Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

размышления на тему техники танго

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение kadavr » Вс ноя 27, 2011 17:55

Sergei писал(а):... Я не думаю, что в реалии хороший партнер хочет самоутверждаться за счет не продвинутой партнерши ...
...Даже технически неправильно выполненный элемент, который выглядит красиво - лучше правильного с точки зрения техники но корявого внешне. ...

Вот тут согласна. Хороших партнеров, которые бы учили на милонге, не встречала.

Правильный технически, но корявый внешне? Так бывает?

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Sergei » Вс ноя 27, 2011 18:27

Да помойму в 80%. Красота - это больше чем Делай с нами, делай как мы - руку вправо, ногу влево, голову направо - вроде все сделали одинаково (даже такую простую комбинацию) - но почему то ты смотрел все время только на одну из 20. Да потому что там присутствовала грация, полет, улыбка - вообщем КРАСОТА. А уж в танго... Большая проблема в том, что оценить красоту могут не многии, а поэтому и возникает вопрос - РАЗВЕ ТАК МОЖЕТ БЫТЬ - технически правильно и некрасиво.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение kadavr » Вс ноя 27, 2011 18:29

Sergei писал(а):Да помойму в 80%. Красота - это больше чем Делай с нами, делай как мы - руку вправо, ногу влево, голову направо - вроде все сделали одинаково (даже такую простую комбинацию) - но почему то ты смотрел все время только на одну из 20. Да потому что там присутствовала грация, полет, улыбка - вообщем КРАСОТА. А уж в танго... Большая проблема в том, что оценить красоту могут не многии, а поэтому и возникает вопрос - РАЗВЕ ТАК МОЖЕТ БЫТЬ - технически правильно и некрасиво.

о, пардон. Не тяну в понимании прекрасного, что поделать.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Salvador » Вс ноя 27, 2011 18:34

Sergei писал(а):возникает вопрос - РАЗВЕ ТАК МОЖЕТ БЫТЬ - технически правильно и некрасиво.

Незнакомый танец может быть технически правильным и при этом казаться некрасивым.

Аватара пользователя
Salvador
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 00:43
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Sergei » Вс ноя 27, 2011 18:45

А почему незнакомый может, а знакомый не может. Вероятность того, что при красоте будет вероятней всего все достаточно технически правильно (я бы даже сказал эстетически правильно) намного больше, чем обратное (от технически правильного появится красота - нужно еще немого от бога).

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Sergei » Вс ноя 27, 2011 19:02

А кстати - ФОРУМЧАНЕ - было бы интересно ваше мнение - Просто напишите я солидарна-ен с Кадавром или с Сергеем. Помойму была бы интересная статистика.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Salvador » Вс ноя 27, 2011 19:11

Сергей, эстетика танца это отдельная тема.
Её обсуждение лучше куда-нибудь вынести.

Аватара пользователя
Salvador
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 00:43
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение shulepov » Вс ноя 27, 2011 19:25

Возвращаясь к теме поста:...
Я полагаю - что милонга - банальная дискотека. А посему каждый сам решает что ему делать, кому-то комфортно учиться, да кто-то собирается поучить, кто-то постоянно своего партнера строит и без милонг всяких, кому-то не приятно, что его учат, соответственно он волен сообщить об этом партнеру. Формально это же отношения между конкретным мужчиной и конкретной женщиной и это их личное дело. Посему все пусть имеет место быть, только другим парам мешать не надо.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение чукча » Вс ноя 27, 2011 23:55

...отписавшись напоследок от ветки - два слова: некомпетентность и настырность.
Уже были тветы Ленкис, уже написано мнение Кадавр, уже спеты куплетцы о Соломоне Пляре - куда яснее? конец? ан нет!
Девочки! Милые! Вы ищете совета и готовы принимать на свой счет нравоучения любого идиота или человека. назвавшегося учителем. Но вместе с тем достаточно открыть глаза - на танцполе одни и те же девушки... может спросить у них? Может быть спросить у партнеров, которые танцуют с ними - что они ищут и что находят, ради чего становятся в очередь? что такое можно/нужно развивать в себе. чтобы очередь стояла к вам?
Еще - обычно "говоруны", говорят от имени Танго или от имени Истины, но по факту - подстраивают "под себя". Вам правда нужен именно этот партнер? - тогда можете пытаться понять его индивидуальные особенности вплоть до самых бредовых. Но если этот толстый/лысый/лохатый/малорослый/старый/промышляющий случайным вниманием длинноногой начинашки или танго заработком не предел ваших мечтаний... есть повод подумать куда посветовать ему идти. По кодигосу - к ближайшей лавке или стулу. "Спасибо" сказать не сложно.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Salvador » Вс дек 11, 2011 15:06

Чукча, в связи с последним высказыванием мне не даёт покоя след. вопрос. Вы преподаёте танго? Если да, то почему у Вас не возникает желания хотя бы что-нибудь исправить каким-нибудь небольшим замечанием. Или считаете что это бесполезно?

