кабесео, кому нужнее

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

кому нужнее кабесео, женщинам или мужчинам

я мужчина и считаю, что кабесео нужнее мужчинам, чтобы не попадать в ситуации публичного отказа
19
25%
я мужчина и считаю, что кабесео нужнее женщинам, потому что им так удобнее приглашаться
3
4%
я женщина и считаю, что кабесео нужнее мужчинам, чтобы не попадать в ситуации публичного отказа
10
13%
я женщина и считаю, что кабесео нужнее женщинам, потому что нам так удобнее приглашаться
8
10%
ни один пункт не выражает мое мнение
37
48%
 
Всего голосов : 77

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Степной Волк » Вт июл 17, 2012 12:40

Уважаемый Чукча, вы сознательно уводите топик в сторону обсуждения гендерных различий. Ай-АЙ!...
(А работа авиа-диспетчера или автогонщика подойдет? Или штурмовика?)

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Балбеска » Вт июл 17, 2012 13:01

Степной Волк писал(а):Без шуток, знатоки, а подкиньте адресок этой милонги... а то че то бывалые сетуют, что очень уж распространено приглашение и руками (самими аргентинцами, в самом БА) или у барной стойки... вербально.. но это наверно какие то не те "очевидцы" и увидели они не то....
Вот непременно стану завсегдатаем этой "аутентичной" милонги.


А и чего ж не подкинуть )))
http://www.tangotango.ru/node/28

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Степной Волк » Вт июл 17, 2012 13:03

самые раскрученные и есть с самым строгим кодигос?))

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Балбеска » Вт июл 17, 2012 13:13

Не всегда из первого следует второе...
http://www.tangotango.ru/node/27
и наоборот )))
http://www.tangotango.ru/node/25

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение any » Вт июл 17, 2012 13:34

чукча писал(а):Если уж клеить ярлыки так клеить - а кто тот, кто утверждает подобное? :soldier:

Зависит от того, что хочешь получить в танце и что готов отдать.
Как в сказке Ганса Христиана Андерсена "Свинопас"...

AZ писал(а):Вы не учитываете того, что "отказ словами" все видят (по крайней мере, "отказуемый" может быть в этом уверен). Потому воспринимается он все же болезненнее...

Что мне ВСЕ? Это касается только двоих.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение AZ » Вт июл 17, 2012 13:52

any писал(а):Что мне ВСЕ? Это касается только двоих.

Это относится к человеку "достаточной степени продвинутости". Совсем уж продвинутый вообще никаких обид не почувствует - но мне такие не попадались. :)

Степень развития личности обратно пропорциональна количеству / размеру / значимости референтных групп. И для подавляющего большинства тангерос танго-сообщество - весьма значимая референтная группа.

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение any » Вт июл 17, 2012 13:57

Балбеска писал(а): Как бы цинично ни прозвучало, между "черным" и "белым" списками есть еще много оттенков, в том числе с разбивкой по жанрам и оркестрам.

кто не разделяет, похож на фотоаппарат, выставленный на повышенную светочувствительность. Что бы ни попало в объектив, снимок будет одинаково засвечен добела

Навеяло: Жалостливые хозяева отрезали хвост собаке по частям.
Порой оттенки видите только Вы, а не тот отвергнутый неудачник.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение чукча » Вт июл 17, 2012 14:06

any писал(а):Что мне ВСЕ? Это касается только двоих.

Так касается или не касается? И при чем тут танец? Я не танцую с вами. Если речь идет о правилах вашего личного (или с вашей дамой) пространства как вашей системы координат - ваша воля. Но тогда может быть стоит уточнить, что это вы говорите дамам, которые хотели бы танцевать с вами ("Я такой - твой отказ в любой форме ранит меня одинаково"), а не называете всех подряд чурбанами и ханжами только на том основании, что у них правила иные...
Меня, признаюсь, тоже задевает отказ в любой форме, тем больше, чем больше я проявил свою настойчивость. Иногда надолго выбивает из спокойного состояния. Но если я начинаю показывать свою "ранимость" вовне, это ни что иное, как попытка манипулировать партнершей: "Ты в ответе за мое состояние. Не делай мне больно".
Но мы - взрослые люди. Она не в ответе... И как взрослые мы можем договариваться. Обоим легче играть по одним правилам. Тогда шансов понять друг друга больше. И не испортить настроение другому, может быть совсем незнакомому человеку - больше. Это и есть кодигос - свод правил. Его соблюдение вовсе не гарантирует, что никогда не будет больно.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение snow » Вт июл 17, 2012 14:27

quiestce писал(а):А вот тут, девушки, хотелось бы заслушать еще и "начальника транспортного цеха", т.е. кабесейщика-практика :)
Поясню: у меня снова подозрение, что речь у вас идет о достаточно крутых тангерос. Что я вкладываю в понятие "крутой": он просто вошел в зал или встал с места, просто "включил кабесейное сканирование" - и у него уже есть несколько ответных взглядов, в числе которых есть желанные для него, из которых он выбирает один наиболее желанный. И танго-стаж тут совсем ни при чем (привет snow ;-) )

Ага, танго-стаж неважен, да. Годков так после 5 действительно все равно - 7 или 12 лет партнер танцует.
От практикующего кабесео. Вот честное слово, без ложной скромности - до крутости мне оооочень далеко, никаких звезд с неба. Правда, пару раз звезд кабесеил с танцпола, но лучше б я этого не делал. Почему - это к теме кабесео не относится, это другие проблемы. Но способ приглашения в этих случаях для меня был некоторым психологическим оправданием - партнерша приняла кабесео, значит она либо видела меня на танцполе (то есть знала на что идет) либо играет в рулетку (готова к партнеру любого уровня). Что интересно, оба раза партнерши меня действительно терпели до конца танд и не посадили, хотя на мой взгляд стоило бы.
Вот вам и вторая выгода :)

quiestce писал(а):Лично у меня так ни разу еще не было. Я выбираю всегда одну конкретную цель и начинаю посылать в ее сторону взгляд. Иногда, сознаюсь, подхожу слишком близко. Кстати, родилась идея плаката при входе на милонгу: "Тангерос! Соблюдайте расстояние при кабесео согласно приличиям!" :biglaugh:

На расстоянии интересней кабесеить. На близких расстояниях - знакомых, которые заведомо согласятся. Кабесео для меня в этом случае просто дань этикету, формальное соблюдение правил приличия. Для аналогии - даже если у семейной пары общий бюджет, женщине будет приятно, если за неё заплатит мужчина, пусть и их общими деньгами :) Скромный жест ухаживания, галантности - но из этих мелочей ведь и складывается контакт.
Каюсь, порой использую кабесео с неприлично короткой дистанции и на незнакомках - но если к этому вынуждает совсем уж некабесейная обстановка, например теснота вне танцпола. Но тут уже как в общественном транспорте. Мало людей - садись подальше, много людей - придется придвинуться поближе. И всё равно можно постараться так взглянуть, чтоб партнерша смогла деликатно отказать, уж не знаю как это описать технически.
Впрочем, знакомых могу пригласить и с руки - но это в случае налаженного контакта, когда есть внутреннее ощущение, что здесь и сейчас надо не играть в иллюзию выбора, а действовать. Замечу, в этом случае у меня вместо приглашающего настроя проявляется доминирующий, вместо игриво-кабесейного в духе "а не желаете ли" - брутальное "пойдем со мной".

Аватара пользователя
snow
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 01:19
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Балбеска » Вт июл 17, 2012 14:54

Степной Волк писал(а):Мнение маэстро, а не танго-туристки, есть? Они то больше в курсе, поди, чем наблюдатели, пару раз ошибшиеся в трактовке взгляда, но не написавшие, как этого можно было избежать... кроме как, "сидеть до последнего"...

Че то Вы не цитируете те источники, где написано, что взглядом мужчина указывает на то место на танцполе, куда должна пройти женщина.


О, проф. Рубен Тербалька отписал (упоминавшийся в теме про брюки).

Вопрос. «Прошу простить за беспокойство, но не представляю более авторитетного эксперта по танго-традициям. Возник спор по поводу процедуры приглашения и согласия. Когда мужчина и женщина посредством кабесео договорились потанцевать, полагается ли мужчине подойти поближе к женщине и пригласить ее снова, или женщине следует подняться с места, пока он направляется к ней, и выйти на танцпол, куда укажут его глаза?»

Ответ. «Обычно женщина принимает приглашение взглядом / кивком и ожидает, пока мужчина подойдет к ее столику, прежде чем встать. Это гуманно по многим соображениям, например, чтобы в переполненном заведении избежать путаницы с приглашением дам. Если место совсем переполнено, в порядке исключения можно ухитриться выйти навстречу.»

Спасибо за повод потревожить синьора. Всё жду авторизации конспекта преинтересной его лекции по истории стилей танго.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение чукча » Вт июл 17, 2012 14:57

any писал(а):
Балбеска писал(а): Как бы цинично ни прозвучало, между "черным" и "белым" списками есть еще много оттенков, в том числе с разбивкой по жанрам и оркестрам.

кто не разделяет, похож на фотоаппарат, выставленный на повышенную светочувствительность. Что бы ни попало в объектив, снимок будет одинаково засвечен добела

Навеяло: Жалостливые хозяева отрезали хвост собаке по частям.
Порой оттенки видите только Вы, а не тот отвергнутый неудачник.

Нет не так. Есть те, кто адаптируется к реальности и те, кто раз за разом набивают себе шишки, не вникая в детали, не принимая особенности, все больнее получая новый, но неосмысленный опыт. Все дороже платя (от шерстинок кончика хвоста до самой задницы), пытаясь подмять под себя мир или придумать иной. Как это получается? Механизм очень прост. Внучек ударился - бабушка "наказывает" шлепает табуретку. Бинтует пальчик и прячет нож вместо рассказа и показа, что нож - острый и пользоваться им надо вот так. Такой простой пример маленькой подмены понятий и ухода от реалий, а потом ребенок, вырастая, жалуется, что у него не такая страна, женщины и погода за окном. Механизм прост, его просто понять, но очень непросто изменить в себе...
:biglaugh: Вот хорошо, что жара спала. А то была такая НЕПРАВИЛЬНАЯ, ПЛОХАЯ погода...

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение any » Вт июл 17, 2012 15:08

чукча писал(а): не называете всех подряд чурбанами и ханжами только на том основании, что у них правила иные...

Да, это в большей мере моё личное восприятие ситуации несовпадения реальности ожиданиям.
Ведь предпринимаешь попытку приглашения, уже создаёшь в фантазиях образ будущего танго.
Я стану чувствовать себя чурбаном и ханжой, если теряя это состояние перестану реагировать.
Иначе зачем это затевать? Если не хочешь всего-сразу, а согласен на что-нибудь-когда-нибудь?

попытка манипулировать партнершей: "Ты в ответе за мое состояние. Не делай мне больно".

То есть если Вы не покажете свою ранимость ситуацией, то кто-то поверит что Вам всё равно?
А если Вы поверите, что она поверила, что Вам всё равно, то зачем было приглашать...

Это и есть кодигос - свод правил. Его соблюдение вовсе не гарантирует, что никогда не будет больно.

Его соблюдение ничего не гарантирует. Как чёрно-белые ботинки не гарантируют умения танцевать.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Балбеска » Вт июл 17, 2012 15:17

То есть если не в "золотом списке с пожизненным сертификатом безотзывного кабесео", так уже "отвергнутый неудачник"?
Как же трудно жить, считая стакан, не наполненный доверху, пустым.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение any » Вт июл 17, 2012 15:23

Балбеска писал(а):То есть если не в "золотом списке с пожизненным сертификатом безотзывного кабесео", так уже "отвергнутый неудачник"?
Как же трудно жить, считая стакан, не наполненный доверху, пустым.

Всё равно какой степени наполнения стакан, если Вам его не дали.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение any » Вт июл 17, 2012 15:35

Тема про кабесео, это одна из частей темы про приглашение и отказы.
Которая в свою очередь часть темы про роль мужчины и женщины в танго.
И иногда мне кажется, что части для кого-то становятся важнее целого.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3