Почему все женщины стали класть руку на спину партнера?

размышления на тему техники танго

Re: Почему все женщины стали класть руку на спину партнера?

Сообщение Анечка » Пн май 10, 2010 15:25

To Any
Было бы неплохо. Но дамы часто стесняются дать обратную связь мужчине, предпочитают потерепеть, но молча.
А еще не все мужчины готовы адаптироваться...

Тема ветки очень важная. Левой рукой дамы пользоваться не умеют, а она не только замыкает энергетическое кольцо объятия но и является важным источником информации. Очень многие мужчины жалуются, что на левую сторону дамы воздействовать невозможно, там пустота, в которую они проваливаются. А правая обычно пережата. Девушки переживают обычно из-за правой руки, а обычно длостаточно активизировать левую руку, тогда нет такой нагрузки на правую. Первая дама, которая открыла мне глаза на левую руку и ее работу - Грасиэла Гонсалес.

Кстати, те танцоры, которые имеют постоянный неменяющийся контакт грудью - не делают очо с поворотом бедер. Потому что в этой танцевальной стилистике возможны только кресты.

Приемлемо любое объятие, если человек понимает, как выбранное объятие влияет на стиль танца, возможность/невозможность выполнения элементов и т.д.

В Москве я лично видела людей, которые не понимая, как объятие влияет на стиль танца пытаются делать задние саккады и даже пьернасос, пытаясь сохранить тесный контакт грудями и переживают, что не получается.
Делать очо правильно не меняя объятие не возможно, просто потому что партнер открывает то правое то левое плечо, а если не открывает, то зачем даме бедра поворачивать?

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Почему все женщины стали класть руку на спину партнера?

Сообщение belik » Пт май 14, 2010 18:35

к теме ветки.... по ссылке "тангокартинках" посмотрите последние фото с Брюсова с милонги 13 мая. Фото № 38 и 40. Ну неужели это может кому то нравится и казатся красивым? Холодно и неестественно, и не надо думать что это только у людей на фото, так у всех, кто так делает.... имхо конечно :soldier:

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему все женщины стали класть руку на спину партнера?

Сообщение AlexSpb » Пт май 14, 2010 18:56

belik писал(а):к теме ветки.... по ссылке "тангокартинках" посмотрите последние фото с Брюсова с милонги 13 мая. Фото № 38 и 40. Ну неужели это может кому то нравится и казатся красивым? Холодно и неестественно, и не надо думать что это только у людей на фото, так у всех, кто так делает.... имхо конечно :soldier:


Это мода. Неизлечимо как шаровары с мотней.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Почему все женщины стали класть руку на спину партнера?

Сообщение quiestce » Сб май 15, 2010 09:13

belik писал(а):Ну неужели это может кому то нравится и казатся красивым? Холодно и неестественно....

может-может :)
вот мне очень нравится именно так, и со стороны смотря, и "будучи объектом воздействия" :heart:
притом что "шаровары с мотней", как ни странно, тихо ненавижу :P

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Почему все женщины стали класть руку на спину партнера?

Сообщение Alexey » Сб май 15, 2010 18:03

belik писал(а):к теме ветки.... по ссылке "тангокартинках" посмотрите последние фото с Брюсова с милонги 13 мая. Фото № 38 и 40. Ну неужели это может кому то нравится и казатся красивым? Холодно и неестественно, и не надо думать что это только у людей на фото, так у всех, кто так делает.... имхо конечно :soldier:


Давно меня тут не было, а тема все живет :) Кстати, мужская постура тоже оставляет желать лучшего (интересно, а откуда пошла мода у мужчин задирать левую руку вверх? видел одного старого милонгеро так танцующего, но он маленького роста, так что это понятно, а вот богатырского телосложения русские мужики с задранной рукой уже нонсенс).

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему все женщины стали класть руку на спину партнера?

Сообщение AlexSpb » Сб май 15, 2010 20:04

Alexey писал(а):(интересно, а откуда пошла мода у мужчин задирать левую руку вверх? видел одного старого милонгеро так танцующего, но он маленького роста, так что это понятно, а вот богатырского телосложения русские мужики с задранной рукой уже нонсенс).


Тут есть определенная логика.

Если в близком объятии опустить руку вниз, то она примет одно из двух положений:
1. Кисти близко к паре, тогда придется уводить локоть за спину, что есть очень плохо
2. Кисти далеко от пары, что есть правильно и красиво, но сильно убивает окружающих при плотном трафике.

Проще и удобнее поднять руку вверх, а дальше это просто входит в привычку.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Почему все женщины стали класть руку на спину партнера?

Сообщение Alexey » Вс май 16, 2010 02:55

AlexSpb писал(а):
Alexey писал(а):(интересно, а откуда пошла мода у мужчин задирать левую руку вверх? видел одного старого милонгеро так танцующего, но он маленького роста, так что это понятно, а вот богатырского телосложения русские мужики с задранной рукой уже нонсенс).


Тут есть определенная логика.

Если в близком объятии опустить руку вниз, то она примет одно из двух положений:
1. Кисти близко к паре, тогда придется уводить локоть за спину, что есть очень плохо
2. Кисти далеко от пары, что есть правильно и красиво, но сильно убивает окружающих при плотном трафике.

Проще и удобнее поднять руку вверх, а дальше это просто входит в привычку.


1. Не факт, его можно и просто вниз направить (правда, допускаю, что позиция тела может быть такой, что первым желанием будет увести локоть за спину).
2. Я бы был осторожен с "правильно" :) красиво... perhaps. Но вот опасно -- это точно. Помню танцевал как-то рядом с другой парой, где партнер был такой здоровый парень из Италии, вот эта его левая рука, зажатая в кулак, несколько раз проходила мимо моего лица в опасной близости :)

Вот не знаю, что портится в первую очередь: толи тело загибается так сильно в начале, что становится невозможно держать руку пониже, то ли от поднятия руки оно приобретает довольно странную позицию -- я вот даже просто смотрю на танцующих... у меня бы при такой позиции через полминуты заболела бы спина...))))

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему все женщины стали класть руку на спину партнера?

Сообщение Аргона » Вс май 16, 2010 18:41

"кисть близко к паре" (если это не V-образное объятие), даже если локоть направлен вниз - очень некомфортно для меня, как партнерши, поскольку создает ощущение зажатости, и для меня, как лидера, поскольку практически сводит на нет "поворотный рычаг управления" женскими бедрами (но, т.к. Alexey ратует за "некручение попами" для него это не актуально)))))
"далеко от пары" - удобно во всех отношениях, а что бы не получить по фейсу, не надо лезть в пространство соседней пары , а уж если надо пройти, то подними руку
"рука наверху" тоже, как и "близко к паре" выключена из процеса управления, но позволяет пройти там где мало места и создает прикольные ощущения в танце (гы, Хуан Фосатти на семинаре по объятию говорил, что в таком положении руки есть нечто символично фалическое), а если корпус выстроен правильно, плечо не зажато и рука свободно, то в таком положении она спокойно и без напряга можен находиться достаточно длительное время

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Почему все женщины стали класть руку на спину партнера?

Сообщение Alexey » Вс май 16, 2010 20:30

Аргона писал(а):"далеко от пары" - удобно во всех отношениях, а что бы не получить по фейсу, не надо лезть в пространство соседней пары , а уж если надо пройти, то подними руку

Так штука то в том, что в чужое пространство лезут они, а по фейсу получаю я :P Например, если они делают хиро (в этом случае даже не обязательно танцевать в той же самой линии танца).

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему все женщины стали класть руку на спину партнера?

Сообщение Аргона » Вс май 16, 2010 21:17

хм, если впереди (сбоку) идущие начали делать хиро, то зачем к ним приближаться на расстояние вытянутой руки?

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Почему все женщины стали класть руку на спину партнера?

Сообщение any » Пн май 17, 2010 11:01

Аргона писал(а):"кисть близко к паре" (если это не V-образное объятие), даже если локоть направлен вниз - очень некомфортно для меня, как партнерши, поскольку создает ощущение зажатости, и для меня, как лидера, поскольку практически сводит на нет "поворотный рычаг управления" женскими бедрами (но, т.к. Alexey ратует за "некручение попами" для него это не актуально)))))

Можно попробывать не зажимать кисть, плечо, грудь, возможно уйдёт зажатость.
Если представить себя сидящим в кресле, локоть спокойно стоит на подлокотнике.

"далеко от пары" - удобно во всех отношениях, а что бы не получить по фейсу, не надо лезть в пространство соседней пары , а уж если надо пройти, то подними руку

Обычно эта манера держать руку сочетается с весьма энергичным танцеванием и звёздным пренебрежением к окружающим.
Увернуться можно, но это отвлекает от танца. Дистанцию же некоторые воспринимают как приглашение на шаги назад.

"рука наверху" тоже, как и "близко к паре" выключена из процеса управления, но позволяет пройти там где мало места и создает прикольные ощущения в танце (гы, Хуан Фосатти на семинаре по объятию говорил, что в таком положении руки есть нечто символично фалическое), а если корпус выстроен правильно, плечо не зажато и рука свободно, то в таком положении она спокойно и без напряга можен находиться достаточно длительное время

Поднятая рука закрывает часть обзора.
И эти фаллические символы имеют обыкновение неожиданно опускать руку вам на голову.
Не специально конечно, просто не заметили.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Почему все женщины стали класть руку на спину партнера?

Сообщение kadavr » Пн май 17, 2010 12:54

+1 к any
Добавлю от себя: танцуя с высоким (а следовательно длинноруким) партнером, любящим держать руку (кисть) далеко от пары, ощущаю себя чем-то вроде расколотого для сушки насекомого. Так как иногда моя рука оказывается не только полностью распрямлена, но и несколько растянута. А уж как после этого устают и болят мышцы вокруг плечевого сустава вспомнить страшно. Мои же попытки хоть немного руку смягчить и присогнуть безуспешны, так как партнер обычно сильнее физически ))))
А теперь добавлю от своего партнера в отношении девушек, привыкших держать руку далеко, жестко и практически прямой..... Ну если кратно, то он это сильно не любит и описывает следующим комментом: "Рука в положении "вооот на такую высоту прыгает моя собачка".

Все ИМХО дилетантов ))))))))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Почему все женщины стали класть руку на спину партнера?

Сообщение Аргона » Пн май 17, 2010 13:31

2 any и kadavr
а про "зажатость и напряженность" никто не говорил, все рассуждения велись с предположением о том, что корпус, плечи и руки находятся технически правильном состоянии, обсуждалась не техника, а стилистические особенности
при зажатых жестких плечах-руках любое их положение доставляет кучу неудобств и боли в суставах...

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Почему все женщины стали класть руку на спину партнера?

Сообщение headache » Чт май 20, 2010 18:50

belik писал(а):к теме ветки.... по ссылке "тангокартинках" посмотрите последние фото с Брюсова с милонги 13 мая. Фото № 38 и 40. Ну неужели это может кому то нравится и казатся красивым? Холодно и неестественно, и не надо думать что это только у людей на фото, так у всех, кто так делает.... имхо конечно :soldier:

#38 - дама пытается через правое плечо кавалера залезть в его левый карман?
[mexico]

====

... по положению рук: конечно, всё очень индивидуально... но я не один раз слышал от очень хороших препдавателей, что для мужчины "в танго томик Борхеса творит чудеса!". В том смысле, что томик Борхеса мужчина должен удерживать между плечом (в анатомическом смысле этого слова) и корпусом (при этом положении, кстати, практически исчезает мужское "руковождение").

Вообще же, полагаю, что самое правильное положение рук партнеров- это то, кторое удобно обоим :) сам же стараюсь ориентироваться на трафик. Если на танцполе относительно свободно - то рука слегка "наотлет", в полурасслабленном положеении. Если же трафик плотный - держу руку гораздо ближе, а чтобы не было тесно и неудобно - можно слегка "подзакрутить" предплечья. При этом мужская рука получается с внешней стороны и защищает руку женщины при столкновениях

headache
тангеро
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 14:07
Откуда: нерезиновая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почему все женщины стали класть руку на спину партнера?

Сообщение belik » Пт май 21, 2010 17:23

headache писал(а): ..... Вообще же, полагаю, что самое правильное положение рук партнеров- это то, кторое удобно обоим :) сам же стараюсь ориентироваться на трафик. Если на танцполе относительно свободно - то рука слегка "наотлет", в полурасслабленном положеении. Если же трафик плотный - держу руку гораздо ближе, а чтобы не было тесно и неудобно - можно слегка "подзакрутить" предплечья. При этом мужская рука получается с внешней стороны и защищает руку женщины при столкновениях


Ключевое слово "обоим", но позвольте спросить вы откуда знаете удобно ли ваше объятие, ваше положение рук вашему партнеру/партнерше? Вы его спрашиваете об этом, встав с ним в пару? (Я не говорю про постоянного "танговизави", там объятие и положение рук можно подобрать и все будет гуд. Я про почти незнакомого человека с которым вы в лучшем случае киваете друг другу головой при встрече, а танцуете дай бог танду, через две на третьей милонге). Может быть ему ваши "отлеты" и "подзакруты" и "псевдозащиты" неудобны и вовсе ненужны, и он просто терпит и все, не более..... Часто то что мы думаем и домысливаем, то что нам кажется комфортным, удобным, красивым, совсем не так же, видится стороннему наблюдателю..... Лично меня пока еще никто не спрашивал, понравилось ли мне объятие и было ли хорошо, и комфортно. :soldier:

ЗЫ
я ниразу не в смысле критики вас.

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2