кабесео, кому нужнее

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

кому нужнее кабесео, женщинам или мужчинам

я мужчина и считаю, что кабесео нужнее мужчинам, чтобы не попадать в ситуации публичного отказа
19
25%
я мужчина и считаю, что кабесео нужнее женщинам, потому что им так удобнее приглашаться
3
4%
я женщина и считаю, что кабесео нужнее мужчинам, чтобы не попадать в ситуации публичного отказа
10
13%
я женщина и считаю, что кабесео нужнее женщинам, потому что нам так удобнее приглашаться
8
10%
ни один пункт не выражает мое мнение
37
48%
 
Всего голосов : 77

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение frog » Пн июл 16, 2012 16:03

Балбеска писал(а):отказала и тут же пошла с другим" как-то некомильфо


Опять же - поверх самый обычной человеческой вежливости в танготусовке выстроили какую-то мрачную систему взаимоотношений и обязательств. Помножив всё это на гендерный аспект, получили полнейшую жесть (опять же - не с тангерской, а с человеческой точки зрения).

Бывает, что я приглашаю и мне говорят "извини, я только что отказала - давай со следующей мелодии". Кто что в этом случае теряет? Мне понятно, что она не хочет обидеть человека, человек видит что она не пошла со мной - не хочет обидеть его, со следующей мелодии мы идём и замечательно танцуем.
Да, потеряна одна мелодия - часто ли такие ситуации возникают? По моим наблюдениям - не так часто, чтобы из этого делать проблему. Если конечно не сидеть из принципа всю танду.

Далее - допустим, я приглашаю, а оказывается её секунду назад пригласили (via кабесео или еще как - главное, что я не заметил). Она говорит "извини, меня только что пригласили" и идёт с ним танцевать. Опять же - что ужасного в этой ситуации? Не заметил я, долго думал - подумаешь какая трагедия.

Ну не хочу я в эту имитацию флирта играть (ничего не имею против желающих - каждый развлекается по своему). Хочу просто потанцевать. Ну потрепаться еще иногда. Понимаю, что далеко не все в танготусовке приходят лишь за танцами. Ну если без этого никак, значит интересы и взгляды не совпали, будем танцевать с теми, с кем совпали больше. Кажется в этом форуме недавно хорошо выразились про "социальные поглаживания" :)

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение kadavr » Пн июл 16, 2012 16:11

За последнюю неделю говорила в нескольких местах и повторю еще раз: эта интересная идея, что кабесео - это флирт или его имитация, имеет мало общего с реальностью.
Кабесео - очень четкий и прямой инструмент приглашения.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение frog » Пн июл 16, 2012 16:20

kadavr писал(а):За последнюю неделю говорила в нескольких местах и повторю еще раз: эта интересная идея, что кабесео - это флирт или его имитация, имеет мало общего с реальностью.
Кабесео - очень четкий и прямой инструмент приглашения.


Возможно он был придуман с этой целью - я не историк по Аргентине, ничего не могу сказать. Но то, что я наблюдаю на наших милонгах - как правило имеет совершенно другой смысл. И причины вполне понятны (очень не хочется в это углубляться здесь).

Что исключения есть, так они всегда и во всём есть.

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение kadavr » Пн июл 16, 2012 16:22

frog писал(а):Возможно он был придуман с этой целью - я не историк по Аргентине, ничего не могу сказать. Но то, что я наблюдаю на наших милонгах - как правило имеет совершенно другой смысл. И причины вполне понятны (очень не хочется в это углубляться здесь).

Что исключения есть, так они всегда и во всём есть.

Ну ты эта, съезди куда-нибудь, выпрыгни из нашего болотца. Вдруг увидишь другую версию. А про наше болотце я на днях писала: кабесео по принципу "здесь играем, здесь не играем, здесь селедку заворачивали" ))))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение frog » Пн июл 16, 2012 17:03

kadavr писал(а):Ну ты эта, съезди куда-нибудь, выпрыгни из нашего болотца. Вдруг увидишь другую версию.


Зачем? Что там по-другому - я и так верю, для этого ехать не надо. Ну то есть я не спорю с тобой в этом плане, просто я в Питере живу. Других стран видел много разных (вне контекста танцев). Везде свои болотца. Далеко не всегда нужно вести себя здесь так, как там :)

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение чукча » Пн июл 16, 2012 17:27

Как и все "отношения" - отношение к кабасео подвижно, может быть разным в разные моменты времени, в разном "возрасте" вашего танго.
Для меня нынешнего - нужнее мужчинам. Чтобы не нарываться. У вас есть такой опыт? У меня есть. Есть отказы в глаза, в том числе и после неверно понятого обмена взглядами и есть слова сказанные за глаза... Чтобы повода для них не было - не надо ставить женщину в неудобное положение, когда она не хотела танцевать с вами/хотела танцевать, но совсем не с вами, но по какой-то причине согласилась или ей пришлось почувствовать себя неудобно отказывая вам - не самое приятное занятие. Если после того как она решила сама танцевать с вами вдруг захочет поперемывать ваши косточки - это уже проблема ее воспитания. Но если причина ее досады - вы и ее собственное неумение отказывать в глаза... Женщины порой бывают очень изобретательно язвительны :biglaugh: И поделом вам.
Разница соблюдать/не соблюдать кабасео становится очень понятна как только вы выходите из круга "приглашать тех, кто не откажет". "Знакомых", "вежливых", "из своей группы". Кто-то всю свою танго-жизнь специализируется на хорошеньких новичках в красивых туфельках и платьицах криво ставящих ножку... Для них он - ВЕЛИК! Какие тут отказы?
Занятие танго предполагает некоторую степень "мачистости" у кого утрированную, напоказ, у кого спокойную - внутри. У кого на уровне "мы сами не местные.. Подайте, Христа ради! - эта отказала - мы люди не гордые..."
Каждому свое.

По поводу просиживания танды целиком - традиции развиваются. Если оставить суть, можно смягчить условия приблизив их к действительности: если вы не пойдете немедленно танцевать с другим после отказа тому, кто оказался слишком самоуверен, мелодия - достаточная дань вежливости. и вряд ли начнется поножовщина, если вы не отсидите, потупясь, всю танду...

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение quiestce » Пн июл 16, 2012 19:13

Самые стойкие мифы - те, где логика полностью отсутствует, так, кажется?)
Вот кому-то отказали. Он уже, в терминологии этой темы, "нарвался". Как его можно обидеть еще больше, пойдя танцевать с другим? Такая странноватая забота о казненном, типа отдания последних почестей (За что? Он же по условию - урод) Другое дело, если ему "навешали лапши на уши" про "хочу отдохнуть" и т.п. То есть - сейчас "гуляй, Вася", но ты в принципе меня не забывай, еще подходи как-нить? Но тогда не надо говорить "нарвался", надо честно говорить про лапшу на его ушах.
А уж про поножовщину и вовсе смешно.
Я бы сказал, что у нас вообще отношение к кодигос такое: "здесь играем, здесь не играем".

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Степной Волк » Пн июл 16, 2012 20:05

В тесной тусовке у дам сформировался стереотип принципиально не кабесеиться. Типа, я крутая, меня все знают и без этого пригласят. И на самом деле приглашают. Старые знакомые, проверенные товарищи, а до новых им и дела нет. Это "звезды".
Не используют и те кто боится получить отказ. "Я на него посмотрела, а он не подошел" (не кивнул)...
И мой третий вариант - те кто в принципе не знают что это такое, и думают, что "раз ко всем подходят, то и ко мне подойдут... Они же мужчины.."))

И Используют кабесео либо, охотясь на иностранца, либо на незнакомой милонге. Т.е. в своей тусовке, кабесео и не нужно почти никому.
Писалось даже, что те кто "с рукой" скорее "хорошие мальчики",чем плохие....

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Балбеска » Пн июл 16, 2012 20:23

Где ж это такое?
В Киеве уж на что "тесно", всяк на виду, а кабесео процветает. Потом по евразиям от обилия "ручников" культурный шок ловишь.
Правда, возможен еще обман зрения.)) У нас "хорошие мальчики", получив согласие взглядом, подходят к девочке. А девочки дожидаются на месте во избежание фальшстарта )

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение kadavr » Пн июл 16, 2012 20:48

Балбеска, может им действительно неочевидно, что подходят то после предварительной договоренности?
Вон, Фрог, уж на что противник этих условностей, а ведь на деле то меня лично кабесеит. Ну в своем стиле и не в 100% случаев, но это так )))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение чукча » Пн июл 16, 2012 23:06

...если попроще, то кабасео это - из ряда пожеланий, в случае невыполнения которых в отличие от невыполнения требований система не перестает работать. Здесь влияние оказывается только на степень комфорта. Учтена общественная практика по этому взаимодействию "как приглашать девушку танцевать танго". Это как вежливость на форуме. Как вести себя, чтобы не забанили и потом морду не набили.
Вашему вниманию в качестве примера представлены два варианта:
-Дорогие участники дискуссии, если вам не хочется по какой-то причине использовать кабасео - это ваше личное право исследовать последствия на себе. Полагаю, они могут быть весьма разнообразны и даже не всегда негативны. Я же, для себя оставляю право пользоваться этим удобным приемом, который рекомендуют люди, которых я могу считать экспертами в данной области, например Хавьер Родригес или Орасио Годой. (правила вежливости/стандарт форумного кодигоса - соблюдены).
-Слышь ты! во, блин, умник нашелся! Не нравится - можешь биться башкой об стену, пока мозги не прочистятся. Тебе же испанским языком объяснили: вначале зыркаешь, потом подходишь. Что молчишь? А вот я хочу с тобой поговорить... Или то же но с другой позиции: "Вот понавыдумывают всякой ерунды, а мне вот ничего этого не надо! не хочу и не буду. Что я девица красная из уголочка глазками стрелять. Я вот подойду, как мужик и приглашу, как мужик. А вы все тут бабы!" (стандарт поведения нарушен, сама "дискуссия" едва ли будет прервана, но скорее всего перейдет в другую тональность)

Мне кажется в соблюдении кабасео нуждаются больше именно мужчины, потому, что именно они склонны больше переживать за свою самооценку.
В фестивальной среде (как вы верно заметили: тут читаем, там рыбу заворачиваем) люди как правило более открыты и скорее всего отнесутся с большей терпимостью, что впрочем, не гарантирует вас от весьма обидного облома. Съездите - проверьте опытным путем...
Засим, оставляю вас наедине с вашими убеждениями.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение frog » Пн июл 16, 2012 23:57

kadavr писал(а):Вон, Фрог, уж на что противник этих условностей, а ведь на деле то меня лично кабесеит. Ну в своем стиле и не в 100% случаев, но это так )))


Иногда бывает, что собираешься идти приглашать, посмотришь в сторону жертвы, а там уже смотрят на тебя. Ну так это называется всё-же не "кабесео", а обычное совпадение.

Кстати - тут среди прочего писали, что кабесео не используют, т.к. боятся в глаза посмотреть. Могу желающим смотреть в глаза непрерывно 5 минут, если есть сомнения. Чисто в качестве теста.

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение kadavr » Вт июл 17, 2012 00:03

frog писал(а):Иногда бывает, что собираешься идти приглашать, посмотришь в сторону жертвы, а там уже смотрят на тебя. Ну так это называется всё-же не "кабесео", а обычное совпадение.

Кстати - тут среди прочего писали, что кабесео не используют, т.к. боятся в глаза посмотреть. Могу желающим смотреть в глаза непрерывно 5 минут, если есть сомнения. Чисто в качестве теста.

Дорогая, Ты знаешь! То, что мы столько лет принимали за оргазм, оказалось астмой!!! )))))

Обещаешь не мигать? Или мигать как положено Фрогу, третьим веком? )))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение quiestce » Вт июл 17, 2012 00:22

чукча писал(а):В фестивальной среде (как вы верно заметили: тут читаем, там рыбу заворачиваем) люди как правило более открыты и скорее всего отнесутся с большей терпимостью, что впрочем, не гарантирует вас от весьма обидного облома. Съездите - проверьте опытным путем...
Засим, оставляю вас наедине с вашими убеждениями.

Ежели это мне адресовано (т.к. я писал про играем-не играем), то я эту тему совсем не ради троллинга затеял и убеждения свои готов поменять, потому все и спрашиваю.
В RL оно ведь как? Как подметил frog, многие женщины убеждают, что кабесео нужно мужчинам, но берут сомнения за их "бескорыстность" в данном вопросе. А когда кто-то из мужиков начинает убеждать на свом примере, так это почему-то оказывается весьма крутой тангеро (и чукча не исключение!) Вот пусть на форуме проявится кто-то из тех, кто "звезд с неба не хватает", но принципиально использует кабесео, т.к. это лично ему приносит пользу... Не женщинам, а ему лично.
Вот еще какой момент остается непроясненным. Бывают ли в принципе ситуации, кода дэушка сначала мысленно шепчет кабесейщику "отвали", а через некоторое количество повторов вдруг радостно поднимает глаза и кивает? Или тут бывает все только с первого раза? Как быть с "ролями охотника и завоевателя", о которых столько писали? Какой же охотник охотится только за добычей, готовой с первого же раза пойти в его руки? Это не охота, это рыбалка получается(С)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Степной Волк » Вт июл 17, 2012 00:49

Согласие встать в пару это не добыча.. это только начало охоты..)) Говоря вашим языком.
Я же предпочитаю использовать слова сопереживание и творчество...

Кстати, именно я тот, кто "звезд не хватает", не зарабатывает на танго и принципиально использует кабесео. И мало танцует по этой причине...)Так что оно скорее во вред... Ну не хочу я подходить и предлагать свои услуги...

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron