Психологический климат в паре на тренировке

размышления на тему техники танго

Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение Arrabalero » Пт ноя 15, 2013 13:33

Всем доброго дня!

Пытаюсь научиться танцевать танго. Периодичность два-три раза в неделю, с самостоятельной практикой.
Общее время - около 4-5 месяцев

Вводная к вопросу:
Обычные занятия в группе. "Начинашки". Отрабатываем элементы. Естественно со сменой партнеров.
При очередной смене становлюсь в пару с партнершей, которая уже занималась ранее. То бишь уровень выше моего. Она не волонтер и не преподаватель, просто ходит в эту группу.
(Что она делает в группе "начинашек" - не мое дело и суть не в этом).

При возникновении ошибок с ведением с моей стороны либо останавливается как вкопанная, либо двигается так, как ее ведут (не туда и не так, как того требует учебный элемент).
Скорее всего я что-то делаю невнятно или непонятно.
Естественно элемент не получается.
Повторяем.
Абсолютно молча все повторяется. Пытаюсь разобраться в своих ошибках и спрашиваю, что именно непонятно в моем ведении, может что подкорректировать?
Ответ - я не знаю мужской техники и ничего посоветовать не могу.
(К слову сказать с остальными партнершами диалог полный, и все охотно говорят что именно для них некомфортно/непонятно/ и элемент выходит, поскольку это занятия, а не милонга и оба работаем над упражнением)
...Иногда перед элементом смеется. Спрашиваю "Что развеселило?" Ответ: "Представила, что сейчас будет!"
Это, мягко говоря, несколько демотивирует.
Приглядывался к данной партнерше в других парах - примерно те же яйца.

Собственно вопрос- Что делать в такой ситуации?
Пытаться наладить контакт? Пробовал, пытался объяснить что это занятия и желательно участие обоих партнеров.
Проинформировать преподавателя наедине, что при очередной смене я не стану в пару с данной партнершей?
Препод в принципе не обязан кого-либо воспитывать. Тем более ломать голову кому с кем становиться.

Кто что делает в аналогичных случаях?

Аватара пользователя
Arrabalero
тангеро
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 11:35
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение 0lga » Вс ноя 17, 2013 12:42

Ну раз никто не отвечает, давайте я отвечу.
пытался объяснить что это занятия и желательно участие обоих партнеров

Участие партнерши выражается в том, что она идет именно туда, куда ее ведут. А не туда, куда она знает, что вы хотели бы ее повести.
Что делать в такой ситуации?

1. Поблагодарить партнершу. Не в смысле "спасибо, садись", а искренне поблагодарить за полноценную обратную связь.
2. Задать вопрос преподавателю: "У меня не получается повести ее на это движение. Что я должен изменить в своем ведении?"

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение any » Вс ноя 17, 2013 15:00

Дополню вопрос в чём-то сходными ситуациями, возникающими на групповых уроках:
1. Перед планируемой сменой партнёрша просит нынешнего партнёра занять место подальше от нежелательного претендента. То есть ответственность за игнорирование перекладывается на партнёра.
2. Любая неточность партнёра, реальная или мнимая, требует немедленной консультации преподавателя, танец прерывается в ожидании очереди "на приём" под благим предлогом не затанцовывать ошибки.
Как оказавшись в такой ситуации, выйти из неё с наименьшими психологическими потерями?

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение lukkeni » Вс ноя 17, 2013 16:34

О, какая тема.
Вполне понимаю вашу растерянность и некоторое раздражение. Когда что-то не получается на уроке, хочется получить помощь и поддержку, а не еще один удар по самооценке.
Насколько (не)воспитанно и (не)деликатно ведет себя ваша партнерша, это вопрос характера - кто-то постарается сгладить острые углы, кто-то придерживается политики "горькой правды". А по сути она все делает правильно. Не раз приходилось слышать от преподавателей: если партнер ведет как пьяный матрос при сильной качке - танцуйте соответственно. Опытная партнерша способна компенсировать многие ошибки ведения, но, во-первых, это для нее лишняя работа, а во-вторых, создает у партнера ложное ощущение "ай да я!" в то время, когда он еще ничего не умеет и потом мы наблюдаем чудесную картину на танцполе.
Почему она вам не подсказывает? Потому, что она делает свою часть работы и не взваливает на себя еще и вашу, это просто честно.
И потом, ощущение партнершей ошибок партнера не всегда оказывается правильным - думаешь, что проблема с руками, а оказывается - с ногами и тд. В данном случае разумно именно обращаться к преподавателю, а не заниматься самодеятельностью. Партнерша "на уровень выше вашего" все-таки еще не звезда танго и очень хорошо, что не пытается играть эту роль.

Ответ на вопрос "кто что делает в этой ситуации?" - я, как партнерша, следую стратегии "улыбаемся и машем" и тихонько зову преподавателя с формулировкой "что-то вот У МЕНЯ тут не получается, подскажи, а?" :)

lukkeni
тангера
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение lukkeni » Вс ноя 17, 2013 17:20

Ответов на вопрос "что вам делать в этой ситуации?" вообще миллион.
Советую с юмором принять тот факт, что это вас в первый раз шандарахнуло социальностью. То ли еще будет, ой-ей-ей :)

Можно убежать от проблемы - в другую группу/школу.
Можно договориться с любимой партнершей и встать в принципиальную позицию "нет, я от нее ни за что не отлипну".
Можно применить индейскую хитрость - вы же примерно знаете, когда будет смена партнеров, и как раз перед моментом Икс ненароком утанцевать в противоположный угол класса.
Можно применять социальность танго по прямому назначению - знакомиться. Общаться на милонге/школьной тусовке/по пути с урока. Когда партнер абстрактный Железный Дровосек, к нему одно отношение. Когда это конкретный Саша/Петя/Вася, то с ним зачастую складывается более личное, теплое общение. Как результат - меньше стресса на занятиях. Ну или вы с ней совсем разругаетесь и она сама к вам больше не подойдет, что тоже решение проблемы.
Еще можно ничего не делать и отращивать христианское смирение :)

lukkeni
тангера
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение kadavr » Вс ноя 17, 2013 17:39

Мы тут тоже обсудили, и раз здесь все высказываются, то и наш диалог получите :)

Денис
С форума Готанго:
tango-answers/topic18925.html..
Вот проблемы у человека.)))
Нет чтоб обрадоваться, что из огромного количества "всезнающих партнерш" нашлась хоть одна, которая не учит, что надо сделать (на первом же году тангожизни) и спокойно идет, куда ведут и не идет, если не ведут.

Ольга
Ты знаешь, очень спорный вопрос. Я даже не знаю, как ответить. С одной стороны да, партнерша как бы должна идти туда, куда ведут или не идти совсем. С другой начинающему партнеру иногда стоит и помочь. А в третьих, еще посмотреть, не ошибки ли партнерши. так что....
Адекватная обратная связь в паре - вопрос адекватной же самооценки, такта и терпения.

Денис
Ольга, ну не может партнерша (особенно на первом году тангожизни) оценить что партнер делает не так. Откуда ей знать-то?
У меня Ната после 6 лет до сих пор может только сказать "комфортно/некомфортно" и "хочется идти туда после моего ведения или не хочется".
далее - вопрос к преподам - чья ошибка и что не так.

Ольга
Денис, Ну вообще-то как раз ЧТО партнер делает не так сказать не проблема. Проблема начинается, когда надо объяснить не ЧТО, а КАК ему это ЧТО сделать правильно. Ну например: для того, чтобы провести меня на некий шаг, партнер долженг сместиться отсуда сюда. Это ЧТО. А вот КАК ему это сделать правильно, где там свои ноги расположить и т.п. - это я не знаю.

Денис
Оль, это ты уже с высоты своего опыта судишь.)))
И ИМХО - уже залезаешь в область мужской техники. Не должна партнерша говорить партнеру что-то типа "сместиться отсюда сюда". Неоткуда ей это знать, не пробовала она вести - следовательно, знать не может.)))
Должна она сказать: "Не возникает у меня непреодолимого желания сделать этот шаг, а вот зато возникает, там допустим, желание перенести вес и развернуться." Все. Дальше, куда ему смещаться и надо ли - пусть преподы говорят.))

Ольга
Денис, ну что нужно сделать, чтобы меня сместить, это не залезание в область мужской техники, а обобщенный опыт танцевания с разными партнерами.
Но что лекарство на первом году "к преподавателю" - это скорее всего. Я просто о том, что кого к преподавателю - это вопрос. По опять же моему опыту, новички до года в большинстве своем ведут конечно неуверенно, но вполне адекватно.)))

Денис
Конечно, надо чтоб препод пару смотрел, и обращаться в смысле "у нас не получается", а не "она не идет куда надо".)))
По моему опыту (вспоминая себя) на первом году новички слабо понимают связь между изменениями в своем положении с шагами партнерши, вытекающими из этого изменения.))
Хотя, надо отметить, что сейчас уже учат не так, как учили нас, лучше гораздо. И про эту связь объясняют больше. А не заучивают каминаду из 6 шагов (причем только в одну сторону))))).

Ольга
Денис, вот на счет того что "обращаться в смысле "у нас не получается" и того, что сейчас учат по другому, ты совершенно прав.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение Arrabalero » Вс ноя 17, 2013 19:20

Весьма признателен всем ответившим

0lga писал(а):1. Поблагодарить партнершу. Не в смысле "спасибо, садись", а искренне поблагодарить за полноценную обратную связь.

Не совсем понял. Точнее не понял совсем. Ключевое здесь "обратная связь", верно? Но с ней-то как раз проблемы.
Или это что-то типа стёба? Типа, каждый раз когда элемент не выходит говорить: "Спасибо, что Вы мне искренне пытаетесь помочь хотя бы тем, что молчите и не пытаетесь сказать где и почему Вам некомфортно" ?
0lga писал(а):2. Задать вопрос преподавателю: "У меня не получается повести ее на это движение. Что я должен изменить в своем ведении?"

Да так оно всегда и происходит.
И задаю и получаю ответ. Но преподавателя не хватает на всех сразу одномоментно.
Но иногда достаточно если партнерша скажет:"Ты знаешь, мне кажется что в этом месте ты несколько зажимаешь меня правой" и оказывается так и есть! Тут же пробуешь - и о, чудо, все выходит!
Или я: "Я не сильно срываю тебя на шаг?" "Да, немного резковато" Делаешь коррекцию и выходит плавнее.
Взаимная работа над элементом налажена почти со всеми партнершами и все это воспринимают абсолютно нормально.
И речь вовсе не о том чтобы партнерша говорила что мне делать.

Образ в старттопике несколько "ширьше", чем описан. Где-то даже собирательный. Не обязательно партнерша выше классом. Есть партнерша того же уровня, которая так же не идет на контакт, жует жвачку во время тренировки, глядя в потолок. Точно так же не выходит элемент. Задаешь вопрос:"Давай попробуем разобраться"... Ответ "Да, я вобщем-то не обязана, я сюда не думать хожу, а отдыхать"
Преподаватель подходит и находит ошибку "на стороне партнерши". И так бывает практически всегда (с этой партнершей).
Преподаватель может найти ошибку и подсказать, но создавать необходимый психологический климат в паре он не обязан.

lukkeni писал(а):Ответов на вопрос "что вам делать в этой ситуации?" вообще миллион.
Советую с юмором принять тот факт, что это вас в первый раз шандарахнуло социальностью. То ли еще будет, ой-ей-ей :)

Я в принципе так и делаю, стараюсь каждый такой момент с этой партнершей перевести в шутку. Например, просто выхаживаю с ней каминаду с кунитами, время отведенное до очередной смены.
А сам элемент я со следующей партершей разучу.

Только вот не понял что значит "шандарахнуло социальностью"?
И что значит "то ли еще будет"?


any писал(а):Дополню вопрос в чём-то сходными ситуациями, возникающими на групповых уроках:
1. Перед планируемой сменой партнёрша просит нынешнего партнёра занять место подальше от нежелательного претендента. То есть ответственность за игнорирование перекладывается на партнёра.


И кстати да. Имеет место быть. И если партнерша просит - так и делаю.

Аватара пользователя
Arrabalero
тангеро
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 11:35
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение 0lga » Вс ноя 17, 2013 19:34

Ключевое здесь "обратная связь", верно? Но с ней-то как раз проблемы.

Не. Проблемы с обратной связью там, где вы ведете недостаточно точно, а партнерша все равно идет туда, куда она знает, что должна пойти. Она не дает вам возможность увидеть ошибку и исправить ее.
иногда достаточно партнерше сказать:"Ты знаешь, мне кажется что в этом месте ты несколько зажимаешь меня правой" и оказывается так и есть! Тут же пробуешь - и о, чудо, все выходит!

Мы сейчас про комфорт или про точность ведения? Это разные вещи. Если барышне некомфортно, она во многих случаях может сообразить, почему (хотя не всегда). А вот почему ей не хочется сделать шаг (или хочется сделать его в другую сторону), она скорее всего не знает. Тут есть разные нюансы ведения, которые только преподаватель может подсказать.

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение Arrabalero » Вс ноя 17, 2013 19:43

Мы сейчас и про комфортность и про ведение и про много чего еще.
Скажем так - как поступить, если партнерша не желает вообще что-либо обсуждать и отвечать. Ни про комфортность ни про ведение.
Я также полагаю что преподаватель знает и видит больше (по крайней мере должен), но учится человек, преподаватель может только помочь.
И я совершенно далек от мысли что не нужно самому включать голову.

Аватара пользователя
Arrabalero
тангеро
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 11:35
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение 0lga » Вс ноя 17, 2013 19:53

Почему вы уверены, что она именно "не желает"? Может быть, действительно не знает, в чем проблема.

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение Arrabalero » Вс ноя 17, 2013 20:09

Практически все партнерши если задашь им вопрос "Что им мешает/некомфортно/невнятно в моем ведении/объятиях?" отвечают.
Могут быть разные версии, которые тут же отрабатываются и практически всегда косяк находится. Мой, ее, общий - неважно. Элемент выходит. После этого просим подойти преподавателей, посмотреть.
Если преподаватель не находит ошибок - значит мыслили верно. Если находит - корректируем.
Самому тоже надо пытаться учиться разбираться с физикой, с техникой.
Но есть пара партнерш, с которыми трудно или невозможно что-либо обсуждать.
Понятно, что дело может быть в психологической несовместимости. Я ж не тульский пряник, чтоб всем нравиться и никаких иллюзий на этот счет у меня нет. Все как в жизни, с той лишь разницей что в жизни я сам себе партнерш выбираю, а не перехожу по кругу к следующей. :-D

Аватара пользователя
Arrabalero
тангеро
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 11:35
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение lukkeni » Вс ноя 17, 2013 20:29

Шандарахнуло социальностью - это я шучу. Уже столько слов сказано о том, что "танго - это социальный танец", "танцуют все со всеми" и так далее. Вот вы попали в слегка дискомфортную ситуацию, где проблема именно в социализации (уж кто тут молодец - не скажу, диагнозы по юзерпику не ставлю).
Танго для очень многих - выход за пределы привычного социального или профессионального круга. В новой ситуации попадаются разные психологические типажи, которых раньше, возможно, встречать не приходилось. А если приходилось, то все непонятное можно было просто игнорировать. В танго с новым-непонятным приходится взаимодействовать и часто ранее освоенные сценарии поведения не срабатывают, приходится заново изобретать велосипед.

То ли еще будет - веселье начнется, когда на милонгу выйдете. Там-то круг еще шире.

lukkeni
тангера
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение Arrabalero » Вс ноя 17, 2013 21:11

И соглашусь и нет.
Соглашусь с тем, что много непонятного. Непонятного с точки зрения переноса чужой культуры на нашу почву, (если говорить о том что танго это социальный танец). Хотя если разобраться "социальность танго" - это как "музыкальность танцевания" - все об этом говорят, но никто толком сформулировать не может. Семинары с заезжими преподавателями, интервью, резюме...

Насчет психологических типажей, которые раньше не встречались, пожалуй не соглашусь. Типажи как типажи. У одного(одной) тараканы в голове, у других танго - единственная отдушина в жизни. Третьи пытаются найти в танго то, чего там никогда не было.

А милонга - это да... Для человека со стороны зрелище унылое более чем полностью. Мужчины и женщины со скорбными и серьезными лицами движутся по кругу под заунывную музыку. Это мой друг так сказал, когда я затащил его, в надежде приобщить. Мне-то по фигу, я хочу научиться танцевать танго и я научусь, но в чем-то он прав.

По сабжу на милонге я кого хочу того и приглашаю. Соответственно и партнерша - захочет пойдет, не захочет - не пойдет.
На практике такой выбор отсутствует практически полностью. Смена либо по кругу, либо кто еще с кем не танцевал.
Ну и приходится подстраиваться, поддерживать психологический климат. Об этом речь...

Аватара пользователя
Arrabalero
тангеро
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 11:35
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение 0lga » Пн ноя 18, 2013 00:39

Но есть пара партнерш, с которыми трудно или невозможно что-либо обсуждать.

Думаю, причины этого могут быть разными, и какой-то единой всегда работающей стратегии просто не существует. Одну девушку надо рассмешить, другой польстить, а третью, например, разозлить, чтобы она начала подавать признаки жизни. :)
В любом случае девушка, которая не пытается сама выполнить элемент, а ждет ведения, это хорошая девушка. Стоит ее избегать или нет, решайте сами. С ней может быть трудно в психологическом плане, но это тот опыт, который вам поможет быстрее развиваться.

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение Arrabalero » Пн ноя 18, 2013 10:38

0lga писал(а):Одну девушку надо рассмешить, другой польстить, а третью, например, разозлить, чтобы она начала подавать признаки жизни. :)

Да так вобщем и происходит. Кому-то скажешь комплимент, кого-то похвалишь, кому-то посочувствуешь по поводу трудного дня. Интуитивно чувствую что без должного психологического контакта в паре - эффективность обучения много ниже. Так оно и выходит.

Насильно, как говорят, мил не будешь.
Бывал в паре и с другими партнершами, которые много больше меня занимаются. С большинством вполне рабочие отношения и во время тренировки диалог налажен.
Из чего вынес, что все зависит от человека.
Соответственно не особо парюсь.
Если контакта не получается, пока что приходится "отмораживаться" - либо топтать каминаду с кунитами, либо просто стоять в очереди к преподавателю. А там глядишь, и смена произойдет. И уж после этого её искренне благодарю. :-D

На украинском форуме нашел нечто если не похожее, то перекликающееся, называется детская психотанготравма :-D
http://www.milonga.kiev.ua/forum/viewto ... =13&t=4121

Аватара пользователя
Arrabalero
тангеро
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 11:35
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2