Скорость обучения. Сколько нужно, чтобы танцевать как в БА?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Скорость обучения. Сколько нужно, чтобы танцевать как в БА?

Сообщение Pilot Bagira » Вс ноя 07, 2010 03:46

A писал(а):
Pilot Bagira писал(а):Мне как партнерше целостный человек, дающий контакт и ОТНОШЕНИЕ, обращающийся со мной как с Леди, интересен гораздо больше, чем набриолиненный футляр, внутри которого пустота.


Вот именно! А то в соседней ветке давеча утверждала "прихожу танцевать". За отношением к себе приходишь, а не танцевать. Если б танцевать приходила, тебя бы не сильно заботило видит ли он в тебе в леди.
Вот я танцевать прихожу и потому мне не критично хорошо ли партнерша ко мне относится: если терпеть меня не может - пусть выразит свою ненависть ко мне в танце со мной, если безралична ко мне - пусть будет в танце холодна, если считает себя выше меня - пусть будет надменна, если за мужчину меня не воспринимает - пусть это и протанцует. Танец - это самовыражение, какие эмоции есть (включая безразличие) такие и должны быть выражены, тогда это танец.


Ушки, ушки... раскупоренные ушки (а в случае с форумом - глазки) - обычно залог возможности того, что диалог состоится. Интересно, в танце ты так же не хочешь слышать, что говорит партнерша? Отсюда и партнерши немые - как им сквозь шумовую завесу пробиться, бедным...

Перевожу по буквам:
1) я сравниваю внешнюю, наносную изысканность (ТОЛЬКО костюм, ТОЛЬКО бриолин, ТОЛЬКО белозубая улыбка во все 32) с изысканностью внутренней, выраженной в живых эмоциях. Галантность и безупречность не в костюме, а в мелочах поведения. И говорю о том, что если кавалер галантен только в костюме, то нафиг мне такая пустышка. Отсюда переходим ко второму пункту:
2) нет, мне не нужно ТОЛЬКО хорошее к себе отношение. Мне нужно ЖИВОЕ ко мне отношение. Я на него своим отношением отвечу, усилю, раскручу и доведу до апофигея, если понадобится. Но безразличный танец - безэмоциональный танец мне не нужен. Я лучше кофе в приятной компании выпью, чем зря время терять на танец, в котором что я, что столб - все едино.

Ты на мертвых партнерш ругаешься, думаешь, у нас живых партнеров много? Нежить одна. Приходится удовольствие самостоятельно добывать - изнутри. Так и танцуем - каждый сам с собой.

И к вопросу о предыдущей ветке, где я говорила, что потанцевать прихожу, а не проблемы решать. Таки да, проблемы я решаю в другом месте и другими способами, на отсутствие физической нагрузки вроде тоже не жалуюсь, а вот танец это всегда история, меня так учили. И версия этой истории, которая мне нравится больше всего, как-то очень близка к Михал Михалычу Жванецкому, а не к трагической страсти по розам в заднице.

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Скорость обучения. Сколько нужно, чтобы танцевать как в БА?

Сообщение quiestce » Вс ноя 07, 2010 11:34

Что-то пошли много писать про психологию, про внутреннюю наполненность, про эмоции. Лично я в этой ветке вижу только техническую сторону. Но я пишу про технику, которой на видео не видно. Уже много где упоминал, что изучение танго похоже на изучение игры на скрипке. Но есть один очень существенный аспект разницы: если возьмешься играть на скрипке всего лишь через год, то даже на видео без звука будет видно, что начинающий, руки выдадут с головой. Ну а со звуком - и так понятно. За три года уже можно руки поставить, сам видел примеры. И красивому звуку научить.
В танго достаточно легко сымитировать взаимодействия мышц, не менее сложные, чем те, которые управляют пальцами скрипача. Одни любимые косые мышцы спины чего стоят )) На видео - только опытный глаз препода увидит, где настоящее а где - имитация. А из не самых опытных почувствовать разницу сможет только тот (та), кто в паре стоит.
С чего это вдруг достаточно сложным взаимодействиям мышц, не используемым в обычной жизни, можно научиться за 3 месяца... Не, ну если есть солидная база в виде долгой работы над собственным телом, йога с младенчества, карате и т.п... тогда - конеееечно :smoke2:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Скорость обучения. Сколько нужно, чтобы танцевать как в БА?

Сообщение any » Вс ноя 07, 2010 12:16

quiestce писал(а):С чего это вдруг достаточно сложным взаимодействиям мышц, не используемым в обычной жизни, можно научиться за 3 месяца... Не, ну если есть солидная база в виде долгой работы над собственным телом, йога с младенчества, карате и т.п... тогда - конеееечно :smoke2:

Мышцы, не используемые в обычной жизни? Вот это скорее об имитации танца.
Когда вместо танца на естественных шагах изобретают особый шаг танго.
И вот уже человек не идёт, а ставит ногу, не наступает, а переносит вес.
Да с такими заморочками за три месяца не научишься, а разучишься ходить.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Скорость обучения. Сколько нужно, чтобы танцевать как в БА?

Сообщение quiestce » Вс ноя 07, 2010 12:21

Т.е. Вы хотите сказать, что шаг танго изобрели преподы, которые стали продавать танго на экспорт? А "для внутреннего употребления" всегда были обычные шаги, с падением перемещением центра масс вниз-вверх, повороты всем корпусом без скручивания и т.д.? :eek:
Напомню, что с обычным шагом в близком объятии вообще не потанцуешь - будешь на ноги партнерше наступать, т.к. "естественная привычка" - идти сначала ногами, а потом уже головой корпусом.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Скорость обучения. Сколько нужно, чтобы танцевать как в БА?

Сообщение any » Вс ноя 07, 2010 12:38

quiestce писал(а):Т.е. Вы хотите сказать, что шаг танго изобрели преподы, которые стали продавать танго на экспорт? А "для внутреннего употребления" всегда были обычные шаги, с падением перемещением центра масс вниз-вверх, повороты всем корпусом без скручивания и т.д.? :eek:
Напомню, что с обычным шагом в близком объятии вообще не потанцуешь - будешь на ноги партнерше наступать, т.к. "естественная привычка" - идти сначала ногами, а потом уже головой корпусом.

Вот две ссылочки, там есть и про шаги и про другое:
http://www.otango.ru/texts/gavito.html
http://www.otango.ru/texts/gavito2.html

В близком объятии главное синхронность движений.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Скорость обучения. Сколько нужно, чтобы танцевать как в БА?

Сообщение quiestce » Вс ноя 07, 2010 12:53

с Гавито - это не ко мне, у меня танго "в голове" уже давно, теперь бы в ноги привести :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Скорость обучения. Сколько нужно, чтобы танцевать как в БА?

Сообщение quiestce » Вс ноя 07, 2010 13:12

Мне вот что-то вспомнилось, на вторую любимую тему, о скрипке )
Попалась мне когда-то одна книжка, название что-то вроде "секреты Паганини", там автор пытается рассмотреть игру на скрипке с точки зрения физики. И ведь мне сразу сказал профессионал, преподаватель, что автор - придурок пишет, совершенно не будучи знакомым с сутью. Но я чего-то сомневался, читал, анализировал, все казалось очень логичным, про штрих стаккато например. Как его замечательно разложили на составляющие, с математической точностью. Ага. Ровно до тех пор, пока у самого не начало получаться хоть что-то, хоть отдаленно напоминающее то самое стаккато. Вот в тот самый момент я и понял, что автор - придурок пишет совершеннейшую фигню, принцип звукоизвлечения совсем не тот, не сложение двух движений, а тот, про который мне и говорили с самого начала, но это тогда казалось абсурдом, т.к. мышцы просто не умели, не было чувства "изнутри". А попытки анализировать "снаружи" - они очень логичные, да. Только неправильные :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Скорость обучения. Сколько нужно, чтобы танцевать как в БА?

Сообщение any » Вс ноя 07, 2010 14:05

quiestce писал(а):с Гавито - это не ко мне, у меня танго "в голове" уже давно, теперь бы в ноги привести :)

А что же мешает? Разговоры о сложностях танго? Кем-то определённые сроки ученичества?
Или желание если уж танцевать, то на профессиональном уровне с легатами и стаккатами?
Годы уходят не на танец, а на погоню за сложными фигурами - признаками продвинутости.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Скорость обучения. Сколько нужно, чтобы танцевать как в БА?

Сообщение Аргона » Вс ноя 07, 2010 17:13

any писал(а):А что же мешает?

всего лишь неготовность тела к танго-дружбе с головой и сердцем...

если затыкать уши, никогда не услышишь
если затыкать глаза, никогда не увидишь
если свято верить, что тебе все лапшу на уши стараются навесить и побольше денег содрать ни за что, то никогда не докапаешься до сути
а истина-то всегда где-то рядом, но ускользает
ии искать ее можно всю жизнь... если хочешь...
а можно и так, не заморачиваясь

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Скорость обучения. Сколько нужно, чтобы танцевать как в БА?

Сообщение Dancerknight » Вс ноя 07, 2010 20:04

Про технику которую видно. У аргентинцев не вихляются копуса, пары дышат, но друг по другу не елозят. Поставить это не просто. Второе вязкий шаг. Они медленно - вязко приходят на ось (дверь с доводчиком видели , которой не хлопнеш). На циплячем шаге - это очень трудно (доводчик очень точный нужен). Достаточно, я назвал две вещи на которые три года убивается на раз и не факт еще с успехом. Видно на поверхности если хотябы об этом знать, без всякой изотерики, если это хотябы поставить, по другому начинает слышатся музыка, да и эзотерика может сама придет. Я немного слукавил , пока вы это поставите , придется изучить и раскопать еще с десяток нюансов. Ну например без правильной работы рук, осанки и постуры вязкого шага не будет. Без вязкого шага не будет музыки, а без музыки пропадает вязкий шаг. Почему не знаю фишку не просек, но мрет тутже. :lol:

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Скорость обучения. Сколько нужно, чтобы танцевать как в БА?

Сообщение quiestce » Вс ноя 07, 2010 22:22

any писал(а):А что же мешает? Разговоры о сложностях танго? Кем-то определённые сроки ученичества?
Или желание если уж танцевать, то на профессиональном уровне с легатами и стаккатами?

Не знаю, про кого Аргона написала, а мне мешает только то, что я неудачник: то денег не хватает, то времени, то вот машину мне нехороший человек поломал :cry:
А все перечисленное не мешает отнюдь :)
Я где-то уже писал, что люблю учиться долго и с удовольствием vs долго и мучительно.
Или вопрос был про то, почему бы в каком-то месте не остановиться? Я пробовал, но тогда почему-то так получается, что очень быстро не остается никого, кто хотел бы со мной танцевать :oops: Из тех, с кем я сам хочу потанцевать, конечно же. Как говорила Черная королева: здесь надо бежать со всех ног только чтобы остаться на месте, а чтобы куда-то попасть - надо бежать в 2 раза быстрее :biglaugh:
Поэтому пока я хочу танцевать танго - я буду учиться. Пока мне нравится играть на скрипке - я буду учиться. Как-то так ))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Скорость обучения. Сколько нужно, чтобы танцевать как в БА?

Сообщение Dancerknight » Вс ноя 07, 2010 22:23

Slava
чтобы понять философию что Арсе, что Чичо - нужно очень любить танго и грызть гранит им интересоваться-заниматься в поте лица довольно долгое время.
Простотра ютуба тут определенно мало.
Так что аккуратнее с пафосом.

Немного про кумиров или про нравится не нравится. Кумиры со временем меняются. Когда они начинают говорить танцем о томже о чем ты думаешь - это радует. Я не буду о плохом в этом посте, я о хорошем. Откуда берутся кумиры.
http://www.youtube.com/watch?v=2RDnBbNTfOo Видел его недавно в живую с разными партнершами - танец был похож на танец с ролика. Это был другой Густаво чем 3-4 года назад. Ни одной лишней буквы в тексте танца. За место его прежней немного механичности, которой след простыл.
Я просто почему Гавито и Бальмаседа для меня в опозиции к Фрумболи и Арсе.
А ведь танец дедушек с обсуждаемого с начала ролика , этим тоже похож. (Ни одной лишней буквы в тексте танца.)
Последний раз редактировалось Dancerknight Вс ноя 07, 2010 22:41, всего редактировалось 4 раз(а).

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Скорость обучения. Сколько нужно, чтобы танцевать как в БА?

Сообщение any » Вс ноя 07, 2010 22:26

Аргона писал(а):если свято верить, что тебе все лапшу на уши стараются навесить и побольше денег содрать ни за что, то никогда не докапаешься до сути

Не без этого.
Хотя думаю не по злому умыслу, а просто не умеют по другому. Их так учили и они так учат.

Валят в кучу, тасуют, мужские-женские техники, техники в парах, музыкальность, фигуры...
Как, в какой последовательности изучать, что, на каких группах давать, кто знает?
Откуда не семинарах всплывает тема "для всех уровней"? Как такое может быть?

Если есть преподаватели, считающие, что танго нужно изучать три года, у них должна быть программа на этот срок.
Очень хотелось бы ознакомиться хоть с одной.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Скорость обучения. Сколько нужно, чтобы танцевать как в БА?

Сообщение Dancerknight » Вс ноя 07, 2010 23:55

ANY

Сообщение any » Вс ноя 07, 2010 12:38 pm

quiestce писал(а):Т.е. Вы хотите сказать, что шаг танго изобрели преподы, которые стали продавать танго на экспорт? А "для внутреннего употребления" всегда были обычные шаги, с падением перемещением центра масс вниз-вверх, повороты всем корпусом без скручивания и т.д.? :eek:
Напомню, что с обычным шагом в близком объятии вообще не потанцуешь - будешь на ноги партнерше наступать, т.к. "естественная привычка" - идти сначала ногами, а потом уже головой корпусом.


Вот две ссылочки, там есть и про шаги и про другое:
http://www.otango.ru/texts/gavito.html
http://www.otango.ru/texts/gavito2.html

В близком объятии главное синхронность движений.


Чтобы быть проще в понимании будте пожалуйста конкретнее в ссылках. Данные ссылки имхо вас лишь опровергают.

Тема обучения танго - непростая, потому что это одновременно и твоя профессия, но я стараюсь всегда говорить: "Я не буду обучать вас движениям, лучше я научу вас слушать и слышать,… и чувствовать". Учить шагам - это то же самое, как в танце сказать партнерше - "Сделай крест вот так". А как она его сделает?
Гавито
Рискну быть переводчиком, благо поправят. Учить шагам и изучать шаг разные вещи. Сдесь про шаги. А апелируете вы посту в котором речь про шаг.
Временами, какой-нибудь шаг выглядит очень легким и простым, но когда люди пытаются воспроизвести его, у них это не получается, потому что простота не всегда легка.
А это онже про шаг.
На самом деле я никогда не учился танго – в формальном смысле.
Гавито про танго.
А еслибы Энштейн сказал что ни когда в институте не изучал теорию относительности, из этого бы следовало что студентам физикам ее не надо изучать? А ведь Энштейн ее не изучал.
У нас есть холявный вариант почитать и сходить на семинар и лекцию и тот ни всем по силам. Но можно пойти стопами математика Перельмана, чуть поменять - дополнить, есть смелые ?
Последний раз редактировалось Dancerknight Пн ноя 08, 2010 00:07, всего редактировалось 3 раз(а).

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Скорость обучения. Сколько нужно, чтобы танцевать как в БА?

Сообщение quiestce » Пн ноя 08, 2010 00:03

Не знаю, как в испанском, а в английском есть одна подстава про шаги: слово step означает не только шаг, но еще и последовательность шагов (она же салида). В каждом случае (если исходник на английском) надо еще разобраться, что имел в виду автор.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3