Тест и драйв

размышления на тему техники танго

Тест и драйв

Сообщение Балбеска » Сб окт 16, 2010 14:07

Nitti Palermo писал(а):Звучит музыка. Становитесь в обьятия. Выбираете ногу. Делаете 3 медленных шага (В МУЗЫКУ !!!! ее уже слышишь)... и... И уже все понятно - какого уровня партнерша, как у нее с балансом и следованием, какое ее настроение и т.д. После 3 шагов - или продолжаете дальше ровненько и спокойно ходить (томно закатив глаза и изображая неземную чувственность), или если охота помахать ногами и партнерша прошла тест первых 3 шагов - понемногу начинаете усложнять движение.

Поэтому все тестирование сводится к 10 секундам - обьятие, выбор ноги, 3 шага.


Гы. Что ж так сурово-то? А вдруг бы ей понадобилось 4 или, прости Господи, все 5, чтобы найти партнера и себя в нем (что включает и контакт, и баланс, и постуру-структуру-текстуру, и настроение)? Не разогрелась / подостыла / отловлена в момент задумчивости о чем-либо / еще изменена телесной памятью и эмоциональным шлейфом от предыдущего партнера / еще в состоянии конфликта версий между привычным и новым состоянием тела, усвоенным на семинаре / вообще медленно запрягает, но быстро едет? Не хочет задавать тему, а ждет, о чем бы хотел потанцевать партнер, или вводных для совместной импровизации? Сама сделает далекоидущие выводы по его вступлению? :cry:

Это чувствуется, когда тебя "тестируют". :wakeup: Приятного мало. :fight1: Может возникнуть экзаменационное напряжение или отчуждение обиды. А еще ведение "пробующего" партнера менее внятно и доходчиво, чем у того, кто сразу проявляет свое желание танцевать, свою манеру и настроение, свою готовность принять тебя, свое доверие в том, что ты подхватишь его игру. Так эксперимент изменяет поведение объекта.

Мы же подстраиваемся! Щупаете почву в поисках болота? Можете обнаружить болото. Задаете тон? Партнерша дорастет до вас, пусть на танду.

В "пробующем" не слышишь авторитетного самца, на которого отзывается тело (я не про грубость, я про самость).
Увлекательный рассказ начинают с пронзительного шепота, с места в карьер... и даже с "знаете ли вы, ЧТО". Но не с контрольной.

Не хочется крайностей - пускай, начните с гарантированной общей зоны комфорта. Я - за "пробы" в том смысле, чтобы пробовать менять динамику-стилистику-настроение по ходу танца и смотреть, откуда забьет фонтан. Представляете, всю танду проходить в имитации неземной чувственности с партнершей, сожалеющей об упущенном ногомахании?
(Nitti, барышня так обрадовалась возвращению хулигана!)

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Тест и драйв

Сообщение Петровичъ » Сб окт 16, 2010 17:38

ИМХО, тестить всё же надо. Завидую Нитти, ему для этого достаточно трёх шагов. Мне иногда мало и трёх танцев.

[ отправлено с КПК ] Изображение

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тест и драйв

Сообщение quiestce » Вс окт 17, 2010 10:32

Ну вот, Балбеска начала и выиграла всю тему за один раз :red:
А как относиться к барышням, которые в первый раз идут с охотой, а потом месяцами (есть случаи до года) отказывают?
Ты ж не умел тогда ничего, N месяцев назад (от абсолютного стажа не зависит), тебе потом уже раза три или четыре в разное время про разные периоды успели сказать, что у тебя все поменялось как небо и земля... а эти помнят... и снисходительно качают головой... тест не пройден :?

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Тест и драйв

Сообщение AlexSpb » Вс окт 17, 2010 10:43

quiestce писал(а):Ну вот, Балбеска начала и выиграла всю тему за один раз :red:
А как относиться к барышням, которые в первый раз идут с охотой, а потом месяцами (есть случаи до года) отказывают?
Ты ж не умел тогда ничего, N месяцев назад (от абсолютного стажа не зависит), тебе потом уже раза три или четыре в разное время про разные периоды успели сказать, что у тебя все поменялось как небо и земля... а эти помнят... и снисходительно качают головой... тест не пройден :?


Больше никогда не приглашать. На свете есть масса прекрасных партнерш.

Если забываете, кто откаывает - записывайте.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Тест и драйв

Сообщение quiestce » Вс окт 17, 2010 11:03

хех, ну это ответ на вопрос "что делать", а не "как относиться" :smoke2:
и тема не про черные списки, а про тестирование ))
я лично, написав про "женское тестирование", хотел понять (если кто из барышень пожелает ответить), какие мотивы ими движут (речь не идет про тех, кто с первого раза в сад посылает, с теми все ясно )))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Тест и драйв

Сообщение AlexSpb » Вс окт 17, 2010 11:06

Балбеска писал(а):Представляете, всю танду проходить в имитации неземной чувственности с партнершей, сожалеющей об упущенном ногомахании?


"Пристреляться" к барышне на предмет хорошего ногомахания намного сложнее, чем классно "пообжиматься" и "поиграть с ритмом".

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Тест и драйв

Сообщение warbner » Вс окт 17, 2010 14:05

Одна малознакомая пара решила потанцевать танго. Чуть-чуть, ради удовольствия. Не показать свое умение окружающим. Не доказать что-то (кому-то, друг другу). Не проявить собственное техническое (моральное и пр.) превосходство над партнером (партнершей).
Естественно, необходимо некоторое время для того, чтобы присмотреться друг к другу. Можно, наверное, назвать это "тестированием" (название зависит лишь от объема словарного запаса). "...Я тестирую партнершу...". Ну да, конечно. А в этот момент идет аналогичный процесс тестирования партнера. И в результате, - что? Мы просто ПРИСПОСАБЛИВАЕМ свой уровень (технический, эмоциональный, и пр.) к уровню партнера (партнерши) - добровольно, доброжелательно, пытаясь понять друг друга. Ведь мы решили просто потанцевать.
Но вот скорость описываемого процесса: три, пять, десять... "...А вот это, батенька, уже мастерство..."

warbner
тангеро
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тест и драйв

Сообщение beda88 » Вс окт 17, 2010 19:35

Лично я ЗА тестирование!!! Обеими руками за!!! А то может получиться очень нехорошо (У меня в ветке, "Нужно Ваше мнение" есть про это коммент, может читали tango/topic13027.html - в самом низу страницы. Так что я за!!! Хотя может это все потому, что я танцевать еще не умею, и предпочитаю, чтобы партнер имел это ввиду...

Просто называть это можно по-другому, я согласна с warbner! Приспосабливаться, прислушиваться! Я тоже на первых шагах очень настороженно прислушиваюсь к партнеру - чисто инстинктивно... как он меняет вес, как выводит на шаг... С тем, с кем уже танцевала - все проще, а вот с незнакомыми - "ухо востро". :smoke2:

Дорога возникает под шагами идущего! (c)
Аватара пользователя
beda88
тангера
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 02:00
Откуда: глушь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тест и драйв

Сообщение MOCKBA » Пн окт 18, 2010 01:50

По-моему вопрос ставился Балбеской как технический, а не психологически-философский.

Тоись перефразируя - когда и как подвергнуть партнершу "тестированию", чтобы лучше понять, как с ней танговать - но по возможности так, чтобы результаты тест-драйва действительно отражали настрой и умение тангеры ... а не ее недоразогретость, не ее досаду из-за нечувствительности и грубости партнера, который вдруг предстает в виде экзаминатора, и не случайности вообще? Когда и как ловить особенности партнерши, не переставая вести ее как надо с любовью, в музыку и т.п.

Nitti дело говорит о "первых 3-х медленных шагах", но, кажется, смешивает две вещи.

Первые несколько шагов - да, должны очень много решать, но эти шаги наверно и не должны быть задуманы как тест (= ответы на вопросы), а скорее как чтение партнером, впитывание инфы ... какое качество обьятие, как легко идет, как четко читается заверешение шагов и ось, такие подробности стиля.

Медленные шаги могит дать большой простор ее интерпретации / импровизации, и могут и вправду скрывать в себе ненавязчивый тест, где нет неправильных ответов, но разные ответы влекут разные последствия.

Но есть и быстрые шаги с выбором тоже. Немного стремно раскрывать известные мне "экзаменационные билеты", но если интересно - могу поделиться...

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Тест и драйв

Сообщение Lenkis » Пн окт 18, 2010 10:44

quiestce писал(а):я лично, написав про "женское тестирование", хотел понять (если кто из барышень пожелает ответить), какие мотивы ими движут (речь не идет про тех, кто с первого раза в сад посылает, с теми все ясно )))



Как это ни печально, но некоторым партнерам вполне могу отказать и без теста, ибо и так все видно :fight1:

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Тест и драйв

Сообщение quiestce » Пн окт 18, 2010 10:55

Lenkis писал(а):некоторым партнерам вполне могу отказать и без теста, ибо и так все видно

ну когда глаз-алмаз, то конееечно... :smoke2:

а ваш покорный слуга имел на днях забавный опыт приглашения одной дамы, которая смотрелась со стороны очень даже ничего так :) ...но когда начал с ней танцевать - будто мироощущение наизнанку вывернулось... вот и верь глазам своим :cry:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Тест и драйв

Сообщение Lenkis » Пн окт 18, 2010 12:12

Ну, одно дело вопрос энергетики, запаха и под., другое - техники. Приходи - расскажу, на что смотреть надо (копыта, зубы.. )

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Тест и драйв

Сообщение any » Пн окт 18, 2010 12:40

Lenkis писал(а):Как это ни печально, но некоторым партнерам вполне могу отказать и без теста...

Отказываю и плАчу, плАчу и отказываю...

Первые шаги? Возможно не тест, а вовлечение в танец.
Предложение дистанции, стиля, настроения, ведения.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Тест и драйв

Сообщение Nitti Palermo » Пн окт 18, 2010 13:39

Ни разу не хотел никого вводить в заблуждение - и описывать сценку "Грозный экзаменатор - испуганый экзаменуемый". И три шага привел как обобщительный пример... У каждого своя скорость адаптации к партнеру. А медленные шаги - позволяют спокойно отрегулировать все микронастройки на партнершу и учитывая что ганчо с разгону иногда легче сделать - чем качественный сочный медленный и длинный шаг - то да, таких несколько шагов позволяют без лишней суеты оценить уровень партнерши.

Единственным наверно исключением - как для меня - есть быстрая милонга. Тут учитывая характер и скорость танца - не до проверок. Или парнерша танцует милонгу осознавая на что соглашается - или уж лучше отказывает.

(Балбеска, меланхолическо-лирическое настроение оставим для вальсов ;) )

Аватара пользователя
Nitti Palermo
тангеро
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тест и драйв

Сообщение Ju-dju » Пн окт 18, 2010 14:01

quiestce писал(а): дамы, которая смотрелась со стороны очень даже ничего так :) ...но когда начал с ней танцевать - будто мироощущение наизнанку вывернулось... вот и верь глазам своим :cry:


При всем уважении, но почему ты так уверен, что это в ней было дело? :))

Аватара пользователя
Ju-dju
тангеро
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 14:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron