Психологический климат в паре на тренировке

размышления на тему техники танго

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение Arrabalero » Чт ноя 21, 2013 16:05

lukkeni писал(а):Алгоритм такой:
Внимательно послушал - подумал, что бы это могло значить - поделил на четыре - попробовал. Работает? Хорошо. Не работает? Спросим еще раз или спросим другого. Нам кажется, что хорошо, а партнеры плачут и разбегаются? Думаем, чей косяк - мой или учителя? Хотя, в любом случае, работать-то с косяком мне. Начинаем круг сначала…
Описанный мной алгоритм рассуждения является всего лишь частным примером и с ним тоже следует поступать по схеме: послушал - подумал - поделил на четыре… :)
А еще есть золотое студенческое правило: никогда не учиться по одному учебнику. Если два источника в каком-то вопросе противоречат друг другу, то это повод серьезно задуматься.


Аналогично.
Что касается разных учебников - уже есть мысли попробовать. Не потому что есть недоверие, а потому что разные.

Аватара пользователя
Arrabalero
тангеро
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 11:35
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение anatol » Чт ноя 21, 2013 17:20

Arrabalero писал(а): если разобраться "социальность танго" - это как "музыкальность танцевания" - все об этом говорят, но никто толком сформулировать не может. Семинары с заезжими преподавателями, интервью, резюме...

А милонга - это да... Для человека со стороны зрелище унылое более чем полностью. Мужчины и женщины со скорбными и серьезными лицами движутся по кругу под заунывную музыку. Это мой друг так сказал, когда я затащил его, в надежде приобщить. Мне-то по фигу, я хочу научиться танцевать танго и я научусь, но в чем-то он прав.


плюсую 100.... раз
Ваш друг и Вы - не единственные, на кого такое впечатление производится...я многих знаю, что дает им повод говорить и старомодности танго...
обратил внимание-на милонгах- в конце, когда многие отдыхают, стоит диджею поставить музыку нуэво-сразу все встрепенутся и -яблоку негде упасть. казалось бы-почему бы не ставить чаще?но нет - ортодоксальность не позволяет сделать приоритет современному исполнению :-D

anatol
тангеро
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение kadavr » Чт ноя 21, 2013 18:38

lukkeni писал(а):А еще есть золотое студенческое правило: никогда не учиться по одному учебнику. Если два источника в каком-то вопросе противоречат друг другу, то это повод серьезно задуматься.

Правило хорошее, полезное. Но следует помнить, что в танго нередко одно и то же объясняют разными словами и противоречия кажущиеся. То есть году к 3-му и более становится понятно, что большинство педагогов говорят в принципе одно и то же. Хотя на первом году эти сведения никак не стыкуются между собой.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение lukkeni » Чт ноя 21, 2013 19:17

Все так, но еще это правило помогает быстро отсеивать шарлатанов и авантюристов. Если одно и то же разными словами, выбираем того, кто сердцу милее. Если совсем бред, бежим, не оглядываясь. Я вот очень жалею, что полгода не изменяла своему первому учителю, не было шанса понять, что это очень далеко от танго в принципе.

lukkeni
тангера
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение Tango Newbie » Вс сен 14, 2014 17:41

Если ваша партнерша не знает мужской техники то это очень хорошо что она не дает вам советы. Действительно лучше подождать преподавателя :-) а что бы не терять время отрабатывайте с ней те элементы которые вы уже знаете.

Мне кажется что эта женщина ведет себя так как обычно все ведут себя на милонге. На милонге не принято делать никаких замечаний друг другу кроме комплиментов. И предполагается что все что вы хотите сказать друг другу вы говорите языком танца. Конечно как начинающий вы этим языком еще не владеете, так вот она дает вам возможность его выучить. Представьте себе что на уроке можно выучить какие-то фигуры, а можно еще научиться разговаривать языком танца. Вместо фигуры с этой партнершей отрабатывайте импровизацию! Ведь в танго вы ведете ее, то есть что-то ей говорите и как в жизни она может вас неправильно понять - что же вам делать? Продолжить разговор в том ключе в котором она поняла. Допустим вы ей предлагаете сделать крос, а она вашего намека не понимает и вместо этого делает очо, ну так продолжите и дальше, поведите ее из очо в молинетэ. Крос получиться когда нибудь в другой раз.

Разученные на уроке комбинации вам никак не помогут на милонге - на милонге вокруг вас очень много пар и вам надо считаться с танцующими рядом. Вы начинаете ну очень красивую комбинацию, и партнерша вас прекрасно поняла, и вдруг посередине комбинации пара перед вами идет назад прямо на вас! Вам надо сейчас же поменять ваш план что бы предотвратить столкновение - импровизировать! Изменить комбинацию прямо посередине. Так что предлагаю вам с этой партнершей просто танцевать и про себя замечать как она понимает или интерпретирует ваше ведение, самое простое (шаги в разном темпе, куниты, очо). Просто когда вы с ней танцуете забудьте про комбинации и фигуры и работайте над тем как вы слышите музыку, как вы импровизируете. Расслабитесь и получайте удовольствие от просто шагания под музыку, ей это понравится, я почти уверена и вам пойдет на пользу.

[ отправлено с КПК ] Изображение

Tango Newbie
тангера
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 12:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2