Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

размышления на тему техники танго

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение shulepov » Пн дек 12, 2011 11:58

Salvador писал(а): Вы преподаёте танго? Если да, то почему у Вас не возникает желания хотя бы что-нибудь исправить каким-нибудь небольшим замечанием. Или считаете что это бесполезно?

Не ко мне вопрос, но..
Я на милонге, дискотеке и т.д. вообще никому советов не даю, не обсуждаю, не поправляю, ибо сам грешен...
Я не считаю это бесполезным, я считаю это не к месту. Все огрехи я списываю лично на свое, не качественное и не внятное ведение. С любой дамой любого уровня, включая даму с нуля.
Просто у меня примеры есть хороших преподавателей, которые при мне с незнакомыми и не танцующими дамами такие чудеса творили...

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Василёк » Пн дек 12, 2011 12:07

интересно было бы уточнить 2 вопроса.
1. не имею ли я права заткнуть обучающего партнера на практике перед милонгой, плавно переходящей в милонгу?:)

2. фразы вроде "расслабься", переход на "ты" без спросу для меня тоже являются косячками. а как у вас?

[ отправлено с КПК ] Изображение

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение quiestce » Пн дек 12, 2011 13:10

Ну вроде как тоже уже обсуждалось, что на практике учить тоже нельзя. Только если специально с преподом договорились на практику, а не на частник. Так что можно и послать, весь вопрос в том - как именно послать))

Переход на "ты" без спросу - это кому как, мне лично нравится :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение shulepov » Пн дек 12, 2011 13:52

Василёк писал(а):интересно было бы уточнить 2 вопроса.
1. не имею ли я права заткнуть обучающего партнера на практике перед милонгой, плавно переходящей в милонгу?:)

Да делайте что хотите. У партнера же такое же право не обучать вас. Все как в жизни, все по честному.
Василёк писал(а):2. фразы вроде "расслабься", переход на "ты" без спросу для меня тоже являются косячками. а как у вас?

Тут таки да, вопрос воспитания. Меня лично не коробит, когда меня сразу на "Ты" называют. Сам я, в силу очень пролетарского воспитания и собственно пролетарского рода деятельности в обычной жизни очень часто с людьми на "Ты" перехожу несанкционировано, но конечно, с людьми, которыми мне на "ты" комфортнее. Если кого-то коробит, то всегда в ответ можно демонстративно с человеком общаться на Вы и не глупый человек поймет, и примет этот стиль общения, а глупому всегда можно сказать, "спасибо" и "До свидания".

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение kadavr » Пн дек 12, 2011 13:57

небольшой оффтоп про "Вы"
Я себе представила: поднимаю закружившуюся голову из близкого объятия, заглядываю партнеру в глаза и говорю: "Милостивый государь, не соблаговолите ли Вы... (ну далее там по обстоятельствам)"
Воображаю себе глаза партнера ))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение quiestce » Пн дек 12, 2011 14:13

ну еще более выразительно так: Милостивый государь, не соблаговолишь ли ты... :biglaugh:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Василёк » Пн дек 12, 2011 14:32

Подумала, поняла, что обращение ко мне на "ты" само по себе не раздражает, а вот в дополнение к прочим милым выходкам да.

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Элени » Пн дек 12, 2011 16:39

quiestce писал(а):Ну вроде как тоже уже обсуждалось, что на практике учить тоже нельзя.


А вот это уже интересно. И новость для меня. Можно с этого места поподробнее? Я всегда искренне считала, что практика существует не для того, чтобы приятно потанцевать, а для того, чтобы отработать какие-то вещи (неважно, технику, фигуры или еще что-то).

И вот, если я танцую с "равным" партнером, я никогда не стесняюсь спросить, не мешает ли ему что-то, нет ли у меня каких-то косяков, все ли удобно. Если он что-то высказывает, сам ли, отвечая ли на мой вопрос, никогда не обижаюсь.

Впрочем, если опыт партнера меньше моего, я тоже без малейшего раздражения выслушаю любого рода критику. Честно сказать, на наших практиках она всегда конструктивна, никто ни разу меня ею не обидел. Вот неудобно что-то моему партнеру - ну что ж, я или исправлю свой косяк, или посоветую что-то дельное ему.

Естественно, если практикуюсь с новичком, считаю необходимым подправить то, что могу и в чем уверена.

Не помню практически ни одного конфликта на наших практиках (ну хорошо, один помню, но там совершенно отдельная ситуация, выходящая за рамки того, что я описала).

Разве это не нормально? Или под "обучением" понимается нечто иное?

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение quiestce » Пн дек 12, 2011 16:51

Элени писал(а):Или под "обучением" понимается нечто иное?

Не обучаться и даже не обучать, а учить на практике нельзя, так говорил Заратустра кворум :idea:
А учить - это когда один другого учит как надо делать, а не сообщает о дискомфорте и т.п.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Элени » Пн дек 12, 2011 17:55

Ну все равно не понимаю. Вот у нас практика в нашей группе. Приходят совсем новички. По-моему, естественно, что мы с ними "ходим". Разве есть что-то предосудительное в том, чтобы подсказать новичку, как выправить постуру, как завести девушку в крест (сделав, например, это несколько раз "за него" - чтобы он увидел и прочувствовал эффект заведения ноги)? Ну и многое чего еще, не буду перечислять. Естественно, никого насильно не водят - только тех, кто сам этого хочет.

И что это означает - "сообщить о дискомфорте"? Этот дискомфорт чаще всего возникает из-за совершенно понятных вещей - неправильного взаимного расположения стоп партнеров, например. И почему бы не предложить партнеру поставить стопу по-другому, если я знаю, что дело именно в этом??? Ну это так, опять же к примеру.

Естественно, если нечто подобное скажут мне и это не будет противоречить всему тому, чему меня учили, я восприму эту информацию без всяких обид.

Мне это правда интересно, поскольку практикуюсь только со своими, но хочу как-нибудь сходить и на "чужую" практику. Хотелось бы понимать, как себя вести.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Василёк » Пн дек 12, 2011 18:48

Меня, зелёную, учили, что все коммуникации в паре по поводу замечаний друг другу происходят на уроке и должны начинаться со слов "а можно я скажу?" :)
На практике, как мне кажется, это допустимо, если обе стороны договорились о том, что они что-то отрабатывают.
Но бывает же, что формально ещё практика, а тебя приглашает потанцевать незнакомый человек и...
Кстати, хорошо танцующие партнёры учат самозабвенно. Не все, конечно.

Да, Перл из копилки.
(лекция про мою постуру и шаг)
- если я так плохо танцую, зачем Вы меня пригласили?
- А ты сидишь удачно.

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Salvador » Пн дек 12, 2011 20:05

Василёк писал(а):2. фразы вроде "расслабься", переход на "ты" без спросу для меня тоже являются косячками. а как у вас?

По-хорошему, на уроках надо друг к другу обращаться на "вы".

Аватара пользователя
Salvador
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 00:43
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Conja » Вс дек 25, 2011 01:07

Salvador писал(а): По-хорошему, на уроках надо друг к другу обращаться на "вы".

Это странно.
Я живу в Гeрмании. Там в танго-общeствe принято обращeниe на ты. Дажe, eсли на милонгe приглашаeт нeзнакомый, который раза в два постаршe, он будeт крайнe удивлён, eсли начать eму выкать.
Танцeвала в Голландии, там тe жe правила. Если с партнёром разговариваeшь на английском, это конeчно всё равно. Но, когда пeрeходишь на нeмeцкий, общeниe идёт на ты.

Conja
тангера
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 19:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Ulixes » Вс дек 25, 2011 02:50

Salvador писал(а):
Василёк писал(а):2. фразы вроде "расслабься", переход на "ты" без спросу для меня тоже являются косячками. а как у вас?

По-хорошему, на уроках надо друг к другу обращаться на "вы".

Ну вообще-то да, говорить "ты" в танго это вроде как интернациональная традиция.

[ отправлено с КПК ] Изображение

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окруж

Сообщение Яя » Пт дек 30, 2011 15:43

Василек, мне приятны люди которые чувствуют когда можно перейти на Ты, а когда рано
и по мне так нормально если человек уточнит с улыбкой " можно на ты?"
Про "расслабься" ..........ну что тут скажешь :nonono2: .

Про учить, я все никак не пойму как можно учить если тебя об этом никто не просит.
Ну не нравится как человек танцует - не приглашай.

Яя
тангеро
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron