как связаны техника и удовольствие

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Пн авг 06, 2012 10:16

frog писал(а):Единицы измерения неважны - вполне достаточно ощущать относительное уменьшение или увеличение :)

Тогда все можно списать на самовнушение... :)
Типа, "я в совершенстве освоил ляпис - и уровень моего кайфа повысился". :down:

frog писал(а):Я считаю, что зависит напрямую. Просто человек, словивший кайф при "относительно невысоком уровне" не представляет, какой кайф можно словить при более высоком уровне. Пока сам не достигнет этого уровня.

Кайф уровня "полный улет" по определению превзойти невозможно. :old:

frog писал(а):И что чем лучше техника, тем (при прочих равных) чаще этот кайф удастся ловить.
...
Как минимум у одной он точно достаточный чтобы свободно выбирать, с кем танцевать (на местных милонгах уж точно).

То есть у второй уровень не таков - он ниже?
Тогда получается, что ваше утверждение утверждение опровергается вашим же примером. :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Пн авг 06, 2012 10:26

Аргона писал(а):...кайф можно получать от разного, например от того, как тащится тот, кто рядом с тобою...

Это кайф всего лишь от ублаженного самолюбия. :)
Но момент подмечен точно: в танго нельзя словить кайф в одиночку. Тащатся либо оба - либо никто. Сугубо индивидуальный кайф - всего лишь суррогат... :old:

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Пн авг 06, 2012 10:36

0lga писал(а):Когда свободно владеешь языком, то можешь разговаривать и с теми, кто картавит, шепелявит и неправильно ставит ударения в словах. Главное чтобы им было, что сказать.

При переводе текстов многих песен приходится испытывать разочарование: пока ничего не понимаешь - всё здорово, а, оказывается, там полная чушь... :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Балбеска » Пн авг 06, 2012 10:41

0lga писал(а):Чем дольше танцуешь, тем выше адаптивность. Аналогия с иностранным языком уже изрядно поднадоела, но для данного случая подходит как нельзя лучше. Когда только начинаешь учить язык, то комфортнее всего разговаривать с преподавателем: он говорит медленно, внятно, не использует редких слов. На следующем этапе можешь разговаривать с любым человеком, чей акцент более-менее понятен. Когда свободно владеешь языком, то можешь разговаривать и с теми, кто картавит, шепелявит и неправильно ставит ударения в словах. Главное чтобы им было, что сказать.

Обратное верно до смешного. Сценка в Азии: я со своим английским, который уже давно часть работы и досуга, поэтому позволяет изложить мысль в том виде, в каком она приходит в голову, - не могу поразуметься с местным проводником, а мой спутник, у которого английский слегка получше, чем у того проводника, изъясняется и перешучивается с ним как родной. Отсечение шумов? обострение невербального чутья? Как говорит подруга на иностранных милонгах: не хватает языка - возьмем харизмой.

Вот и на милонгах порой вздыхаю о "временах невинности", когда танцевала со всем, что движется, и к обоюдному удовольствию адаптировалась "хоть к черту лысому". Ворчал только постоянный партнер: "Да он же кривой! (ломает, плавит, швыряет, выпендрежник, фрик - нужное подчеркнуть.) А ты с ним танцевала! да еще с таким лицом!!" Но попадешься в хорошие руки, подумаешь: вот за "такое" лицо меня щас зарэжут - ан нет, любовался и сорадовался. Есть тут и еще один привходящий интерес: от какого пришла - такой и отпечаток в теле принесла.

Зато с некоторыми "продвинутыми" было ох как неудобно, а сейчас ай как хорошо!

AZ писал(а):
Аргона писал(а):...кайф можно получать от разного, например от того, как тащится тот, кто рядом с тобою...

Это кайф всего лишь от ублаженного самолюбия. :)

Ыыыы! не отнимайте у меня веру в человечество и лично в Вас. А эмпатию и щедрость уже отменили?
Страшно, страшно оказаться в объятиях мужчины, для которого удовольствие женщины - вопрос "всего лишь" самолюбия или "аж" самооценки.
С отличницами-удовлетворительницами, наверно, так же.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Пн авг 06, 2012 11:56

Балбеска писал(а):Ыыыы! не отнимайте у меня веру в человечество и лично в Вас.

"Добро пожаловать в реальную жизнь!" :)

Балбеска писал(а):А эмпатию и щедрость уже отменили?

А кто вам сказал, что они не могут быть следствием того же чувства? :)
"Самая чистая мужская любовь на восемьдесят процентов состоит из самолюбия" (с - не помню, кто) :old:

Балбеска писал(а):Страшно, страшно оказаться в объятиях мужчины, для которого удовольствие женщины - вопрос "всего лишь" самолюбия или "аж" самооценки.
С отличницами-удовлетворительницами, наверно, так же.

"Я с ТАКИМИ не танцую!" (х/ф "Девчата"). :)
Чего и вам желаю... :kiss2:

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Балбеска » Пн авг 06, 2012 12:06

Щедрость - может. Подстройка к чужому эмоциональному состоянию вплоть до погружения - самодостаточный психический навык. В чем-то инстинктивный, в чем-то развиваемый. Виля, наверно, упомянула бы пресловутые "зеркальные нейроны" ))

...а Вам привет от Маркеса: "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой" )
:kiss2:

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Вадюшка » Пн авг 06, 2012 12:22

AZ писал(а):Получается, что если по оси абсцисс отложить уровень техники, а по оси ординат - уровень удовольствия (с учетом "качества" удовольствия, а также вероятности его получения), то мы получим график "с горбом" - причем можно предположить, что максимум удовольствия придется где-то на "вышесредний" уровень техники, но пропорционального роста не будет.

Закон убывающей полезности в действии =)

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Пн авг 06, 2012 12:30

Балбеска писал(а):...а Вам привет от Маркеса: "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой" ) :kiss2:

Мне ли этот привет? - ведь здесь, практически, тоже речь о самолюбии. :old:

А вам привет от Шекспира: "Она его за муки полюбила, а он ее - за состраданье к ним."
Вполне себе танго-ситуация.
Только чаще - в зеркальном отображении (не далее, как вчера наблюдал). :) Тангерам нашим такая любовь, как правило, недоступна... :red:

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение 0lga » Пн авг 06, 2012 12:33

Вот и на милонгах порой вздыхаю о "временах невинности", когда танцевала со всем, что движется, и к обоюдному удовольствию адаптировалась "хоть к черту лысому"

Ну да, адаптивность растет, но и избирательность тоже растет, потому что знаешь, какой кайф можно словить с сильным партнером. Единство и борьба противоположностей. :)
Вопрос в том, какая из противоположностей растет быстрее, адаптивность или избирательность.

Я с детства мечтала танцевать, это было очень острое желание, но по разным причинам не складывалось. Так что сейчас, выходя на танцпол даже не с очень сильным партнером, немедленно впадаю в состояние "не смею верить своему счастью". :)

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Балбеска » Пн авг 06, 2012 12:40

Мне ли этот привет? - ведь здесь, практически, тоже речь о самолюбии. :old:

Именно. Пришли к общему знаменателю, тсз.

А вам привет от Шекспира: "Она его за муки полюбила, а он ее - за состраданье к ним."

Хихихи. В оригинале "She loved me for the dangers I had pass'd" (за опасности, через которые я прошел).
Герой, а не страдалец! И хороший рассказчик. Ну а в русском переводе ментальность сработала во всей красе. ))

Вот, кстати, еще один перевод.

"Волшебна ваша быль, - клялась она. -
И сердце так сжимается участьем.
Ах, лучше б я не слышала. Зачем
Не родилась таким я человеком?
Спасибо вам. И если есть у вас
В меня влюбленный друг, то научите
Его, пусть этот повторит рассказ -
И победит меня". И я в ответ
Свое открыл ей сердце. Полюбила
Она меня за пройденное мною:
Сражения, опасности. А я -
Я полюбил ее за состраданье.
http://lib.ru/SHAKESPEARE/shks_othello6.txt

"Вы - необыкновенный партнер, вы своим танцем рассказываете истории..." - впрочем, эти слова цитировать не мне, а услышавшему ;)
Последний раз редактировалось Балбеска Пн авг 06, 2012 13:09, всего редактировалось 2 раз(а).

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Пн авг 06, 2012 12:53

Балбеска писал(а):Хихихи. В оригинале "She loved me for the dangers I had pass'd" (за опасности, через которые я прошел).
Герой, а не страдалец! Ну а в русском переводе ментальность сработала во всей красе.

В оригинале дальше сказано: "And I loved her that she did pity them".
Интересно, как можно соотнести понятия "герой" и "жалость; сострадание; сожаление"? ИМХО, перевод точен, и на отечественную ментальность здесь кивать не стоит. :nono:
"Бе-е-е-едненький!" (т/ф "Формула любви") :)

PS: "Героизм - это яма, в которую человек попадает по своей или чужой неосмотрительности" (с) При таком определении герою действительно можно сострадать. :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Балбеска » Пн авг 06, 2012 13:05

Переводчик погрешил против Отелло; что до Дездемоны, то очень даже просто сожалеть о передрягах и сопереживать страданиям, которые им сопутствовали. А со-страдание - буквально em-pathia. ))
Женщины меня поймут. Жалость тесно связана с нежностью, а чем сильнее мужик, тем слаще его пожалеть.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение DM » Пн авг 06, 2012 13:18

Балбеска писал(а):
А вам привет от Шекспира: "Она его за муки полюбила, а он ее - за состраданье к ним."

Хихихи. В оригинале "She loved me for the dangers I had pass'd" (за опасности, через которые я прошел).
Герой, а не страдалец! Ну а в русском переводе ментальность сработала во всей красе.
О! Тема радует неожиданными оборотами. Вы, полагаю, совершенно правильно подметили.
Кстати, в рунете эта проблема обсуждалась. Например здесь интересно: http://clittary-hilton.livejournal.com/79797.html
Петр Вейнберг (1831-1908):
Она меня за муки полюбила,
А я ее - за состраданье к ним.

Борис Лейтин (1883-1972):
"Меня ты за страданья полюбила,
А я твоим участьем покорен".

Мих. Лозинский (1886-1955):
Я стал ей дорог тем, что жил в тревогах,
А мне она - сочувствием своим.

Борис Пастернак (1890-1960):
Я ей своим бесстрашьем полюбился,
Она же мне - сочувствием своим.

Анна Радлова (1891-1949):
Она за бранный труд мой полюбила,
А я за жалость полюбил ее.

Осия Сорока (современный переводчик):
....................................... Полюбила
Она меня за пройденное мною:
Сражения, опасности. А я -
Я полюбил ее за состраданье.

Балбеска писал(а):Как говорит подруга на иностранных милонгах: не хватает языка - возьмем харизмой.
Фраза двусмысленна, это о танго или о манерном общении на милонгах?

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Балбеска » Пн авг 06, 2012 13:24

DM писал(а):
Балбеска писал(а):Как говорит подруга на иностранных милонгах: не хватает языка - возьмем харизмой.
Фраза двусмысленна, это о танго или о манерном общении на милонгах?

Это о small talk между танцами. Ну вот бывает у людей потребность обменяться информацией / эмоциями и таким образом ))

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение DM » Пн авг 06, 2012 13:38

Балбеска писал(а):
DM писал(а):
Балбеска писал(а):Как говорит подруга на иностранных милонгах: не хватает языка - возьмем харизмой.
Фраза двусмысленна, это о танго или о манерном общении на милонгах?

Это о small talk между танцами. Ну вот бывает у людей потребность обменяться информацией / эмоциями и таким образом ))
Понятно.
И у кого общение результативнее (и таким образом...), если не секрет, конечно, у Вас (хорошо знающей английский) или у подруги (с харизмой)? :roll:

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron