ох уж этот наш крест...

размышления на тему техники танго

Re: ох уж этот наш крест...

Сообщение quiestce » Вт ноя 02, 2010 14:50

Не знаю, я там выше писал. Только-только в голове вроде бы уложилась схема: скручивание в момент, когда проекция центра тяжести находится посредине между ногами = крест. И вот на тебе, теперь пишут, что для крестов скручивание не нужно. Я в печали, снова ничо не понимаю :cry:, хоть старую подпись возвращай.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: ох уж этот наш крест...

Сообщение Петровичъ » Вт ноя 02, 2010 14:55

теперь пишут, что для крестов скручивание не нужно.

Лично я с этим не согласен. Вы тоже можете не согласиться и не заморачиваться :)

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ох уж этот наш крест...

Сообщение Dancerknight » Вт ноя 02, 2010 15:00

Ну кросс не только танговая фигура, поэтому наговорю вам ереси. Почти половина пар в милонге ( в Москве, вот дедульки оттуда нифиха) свингует, уже ни какая нафих не каденция. Свингом и кефом он ведется. Хорошую пару загоню так, что мой кеф или свэй ни кто и не отсечет :roll2: Каденция, если , партнерша ей обладает хоть чуть чуть, а фих его знает как завожу, как свинг но наизнанку, внутрь пары. Балансирное ведение, чуть унос оси круговое движение и чек, в моей лексике латинский кросс. Многие хорошие пары в танго так видел заводят, крааааасивый элемент. Венский кросс, шаг в диагональ, крест. От Ани получил по башке за крайнюю небрежность. Наработан до зубной боли вожу и правда походя, часто сразу с уходом во вращение и т.п. Скрутка с места, требует навыка контроля бедер партнерши. Хорошие пары - опытные водятся практически все.Там не диссациация, там активная сторона и закрытие пары, шуруп ввинченный в пол. Если партнерша скоростная и активная, когда такой кошачий сгусток энергии в руках держишь, люблю эту фишку. 5 чтоли получилось вариантов ?

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: ох уж этот наш крест...

Сообщение Ju-dju » Вт ноя 02, 2010 15:02

Dancerknight писал(а): 5 чтоли получилось вариантов ?


Уважаемый Dancerknight, а можно еще раз и членораздельно? Ни слова не поняла.

Аватара пользователя
Ju-dju
тангеро
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 14:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ох уж этот наш крест...

Сообщение Dancerknight » Вт ноя 02, 2010 15:04

Диссациация не равно скрутка. Диссациация это разделение , не зависимость. Когда я пускаю в тело волну или включаю скрученную пружину, ни фига это не диссациация имхо.

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: ох уж этот наш крест...

Сообщение Zolushka » Вт ноя 02, 2010 15:21

quiestce писал(а):Не знаю, я там выше писал. Только-только в голове вроде бы уложилась схема: скручивание в момент, когда проекция центра тяжести находится посредине между ногами = крест. И вот на тебе, теперь пишут, что для крестов скручивание не нужно. Я в печали, снова ничо не понимаю :cry:, хоть старую подпись возвращай.

не расстраивайтесь, quiestce, ведут по-разному, как кого учили, но результат один. и так и так можно :-D

carpe diem
Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ох уж этот наш крест...

Сообщение quiestce » Вт ноя 02, 2010 15:28

Dancerknight писал(а):5 чтоли получилось вариантов ?

Ой-йооо... :roll2:

Dancerknight писал(а):Когда я пускаю в тело волну или включаю скрученную пружину, ни фига это не диссациация имхо.

Пружина и волна как процессы - нет, т.к. движение не независимое, а их включение - требует диссоциации, я так понимаю )

Отсутствие диссоциации (полное) - это жесткая связь между движением ног и поворотом корпуса: идет себе чел с "нормальным противоходом" и больше никаких вариантов, ибо функциональная зависимость.

Zolushka, спасибо на добром слове, просто я человек, испорченный теоретической механикой :lol:, все понять хочется, исходя из принципов.
Последний раз редактировалось quiestce Вт ноя 02, 2010 15:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: ох уж этот наш крест...

Сообщение DM » Вт ноя 02, 2010 15:34

quiestce писал(а):
Аргона писал(а):если партнер, переходя в перекрестную систему и проходя сбоку от партнерши не скручивается к ней, он попросту разрывает контакт в паре, впихивая свою жещину подмышку, и не вводит, а прямо-таки впихивает ее в крест, что прямо скажем, малоприятно


Ulixes писал(а):при сборе на оси, вы или собираете ногу партнерши обычным образом по обычной траектории, или скручиваетесь и заводите ногу в крест


DM писал(а):
AlexSpb писал(а):Вообще говоря, нет, крестик делается линейно.

Вот и я об этом. :)


Вот и очередной вопрос про крестики возник: нужно ли для ведения в крест скручиваться (использовать диссоциацию), или не нужно :roll: Как мне показалось, процированы две совсем разные точки зрения :)
Может, это просто 2 разных способа?

:-D Есть две системы - одна сложная - со скручиванием (на которую нужно потратить много сил и денег на уроки (выгодная многим преподам)) и простая - используя линейное движение и небольшое усиление импульса, которая простая и требует меньше затрат, как времени так и денег. :-D Вопрос, к какому преподу вы попадёте. Тот, кто вам будет продавать дорого и сложно или быстро и просто.
А, так, и правда, есть две системы.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: ох уж этот наш крест...

Сообщение Dancerknight » Вт ноя 02, 2010 16:08

Когда я писал что некоторые в откровняк милонгу свингуют, имел в виду вот этот характер движения. А не применять под такой шумок фокстротные фишки выше моих сил :roll:
http://www.youtube.com/watch?v=tyOWM6S1 ... playnext=1

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: ох уж этот наш крест...

Сообщение Аргона » Вт ноя 02, 2010 19:26

quiestce писал(а):Может, это просто 2 разных способа?

ага )))) но тут дело не в сложно-просто, дорого-дешево
как справедливо заметил Dancerknight способов ввести девушку в крест много и все они разные в ощущениях и по разному ложатся на музыку, а результат, да, один КРЕСТ!

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: ох уж этот наш крест...

Сообщение DM » Вт ноя 02, 2010 19:55

Аргона писал(а):но тут дело не в сложно-просто, дорого-дешево
как справедливо заметил Dancerknight способов ввести девушку в крест много и все они разные в ощущениях и по разному ложатся на музыку, а результат, да, один КРЕСТ!
Да, конечно. Припоминаю случай, приходит пара, которая до этого несколько месяцев занималась в другой школе, но крест так и не научилась делать, через пару занятий всю пошло легко (до известной степени, так как прошлый опыт так легко не отпускает) и быстро.
Это надо почувствовать разницу: когда крест на одном уроке учится, на паре следующих закрепляется, а не несколько месяцев и всё ещё криво. В выигрыше, как можно понять, преподы. :)

Может мне курс открыть: "ТАНГО - ЭТО ЛЕГКО"? :)
(понимаю, что АТ это сложный танец, и быстрого результата не бывает, но танго логично, закономерно, имеет свою строгую механику)

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: ох уж этот наш крест...

Сообщение Zolushka » Вт ноя 02, 2010 20:02

quiestce писал(а):[
Zolushka, спасибо на добром слове, просто я человек, испорченный теоретической механикой :lol:, все понять хочется, исходя из принципов.

это я уже поняла. рыбак рыбака... мне тоже хочется, чтобы была единая теория поля танго :-D

carpe diem
Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ох уж этот наш крест...

Сообщение Zolushka » Вт ноя 02, 2010 20:05

DM писал(а):Может мне курс открыть: "ТАНГО - ЭТО ЛЕГКО"? :)
(понимаю, что АТ это сложный танец, и быстрого результата не бывает, но танго логично, закономерно, имеет свою строгую механику)

это хорошая идея. один здешний говорит: "танго - это легко, а сложным его делает мое преподавание!"

carpe diem
Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ох уж этот наш крест...

Сообщение AlexSpb » Ср ноя 03, 2010 01:27

quiestce писал(а):
DM писал(а):
AlexSpb писал(а):Вообще говоря, нет, крестик делается линейно.

Вот и я об этом. :)


Вот и очередной вопрос про крестики возник: нужно ли для ведения в крест скручиваться (использовать диссоциацию), или не нужно :roll: Как мне показалось, процированы две совсем разные точки зрения :)
Может, это просто 2 разных способа?


Вы уж извините, что невольно вписался в обсуждение, в котором не участвовал и не собирался, но раз уж влез, то пару слов.
Поставить партнершу в положение "крест"можно многими вариантами, например через "волькадку", можно с поворотом и диссоциацией (обычно через открытую позицию), как это делается в "очо картадо".
То о чем я говорю, это крест из линейного шага, который обычно дают новичкам, делается без всяких существенных "телодвижений", просто легкой коррекцией траектории. Это движение новичку проще понять и сделать через открытый шаг, и я сам его так делал, но, в целом, это не очень хороший стиль, особенно, если стремиться к "салону".

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: ох уж этот наш крест...

Сообщение Ешка » Ср ноя 03, 2010 03:46

За 3 года в танго я выучила 7 "самых правильных и безотказных" способов ведения в крест %)
Если попристальнее пересчитать, то, может, и 8-9 наберется :)). То есть минимум 2 вполне пригодных варианта за год. Некоторые полностью или частично перекрывали или даже отрицали предыдущие, но в системе движений соответствующего преподавателя всё было просто и логично. Особенно если заранее осознать, что не ты дурак, а просто крестов много :).

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2