Психологический климат в паре на тренировке

размышления на тему техники танго

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение 0lga » Вт ноя 19, 2013 13:01

Но это уже соседняя ветка - разговоры во время танца.

Пора уже новую ветку заводить: драки во время танца. :roll:

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение quiestce » Вт ноя 19, 2013 13:05

Бьёт - значит любит :biglaugh:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение Pistolero-Z » Вт ноя 19, 2013 13:11

hope_magpie писал(а):Для партнерши не очевидно, когда она "обломает партнеру" танец...


Иногда очень таки очевидно - если партнерша внезапно опускает руки и превращается в пудинг или же наоборот упирается лбом и никуда ни в какую. Агрессивное упрямство имеет множество проявлений, недавно наблюдал на одной практике, как тихая, тоненькая, невесомая девочка-мотылек остановилась на круге и как гаркнет на партнера (причем это был просто "одногруппник", а не постоянный партнер).

Аватара пользователя
Pistolero-Z
тангеро
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:06
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение Вадюшка » Вт ноя 19, 2013 13:14

Arrabalero писал(а):...Иногда перед элементом смеется. Спрашиваю "Что развеселило?" Ответ: "Представила, что сейчас будет!"
Это, мягко говоря, несколько демотивирует.

Пару раз тоже с подобным сталкивался. Притом партнёрша скорее сильно выше себя ценит, нежели действительно настолько уж круче. В таких случаях деликатно извинялся за беспокойство и клал партнёршу там, где взял. Нафиг-нафиг. Как-нибудь без хамок разберёмся.

То, что она идёт, куда ведут, -- это правильно. Но остальные моменты, изложенные в посте, лично для меня автоматически делают эту правильную_партнёршу неприемлемым вариантом. Толстокожести не хватает, наверное, да 8-)

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение Arrabalero » Вт ноя 19, 2013 13:26

quiestce писал(а):Представьте, что Вы находитетсь в Центре по подготовке Спецагентов.


Обожаю всякие образы, сам люблю это дело.
Только в случае подготовки такого рода, если дело касается техники, всё и вся измеримо - выбить 49 из 50 с 300м, пробежать 10км не ниже ХХмин и т.д.
И, наверняка, если перед руководством поставят задачу обучить косолапого медведя танго-нуэво - они его обучат. Может он и не станцует круче Навейеры, но на любом приеме не осрамится.

Не совсем понял как отвечает Ваш пост на приведенную цитату.
Психологический климат/контакт/комфорт или его отсутствие существует независимо от уровня танцоров. Вот и всё что я имел ввиду.
А преподаватели...Они не боги. Достаточно почитать данный форум, чтобы убедиться что они как и йогурты не все одинаково полезны.

У меня схема иная. Не уповать на высшие силы. Человек всему учится сам, преподаватель только помогает. Иногда мешает.

Аватара пользователя
Arrabalero
тангеро
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 11:35
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение Arrabalero » Вт ноя 19, 2013 13:38

hope_magpie писал(а):Я, конечно зануда,

но вот выше в цитате - уже нормальные вопросы пошли:
Заваливаюсь/Не заваливаюсь. Опаздываешь/Не опаздываешь.
........
Может и заваливаешься,
.....



С чего Вы взяли что это всё вопросы партнера?
Я как раз приводил и вопросы партнерш, чтобы показать какие обычно задаются на тренировке.
И заваливаются и спрашивают. И это нормально.

hope_magpie писал(а):... Вот была я на занятии по саккадам. Сколько партнер не пытался сделать саккаду, получалось очень хорошее хиро.
- Тебе удобно?
- Мне удобно!
(Я вообще саккады не очень, а хиро - всегда пожалуйста!) Партнер ушел с урока с твердой уверенностью, что делает очень хорошие, удобные саккады.


Похоже это счастливый человек, если он не сделав сакаду, уверен что делал именно её. И при этом остался доволен.
Потому как многие знания рождают... :-D

Аватара пользователя
Arrabalero
тангеро
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 11:35
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение quiestce » Вт ноя 19, 2013 14:06

Arrabalero писал(а):Не совсем понял как отвечает Ваш пост на приведенную цитату.

А я не понял, о какой цитате речь)
Чем всю эту бодягу на 3 страницы разводить - попросили бы лучше кого-нить Вас провести на ту же самую фигуру правильно и неправильно, а сами бы попробовали сформулировать, что неправильно (с точки зрения ведомого). Тксть в шкуре партнерши побывать.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение Arrabalero » Вт ноя 19, 2013 14:24

quiestce писал(а):
Arrabalero писал(а):Не совсем понял как отвечает Ваш пост на приведенную цитату.

А я не понял, о какой цитате речь)
Чем всю эту бодягу на 3 страницы разводить - попросили бы лучше кого-нить Вас провести на ту же самую фигуру правильно и неправильно, а сами бы попробовали сформулировать, что неправильно (с точки зрения ведомого). Тксть в шкуре партнерши побывать.


Вы приводите цитату соответственно её и комментируете/отвечаете - что неясного?
....
Когда МНЕ нужно будет - непременно попрошу. Пока что с всем справляюсь сам.
Что до бодяги, ну так 95% форумов на 95% из бодяги и состоят, это обычное дело.

А Вы всегда так за партнерш радеете или я у Вас место штатного флудера отбиваю? :-D

Аватара пользователя
Arrabalero
тангеро
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 11:35
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение Riana » Вт ноя 19, 2013 14:31

А Вы всегда так за партнерш радеете или я у Вас место штатного флудера отбиваю?


Инициатива наказуема :) Вам бы радоваться, что заданный вопрос так живо обсуждают :) Сами же переживаете об отсутствии обратной связи. Если бы игнорили, вам было бы приятнее?

Неугомонная....
Аватара пользователя
Riana
тангера
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 09:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение Arrabalero » Вт ноя 19, 2013 14:41

Не совсем так. Товарищ начал выяснять,а какой именно элемент мы разучивали, будто это что-то меняет, потом сделал предположение что тема вброс, ну или троллинг.

Хотя в старттопе был задан конкретный вопрос обращенный к партнерам. Кто что делает в случаях близких описанному.
То есть если попадал в подобные ситуации - то как из них выходил. Вот и все.

Аватара пользователя
Arrabalero
тангеро
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 11:35
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение quiestce » Вт ноя 19, 2013 15:05

Arrabalero писал(а):А Вы всегда так за партнерш радеете или я у Вас место штатного флудера отбиваю?

Я просто хочу донести мысль, что с точки зрения пользы для изучения танго ответы всех партнерш в описанной ситуации имеют примерно одинаковую, стремящуюся к нулю, ценность:) Чтобы в этом убедиться - как раз и рекомендую побывать на месте партнерши)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение hope_magpie » Вт ноя 19, 2013 15:30

Arrabalero писал(а):С чего Вы взяли что это всё вопросы партнера?
:-D

Потому что мы обсуждали вопросы партнера, на которые партнерша отвечает "Не знаю!", этот "конфликт" портит психологический климат в паре.
Я предлагала задавать вопросы партнерше по-другому, чтобы избежать конфликта и получить "обратную связь".
Если Вы сменили тему, и хотите обсудить вопросы, которые Вам задают партнерши, нужно об этом сообщить собеседнику. Собеседнику это само во сне не приснится.))))

Аватара пользователя
hope_magpie
тангера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 12:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение hope_magpie » Вт ноя 19, 2013 15:43

any писал(а):Дополню вопрос в чём-то сходными ситуациями, возникающими на групповых уроках:
1. Перед планируемой сменой партнёрша просит нынешнего партнёра занять место подальше от нежелательного претендента. То есть ответственность за игнорирование перекладывается на партнёра.
2. Любая неточность партнёра, реальная или мнимая, требует немедленной консультации преподавателя, танец прерывается в ожидании очереди "на приём" под благим предлогом не затанцовывать ошибки.
Как оказавшись в такой ситуации, выйти из неё с наименьшими психологическими потерями?


1. Эни, я не думаю, что ответственность перекладывается на партнера. Скорее партнерша не хочет ДЕМОНСТРАТИВНО уходить от нежелательного партнера через ползала, когда это будет заметно половине или целой группе и преподавателю. И нанесет действительно урон чувствам нежелательного партнера.
Часто партнеры игнорируют своих "одноклассниц" на милонгах, регулярно не замечают, делают вид, что не знакомы, не здороваются. Можно понять чувства девушки, которая потом не хочет танцевать с таким одноклассником на уроке. Почему-то считается, что на уроке партнерша всем должна, а на милонге ей никто ничего не должен.

Конечно случаи бывают разные, но иногда поведение партнерши - не просто сиюминутный каприз!

2. Очередь на прием обычно встаю при членовредительстве, когда пытаются что-то оторвать от меня или отдавить, причем неединожды.

Но в обоих случаях Вы можете больше не вставать в пару этой партнершей на уроке

Аватара пользователя
hope_magpie
тангера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 12:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение Govard » Вт ноя 19, 2013 16:14

Arrabalero писал(а):Хотя в старттопе был задан конкретный вопрос обращенный к партнерам. Кто что делает в случаях близких описанному.
То есть если попадал в подобные ситуации - то как из них выходил. Вот и все.

Возвращаясь к истокам темы , можно констатировать, что коллега столкнулся с типичным женским хамством и нетерпимостью , так распространенном в московской танго-тусовке. Такие дамочки присутствуют на всех танцевальных направлениях , но почему-то их в танго запредельное количество. Их развращает бесконечная мужская терпимость к их поведению, граничащая с унижением. Вот тут один товарищ готов вынести побои лишь бы получить доступ к телу, но только во время танца. Конечно, это отголосок мужского сексуального рабства в обыденной жизни, но там хоть получаешь секс , а тут.......
Мой товарищ столкнувшись с такой дамочкой ( они все мастера словесного унижения ) танго бросил, стал с опаской относится к женщинам. Но жизнь вне танго с этой точки зрения показала , что в обыденной жизни встретить таких экземпляров можно редко. В танго , их почему-то, на порядок выше.
Лучший способ - избегать по мере возможности контакта с ними. И не надо тут слушать советы виртуальных женщин с явными признаками мазохизма к партнерам ( особенно Ольги ) о поиске коммуникационных способов. Все это фигня. Только один способ - обходить стороной.
Тем более распознать их натуру можно за несколько секунд, даже не общаясь. Очень хороший способ это получение информации от других мужчин от кого надо держаться подальше. У меня складывается впечатление , что , например в сальса -тусовке мужички более сплоченнее. Например , приходишь в незнакомую группу по сальсе и спрашиваешь кто здесь гадюка ( такая у них кликуха ) тебе с удовольствием покажут пару экземпляров.
В танго , к сожалению не так , избыток мужчин в продолжающих группах обостряют конкуренцию и на поддержку коллег рассчитывать не приходится.

Govard
тангеро
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Психологический климат в паре на тренировке

Сообщение lukkeni » Вт ноя 19, 2013 16:57

Govard писал(а):женщин с явными признаками мазохизма к партнерам


Это вы правильно сказали, да. :cooool:

lukkeni
тангера
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron