Этикет. Разговоры во время танца

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение чукча » Пн ноя 26, 2012 21:40

:evil: ...мне кажется давно пора ввести номинацию и чем-нибудь награждать. Как вам, скажем, "Рваная танго туфля" - что-то такое бесполое-потаскано-непотребное- бесформенное и слегкагрязноватосерое.
А номинации - за безмерный флуд, за тупые споры без числа, за вредные советы...
Кто первый номинант? :biglaugh:

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение DM » Вт ноя 27, 2012 01:06

чукча писал(а):"Рваная танго туфля"
Ну, тогда и девиз нужен, например: "Пусть стыдится подумавший плохо об этом".

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение Slava » Вт ноя 27, 2012 02:47

snow писал(а):акие еще таблички? Согласно вашей логике, врач, завидев потенциального больного, должен устремиться к нему и немедленно начать его лечить. Врачу виднее, а больной наверняка не видит проблемы.


Какой врач? Интерн в лучшем случае. Лобанов..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение any » Вт ноя 27, 2012 03:23

snow писал(а):Какие еще таблички? Согласно вашей логике, врач, завидев потенциального больного, должен устремиться к нему и немедленно начать его лечить. Врачу виднее, а больной наверняка не видит проблемы.

Чой-то не устремляются с советами, ни гиппократы с авинценнами, ни песталоцци с макаренками, ни конни с плеваками.
Проблемы есть у всех, готов выслушать советы-замечания, и в танце и после. Но не учат и не лечат, клятвоотступники.

Чего можно добиться комильфо-молчанием, соблюдением кодигоса, если танго не складывается или уже не сложилось?
Сохранить лицо? Продуктивнее признаться себе и партнёру - здесь не получается. Обозначить проблему, а не замолчать её.
Мне кажется это малый логичный шаг к постижению танца, к атмосфере взаимопомощи, к теплу человеческих отношений.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение DM » Вт ноя 27, 2012 11:17

any писал(а):Чего можно добиться комильфо-молчанием, соблюдением кодигоса, если танго не складывается или уже не сложилось?
Уважаемый any, не буду иронизировать, скажу как преподаватель. Вы уверенны, что "народные-профессора-проповедники" могут ЧТО-ТО там дельному научить? Только честно! Когда я вижу такие поучения на милонге, то (в большинстве случаев) это выглядит, как неумехи с амбициями, которых никто всерьёз, как преподавателей не воспринимает, с понтами, пытаются свои кривые (может, и толковые) знания-представления выплеснуть на очередную жертву. (вот сформулировал...). Т.е., часто, это выглядит, мягко скажем... :roll:
Да, на милонгах, своим ученицам я могу что-то подправить, но, если кого-то со стороны, то... не стоит (на милонгах это не только лишнее, но и не воспринимается, не то место и время). С другой стороны, если постоянная пара, что-то внутри себя там "корректирует", то пусть.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение Slava » Ср ноя 28, 2012 03:25

any писал(а):Чего можно добиться комильфо-молчанием, соблюдением кодигоса, если танго не складывается или уже не сложилось?
Сохранить лицо? Продуктивнее признаться себе и партнёру - здесь не получается.


"Спасибо. Большое спасибо".
И попробовать еще через месяцок-другой.
Имхо милонга - она не про "продуктивность".
В отличие от практики.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение any » Ср ноя 28, 2012 03:39

DM писал(а):Уважаемый any, не буду иронизировать, скажу как преподаватель. Вы уверенны, что "народные-профессора-проповедники" могут ЧТО-ТО там дельному научить? Только честно! Когда я вижу такие поучения на милонге, то (в большинстве случаев) это выглядит, как неумехи с амбициями, которых никто всерьёз, как преподавателей не воспринимает, с понтами, пытаются свои кривые (может, и толковые) знания-представления выплеснуть на очередную жертву. (вот сформулировал...). Т.е., часто, это выглядит, мягко скажем...

Одно явление, а позиции разные. Почему? Потому, что каждым берётся некая крайность, случай на милонгу, и тиражируется.
Возможно те, кого Вы видели, тоже будущие преподаватели. А если и нет, стоит ли всех огульно обвинять в невежестве?
Иногда простой совет, до которого не снизошёл дипломированный преподаватель, поможет девушке сохранить педикюр в танце.
Прежде чем возмущаться несвоевременностью и неуместностью совета, его надо услышать, понять, только потом делать выводы.

И потом опыт у каждого свой. Я благодарен всем, кто объективно и доброжелательно наставлял меня в паре на путь истинный.
Эти советы, пожелания, рекомендации могут дать только те, кто танцует с тобой, а не смотрит со стороны между других пар.
Можно сказать эти советы выстраданы своими телами, а не выдуманы на основе очередного семинара, и тем бесценны.

Да, на милонгах, своим ученицам я могу что-то подправить, но, если кого-то со стороны, то... не стоит (на милонгах это не только лишнее, но и не воспринимается, не то место и время). С другой стороны, если постоянная пара, что-то внутри себя там "корректирует", то пусть.

Что-то в таком роде я и имел ввиду.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение any » Ср ноя 28, 2012 03:56

Slava писал(а):"Спасибо. Большое спасибо".
И попробовать еще через месяцок-другой.
Имхо милонга - она не про "продуктивность".
В отличие от практики.

В начале танго-пути многие хотя и знают, но не чувствуют разницу между милонгой и практикой. Не актуально ещё.
И если "Спасибо-не-скажу-за-что-догадайся-сам", то через "месяцок-другой" всё пройдёт по тому же унылому сценарию.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение Slava » Ср ноя 28, 2012 04:18

any писал(а):не чувствуют разницу между милонгой и практикой


это повод от них ее скрывать? или даже наоборот, показывать, что ее нет?
выражение, что "я не скажу сегодня, так всю жизнь и будет плохо танцевать" я нахожу несколько... слишком самоуверенным..
За пару месяцев может многое измениться; могут в т.ч. многому научиться как девушка, так и тот кто дает советы.
А "спасибо" может значить и просто "сегодня не склалось".

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение Балбеска » Ср ноя 28, 2012 04:30

Самоуверенным? Гм... Из недавнего.

Кренится в закрытую сторону объятия, прижимает спину. Пытаюсь выровнять ось вместе с партнером. Железный парниша.
Утрированно качаю корпусом (партнер - иностранец). Удивляется, приотпускает руку. Ненадолго.
"Извините, прошу вас, не прижимайте так сильно. Мне комфортнее вот так." Понимает. Меняет объятие. Ненадолго.
В дальнем тоже не задерживается. "Извините, я так больше не могу. У меня от этого объятия спина разболелась. Спасибо."

И ведь не единичный глюк. Мне-то ладно, у меня массажист хороший.)) Уж перестала обращаться к нему по этому поводу, и нате вам.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение Slava » Ср ноя 28, 2012 04:58

Балбеска писал(а):Спасибо

Вот объясни мне, а чего было огород городить?
про "нога болит" (это меня в Киеве научили :-D ) можно было и сразу, это же не ты его пригласила?

Или я тебя не понял, и ты хочешь примерить роль Марии Терезы и пойдешь править на милонгах "всех, кого в школах недоучили"?

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение DM » Ср ноя 28, 2012 10:46

any писал(а):Возможно те, кого Вы видели, тоже будущие преподаватели. А если и нет, стоит ли всех огульно обвинять в невежестве?

Ну, не всех "преподавателей" я считаю коллегами (скажем так) :roll: А дело, даже, не обвинение в невежестве. Преподавание это больше, чем передача неких знаний (тем более, в неподходящем месте).
Давайте на примерах: некая новичковая девушка пришла на милонгу, много ещё чего не знает, всего боится, каждый танцующий больше неё на месяц уже специалист. Тут появляется с бравым видом местный "профессор". Вместо того, чтобы понять и психологические нюансы и технические, он начинает впаривать новые знания: "Как? Вы не знаете, что такое ганчо? Ой, как плохо. Сейчас научу! Что, ваш препод ещё не показывал кольгады (с тоном, вот сволочь, бабки из людей тянет), сколько вы там занимаетесь? А, полтора месяца, не, ну самое время! Это так просто! Что, у вас в школе ещё закрытое объятие (задние сакады, волькады и т.д.) не проходили (опять, препод гад), самое время сейчас его изучить! А, вы не знаете разницу между Дарьенцо и Тантури? Ничего, сейчас я вам напою, и сразу всё поймёте. А в какой вы школе занимаетесь? Да это и важно, приходите на милонги, я вас всему научу за месяц!" Разумеется, всё это делается с самым авторитетным выражением лица.
Разве не так всё это выглядит? :?

С другой стороны, милонга - это также школа (танго-жизни). :old: На ней получают, опробуют, выкидывают невостребованные знания; набираются опытом (стереотипами, мифами, сплетнями...). Для кого-то это будет нормальный мир, для кого-то жестокий. Совет начинающим девушкам (опытные и так всё знают) - на вашем пути будут попадаться разные "обаятельные" и "авторитетные" завсегдатаи милонг. Кто-то даст дельный совет, кто-то на вас испробует свои кривые знания, кто-то... и т.д. Не стоит сажать и говорить спасибо сразу. К социуму надо адаптироваться. Да, иногда, перетерпеть, да, выслушать "дельные советы". Вот когда достигните определённого уровня (понимания, кто есть кто, и как эту "кашу едят"), то, тогда и сажайте, говорите спасибо. Истинных "принцев" на милонгах мало, совсем не стоит только их и ждать. И берите с американцев пример: "Улыбайся, пока не поздно!".
"Извините, я так больше не могу. У меня от этого объятия спина разболелась. Спасибо."
Так как эту ситуацию воочию не видели. Будем считать, что он был не прав. (это не важно).
Знаете, есть пресловутый кодигос ("Эссе 11" 8-) ), который никто не читал (в первоисточнике), но все кто в теме знают. Видимо, есть ещё и тайный кодигос, который, иногда, по секрету, авторитетные аргентинцы выбалтывают. Типа: "женщина ДОЛЖНА уметь танцевать в том объятии, которое предлагает партнёр" (или спасибо) Впрочем, партнёр, если не полный идиот, должен видеть-понимать в каком объятии умеет танцевать приглашаемая партнёрша.
Короче, если кодигос ничего дельного не говорит - руководствуйтесь здравым смыслом! (и нафига я всё это написал!?)

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение чукча » Ср ноя 28, 2012 11:48

DM писал(а):...руководствуйтесь здравым смыслом! (и нафига я всё это написал!?)

Правда, универсальное правило!
А вот любая фраза, начинающаяся с "женщина ДОЛЖНА", мне кажется, больше говорит о произносящем (цитирующем) ее, чем о смысле, что именно и кому должна, когда успела задолжать и прочее. Возможно также, что в устах не сильно парящегося "высокими" материями аргентинца (уже имел неоднократную возможность наблюдать, что они о многом судят проще и приземленнее) она значит нечто иное и это иное еще сильно зависит от контекста, напрочь утраченного при цитировании. Более того. Есть женщины, которым в искусстве адаптации, подстройки, эмпатии, мягкости, в том числе и к тем, кто на мужской взгляд, этого совсем не стоит, не нужны мужские советы... За исключением одного-единственного случая, когда сами слова уже не важны и значат примерно то, что сказал Слава. Одобрение и поддержка, что ее твое право и ее решение - могла и не терпеть так долго и не париться в выражениях.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение quiestce » Ср ноя 28, 2012 12:00

Slava писал(а):Или я тебя не понял, и ты хочешь примерить роль Марии Терезы и пойдешь править на милонгах "всех, кого в школах недоучили"?

прикольнааа... значит, если женщина правит на милонгах тех, кого не доучили, - она в роли Марии Терезы, а если мужчина - то... гм-гм... не двойные ли это стандарты?..

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение чукча » Ср ноя 28, 2012 12:06

DM писал(а):
any писал(а):Возможно те, кого Вы видели, тоже будущие преподаватели. А если и нет, стоит ли всех огульно обвинять в невежестве?

Ну, не всех "преподавателей" я считаю коллегами (скажем так) :roll:

...интересно отметить, что один собеседник говорит с позиции своей собственной, за которую может быть критикуем и обсуждаем "я, как преподаватель" ("а докажи чего ты стоишь!"), не боится "подставиться", а второй пытается строить свою игру на некой размытой демагогии от имени безликого "они, тоже будущие преподаватели", даже не говоря прямо о своих амбициях учить (поучать), которые так защищает...

Спрошу прямо: any, вы тоже никак в преподаватели собрались? И в какую школу? Или может свою открыть планируете? Вот надоело, простите, общаться как с больным и убогим, с которым надо так осторожненько, чтобы не дай бог, не обидеть. Вы всерьез считаете, что сможете продать, не обманув ожидания, хоть один урок? что у вас будут ученики? Что ваши поучения, если вы ими не осчастливите, сломают чью-то танго-судьбу?

Старый одесский анекдот:
-Сколько надо транспорта, чтобы перевезти всех девственниц Одессы?
-Дайте этой дуре велосипед.

Что до поучений присутствующих на форуме и еще не пославших Вас далеко и надолго преподавателей старейших московсих школ, тут я умываю руки - они сами не дети, скажут когда\если захотят... :biglaugh:

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2