Милонга как танец, кто что делает?

размышления на тему техники танго

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение kadavr » Чт дек 23, 2010 12:47

Вот мне интересно, как вы заученную линейную комбинацию из нескольких шагов собираетесь исполнить в плотном трафике и не врезаться в другую пару?
Особенно на милонге, где скорости высоки.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Чт дек 23, 2010 13:48

kadavr писал(а):Вот мне интересно, как вы заученную линейную комбинацию из нескольких шагов собираетесь исполнить в плотном трафике и не врезаться в другую пару?
Особенно на милонге, где скорости высоки.


Ну тут кто как учится, я полагаю.

Вот сыграть "Частушки" с синкопами и украшениями можно разными способами.

Я уже как то про гитару рассказывал.

Некоторые учатся академически, за большие деньги и долго. Сначала учат общую музыкальную теорию, затем расположение нот на инструменте, звукоизвлечение, возможные варианты, меняют педагогов на более продвинутых, потому как этот педагог не может вытащить из вас" как вам кажется" правильное исполнение.

Некоторым во дворе дали на тетрадном листе нарисованные шесть аккордов (Am, Dm, E, G, C, A7) и сказали вот левой рукой пока учись ставить эти шесть аккордов в такой последовательности, а правой просто колбась по струнам в ритме 1-2-3-4. И иди, брат, тренируйся, пока мозоли на пальцах не появятся сухие. Потом говорят, что частушки простые можно сыграть так: Dm-Am-E-Am,
А битье по струнам, можно перебором сэграть. И иди и тренируйся дальше. При этом ты уже плохо, но поешь, тебе еще пару песен простеньких, но всеми любимых дадут и через неделю - ты звезда в своем болоте. А дальше, как ни странно, когда пальцы обретают легкость на знакомых аккордах, ритме и мелодии вдруг появляется время и возможность успеть поджать какую-нибудь струну, для украшательства, а потом ты начинаешь слышать места где можно и притормозить (синкопировать).

И кто быстрее сыграет народные частушки?
И разве аргентинское танго не народный (социальный) танец?

Учиться можно по разному.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Flyfisherman » Чт дек 23, 2010 14:03

И разве аргентинское танго не народный (социальный) танец?
истина так и основной способ обучения АТ это не танго школы не продвинутые преподы, основной способ "смотри и повторяй".

Я могу ВСЕ! Просто, некоторые вещи, я еще не научился делать...
Аватара пользователя
Flyfisherman
тангеро
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:34
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение kadavr » Чт дек 23, 2010 14:05

shulepov писал(а):Ну тут кто как учится, я полагаю.
.....
Учиться можно по разному.

Ну да, ну да.
Но если считать, что учить должно связки, то не удивляйтесь, когда, после того как за одну танду пара трижды нас (и всех) обогнала а потом все-таки врезала мне по ногам, я буду сидеть и смотреть очччень выразительным взглядом, а мой партнер будет ждать на краю площадки, чтобы поговорить. (кстати не дождался. Они проплясали еще несколько танд подряд, а потом смылись тихонько).

А сравнение с гитарой образно, но не подходит. Разве если вы будете в оркестре играть. Зная 5 аккордов.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение quiestce » Чт дек 23, 2010 14:21

kadavr писал(а):Вот мне интересно, как вы заученную линейную комбинацию из нескольких шагов собираетесь исполнить в плотном трафике и не врезаться в другую пару?
Особенно на милонге, где скорости высоки.

в милонге комбинация - это 4 шага, маленькими шагами получается практически на месте, причем тут трафик? :shock:
это как на удвоение повести: задумал удвоение - нужно уже выполнить все целиком, после первого шага поздно передумывать
а в милонге - 4 шага, за счет меньшей длины шагов и большей скорости может получиться расстояние и время такое же, как 2 шага на удвоении в танго
о чем мы спорим, не понимаю ))
если кто-то умеет красиво группировать шаги по 4 (по 8), выдумывая из головы, - да на здоровье, только он скорее всего "выдумает" одну из тех же известных комбинаций :)
и чем это будет отличаться от "вспомнил"?
а если не группировать шаги по 4 - "поползет" фразировка милонги, ну опять же, это к гениям не относится :)
Последний раз редактировалось quiestce Чт дек 23, 2010 14:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение kadavr » Чт дек 23, 2010 14:33

quiestce писал(а):в милонге комбинация - это 4 шага, маленькими шагами получается практически на месте, причем тут трафик? :shock:

Это Вы так думаете. А по наблюдениям за народом могут быть и 4 больших шага вперед.
Потому, если ратовать за разучивание комбинаций, стоит оговаривать, каких комбинаций. Хотя бы по площади, занимаемой на танцполе.
О том и спорим.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение quiestce » Чт дек 23, 2010 14:38

kadavr писал(а):А по наблюдениям за народом могут быть и 4 больших шага вперед.
Потому, если ратовать за разучивание комбинаций, стоит оговаривать, каких комбинаций.

я оговаривал, что милонговских комбинаций
а где, кстати, гарантия, что 4 больших шага вперед они не из головы выдумали? ;-)

кстати, еще о фразировке
много найдется здесь на форуме знатоков, кто сможет прохлопать классическое "пурум-пум-пум" (которое является отличительным признаком милонги по словам многих преподов) - под то, что танцует Пепито в ролике выше? ;-)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Flyfisherman » Чт дек 23, 2010 14:49

quiestce камрад я никак не пойму вам надо хлопать или танцевать, полагаю преподавателя который вместо танцевать учит хлопать надо сменить.

Я могу ВСЕ! Просто, некоторые вещи, я еще не научился делать...
Аватара пользователя
Flyfisherman
тангеро
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:34
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Чт дек 23, 2010 14:49

kadavr писал(а):А сравнение с гитарой образно, но не подходит. Разве если вы будете в оркестре играть. Зная 5 аккордов.


Две вещи:
1. Оркестр - обычно профессиональное сообщество (шоу). Аргентинское танго - социальный танец.
2. Я, я в оркестре очень давно, играл ритм-партию, самому сейчас смешно, КУМПАРСИТУ , не зная нот, на бумажке была написана комбинация аккордов в блатной тональности Am, про ритм зная только что должно быть Пам-Пам-Пам-ПаБам. Правда играл на барре
, но играл.

Конечно я потом выучил и ноты и как аккорды устроены, но это было уже лишним.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Flyfisherman » Чт дек 23, 2010 14:52

Кумпарсита и играется на блатных аккордах, причем звучит не плохо даже в этом варианте:):):)

Я могу ВСЕ! Просто, некоторые вещи, я еще не научился делать...
Аватара пользователя
Flyfisherman
тангеро
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:34
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение quiestce » Чт дек 23, 2010 14:55

Flyfisherman писал(а):quiestce камрад я никак не пойму вам надо хлопать или танцевать, полагаю преподавателя который вместо танцевать учит хлопать надо сменить.

если еще будете так ко мне обращаться - нажму кнопочку "пожаловаться модератору" :evil:

разъясняю мысль: "прохлопать" = "услышать" + "показать" в данном контексте
если кто-то танцует, не слыша музыки - мои соболезнования

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Flyfisherman » Чт дек 23, 2010 15:00

Жалоба модератору это уже совсем както по детски, не уяснил чем не устроило обращени, ну да ладно я не гордый...
Камрад это по немецки товарищ???:)

Я могу ВСЕ! Просто, некоторые вещи, я еще не научился делать...
Аватара пользователя
Flyfisherman
тангеро
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:34
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Чт дек 23, 2010 15:09

Мужики, обидно будет, если модераторы за ФЛУД тему закроют, которая не раскрыта еще до конца.

А собственно вопрос сам про ритм в милонге очень серьезная. Кто-то поет мелодию, кто-то в ладоши хлопает, кто ногами топает - все хорошо. Лишь бы на пользу.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Чт дек 23, 2010 15:11

Flyfisherman писал(а):...
Камрад это по немецки товарищ???:)

Товарищ, Вы когда фишки (фичи) снимали с видео не сталкивались с проблемой неприятия этих фишек партнершей?

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение quiestce » Чт дек 23, 2010 15:19

shulepov писал(а):Кто-то поет мелодию, кто-то в ладоши хлопает, кто ногами топает - все хорошо. Лишь бы на пользу.

да, только как насчет "пурум-пум-пум" в упомянутом произведении? слышит там его кто-нить или нет?
надеюсь, этот вопрос флудом не сочтут
тема: кто что делает в милонге, вот мой вопрос: всегда ли уместен ритмический паттерн "пурумпумпум" в милонге? чтобы его протопать, прошагать, протанцевать и т.п., в общем - сделать
или он все же есть не везде?

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron