Что с горбом делать?

размышления на тему техники танго

Re: Что с горбом делать?

Сообщение Radistka-cat » Пн июл 26, 2010 16:10

Ю-Джин писал(а):Честно говоря с трудом представляю. Бедра (бедренные кости ?) назад-вниз ... ну, если подогнуть колени, тогда вроде представляемо ... Сложная зигзагообразная фигура, оннако ...


а вы думаете вас из вредности призывают к очным вопросам (те на уроках)?
именно потому что представить сильно сложнее, чем сделать когда вас руками правят

в человеческом организме ваобще оч много частей:

Изображение

увы картинка слишком мала чтобы прочитать названия - но просто посчитайте количество наименований в р-не бедер

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Что с горбом делать?

Сообщение Ю-Джин » Пн июл 26, 2010 16:13

Lenkis писал(а):Никакие колени сгибать не надо.

А бедра вниз тогда как ? Нужно будет или сгибание коленей или тазобедренных суставов. Иначе пойдут только вперед-вверх.

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Что с горбом делать?

Сообщение Radistka-cat » Пн июл 26, 2010 16:14

Изображение

тут не так подробно, но схематично можно говорить:

- при отведении (управлении) назад (и до кучи вверх) тем что обозначено номером 10, получаем прогиб в области 7 и вылезшие вперед тазовые кости (8)
- в случае если назад отправляется 12 и 13 (верх) - все ок, прогибов нет и задница сзади уравновешивает растянутую и вынесенную чуть вперед 26

остается 2 вопроса:
- понятно ли это заочно?
- можете ли вы управлять этими частями отдельно?

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Что с горбом делать?

Сообщение Ю-Джин » Пн июл 26, 2010 16:22

Ну, как бы что-то забрезжило.
Детализация уже ведет к отдельным дискуссиям, типа "что такое бедро ?", то ли это все, что вокруг бедренной кости от тазобедренного сустава до коленного или туда же включаются крестец, копчик и подвздошные кости ... Желающие услышать мое мнение - плиз в личку.
"Собаку" я кажется нашел - слишком дословное восприятие объяснений преподавателей. Буду пробовать и уточнять.
С удовольствием почитаю также комменты к теме всех, кто не успел, но еще захочет по этой теме высказаться.
I'll be back. Soon. May be too soon ...

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Что с горбом делать?

Сообщение Radistka-cat » Пн июл 26, 2010 16:32

Ю-Джин писал(а):Детализация уже ведет к отдельным дискуссиям, типа "что такое бедро ?", то ли это все, что вокруг бедренной кости от тазобедренного сустава до коленного или туда же включаются крестец, копчик и подвздошные кости ... Желающие услышать мое мнение - плиз в личку.
...


желательно не валить все в кучу, а делить на части
чем более мелкими участками тела вы сможете научиться управлять
тем лучше для вашего танца

и посмотрите - я дописала к последней картинке важное пояснение

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Что с горбом делать?

Сообщение vilya » Пн июл 26, 2010 17:52

+1 деталь
- при отведении (управлении) назад (и до кучи вверх) тем что обозначено номером 10, получаем прогиб в области 7 и вылезшие вперед тазовые кости (8)
- в случае если назад отправляется 12 и 13 (верх) - все ок, прогибов нет и задница сзади уравновешивает растянутую и вынесенную чуть вперед 26

если при вы при этом не расслабляете ягодицы и поясницу вокруг копчика (10) вы получаете то же самое падение вперед. положите палец на копчик в районе изгиба и поизучайте как от положения этой части позвоночника зависит положение вашего верха.

влад, спасибо огромное за теплые слова)

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Что с горбом делать?

Сообщение Ю-Джин » Пн июл 26, 2010 17:53

Radistka-cat писал(а):и посмотрите - я дописала к картинке важное пояснение

Да, я увидел, поэтому и решил остановиться в детализациях. Приницп понятен. Теперь буду переносить визуальные образы в кинестетические.

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Что с горбом делать?

Сообщение Балбеска » Пн июл 26, 2010 18:42

На мотив "Генералов песчаных карьеров"

...Ну, поначалу было тяжело:
То тут болит, то там свело.
И сэндвич комом, и баланс кривой,
И хиро хировато (ой!)
Я для баланса взял в карман кирпич -
Незыблем стал, как бронзовый Ильич.

Слав, этот мартовский шедевр двух Сергеев заслуживает публикации в "Маяке"! Причем весь ;)
Настя, Виля - я вас обожаю.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Что с горбом делать?

Сообщение Lynn » Вт июл 27, 2010 20:52

Radistka-cat писал(а):- при отведении (управлении) назад (и до кучи вверх) тем что обозначено номером 10, получаем прогиб в области 7 и вылезшие вперед тазовые кости (8)
- в случае если назад отправляется 12 и 13 (верх) - все ок, прогибов нет и задница сзади уравновешивает растянутую и вынесенную чуть вперед 26

остается 2 вопроса:
- понятно ли это заочно?
- можете ли вы управлять этими частями отдельно?

Насколько я помню, то, что отмечено номерами 10 (крестец) и 12 (седалищные бугры), соединено вместе неподвижно. Значит Ваш гипотетический человек либо обладает способностью вилять хвостом (ну или тем, что от него в процессе эволюции осталось), либо в результате тяжелой травмы имеет переломы всех тазовых костей. Но в последнем случае, я полагаю, ему будет не до танцев.

Аватара пользователя
Lynn
тангеро
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 16:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что с горбом делать?

Сообщение vilya » Вт июл 27, 2010 22:22

Lynn, смотрим внимательно на картинку.
цифры 10, 9, 7,6 и 2 относятся к позвоночнику. это, как вы полагаю знаете, такое подвижное сочленение отдельных костей - позвонков.
9 - пояснично-кресцовый отдел позвоночника, 10 - копчик.
8,11 и 12 - тазовая кость. 12 - как вы верно заметили, та часть ее, которая именуется седалищными костями (буграми)
и таки да, участки 10 и 12 принадлежат к разным костям. из чего, в частности следует, что наличие подвижности в этой области. небольшой, но подвижности. и в этом смысле да, человек обладает некоторой способности вилять хвостом. крайне небольшой, практически незаметной внешне и внутренне.
но это - разные кости!
а то что обычно они намертво прилеплены друг к другу окружающими их мышцами и фасциями, так это личная беда каждого:)

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Что с горбом делать?

Сообщение Lynn » Вт июл 27, 2010 22:53

vilya писал(а):Lynn, смотрим внимательно на картинку.
цифры 10, 9, 7,6 и 2 относятся к позвоночнику. это, как вы полагаю знаете, такое подвижное сочленение отдельных костей - позвонков.
9 - пояснично-кресцовый отдел позвоночника, 10 - копчик.
8,11 и 12 - тазовая кость. 12 - как вы верно заметили, та часть ее, которая именуется седалищными костями (буграми)
и таки да, участки 10 и 12 принадлежат к разным костям. из чего, в частности следует, что наличие подвижности в этой области. небольшой, но подвижности. и в этом смысле да, человек обладает некоторой способности вилять хвостом. крайне небольшой, практически незаметной внешне и внутренне.
но это - разные кости!
а то что обычно они намертво прилеплены друг к другу окружающими их мышцами и фасциями, так это личная беда каждого:)

Не поняла. Я не говорила, что 10 и 12 - одна кость. Черепную коробку человека тоже формируют несколько костей. Это не значит, что они могут двигаться друг относительно друга.
Крестец в этом месте соединен с тазобедренными костями. И сравнивать его с позвоночником - не вполне корректно.
Небольшая подвижность, практически незаметная внешне и внутренне. Крокодилы летают, но низэнько-низэнько.
Далее. Тазобедренная кость в суставе не болтается. Поэтому когда крестец (вместе с седалищными костями) уходит назад, туда же уходит верхняя часть тазобедренной кости. Или Вы и их можете усилием воли и тренировками разобщить?
Последнюю фразу вообще не поняла. У Вас они не прилеплены друг другу? Я уверена, что есть на свете люди, у которых эти кости соединены подвижно, и ещё и тазобедренный сустав гуляет во все стороны. Но это их я бы назвала бедными, так как ходить они не могут.

Аватара пользователя
Lynn
тангеро
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 16:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что с горбом делать?

Сообщение vilya » Вт июл 27, 2010 23:43

Черепную коробку человека тоже формируют несколько костей. Это не значит, что они могут двигаться друг относительно друга.

ага, и краниосакральной терапии не существует)

Насколько я помню, то, что отмечено номерами 10 (крестец) и 12 (седалищные бугры), соединено вместе неподвижно.

так сказали вы. а я утверждаю что это подвижное соединение. не такое конечно как колено, но считать его неподвижным вредно для здоровья и постуры. да, безусловно, все кости в этой области связаны. и если какая-либо одна приходит в движение, то неизбежно следом начинает двигаться и другая. но микролюфты в этих движениях существуют, и даже неплохо ощущаются если мышцы вокруг не перенапряжены. и да, вы правы, достигается это ощущение некоторыми тренировками. сильно "освобождает" ноги, кстати, и существенно улучшает естественный баланс тела.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Что с горбом делать?

Сообщение Zolushka » Ср июл 28, 2010 03:34

Ю-Джин писал(а): У нас на занятиях ввели акцию - "Теперь Всегда Только Близкое Объятие". ...
Раньше я как-то осмысливал проблему и худо-бедно решал ее. Но теперь я вообще не могу представить себе, как можно выполнить, например, мулинете, соблюдая пресловутый "домик из двух сложенных верхом карт"... Если во время ведения в мулинете я пытаюсь сохранять подачу тела вперед, то, естественно, падаю туда.

Нет, это не "естественно". Ваша партнерша должна "подпирать" вас и не давать проваливаться вперед.
В хиро в закрытом объятии ее роль исключительно важна. Если ваша постоянная партнерша тоже еще только учится... слепой ведет слепого...
Видимо, вам все-таки надо напрячься и организовать частник с хорошей преподавательницей.

carpe diem
Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что с горбом делать?

Сообщение quiestce » Ср июл 28, 2010 09:08

Zolushka писал(а):Ваша партнерша должна "подпирать" вас и не давать проваливаться вперед.

а вот и нет! :nono:
никто никого подпирать не должен
это уже чистая физика, и я про это уже писал
обычно в рассуждениях на тему физики в танго не идут дальше аксиомы "чтобы не упасть, проекция центра тяжести должна попасть внутрь площади опоры", но для вращения важно еще чтобы ось вращения совпала с главной осью тензора инерции, а это условие и обеспечивается как раз правильной постурой 8-)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Что с горбом делать?

Сообщение Петровичъ » Ср июл 28, 2010 12:23

дальше должны следовать рассуждения на тему "как найти у партнёрши тензор?" :)

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron