Милонга как танец, кто что делает?

размышления на тему техники танго

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Radistka-cat » Ср дек 22, 2010 19:22

Flyfisherman писал(а):Послушал бы в двух словах в чем разница между шагом милонги и таго...


в милонег нет шагов с проекцией
(шоу постановки не берем в рассмотрение)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение MOCKBA » Ср дек 22, 2010 19:26

Да не из-за техники ее боятся танцевать, и не из за вечной путаницы в применении слова "синкопа" музыкантами и милонгеро. Танго тоже почти все начинают танцевать с минимальными навыками и с невнятным пониманием терминологии - и ничего, не все же бросают, многие остаются ;)

Вот милонгу по-моему многие бросают на ранних стадиях, даже из тех кто врубается в танго "нормально".

Причин по-моему три - эмоциональное неприятие, недостаточный контакт в паре, и страх.

Эмоционально многие ждут от танго томной страсти, а не хиханек. Игривость милонги таких может отталкивать.

Контакт! ... вообще очень близкое обьятие проще в милонге, а если открытое да дохловатое, то на общих идеях и доводке руками на темпе милонг не выедешь. А в танго можно кое-чего достичь и без этого. Отсюда впечатление, что вот не прет милонга и все тут. Простой ведь вещи не хватает, но...

Страх, народ любит двигаться не только быстро, но и гигантскими шагами, и хаотически вместо линии танца - заряд энергии, видишь, прет.... а это вызывет панический страх столкновений, падений, отдавленных частей, да и дыхалки можно откровенно не хватить, а загнанной лошадке на галопе под гору ой как страшно. Тут дело не то чтобы в технике фигур, а чтобы шаги поменьше и направление их поточнее, а новичкам это "простейшее дело" как раз особенно трудно.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Flyfisherman » Ср дек 22, 2010 19:32

в милонег нет шагов с проекцией

Если я правильно понимаю для себя что такое шаг с проекцией то вобщем все совершенно понятно:)
Просто формулировку шаг с проекцией слышу впервые...

Я могу ВСЕ! Просто, некоторые вещи, я еще не научился делать...
Аватара пользователя
Flyfisherman
тангеро
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:34
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Makora » Ср дек 22, 2010 19:52

По-поему, милонгу многие боятся танцевать потому что, что она, как правило, гораздо быстрее танго, боятся "не успеть" и потому, что не уверены в том, что хорошо слышат музыку, а тут, как уже было точно сказано, именно игра с ритмом очень важна. Я тоже далеко не со всеми партнерами, с которыми могу станцевать танго, готова танцевать милонгу, потому что если партнер не слышит ритм, то милонги никакой точно не будет...

Аватара пользователя
Makora
тангеро
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 18:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Вадюшка » Ср дек 22, 2010 19:53

Radistka-cat писал(а):но тут же мальчики о фигурах...

Спросили о фигурах -- о фигурах и ответили. Тем более, если, например, о синкопировании в милонге -- это, оказывается, флуд... :cry: Делать из этого вывод, что шаги неинтересны... оригинально-с :soldier:

Radistka-cat писал(а):что им тонкости шага....

Reductio ad absurdum -- это наш метод, да :guitar:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Ср дек 22, 2010 21:37

quiestce писал(а):Настя, не бурчи )

Она ХОРОШАЯ, советы дельные дает, так что может себе это позволить.

quiestce писал(а):Как я понял автора ветки - нужно было подтверждение, что и на простых шагах счастье есть (не может не есть )))

Я вроде как прямым текстом объявил намерения:

"Давайте поделимся опытом который есть УЖЕ, а не вообще БЫВАЕТ.
Очень надо. Ездить реально далеко. У меня только Нижний Новгород рядом через 1000 км.

Может про милонгу(танец) поговорим, у меня осталась недосказанность. Про простые движения. Реботе я как-то разобрал, на самом деле делаем, но просто не знали что это так называется. Мне сейчас интересуют собственно техника траспье (по ощущениям) и как при этом вес работает, как корректно дать даме прочитать, что именно это движение будет, на быстрых перемещениях, как в прочем и банальные боковые шаги, поскольку скрадывается перемена веса на быстрых шагах. Медленно - все ОК, а быстро уже... И дамы, что вы чувствуете или считвываете на быстрых шагах, как ловите быструю перемену веса?"

quiestce писал(а):Техника шага в милонге - про нее ж на каждом занятии, это должно быть по умолчанию :idea:

Не факт, не всему сразу можно научиться. Хотя я полагаю, что с бытовой точки зрения милонгу стоит учить раньше, нежели собственно танго. Сначала пусть получат кайф, а потом усладу от томного "салона". И потом, проблема, которую затронул "ANY" про методологию и программы школ на самом деле серьезна. Такие несущественные моменты как вальс и милонга обычно задвигаются на задний план, поскольку преподаватели ориентируются скорее на свое настроение и желания (а хотят они как и все мы - шоу), а не на четкий план работы.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение quiestce » Ср дек 22, 2010 22:57

shulepov писал(а):Я вроде как прямым текстом объявил намерения

тссс! я для конспирации! :idea:
на этом форуме нельзя говорить хорошее про фигуры, можно только про простые шаги
а мне вот кажется, что в милонге_Т роль комбинаций шагов (они же фигуры) - несколько существенней, чем в танго, именно из-за скорости и достаточно постоянного ритма в течение одной песни
милонгу "без готовых комбинаций" я видел только у звезд на шоу, когда полный импровиз (или хорошая хореогр. постановка?) и все в музыку и все в кайф для зрителя; ну так у них там и хиро со скоростью ганчо, и болеос полным-полно, и вообще чего только нет :roll2:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Аргона » Чт дек 23, 2010 02:35

милонга, действительно, - танец очень простой, но только в том случае, если не пытаешься танцевать его в стиле "танго-салон" )))) большими шагами с проекцией и размашистыми движениями корпусом "уж очо, так очо"
а как писал недавно Алекс-СПБ: "положил девушку себе на грудь" (чтоб импульс сразу ей в ноги попадал ))))... и пошел маленькими шажочками с четким переносом веса... очень важно отчетливо вес переносить: в пол (как будто след на песке оставить хочешь), отрабатывая голеностопом, тогда и девушка без проблем перенесется
а девушке в милонге думать и пытаться угадать "что он хочет" категорически нельзя - не успеет! только полностью отдать себя партнеру, слиться с ним
в близком танцевать, конечно проще (путь передачи импульса короче) но вполне можно и в абсолютно открытом, если корпуса у обоих партнеров выстроены и руки у девушки чувствительные, хорошо держат объятие и сразу (минуя голову) передают инфу в тело и ноги

не знаю как кто, а я очень люблю на милонге вести разнве вращения: так прикольно, когда девушка вокруг там-та-та-та-там... и побежала (еще никто не жаловался)))

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Чт дек 23, 2010 10:07

Аргона писал(а):не знаю как кто, а я очень люблю на милонге вести разнве вращения: так прикольно, когда девушка вокруг там-та-та-та-там... и побежала (еще никто не жаловался)))

Да.. А мне и самому побегать в кайф. Так шагами на полу прикольно восьмерки рисовать. Один круг партнерша, другой партнер. Таким "бантиком" можно по линии танца очень даже ничего себе передвигаться.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Flyfisherman » Чт дек 23, 2010 10:28

shulepov вот лично мне объяснить словами как я хожу крайне трудно...
Я выложил несколько ссылок на Ютьюб они все кране дельные, когда мне хочется чего то эдакого я смотрюих и считываю движения потом адаптирую под себя, этож основной способ обучения посмотреть как сделал "мастер" и повторить, возможно изменить или вообще, что-то свое придумать, воспользовавшись идеей.
а мне вот кажется, что в милонге_Т роль комбинаций шагов (они же фигуры) - несколько существенней, чем в танго, именно из-за скорости и достаточно постоянного ритма в течение одной песни

танцевать фигурами не правильно. и я даже объясню из за чего, партнерша привыкает что после вот этого шага обязательно будет вот этот, и все комбинаторика умерла, точнее она свелась к комбинаторике готовых комбинаций из нескольких шагов.
Мне сейчас интересуют собственно техника траспье (по ощущениям) и как при этом вес работает, как корректно дать даме прочитать, что именно это движение будет, на быстрых перемещениях, как в прочем и банальные боковые шаги, поскольку скрадывается перемена веса на быстрых шагах.

Просто надо НАСТУПАТЬ, четко ставить ногу в пол порусски ТОПАТЬ:) А по поводу траспье, попробуй не ставить ногу на каблук, а пружинить на носках.

Я могу ВСЕ! Просто, некоторые вещи, я еще не научился делать...
Аватара пользователя
Flyfisherman
тангеро
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:34
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение quiestce » Чт дек 23, 2010 10:46

Flyfisherman писал(а):танцевать фигурами не правильно. и я даже объясню из за чего

лично мне кажется, что это несколько противоречит тому что
Flyfisherman писал(а):когда мне хочется чего то эдакого я смотрю их и считываю движения потом адаптирую под себя

поясните разницу между "чем-то этаким" и "готовой комбинацией шагов"? )

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Flyfisherman » Чт дек 23, 2010 11:09

"Эдакое" это интересный необычный заход в очо, новое забавное траспи(я называю траспи переступкой считаю это самый правильный перевод), необычное веденее партнерши, необычное удвоение, именно эти мелочи и делают танец. КОмбинация для меня все что длиннее 2 шагов. И я безусловно пользуюсь общепринятыми комбинациями например оче кортадо.

Я могу ВСЕ! Просто, некоторые вещи, я еще не научился делать...
Аватара пользователя
Flyfisherman
тангеро
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:34
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение quiestce » Чт дек 23, 2010 11:25

Вот в танго один шаг - он как слово, и даже иногда как целое предложение. А в милонге, с ее скоростью, один шаг - это одна буква. Комбинация шагов - слово. Как-то так ) Можно, конечно, и на ходу слова сочинять ))
ну просто из музыки вспоминается: не мыслите нотами, мыслите тактами, а лучше - фразами :idea:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Flyfisherman » Чт дек 23, 2010 11:38

Я комбинации шагов не запоминаю, у меня они в голове не держаться, максимум 2-3 шага, это караз приснопамятное кортадо, остальное я выдумываю на ходу тем боле, что даже самя забубена комбинация состоит из шагов и если все шаги делаешь, то сделаешь и комбинацию.
Иногда бывает войдешь в раж и как замутишь ченить пафосное, а потом на практике повторить не можешь ибо ноги сами пробежали, протанцевал минуя мОзг.

Я могу ВСЕ! Просто, некоторые вещи, я еще не научился делать...
Аватара пользователя
Flyfisherman
тангеро
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:34
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение quiestce » Чт дек 23, 2010 11:54

Я вот думаю так. Кто "фигуры" запомнил - он как музыкант, играющий по нотам. Кто их из головы выдумывает - он как музыкант, который импровизирует. Партнерша - она как слушатель. А тот, кто вести не умеет - он как будто вместо того чтобы играть музыку, рассказывает слушателю: вот сейчас я играю Баха, а сейчас Моцарта (вариант: свою гениальную импровизацию), неужели ты не слышишь! А если музыка есть, то слушателю, в общем-то все равно, по нотам ее играют или импровизируют, была б музыка хороша ))
Ну то есть, я считаю, что запоминание-незапоминание фигур в милонге ведущим никак не связано с качеством ведения и "привыканием-распознаванием ведомой", это - "из разных опер" :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron