Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Этот форум - трибуна для властелинов наших душ - для диджеев. Здесь же можно им поназадавать каверзных вопросов, предложений итд..

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение AlexSpb » Ср апр 13, 2011 13:15

Несмотря на предыдущую рекламу AIMP я перешел на Foobar2000.
Из-за некоторой сложности настройки продукта я его поначалу недооценил, но теперь разобрался.

Оказалось:
1. Он прекрасно живет в Portable варианте и его можно хранить, например на переносном диске вместе с музыкой.
2. Если сделать 2 копии portable папочки с Foobar2000, то его можно запускать в двух экземплярах для диджейства с двумя аудиокартами (звук и наушники)
3. Он поддерживает импорт/экспорт плейлистов m3u как по одному, так и "кучей"
4. Можно весьма гибко настраивать интерфейс библиотеки

Например я настроил его так.
Экземпляр для подготовки танд (коротких плейлистов), на картинке- белый, его я подключаю на наушники
1. В "Библиотеке" дополнительно к стандартным сортировкам я сделал дерево по "папкам+ название, жанр и длительность" (поскольку имена файлов часто "кривые"), закладка Library. Единственное неудобство - прослушивание через правую кнопку и меню.
2. Плагин "Playlist Organizer", позволяет раскладывать плейлисты по дереву (закладка Tree на картинке)
3. Окошко Playlist- "операционный стол" для танды
4. Playlist Manager (закладка Manager) для импорт/экспорта плейлистов

Экземпляр для проигрывания милонги (зеленый), который я подключаю к внешней карте
1. Закладка Playlists - выбор плейлиста милонги
2. Current - Текущий плейлист, в вид добавлены жанр и оркестр

Между экземплярами работает перетаскивание мышкой.
Для постановки танды в милонгу, плейлист и вставляется в нужное место.
Для прослушивания трека, который стоит в милонговом плейлисте, его нужно перетащить в окошко "наушников", для этого подходит плейлист "Default", который создается по умолчанию

Мой вариант настроенных foobar-ов можно скачать по этой ссылке:
http://dl.dropbox.com/u/6798840/foobar2000.zip
Естественно, вам нужно будет подключить свою коллекцию музыки, удалить мои плейлисты и импортировать ваши.


Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение shulepov » Чт апр 14, 2011 16:52

Слушайте, а какой оптимальный набор для небольших милонг.
Правильно ли я понимаю, что достаточно активной акустической системы ват на 100. Ноутбука с внешней звуковой картой.

И как обстоят дела, когда не просто надо поставить мелодии в очередь, а когда есть необходимость сведения мелодий, т.к. часто в конце танго мелодий бывают достаточно длинные паузы?

Это я морально готовлюсь. Тут в нашей деревне как оказалось и диджеев нормальных нет.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение AlexSpb » Чт апр 14, 2011 18:07

shulepov писал(а):Слушайте, а какой оптимальный набор для небольших милонг.
Правильно ли я понимаю, что достаточно активной акустической системы ват на 100. Ноутбука с внешней звуковой картой.

И как обстоят дела, когда не просто надо поставить мелодии в очередь, а когда есть необходимость сведения мелодий, т.к. часто в конце танго мелодий бывают достаточно длинные паузы?

Это я морально готовлюсь. Тут в нашей деревне как оказалось и диджеев нормальных нет.


С ноутбуком все так.
Мощность системы зависит от помещения, иногда и бытового аудиоцентра бывает достаточно, в целом на милонгах ставится не очень громкий звук.

Большинство приличных софтовых плееров (например AIMP, Winamp, foobar2000) имеют обработчик для автоматического удаления пауз.

Избегайте софтовых кроссфейдеров, они часто обрезают последнюю ноту в песне, это раздражает. В принципе несколько секунд тишины в милонге жить не мешают.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение shulepov » Пт апр 15, 2011 08:40

Да, еще один маленький вопрос,
Программы для диджейства (например AIMP, Winamp, foobar2000) они вообще платные или их так просто можно скачать?

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение AlexSpb » Пт апр 15, 2011 10:59

shulepov писал(а):Да, еще один маленький вопрос,
Программы для диджейства (например AIMP, Winamp, foobar2000) они вообще платные или их так просто можно скачать?


AIMP, iTunes и foobar2000 бесплатные.

Winamp и MediaMonkey бесплатны в версиях с несколько подрезанным функционалом.

Так же бесплатен TagScanner, это не проигрыватель, но крайне полезная программа.

Для подготовки кортин в виде обрезки длинны, нарастания, затухания и т.п. можно пользоваться бесплатным но достаточно мощным Audacity.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение shulepov » Пн июн 13, 2011 15:48

Извиняюсь, а где в foobar2000 прописывается определенная звуковая карта вывода звука?

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение AlexSpb » Ср июн 15, 2011 23:44

shulepov писал(а):Извиняюсь, а где в foobar2000 прописывается определенная звуковая карта вывода звука?

открываем меню
library/configure

В дереве настроек находим playback/output

Выбираем Device (в верху окна)

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение Вадюшка » Вт авг 23, 2011 23:18

Господа, то ли лыжи не едут, то ли я... :pop: Подскажите, где в каком-либо распространённом плейере (фубар2000, аимп, медиаманки, ваш_вариант) есть функционал "два (три) плейлиста рядом и тягать между ними (или в третий плейлист) треки"? Полтора часа тыкаю три вышеозначенных софтины -- в упор ничего такого не вижу. Совсем плохой стал... :cry: "Send to..."->"Playlist" не предлагать, это не совсем удобный вариант.

Заранее данке.

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение AlexSpb » Ср авг 24, 2011 00:21

Вадюшка писал(а):Господа, то ли лыжи не едут, то ли я... :pop: Подскажите, где в каком-либо распространённом плейере (фубар2000, аимп, медиаманки, ваш_вариант) есть функционал "два (три) плейлиста рядом и тягать между ними (или в третий плейлист) треки"? Полтора часа тыкаю три вышеозначенных софтины -- в упор ничего такого не вижу. Совсем плохой стал... :cry: "Send to..."->"Playlist" не предлагать, это не совсем удобный вариант.

Заранее данке.


к сожалению полноценного решения такого рода нет, искал очень долго.

Наиболее близкий по функционалу вариант - Mediamonkey- можно открыть окно "Now Playng" и затаскивать в него треки из плейлистов, а потом сохранить новый плейлист.

Я использую для подобной задачи два запущенных экземпляра foobar (описание смотри выше)

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение vilya » Ср авг 24, 2011 00:59

где в каком-либо распространённом плейере (фубар2000, аимп, медиаманки, ваш_вариант) есть функционал "два (три) плейлиста рядом и тягать между ними (или в третий плейлист) треки

iTunes
только так и работаю

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение DM » Ср авг 24, 2011 17:27

А звуковым форматом FLAC кто-то пользовался? Особенно интересует в варианте foobar2000. Вопрос не в том, что можно, а в том, что стоит ли, или качество звука на выходе всё равно различимо не будет?

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение Вадюшка » Ср авг 24, 2011 18:13

AlexSpb писал(а):к сожалению полноценного решения такого рода нет, искал очень долго.

Всё-таки нет... Вообще удивительно. Притом что любопытно: вчера, гугля ответ, попал на форум поддержки АИМП, где как раз в своё время предлагали такой функционал, но тамошнее сообщество дружно его зафукало -- мол, реального применения этому нет и не предвидится :soldier:

AlexSpb писал(а):Наиболее близкий по функционалу вариант - Mediamonkey- можно открыть окно "Now Playng" и затаскивать в него треки из плейлистов, а потом сохранить новый плейлист.

Да, спасибо :) В итоге тоже случайно обнаружил эту возможность и остановился на ней. Несколько через одно место, но шо робыть...

AlexSpb писал(а):Я использую для подобной задачи два запущенных экземпляра foobar (описание смотри выше)

Да, прочёл, спасибо. Просто много копий одновременно -- не слишком удобно, да и фубар какой-то страшноватый на вид :-D (впрочем, это уже дело вкуса, конечно).
В этом раскладе я бы тогда уж юзал несколько экзепляров винампа, к которому уже давным-давно привык, но почему-то треки между ними не тягаются -- вразрез виндовой драг-н-дропной идеологии.

vilya, спасибо :) К яблочным решениям пока прибегать не хотел -- всё-таки другая совсем идеология, надо особо осваиваться.

Отже, пока юзаю медиаманки с "Now playing", но если шановне паньство всё же где-то ещё, кроме иТунец, обнаружит полноценную мультиплейлистовость, было бы крайне интересно услышать :-D

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение AlexSpb » Ср авг 24, 2011 18:34

iTunes очень убогий в смысле средств поиска/просмотра/сортировки, ничего кроме фильтрации списков нет.

Кроме того он неккоректно импортирует плейлисты m3u , все остальные программы делают это легко и весело.

назначение программы - покупать музыку и хранить копии CD , все остальное весьма убого

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение AlexSpb » Ср авг 24, 2011 23:15

DM писал(а):А звуковым форматом FLAC кто-то пользовался? Особенно интересует в варианте foobar2000. Вопрос не в том, что можно, а в том, что стоит ли, или качество звука на выходе всё равно различимо не будет?


1. в формат FLAC обычно пишут весь CD целиком и к нему прилагают файл разметки песен по времени. Работать с этим на милонге весьма затруднительно.

2. Отличить FLAC на слух от mp3 с частотой большей 196 кб в секунду могут только отъявленные меломаны при условии хорошей аппаратуры и очень хорошей записи, потому особенного смысла нет.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение vilya » Чт авг 25, 2011 00:08

AlexSpb , насчет iTunes
у каждого свои задачи и своя технология диджейства.
я всю сортировку (не только танго-музыки, но и вообще музыки для работы), поиск и т.п. произвожу заранее и загоняю в плейлисты. туда же вгоняю все нужные мне комментарии. и потому именно из них мне наиболее удобно формировать текущий плейлист и производить нужные операции уже внутри него, иметь открытыми много плейлистов сразу и т.п.. в других программах такой возможности нет.
так что все дело вкуса и, самое главное, стоящих задач. так что я бы не рубила вот так с плеча).

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


Пред.След.

Вернуться в Уголок диджея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2