О понятности сигналов ведения 2

размышления на тему техники танго

Re: О понятности сигналов ведения 2

Сообщение Ешка » Чт ноя 25, 2010 03:55

shulepov писал(а): только "лечить" это надо не на милонге, и уж тем более, не на семинарах аргентинцев, когда пары меняют,(вот когда я урок специально выкупаю - так хоть розгами секите, буду бесконечно признателен за науку).

Ну, если на семинаре мне пришлось бы стать в пару с партнером, ведение которого не позволяет МНЕ отработать заданное, я сказала бы (и не раз): "Осаночку!", "Объятие чётче!" и не позволила бы фигней страдать, типа "это у меня не получается, давай поделаем что-то другое" :mad2: .

"урок специально выкупаю" - это частник что ли? :)

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О понятности сигналов ведения 2

Сообщение shulepov » Чт ноя 25, 2010 11:10

Аргона писал(а):женщины - не марионетки в руках партнера, а преподавательница на милонги приходят не работать, а удовольствие от танца получать, и она может строить танец наравне с мужчиной


Тут, опять же в соседней какой-то ветке был поднят вопрос про традиции...
Феминизм - убил культ семьи. Убьет и танго, ИМХО.

Аргона писал(а):хотите послушную куклу, приглашайте партнеш более младше себя по уровню, они будут с восторгом Вам в глаза заглядывать


Да, я хочу, что бы "моя машинка" ездила по дороге, которую я выбираю, САМА не газовала и не тормозила, у нее был люфт руля в пределах ДОПУСТИМЫХ норм (СПАСИБО вам "ЧУКЧА" за красивое сравнение с машиной, если что не верно понял, превнес своего - заранее извиняюсь за возможные неточности перевода). А не вела себя как необъезженная своенравная лошадь. И как там она мне в глаза будет смотреть - фиолетово, я танцевать прихожу.

Аргона писал(а):а Вы уверены, что Ваши кисти, плечи, спина, момент переноса веса неосознано не ведут продвинутую даму на то, что Вы считаете самоходом? для ведения-то чуткой партнерше много не надо - это же буквально миллиметры смещения от точки покоя, и она их считает и пойдет...

Я уверен, что я делаю что-то не так. Поэтому учусь, работаю над этим и опять учусь. Ибо безусловно, что я не прав, потому что с кем-то те же преподаватели танцуют без самохода. Значит есть мужики, которые настолько явно ведут, что никому и в голову не приходит ходить как-то иначе. Или настолько красиво обходят и обыгрывают этот косяк, что он практически не заметен. Хотя я склонен считать что тут опять же в первую очередь проблема в ДОМИНИРОВАНИИ. Женщина преподаватель вряд ли позволит себе выпендреж и будет слушаться хорошо танцующего МАЭСТРО, и извините, может позволить себе "по-кобенится" с рядовым смертным.
Аргона писал(а):
shulepov писал(а):Дамы, я вас обожаю, всех!

да, если что, quiestce - это мужчина

Я знаю. Если бы я обращался именно к нему, я написал бы в личку.

Еще. Тут где-то, в этой ветке пояснили, что надо обсуждать технические моменты. Я сделал вывод, что технические аспекты танго волнуют людей не сильно. Ибо в этом же разделе "Техника-молодежи" я спрашивал про упражнения на баланс. Ответило только два человека, за что спасибо им большое.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: О понятности сигналов ведения 2

Сообщение Lenkis » Чт ноя 25, 2010 14:22

"Женщина преподаватель вряд ли позволит себе выпендреж и будет слушаться хорошо танцующего МАЭСТРО, и извините, может позволить себе "по-кобенится" с рядовым смертным. "

Ну, для начала хорошо танцующий маэстро ВСЕГДА будет слушать женщину. ВСЕГДА. И подстаиваться под нее, как и она под него. Ибо танго - это диалог, а не мужской монолог. Да, вопрос дозировки самостоятельности и адекватности, но все равно диалог. Жаль, если вы этого не признаете, тогда действительно получается танец с машиной, а не с живым человеком.

И это не учитывая того, что некоторые моменты в ведении могут быть просто непонятны:)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: О понятности сигналов ведения 2

Сообщение AlexSpb » Чт ноя 25, 2010 15:45

shulepov писал(а):Да, я хочу, что бы "моя машинка" ездила по дороге, которую я выбираю, САМА не газовала и не тормозила, у нее был люфт руля в пределах ДОПУСТИМЫХ норм (СПАСИБО вам "ЧУКЧА" за красивое сравнение с машиной, если что не верно понял, превнес своего - заранее извиняюсь за возможные неточности перевода). А не вела себя как необъезженная своенравная лошадь. И как там она мне в глаза будет смотреть - фиолетово, я танцевать прихожу.


Вот интересно, когда спрашиваешь:
- Что тебе больше нравится в постели: женщина которая быстро и четко выполняет твои пожелания или женщина активная и с фантазией?

Большинство говорит, что предпочитает второй вариант, но, судя по всему, среди тангеро преобладают любители первого....

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: О понятности сигналов ведения 2

Сообщение shulepov » Чт ноя 25, 2010 17:50

Lenkis писал(а):Ну, для начала хорошо танцующий маэстро ВСЕГДА будет слушать женщину. ВСЕГДА. И подстаиваться под нее, как и она под него. Ибо танго - это диалог, а не мужской монолог.


Кто ж спорит. Все логично.
Смотрите, ваша фраза в автомобильной интерпритации:
Ну, для начала опытный водитель ВСЕГДА будет слушать машину. ВСЕГДА. И подстраиваться под нее...( Люфты, тормозной путь, динамика разгона, состояние дороги, интенсивность движения и пр..) Ибо вождение - это диалог.

Да правы вы, правы. Просто не нравится мне перекос в сторону ДОЛЖНОСТИ мужчины, в условиях, когда он выбирает ПУТЬ.

Lenkis писал(а):Жаль, если вы этого не признаете, тогда действительно получается танец с машиной, а не с живым человеком.

Танец с живым человеком, сначала (я так думаю) должен быть танцем (с определенными правилами и допустимыми люфтами) и лишь потом в него можно вдыхать душу отношений. Когда на, собственоо танец не будет уходить столько сил, эмоций и внимания.

Опять же вождение автомобиля:
Сначала мы все вцеплялись в руль, истошно и экстренно тормозили. И лишь по прошествии времени мы начали позволять себе некие вольности на дороге, немного превышать скорость, где-то кого-то подрезать и пр.., играться с возможностями своего автомобиля, пробовать его на бездорожье и в экстремальных условиях.

Lenkis писал(а):И это не учитывая того, что некоторые моменты в ведении могут быть просто непонятны:)

Хуже все, некоторые моменты совершенно непредсказуемы иногда для самого ведущего.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: О понятности сигналов ведения 2

Сообщение Radistka-cat » Чт ноя 25, 2010 17:58

AlexSpb писал(а):Вот интересно, когда спрашиваешь:
- Что тебе больше нравится в постели: женщина которая быстро и четко выполняет твои пожелания или женщина активная и с фантазией?

Большинство говорит, что предпочитает второй вариант, но, судя по всему, среди тангеро преобладают любители первого....


:bravo:

Лешка, я так давно в Питере не была - скучаю :heart:

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: О понятности сигналов ведения 2

Сообщение shulepov » Чт ноя 25, 2010 17:59

AlexSpb писал(а):Вот интересно, когда спрашиваешь:
- Что тебе больше нравится в постели: женщина которая быстро и четко выполняет твои пожелания или женщина активная и с фантазией?

В постели мне нравится МОЯ женщина.
А потом уже возраст :) , как кто-то уже тут говорил (извиняюсь, за возможную не точность формулировки): "согласие уже пугает больше чем отказ".

В танго мне нравится МОЯ партнерша.

Кесарю-кесарево. Раз спрос с ведущего, так ему пусть и выбирать как ему комфортно. Сможет справиться с активной фантазией - честь и хвала ему. Главное, чтоб соседей не побить ногами. Ответственность то на водителе.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: О понятности сигналов ведения 2

Сообщение Lenkis » Пт ноя 26, 2010 03:05

Вот так у нас обычно путают - женщин и машины. Вот когда мужчина не видит разницы, и получается тангО. Грустно, господа.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: О понятности сигналов ведения 2

Сообщение any » Пт ноя 26, 2010 11:27

Lenkis писал(а): Ну, для начала хорошо танцующий маэстро ВСЕГДА будет слушать женщину. ВСЕГДА.

Три минуты тишины. В эти минуты радиостанции всех судов мира работают только на приём.
Все вслушиваются в звуки эфира, все ждут и думают, хоть бы сегодня SOS не прозвучал.
Три минуты радисты вслушиваются в звуки эфира, долгие три минуты тревог и ожиданий.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: О понятности сигналов ведения 2

Сообщение any » Пт ноя 26, 2010 12:11

Аргона писал(а): а судить о качестве препода можно только взяв у него урок (а то и несколько)

Что-то из области "учиться-лечиться только на своих ошибках"?
А уж несколько уроков, а лучше несколько лет, просто находка для "великих преподавателей".

Насреддин взялся учить шахского осла говорить. Только говорит надо осла + 5 тыщ золотом и 20 лет.
Народ стал его жалеть:
Бедный Насреддин, пропала твоя голова. Шах тебе отрубит её, ведь осла нельзя научить говорить.
Насреддин рассмеялся:
Через 20 лет или я умру, или шах, или осел!

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: О понятности сигналов ведения 2

Сообщение any » Пт ноя 26, 2010 12:49

Александра Вильвовская:
Я утомилась от этих метафор, я их не понимала. Все эти танго-метафоры не про то, какая у меня там кость или мышца работает. Это не совсем анатомический уровень. Туда, конечно, входит, как работают кости, как работают разные слои мышц. Но если мы будем начинать разбирать мышцы, мы не получим того результата, о котором говорят преподаватели. Танго-метафоры – это какая-то промежуточная сфера: наполненность движения, возможность двигаться непрерывно, а не от шага к шагу.

Ведение руками, ведение корпусом, осью - суть метафоры.
Есть механика движения тел, силы, точки приложения, траектории...
Но и без "условных сигналов" не обойтись, например парады.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: О понятности сигналов ведения 2

Сообщение vilya » Пт ноя 26, 2010 12:56

any, Ведение руками, ведение корпусом, осью - как раз не только и не столько метафоры. они перестают быть такими, когда выражение "центр движения" или "источник движения" становятся телесной реальностью.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О понятности сигналов ведения 2

Сообщение any » Пт ноя 26, 2010 16:36

vilya писал(а): когда выражение "центр движения" или "источник движения" становятся телесной реальностью.

Пойму ли я... Где ты, брат Оккама...

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: О понятности сигналов ведения 2

Сообщение Аргона » Сб ноя 27, 2010 03:01

shulepov писал(а):Да, я хочу, что бы "моя машинка" ездила по дороге, которую я выбираю, САМА не газовала и не тормозила, у нее был люфт руля в пределах ДОПУСТИМЫХ норм (СПАСИБО вам "ЧУКЧА" за красивое сравнение с машиной, если что не верно понял, превнес своего - заранее извиняюсь за возможные неточности перевода). А не вела себя как необъезженная своенравная лошадь. И как там она мне в глаза будет смотреть - фиолетово, я танцевать прихожу....

ага, он, значит, танцевать приходит, а дама егонова - работать бездушной машиной, то бишь безропотно слушаться любого движения мизинца, и не моги при этом на приобнять покрепче, ни эмоцию какую несанкционированную проявить, тем более, что они его светлости - фиолетово... может лучше тогда с тележкой в супермаркете?

ой, мне вспомнились посты Вовы Ачёенизя про "танго-маток"! ))))))

shulepov писал(а):с кем-то те же преподаватели танцуют без самохода. Значит есть мужики, которые настолько явно ведут, что никому и в голову не приходит ходить как-то иначе. Или настолько красиво обходят и обыгрывают этот косяк, что он практически не заметен. Хотя я склонен считать что тут опять же в первую очередь проблема в ДОМИНИРОВАНИИ. Женщина преподаватель вряд ли позволит себе выпендреж и будет слушаться хорошо танцующего МАЭСТРО, и извините, может позволить себе "по-кобенится" с рядовым смертным.

а вот здесь есть два варианта:
с одной стороны, зачастую женщину в танго действительно можно сравнить (не с машаной, нет) с породистой, хорошо выезженой, но норовистой лошадью: она сначала седока десять раз на вшивость проверит, и если он усидит, докажет, что способен справиться, вот тогда они станут одним целым... но та же лошадь, только что "выкобенившаяся" под середнячком может как зайка возить начинашку, чуть ли не бок подставляя что бы он не упал, это уж как повезет контакт наладить, все индивидуально )))
другай вариант: "хорошо танцующему МАЭСТРО" на танцполе не порулить хочется, ему этого рулежа уже хватило, ему поиграть хочется, живого человека в объятии ощутить, со своим характером, со своим чувством музыки, когда уже оба ведут и следуют, но для этого нужно как минимум не бояться женской активности и быть готовым к импровизации

any писал(а):Но и без "условных сигналов" не обойтись, например парады.

пардон, какие-такие условные сигналы в параде?
если Вы ногу имеете в виду, так она всего-лишь мужское украшение, останавливается женщина объятием, а не ногой...

any писал(а):Что-то из области "учиться-лечиться только на своих ошибках"?

увы, да, ни посмотрев на то как человек танцует, ни пообщавшись с его учениками, ни даже понаблюдав за его уроком со стороны невозможно оценить насколько полезен он будет конкретно тебе как педагог... передача и усвоение знаний - вещь очень индивидуальная, то что идеально подходит одному может отторгаться другим

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: О понятности сигналов ведения 2

Сообщение shulepov » Сб ноя 27, 2010 10:14

Аргона писал(а):ага, он, значит, танцевать приходит, а дама егонова - работать бездушной машиной, то бишь безропотно слушаться любого движения мизинца, и не моги при этом на приобнять покрепче, ни эмоцию какую несанкционированную проявить, тем более, что они его светлости - фиолетово... может лучше тогда с тележкой в супермаркете?
.........
с одной стороны, зачастую женщину в танго действительно можно сравнить (не с машаной, нет) с породистой, хорошо выезженой, но норовистой лошадью: она сначала седока десять раз на вшивость проверит, и если он усидит, докажет, что способен справиться, вот тогда они станут одним целым...


Дама тоже, по идее приходит танцевать, я так думаю.

Про лошадь, не следует забывать, что лошадь с норовом нещадно лупят хлыстом и бъют шпорами, для изгнания, этого самого норова, или по простому по морде ладонью. Вам это не понравится еще больше, чем "машинка". Я умею держаться в седле, специально научился.

Я почему-то по наивности своей полагаю, что традиционно в танго ведет мужчина. Он выбирает куда и как идти. Это правила этого танца. Самостоятельно хочет повыпендриваться ведомый - да ради бога, в контактную импровизацию в аэробику - вперед.
А учить ведомого портить жизнь ведущему - ну это на любителя.

С добрым утром!

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron