
когда я говорю "думать полезно", я имею ввиду "думать" и все, а не "думать во время танца

Хмм, а причем здесь куча :) Проблема есть (да и вопрос уже неоднократно обсуждался:) ) Мнения совпали, вот и все...
Женская голова отличается от мужской - в смысле мышление... ну немного, но отличается, не хочется вдаваться в подробности, скажем... количество нейронных связей в женском мозгу больше чем в мужском, из-за этого у женщин больше развита эмоциональная сторона... ну, и .... а у мужиков масса мозга больше :) Не в этом суть (хотя если глубоко копать, то много чего можно "достать"..., не будем отнимать хлеб у профессионалов 8) )
Вопрос о танце - я специально пояснил
(во время танца) женщине вредно
т.ч. возвращаясь к вопросу о куче... в жизни многие тангеры гораздо умнее, если судить по старой еврейской пословице - "если ты такой умный, то почему не богатый?" своих партнеров.... успешнее, как минимум. Вопрос в танце, я лично сам ощущал, что партнерши которые стали сами "пробовать" водить, стали...ээээ меньше слушать партнера и работать на опережение....

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение Ираида » Чт мар 03, 2005 15:41

По-моему, опять какая-то путаница с пониманием слов. "Думать" - это ведь не то же самое, что "вести", правда?

Если понимать танец "без думания" как танцевание на автомате, когда тело само правильно реагирует на ведение партнера, это ведь достигается далеко не сразу, и нужно очень много над собой работать.
В том числе и думать во время танца - возможно, фоново и ненавязчиво, но все-таки думать.

Когда я танцую, я думаю о своих текущих слабых местах, например, о том, что нужно расслаблять, но держать в тонусе правую руку - со временем это станет автоматическим навыком, но пока это в активе - в активной разработке :) И это не мешает наслаждаться танцем, расслабляться, "ни о чем не думать" - и в то же время думать о том, что думать ни о чем не надо :lol:

Как многие преподаватели говорят - в танго много противоречий...

Аватара пользователя
Ираида
тангеро
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 18:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Чт мар 03, 2005 16:08

Ираида писал(а):Если понимать танец "без думания" как танцевание на автомате, когда тело само правильно реагирует на ведение партнера, это ведь достигается далеко не сразу, и нужно очень много над собой работать.
В том числе и думать во время танца - возможно, фоново и ненавязчиво, но все-таки думать.


без думания - именно. активная медитация. без внутреннего диалога. без осмысления происходящего. и если и думать то только о том как не думать :)
"проживать музыку"
Ираида, Вы бы знали как это "думание" осязаемо..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Radistka-cat » Чт мар 03, 2005 16:32

Slava писал(а): Ираида, Вы бы знали как это "думание" осязаемо..


а Вы бы рассказали как и чем осязаемо - может и помогло бы?

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Slava » Чт мар 03, 2005 16:45

ну что я буду по одному рассказывать :)
снимайте зал, закупайте пиво, ищите секундантов :)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Гость » Чт мар 03, 2005 16:49

Если понимать танец "без думания" как танцевание на автомате, когда тело само правильно реагирует на ведение партнера, это ведь достигается далеко не сразу, и нужно очень много над собой работать.
Понимаю: "Я мыслю - значит существую" понимаю, никто и не отнимает, но в танце думает - принимает решение (на основе своего восприятия, меры опыта, чувства музыки, моторной памяти и т.д.) только один. Партнерша не впадает, конечно, в ступор или транс (хотя..)...., ее задача (выразимся просто) не мешать партнеру и создавать условия для, поменьшей мере, правильному танцеванию, те. без борьбы за баланс, сменой по собственному желанию ног, падению на спину и т.д. (технические вопросы), а по эмоциям не торопиться выскакивать из пауз, делать украшения нарушающие баланс и содержание танца и т.д. Вообще, вещи очевидные и не раз обсуждаемые. Знание мужской техники не освобождает от ответственности в выполнении женской. Во и весь вывод

Гость

 

Сообщение Radistka-cat » Чт мар 03, 2005 17:04

Anonymous писал(а):Знание мужской техники не освобождает от ответственности в выполнении женской. Во и весь вывод



а что, кто-то утверждал, что освобождает???
:wink:

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Radistka-cat » Чт мар 03, 2005 17:06

Slava писал(а):ну что я буду по одному рассказывать :)
снимайте зал, закупайте пиво, ищите секундантов :)



ну-ну....
в субботу.... :lol: :lol: :lol:

ЗЫ
вот, чем вы московские отличаетесь, так что у вас все к финансам сводится, нет чтоб широко всей форумной публике рассказать , неееет сразу "снимайте..."
8)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Slava » Чт мар 03, 2005 17:17

не все можно выразить словами, Вы не согласны?..
иногда без глаз и рук не обойтись.. :)

вот у питерцев все сводится к ругани москалей.. финансы..
я сказал "закупайте пиво" :)

"code HTML for food.."

не хотите - насильно мил не будешь :)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Helga » Чт мар 03, 2005 18:06

Ираида писал(а):Когда я танцую, я думаю о своих текущих слабых местах, например, о том, что нужно расслаблять, но держать в тонусе правую руку - со временем это станет автоматическим навыком, но пока это в активе - в активной разработке :) И это не мешает наслаждаться танцем, расслабляться, "ни о чем не думать" - и в то же время думать о том, что думать ни о чем не надо :lol:

Все очень индивидуально... но я, несмотря на свой пока совсем крошечный опыт, уже точно для себя поняла - как только вместо того, чтобы расслабиться и почувствовать партнера, начинаю о чем-то думать (особенно о "текущих слабых местах"!) - танца не получается... Думать о ногах, руках и т.п. хорошо, когда отрабатываешь что-то на уроке/практике, а если хочешь ТАНЦЕВАТЬ - выключи голову и включи... не знаю что это, шестое чувство какое-то наверно :wink:

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3