Аватара пользователя
Salvador
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 00:43
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение чукча » Вс дек 11, 2011 17:13

Я не преподаю, если с кем-то чем-то делюсь то только в случаях, когда заинтересовал конкретный человек или конкретная тема-мысль-обстоятельство. Свое мнение не скрываю, хоть и не машу им как флагом.
Что касается последнего поста, то с моей стороны было некоторое лукавство :biglaugh: я "добавил два слова" всего, чтобы лучше выделить их в тексте - короткое лучше запоминается. А потом уже, не считая слова, :) сослался на те посты, в которых (на мой взгляд конечно) лучше всего дан ответ по ветке в форме от аргументации до вышучивания и повторил свою позицию - если учат без спросу - сажать!
Поскольку сей пассаж возымел нужное действие поток сознания больше похожий на саморекламу прекратился, считаю поставленную цель (в этом узком смысле) достигнутой. :biglaugh:

Что до этой и родственной ей другой ветки и в смысле содержания и особенностей некоторых авторов, то молчать не обещаю - бред есть бред и если кто-то в него поверит /примет, то не исключено, что завтра на милонге я опять услышу: "Ой! а тут должно было быть болео?" :twisted: Чем сильно попортит себе танцевальную карму, во всяком случае. со мной. Самым большим огорчением моей вчерашней милонги было, когда девушка, о чьем объятии начинают складываться и передаваться из уст в уши легенды вдруг решила, что не умеет танцевать милонгу. Кто-то что-то сказал? Не знаю. Не поверила даже, когда ее же тело станцевало эту самую милонгу, повторяя не шаги и синкопы, а игру, каждую мысль или дрожь. Вот какая зараза смогла сделать с ней такое?!
Да. Годой не пишет в этот форум. И что? будем теперь впаривать новичкам (старички уже разобрались или способны разобраться) что если "во благо", то можно убивать их мозги? Ну, если конечно эти самые новички имеют тягу к самоубийству - тогда это их выбор... :pop:

ЗЫ. А что делать если вопрос о болео чуть не слетел с ваших губ, вы успели поймать его и прикусить на середине, но он так и распирает и чешет ваш язык? самый простой ответ - к преподавателю/преподавателям! Еще, наверно можно его (вопрос) запомнить и, если вы почему-то считаете, что ваш собеседник компетентен, спросить/попросить при случае/написать: "Помоги" или "ты не мог бы уделить мне 15 минут на практике/перед милонгой, мне кажется ты хотел/тебе есть что сказать, мне хочется, чтобы тебе приятнее танцевалось со мной". Мне кажется редкий человек, коль скоро он вас приглашал, останется полностью безразличен или будет негативно настроен.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Аргона » Вс дек 11, 2011 18:09

Salvador писал(а):...мне не даёт покоя след. вопрос. Вы преподаёте танго? Если да, то почему у Вас не возникает желания хотя бы что-нибудь исправить каким-нибудь небольшим замечанием. Или считаете что это бесполезно?

по моим наблюдениям, чаще всего обучающим синдромом страдают мужчины...
скорее всего, это довольно легко объяснимо тем, что они часто приглашают начинающих и не очень начинающих, но еще не достигших совершенства (за что им большое спасибо), а девушки, чуть почувствовав "свою силу" начинают отказывать тем, кто их технически не устраивает...
но ведь не секрет, что у всех "наших" (и у мужчин, и у женщин, и даже у тех, кто давно и успешно преподает) есть свои "технические дырки"... это нормально!
а теперь представьте: приглашаете вы даму, она танцует с вами мелодию, а потом выдает вам рекомендации как справить то, что вы, по ее мнению, напортачили... захочется вам продолжать с нею танду? сможете ли вы погрузиться в музыку, в танец, в эмоции? сможете ли нормально импровизировать или будете судорожно думать о том, как бы не сделать еще что-то не то? или предпочтете что бы она не заметила ваших огрехов, компенсировала их своей техникой, дополнила танец положительными эмоциями, а не анализом ошибок?
пожалейте милонгу
оставите работу и учебу для уроков и практик!

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Salvador » Вс дек 11, 2011 19:40

Аргона писал(а):а теперь представьте: приглашаете вы даму, она танцует с вами мелодию, а потом выдает вам рекомендации как справить то, что вы, по ее мнению, напортачили...

Зависит от того как она это сделает. Почему нет? Никогда не поздно учиться, если это не сильно навязчивое предложение.
Аргона писал(а):пожалейте милонгу оставите работу и учебу для уроков и практик!

Я имел в виду вариант, когда встреча с конкретной дамой на уроках и практиках не предполагается совсем.
Что я скажу, приходите на практику, я хочу Вас поучить. Ага, щас, прийдёт кто-нибудь ))) Во-вторых, опять же большой вопрос, получится ли после этого вышеописанное у дамы "сможете ли она погрузиться в музыку, в танец, в эмоции? сможете ли нормально импровизировать или будете судорожно думать о том, как бы не сделать еще что-то не то?". То есть я не сказал в чём проблема, и дама будет мучаться вопросом, что она неправильно по моему мнению делает.

Аватара пользователя
Salvador
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 00:43
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Аргона » Вс дек 11, 2011 23:17

так я и говорю о том, что замечаниям и поучениям на милонге не место, они разрушают то зачем мы на нее приходим!
а если так уж хочется что-то подправить то, после завершения танды, после "спасибо" и комплимента, предложите ей попрактиковаться вместе, или, угостив чашечкой кофе, стаканом сока, за столиком порассуждайте о технике вообще и каких-то конкретных нюансах в частности (девушки обычно - существа сообразительные)

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение quiestce » Пн дек 12, 2011 09:12

Аргона писал(а):девушки обычно - существа сообразительные

на первый взгляд выглядит грубым нарушением симметрии (а кто тогда существа не сообразительные?)
но после маленького уточнения я бы не возражал: девушки, которые вам нравятся - (далее по тексту) :biglaugh:
ибо если она не нравится - нефиг и приглашать...

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron