Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Этот форум - трибуна для властелинов наших душ - для диджеев. Здесь же можно им поназадавать каверзных вопросов, предложений итд..

Сообщение Mad_squirrel » Вт июн 02, 2009 10:07

tan'ush писал(а):(семинар по foobar) да уж! тогда пожалуйста в виде телемоста! 8)

+1, а он под висту пляшет? А то ВМП Вистовский (11й вроде) в поиске намного удобнее ХР-й версии. А переустанавливать висту не оч. хочется.

Аватара пользователя
Mad_squirrel
тангеро
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 16:13
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение vilya » Вт июн 02, 2009 10:19

я не диджей но для своих целей пользую айтьюнз по простой причине - мне категорически важно сохранение плейлистов. так что если кто-нибудь укажет мне на прогу (и где ее взять кроме торентов), которая работает с плейлистами но не имеет багов атьюнса (вечный трабл переносами файлов и кое что еще), и до кучи (о мечты!) поможет разобраться с ней, то счастью моему не будет предела!

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение haba_haba_haba » Вт июн 02, 2009 11:40

vilya писал(а):я не диджей но для своих целей пользую айтьюнз по простой причине - мне категорически важно сохранение плейлистов.


Что такое "сохранение плейлистов"?

ЗЫ
Давно бы уже научилась любить торренты.

Аватара пользователя
haba_haba_haba
тангеро
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 11:31
Откуда: Тим Бук Ту
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение vilya » Вт июн 02, 2009 13:06

я ретроград и плохо как выяснилось поддаюсь заочному обучению(
сохранение плейлистов значит что я в программе указываю какой плейлист заранее собранный играть и он воспроизводится. мой трабл заключается в том, что сейчас к сожалению нет возможности работать повсюду с одной и той же техникой (соб-сно музыкальный архив, собс-но комп и т.д.). трабл именно от отсутствия собственной техники - приходится с собой таскать и папки со специально отобранной музыкой и плейлисты и т.п. и молится чтобы айтьюнз на новом компе не потерял пути, порядок воспроизведения, комментарии и т.п. к тому же мне категорически важны функции сохранения в плейлисте комментариев, рейтингов и прочего.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Lenkis » Вт июн 02, 2009 13:11

Вилич, а что мешает сохранять плей-листы в медиа плейере? Более, того, они и на других компах работают - если папки те же.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение vilya » Вт июн 02, 2009 13:25

если ты имеешь в виду винамп (который люблю нежно) - то он не показывает в списке воспроизведения комментариев и прочих важных для моих задач деталей. да и его манера воспроизводить полный список имеющихся тегов автматически (имя трека, альбом, исполнителя и т.п.) не слишком удобна для управления списком

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Lenkis » Вт июн 02, 2009 13:31

Я имею в виду Windows media player

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение haba_haba_haba » Вт июн 02, 2009 13:44

vilya писал(а):я ретроград и плохо как выяснилось поддаюсь заочному обучению(
сохранение плейлистов значит что я в программе указываю какой плейлист заранее собранный играть и он воспроизводится. мой трабл заключается в том, что сейчас к сожалению нет возможности работать повсюду с одной и той же техникой (соб-сно музыкальный архив, собс-но комп и т.д.). трабл именно от отсутствия собственной техники - приходится с собой таскать и папки со специально отобранной музыкой и плейлисты и т.п. и молится чтобы айтьюнз на новом компе не потерял пути, порядок воспроизведения, комментарии и т.п. к тому же мне категорически важны функции сохранения в плейлисте комментариев, рейтингов и прочего.


Ага, примерно понял.

В МедиаМанки, например, можно синхронизировать плейлисты с внешним накопителем -- туда перенесутся: музыка из указанных плейлистов и сами плейлисты. (В каком формате плейлисты не знаю, но ипод с начинкой рокбокса их понимает)

Всю информацию по трекам, те же комментарии, Медиаманки записывает в сами треки (в отличии от итюнса) -- как следствие, нам пофиг, что база данных может сломаться. В итюнсе она у меня накрылась один раз -- большинство, с любовью проставленных, тегов потерялось.

Минус манки в том, что он местами платный (торренты могут помочь), и интерфейс не такой вылизанный как в итюнсе.

ЗЫ
Foobar2000 тоже хорош, только его затачивать надо, что неподготовленному человеку влом да и не надо. И плейлисты у него в своем закрытом(?) формате -- только фубаром и проигрывать.

Аватара пользователя
haba_haba_haba
тангеро
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 11:31
Откуда: Тим Бук Ту
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение vilya » Вт июн 02, 2009 18:33

хаба спасибо! буду искать пробовать.
лен, Windows media player я вообще не воспринимаю. сейчас слазила посмотрела на него - такое ощущение что у него вообще никаких возможностей кроме воспроизведения нет (зато можно поменять цвет скина:))) хотя может я просо не умею его готовить:)

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Lenkis » Вт июн 02, 2009 19:41

у меня в плейере все листы и т.д. прекрасно сохраняются. это вопрос привычки:)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение vilya » Вт июн 02, 2009 22:49

хаб, вопрос про медиаманки насчет экспорта плей листов. понятно что айподом оно просто синхронизируется. а вот функции экспорта не нашла. есть вообще? у меня листы xml-ные

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение 2095 » Ср июн 03, 2009 01:26

А вот я перепробовал много всяких программок :)
IMHO, для того, чтобы ставить музыку на милонгах, не нужна программа с кучей наворотов и красивых фенечек. Мне как диджею важно, чтобы:
- программа была простой и позволяла мне сосредоточиться на главном -- на том, чтобы ставить музыку;
- не провоцировала меня на ошибки;
- работала стабильно (не вылетала);
- имела удобный и быстрый поиск;
- имела удобные средства редактировния тагов;
- поддерживала как можно больше аудио-форматов.

По совокупности параметров я остановился на iTunes и Winamp. Это мой сугубо личный выбор; не хочу утверждать, что эти две -- лучшие программы для танго-диджея. У кадой программы есть свои достоинства и свои недостатки. Просто мне в них удобно. А в других -- нет.

Windows Media Player: я не понимаю, как этой программой можно пользоваться, кроме как перетаскивать в нее файлики по одному. Я не понимаю логику создателей этой программы: я не могу предсказать, что программа сделает в ответ на мои действия. Поэтому не пользуюсь ей совсем.

Winamp: очень удобная для меня программа. Мне очень нравится длинная строка поиска и быстродействие. Мне нравится интерфейс (хотя я когда-то потратил некоторое время, чтобы в нем разобраться). В свое время, насколько я знаю, Apple лицензировал интерфейс Winamp'а для iTunes. Удобно, что Winamp позволяет перенаправить выход; я пользуюсь этим, когда iTunes выдает звук на внешнюю звуковую карту (которая подключена через USB и является выходом по умолчанию), а в Winamp (котрому я определяю выход на наушники) я могу слушать, что ставить дальше.

iTunes: удобный интерфейс в стиле Winamp'a. Когда я начал ставить музыку с ноутбука, iTunes был выбран только по той причине, что Winamp иногда вываливался (позже было выяснено, что причиной тому был PuntoSwitcher, который был после этого немедленно удален). Кроме того, iTunes позволяет делать нормализацию (то есть выравнивает уровень звука у треков с разной громкостью). Это важно, т.к. разные записи имею разный уровень громкости и крутить все время ручку, выравнивая уровень, неудобно.

MediaMonkey: кардинально не отличается от Winamp и iTunes. По мне -- не очень удобный интерфейс: очень много мелких кнопочек и деталей, которые отвлекают, и мимо которых (кнопочек) легко можно промахнуться и нажать что-то не то. Однако программа подерживает формат APE, в котором у меня есть несколько записей.

foobar2000: программа с аскетичным интерфейсом :) Возможно, она понравится тем, у кого есть достаточно времени, чтобы в ней разобраться и настроить под себя. Но мне в ней неудобно: многие вещи к которым мне нужен быстрый, удобный и легкий доступ, в программе спрятаны по разным углам и в разных меню. Для меня также неочевидна логика, заложенная в этой программе.

Songbird: эту программку поставил только что, по рекомендации Антона. Как она для того, чтобы из нее диджеить, сказать пока не могу, но уже очень рекомендую всем хотя бы для того, чтобы просто послушать и посмотреть. Главная фишка в том, что для программы существует большое количество интересных add-on''ов. Например, mashTape вытаскивает по интернету биографию исполнителя и связанные с ним ссылки, в том числе фoто и видео (например, с YouTube). Прямо сейчас сижу, слушаю D'Arienzo и читаю его биографию (на русском!). Другой add-on - LyricMaster - вытаскивает из интернета тексты песен...

Про J River MEDIA CENTER ничего сказать не могу, т.к. программа платная, а платные программы-плееры я не рассматривал...

Читал танго-форум, много думал...
Аватара пользователя
2095
DJ
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 13:02
Откуда: Брестская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Ср июн 03, 2009 04:19

Mad_squirrel писал(а):
tan'ush писал(а):(семинар по foobar) да уж! тогда пожалуйста в виде телемоста! 8)

+1, а он под висту пляшет? А то ВМП Вистовский (11й вроде) в поиске намного удобнее ХР-й версии. А переустанавливать висту не оч. хочется.


под висту пляшет.
к фубару тоже есть куча всяких готовых сборок и надстроек.
автор фубара - один из разработчиков винампа.

короче, (почти) любая программа - это инструмент. многое зависит от заточки ее под себя, от потраченного времени, чтобы разобраться.
отсюда и удобство в пользовании и предпочтения.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Mad_squirrel » Ср июн 03, 2009 12:10

Slava писал(а):короче, (почти) любая программа - это инструмент. многое зависит от заточки ее под себя, от потраченного времени, чтобы разобраться.
отсюда и удобство в пользовании и предпочтения.

+1, я вот ВМП пока пользовал, удобен фильтрами, есть возможность вытягивать инфу из и-нета по песням, хотя пока не проверял. Плейлисты сохраняются в том порядке в каком поставил и сохранил, песни можно перекидывать как и с других плейлистом, так и с папки перетягивать. Сохранять на другой комп и запускать не пробовал, а вот запись на СД вполне, сохраняется последовательность и воспроизведение, если читать через комп. Если же читать с магнитофона, то нужно переназывать все композиции по номерам. Инфо о композициях сохраняется и переносится на другие носители вместе с композицией. Единый минус, это то что если композиция корректировалась в последнем ВМП, нет гарантии что вся инфо будет отображжена в предыдущих версиях ВМП, при переносе в ВМП той же серии, вся иноф остается. Учень удобно фильтровать по композиторам, исполнителям, названиям, как в Excel'е. В общем это мои наработки. Пришлось конечно редактировать все названия песен, композиторов и т.д. т.к. Ди Сарли был то Карлосом то ди Сарли, то ДИ сарли и т.д. - но это уже для удобства. дополнительно ввел для себя колонку, где прописал мин. инфу о композициях и плюс отредактровал полностью жанры. В общем составление плей-листа стало проще. Понравилась композиция и хочешь узнать что можно найти подходящее, фильтруешь по альбому или композитору или певцу. В общем мне конкретно подходит. Конечно нет данных по кол-ву бит в минуту, но это уже не так страшно.

Аватара пользователя
Mad_squirrel
тангеро
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 16:13
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение haba_haba_haba » Ср июн 03, 2009 19:33

vilya писал(а):хаб, вопрос про медиаманки насчет экспорта плей листов. понятно что айподом оно просто синхронизируется. а вот функции экспорта не нашла. есть вообще? у меня листы xml-ные


Плейлисты, сделанные в медиаманки, экспортируются в формате .m3u.

Шаг 1:
Изображение


Шаг 2:
Изображение


Шаг 3:
Изображение


Шаг 4: как бы все -- на флэшке есть песни и указанные плейлисты.
Там куча настроек, экспорт можно затюнить по разному.

Аватара пользователя
haba_haba_haba
тангеро
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 11:31
Откуда: Тим Бук Ту
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Уголок диджея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron