Этикет. Разговоры во время танца

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение DM » Ср ноя 28, 2012 12:27

- она в роли Марии Терезы
Ради уточнения, может быть Мать Тереза?

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение DM » Ср ноя 28, 2012 12:44

чукча писал(а):А вот любая фраза, начинающаяся с "женщина ДОЛЖНА", мне кажется, больше говорит о произносящем (цитирующем) ее, чем о смысле, что именно и кому должна, когда успела задолжать и прочее.
Должна по факту публичной оферты. :-D (шутка, конечно)

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение any » Ср ноя 28, 2012 12:59

Здравый смысл! Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно. Владимир Соловьев, 1894

DM писал(а):Короче, если кодигос ничего дельного не говорит - руководствуйтесь здравым смыслом!

Да, я за то, чтобы в Москве вместо различных Танго по правилам и без, развивалось Танго здравого смысла.
Вот кто-то увидел в БА, что престарелые милонгеро, экономя силы, стоят треть мелодии задерживая движение.
И понеслись "достоверные" объяснения... Время пообщаться разлучённым возлюбленным, наконец понять характер мелодии (слышанной до этого сотни раз), дать время на кабесео неуспевающим в кортину (редкое самопожертование)...

Почему нельзя договориться во время танца, первого из четырёх, за пределами логики: так принято, разрушает атмосферу.
Какую атмосферу? Как, где и когда она возникла если зажато объятие, перекошена ось, рука ниже талии?..
И это порой не злой умысел, а слишком буквальное следование "открытиям" недавнего семинара "Секреты близкого объятия".
Согласен с Балбеской, несколько слов вполне достаточно для тех, кто настроен на взаимодействие в танце. А если нет...

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение quiestce » Ср ноя 28, 2012 13:14

Может это будет не в тему... но вроде как имел место вираж в сторону "не доученных в школах". Когда тебе говорят "спасибо" и при этом абсолютно непонятно ЗА ЧТО (ведь ты был с ней так внимателен, обходителен и т.п.) - это сильно бьет по мозгам.
И так вот я мучился-мучился некоторое время... (не каждый раз и не на каждой милонге, изредка, но это был довольно большой промежуток по времени)... И вот однажды мне все-таки "судьба сдала счастливые карты", мне посчастливилось искренне и открыто (и много!) пообщаться с одной замечательной девушкой и приоткрыть наконец завесу тайны над тем "чего хотят женщины")))) Нет, про себя я мало что нового узнал. Но она дала мне совершенно бесценную информацию - мое позиционирование относительно других, с ее точки зрения. И выяснилась интереснейшая штука. Что в категорию "ну вот вроде ничего конкретно нехорошего про него не скажешь, но как-то с ним не так..." попали очень многие из тех, кого я сам считал не меньше чем образцом для подражания)) А в категорию "некомфортные" попали многие из тех, кого благословили ходить на милонги авторитетные для меня преподы.
И вот с этого-то времени, как в известном анекдоте, мне в танго "карта и поперла")))
И это все я к чему... не приветствую сабж(разговоры во время танца), но молчание ("догадайся сам!") категоричеки осуждаю! С людьми вообще-то надо разговаривать (если считаешь их людьми, конечно, а не чудищами злобными).

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение any » Ср ноя 28, 2012 13:16

2 чукча Свою позицию я изложил достаточно подробно, и судя по другим ответам, понятно для окружающих.
Кроме "горе-учителей" и "преподавателей старейших московских школ" существуют и вполне рядовые танцоры.
Которым тоже не без разницы, какая атмосфера будет преобладать на московских милонгах.
Атмосфера понтов и надуманных правил или атмосфера взаимопонимания и здравого смысла.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение Балбеска » Ср ноя 28, 2012 13:39

Вот объясни мне, а чего было огород городить?
про "нога болит" (это меня в Киеве научили ) можно было и сразу, это же не ты его пригласила?
Или я тебя не понял, и ты хочешь примерить роль Марии Терезы и пойдешь править на милонгах "всех, кого в школах недоучили"?

Выше в этой ветке звучала мысль, что опытный партнер / партнерша в состоянии своим телом передать желаемую постуру, манеру движения и т.п. Помню даже урок аргентинской пары по этому поводу: расслабляем-тонизируем, вдох-выдох… Ну не вийшло, куме, не вийшло ))

«Спина» все-таки честнее, чем «нога». Авось задумается.

Типа: "женщина ДОЛЖНА уметь танцевать в том объятии, которое предлагает партнёр" (или спасибо).

Уметь – предположим. Терпеть – Вы уверены?
У сочленения позвонков две функции: либо изгиб, либо вращение. Нет ничего проще, танцевать с прогибом в пояснице (и где ему только учат: везде только отучают) - а именно к этому тяготеет жесткое объятие. Ложись партнеру на грудь, оставь ноги волочиться сзади, взялся носить – пускай носит.))) В этом есть даже какая-то лубочная эстетика, ага... Если спина заломлена симметрично.

прикольнааа... значит, если женщина правит на милонгах тех, кого не доучили, - она в роли Марии Терезы, а если мужчина - то... гм-гм... не двойные ли это стандарты?..

Мне легко предположить обратную ситуацию: "Ты, наверное, устала: мне приходится носить тебя на себе. У мужчин от этого тоже болит спина." (Намеренно опускаю чреватый спорами момент, когда сажать девушку, которую сам пригласил.) Навеяно жалобами дамы от имени своего партнера, стоически правившего себе спину за кулисами, в одной из очень давних форумных веток про спины и технику.
Последний раз редактировалось Балбеска Ср ноя 28, 2012 13:44, всего редактировалось 1 раз.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение quiestce » Ср ноя 28, 2012 13:43

да я не про обратную (к этой) ситуацию, я вообще про паттерн "мужчина что-то говорит про то, что ему как-то не так - значит он недоученный старый козел"; вся ж ветка про это, я неправ?..

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение DM » Ср ноя 28, 2012 14:19

Балбеска писал(а):
Типа: "женщина ДОЛЖНА уметь танцевать в том объятии, которое предлагает партнёр" (или спасибо).

Уметь – предположим. Терпеть – Вы уверены?
Так это мне Ваш частный случай просто в контексте попался (Интересно в каком: "Не болтай на милонге. Болтун находка для костолома!"?.. :-D ). Костоломов, конечно, хватает, и они должны знать о своих косяках. За одно узнал традиционные обороты, принятые по такому поводу в Киеве. (в Одессе, думаю, были бы более сложные фразеологические конструкции :roll: )
quiestce писал(а):Что в категорию "ну вот вроде ничего конкретно нехорошего про него не скажешь, но как-то с ним не так..." попали очень многие из тех, кого я сам считал не меньше чем образцом для подражания))
Это нормально - иметь своё мнение (данное нам в наших ощущениях). В таких случаях вопрос: "на чём взвешивали?" Т.е. партнёру было хорошо, а ей не очень, или ей не очень, а ему вообще отвратительно, или? (это всё к тому, что "Живому человеку не угодишь")

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение quiestce » Ср ноя 28, 2012 14:32

DM писал(а):Это нормально...

Судя по опыту общения с сотней других девушек - нормальным является ничего не рассказывать и молчать как Зоя Космодемьянская.
Так что я очень благодарен судьбе за то, что подкинула мне именно прекрасную аномалию:)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение DM » Ср ноя 28, 2012 14:44

quiestce писал(а):
DM писал(а):Это нормально...

Судя по опыту общения с сотней других девушек - нормальным является ничего не рассказывать и молчать как Зоя Космодемьянская.
Так что я очень благодарен судьбе за то, что подкинула мне именно прекрасную аномалию:)
Я имел ввиду другое. Да и общались вы, как я понимаю, больше не вовремя танца.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение quiestce » Ср ноя 28, 2012 14:57

Так я честно написал, что не совсем по теме. А Ваш вопрос я вообще не понял, и отвечать на него не стремлюсь (и не надо мне его разъяснять, пусть ответит кто-нить другой, если понял вопрос и хочет отвечать) просто добавил снова в том же направлении, что обратная связь вообще говоря - бесценна. Отвратительны всяческие манипуляции и унижения. А общение - очень нужная всем штука. Только не всем везет. А насчет милонги - ну да, не на милонге, не во время танца. Я сам во время танца почти никогда не разговариваю, а чужие разговоры мне не мешают, мешают только те, кто для разговоров останавливаются, - вот всё, что я могу сказать "чисто" по теме.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение MOCKBA » Ср ноя 28, 2012 18:33

any писал(а):Здравый смысл!
....стоят треть мелодии задерживая движение.
И понеслись "достоверные" объяснения... Время пообщаться разлучённым возлюбленным, наконец понять характер мелодии (слышанной до этого сотни раз), дать время на кабесео неуспевающим в кортину (редкое самопожертование)...
... несколько слов вполне достаточно...

Ну, если привлекать к делу здравый смысл, то неплохо бы различить физические причины от "объяснений". Физически задержка с движением ронды в танцe связана с законами движения масс, с тем, что вы не одни на танцполу. Когда на дороге светофор меняется на зеленый, то вам одному тоже хватит секунды, чтобы разобраться и начать движение; в пробке же происходит другое.

Чем больше народу на танцполу, чем меньше пространства между парами, тем вероятнее, что начало движения ронды будет задерживаться; тут есть еще и статистический разброс между тем, кому сколько "необходимо" секунд (в некоторых тандах, некоторым парам, по причинам в макро-плане в общем случайным, может потребоваться больше времени на разговор; даже если большинству бы уже могло бы и хватить, движение не начнется, пока не закончат разговаривать все или "почти" все). Улавливаете разницу? Не вам лично хватило, не нескольким другим парам, а почти всем.

Уподобляясь водиле в пробке, вы бы могли сигналить и показывать пальцы, но на милонге это, как правило, совершенно неуместно. Вы можете просто индифферентно стоять с потерянным видом, но логичнее - болтать себе, или начинать танец "на бальдосе" в пространстве пары (если вообще музыка слышна поверх гула эль хенте). Собственно люди и то, и другое делают, по обстановке и настроению; в любом случае парам позади идти так и так некуда. Иногда все, что я хочу тогда сказать девушке, это "посмотри вокруг, послушай, какой гам, как все поголовно увлечены разговором, как славно чувствуется уровень энергии пола ... люблю вдыхать такие моменты" ... это может как для кого-то дождь - повод сказать, что будет грязно и противно, а для кого-то - как прекрасно пахнет мокрая мостовая. Но это так, к слову о разговоре и создании настроя ;) Для кого этот гул разговора - как козлы-чо-время-теряют, а для кого - как стая вешних птиц, долетевшая наконец до родных гнезд :)

Ну и последнее, как я уже написал, сколько кому "надо" времени - это в макро-плане функция статистическая, но форма распределения, среднее значeние, диапазон - зависят от темперамента и настроения эль хенте. Более общительные южане - одно; северяне, которых сама близость объятия часто замедляет - другое. Печальная музыка - одно, задорная - другое; после иной мажорной, боевой музыки народ, бывает, так разгорается, что первых тактов следующей музыки не услышишь и в двух шагах от колонок. Как раз за этим, как за термометром, и следит хороший диджей, сочетая разогревающие и убаюкивающие танды: сколько времени и с каким жаром народ разговаривает между танцами - этo хороший критерий.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение Балбеска » Ср ноя 28, 2012 18:42

после иной мажорной, боевой музыки народ, бывает, так разгорается, что первых тактов следующей музыки не услышишь и в двух шагах от колонок.

Ну не знаю, не знаю. Разговаривать между лирикой - в своем роде признание, что "не вставило". А между "рваклями" членораздельно можно разве что выдохнуть "аааа! жжжееесть!!"

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение MOCKBA » Ср ноя 28, 2012 18:52

Балбеска писал(а):
после иной мажорной, боевой музыки народ, бывает, так разгорается, что первых тактов следующей музыки не услышишь и в двух шагах от колонок.

Ну не знаю, не знаю. Разговаривать между лирикой - в своем роде признание, что "не вставило". А между "рваклями" членораздельно можно разве что выдохнуть "аааа! жжжееесть!!"

Ну вот, а мне после лирики хочется выдохнуть "ахх ... жесть" :) а после чего-то динамичного дыхалка все-таки еще остается в норме пока тьфу тьфу, хватит на поговорить, а не только на ловить воздух. Но - опять же - замечаешь настроение толпы чаще всего именно тогда, когда тебе лично уже вполне катит продолжить танду ... так что это не "моё" настроение, это "общее". Какие именно танго чаще вызывают такой эффект - надо будет проверить на деле. Увы, до следующего феста еще месяц...

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение frog » Ср ноя 28, 2012 19:48

Балбеска писал(а):
после иной мажорной, боевой музыки народ, бывает, так разгорается, что первых тактов следующей музыки не услышишь и в двух шагах от колонок.

Ну не знаю, не знаю. Разговаривать между лирикой - в своем роде признание, что "не вставило". А между "рваклями" членораздельно можно разве что выдохнуть "аааа! жжжееесть!!"


TOP 10 слов наиболее часто употребляемых в беседах во время танца:

1.Прости
2.Ничего
3.Ой
4.-
5.-
6.-
7.-
8.-
9.-
10.-

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron