Ноги в танго 2

размышления на тему техники танго

Re: Ноги в танго 2

Сообщение Dancerknight » Пт июн 18, 2010 13:28

Шаг очень стремная вещ. Накосячить на раз, особенно по началу, выправлять потом заимучаешся. Только с препом, лучше в обнимку :lol:

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Ноги в танго 2

Сообщение atf_ » Ср авг 18, 2010 00:52

После семинаров периодически возникает обсуждение базовой техники - сравнение, что давали наши преподаватели в процессе обучения, и что говорят про шаги приехавшие. В итоге в ступор попадают не только новички, но и некоторые тангерос, прозанимавшиеся более трех лет. Некоторые гастролирующие преподаватели с каждым годом привозят новые наработки, новые веяния - новые правильные танго шаги. Возможно, что реально техника шага сильно не меняется, больше меняется методика объяснения.

Например, насколько прямой должна быть нога партнерши при шаге назад? На семинаре в Балаклаве 2009 овации и бис сорвала пара только одних преподавателей, так как танцевали музыкально и чувственно, при том, что шаг партнерши назад был с приличным сгибом в колене...

Хочется спросить у тех, кто "ближе к телу" техники шага и к маэстросам... Насколько принципиальны различия в технике шага у именитых преподавателей? Насколько техника шага индивидуальна? На сколько она влияет на возможности партнера и пары в целом? Кто-нибудь применяет разные техники шага или это не реально? Для кругозора интересно :beer:

atf_
тангеро
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 18:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ноги в танго 2

Сообщение Radistka-cat » Ср авг 18, 2010 11:01

atf_ писал(а):Хочется спросить у тех, кто "ближе к телу" техники шага и к маэстросам... Насколько принципиальны различия в технике шага у именитых преподавателей? Насколько техника шага индивидуальна? На сколько она влияет на возможности партнера и пары в целом? Кто-нибудь применяет разные техники шага или это не реально? Для кругозора интересно :beer:


вопрос очень не простой
тк ответ на него и "да" и "нет"

ДА - меняется техника и методика объяснения (поглядите в ю-тубе видео начала 90-х годов)

НЕТ - потому что чем дольше занимаешься тем больше понимаешь что все-таки все преподы скорее про одно, чем про разное
сразу вспоминается пресловутый "слон", который и столб, и шланг и веревочка - вопрос с какой стороны щупал

Изображение


все объяснения сводятся в точку (некоторые подозревают что в ней и сидит истина, но есть мнение что точка эта недостижима)
в любом случае - как минимум - в определенные моменты шага нога должна быть прямая
потому как это действительно влияет на индивидуальные возможности, а следовательно на возможности пары
меня учили и учат танцевать на прямых ногах
дальше мы упирается как объяснить не имея возможности показать - что это такое )))
потому как амортизация во всех 3х суставах ноги + стопе есть, но сгиб там минимальный - так что визуально картинка - нога прямая 9при незащелкнутой намертво коленке, естественно)

и именитые преподаватели у которых я училась дают такие же объяснения
НО всегда есть и останутся индивидуальные особенности (у кого-то мб ноги кривые) так что есть некоторая среднестатистическая база на которую звезды накладывают свою индивидуальность, увы в обратную сторону (как у нас зачастую пытаются все сделать) оно не работает и обозвать свои технические ошибки стилем и индивидуальностью можно, но танцевать от этого лучше не станешь

так что ничего лучшего чем помнить про слона и учиться-учиться-учиться не могу посоветовать 8-)

ЗЫ
а уж к овациям прямизна ног ваобще никакого отношения не имеет, это точно не критерий :wink:

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Ноги в танго 2

Сообщение WIN » Чт авг 19, 2010 11:59

Согласна с Радисткой. Чем дольше занимаешься, тем больше приходит ощущение, что все преподаватели в общем-то говорят об одном, но в разных аспектах и объяснительных моделях. Как-будто нащупывается что-то глубинное и общее за внешним разнообразием технических приемов.

Что касается прямых или согнутых ног, то тоже согласна:
1. Зависит от фазы шага. В какие-то моменты шага ноге лучше быть прямой, в какие-то - чуть присогнутой (не согнутой даже, а "мягкой").
2. Разная техника шага маэстрос зависит от многих факторов. И от индивидуального стиля в том числе. И, как ни странно, от индивидуальных анатомических особенностей. Ноги-то хоть и устроены у всех одинаково - кости, мышцы, связки, суставы - но все же свои особенности имеют. У кого-то они короткие и плотные, в кого-то - длинные и худые. Разное соотношение длины бедра и голени. Разное развитие мышц. В итоге - даже при полностью идентичной технике ноги разных танцоров смотрятся по-разному. И тут надо выбирать те нюансы, которые подходят лично тебе.

Вот помню случай один из моего танго-учения. Преподавательница сказала, что вот лично мне с моими особенностями ног, надо их на шаге (в момент вывода ноги) обязательно тянуть и полностью выпрямлять. И сказала, что для "Саши-Маши-Лены" (условно говоря) это, может быть, не столь принципиально, а для меня - да. Потому что у Саши-Маши-Лены ноги выглядят так, что незначительный сгиб практически незаметен и визуального впечатления не портит, а у меня с моими длинными и худыми ногами это сразу визуально "ломает" ногу, делает ее кривой и некрасивой. Мне по первости было жутко обидно: что ж за несправедливость такая, Саше-Маше можно, а мне нет?! Но потом я посмотрела на себя со стороны на видео, посмотрела на Сашу-Машу и своими глазами увидела, что так все и есть. И обижаться вроде как и не на кого, разве что на матушку природу да на маму с папой.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ноги в танго 2

Сообщение gorgan » Пт авг 20, 2010 17:58

AlexSpb писал(а):Т.е. ширина шага партнера задается шириной шага девушки, но не наоборот!!!!

Широкий шаг задается технической подготовленностью девушки (она не должна "идти спиной") и качественным взаимодействием в верхней части, но не шириной шага партнера.

Позволю себе нЕ согласится.
Длину шага вперед (по отношению к партнеру) партнерша читает по многим факторам, но более всего функциональный – это изменение природной скрутки партнера на противоположную. Это изменения само по себе происходит в партнера тогда, когда он приземляет переднюю ногу, для "вытягивания" той ноги что сзади.
В момент приземления партнера направление скручивания корпуса меняется на противоположное. По объятию оно, направление, в идеале неосознанно, передается партнерше, и она тоже меняет направление своей скрутки. А это приземляет ее ногу, тоже в идеале неосознанно или автоматически.
Если немного короче, то партнерша приземляет свою ногу в момент приземления ноги партнера или очень немного позже. Поэтому в идеале длина шага задается ведущим, а не девушкой.

Есть конечно частичный и не частый вариант, при котором партнерша намеренно или по ошибке укорачивает шаг. В момент приземления ее ноги меняется направление ее скрутки (есть и другие, может менее заметные факторы). Это партнер чувствует, и корректирует свой шаг. Только в этом нЕтипичном случае ширина шага ведущего задается ведомой.

Партнер может, конечно, намеренно и неестественно изменять направление скручивания раньше приземления на ногу, что будит раньше приземлять партнершу. Но это сложно, неестественно, наверное не эстетично и абсолютно лишняя затрата внимания и сил.

AlexSpb писал(а):По большому счету последовательность такая:
1. "Запускаем девушку в шаг" верхом корпуса, наши ноги на месте
2. Продлеваем шаг девушки, при этом наши ноги помогают нам продлевать движение верха корпуса
3. Когда девушка закончила шаг (задняя нога встала) подстраиваемся под полученный результат, собираем девушку, затем собираем себя.

Тут тоже не совсем согласен с Вами. Может даже не согласен со всем... Но от объяснений воздержусь наверное... ;)

gorgan
тангеро
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ноги в танго 2

Сообщение kadavr » Пт авг 20, 2010 18:14

А что вы скажете про длину шага в случае, когда партнер скрутку НЕ применяет?

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Ноги в танго 2

Сообщение Ulixes » Пт авг 20, 2010 18:16

да-да. И что вы скажите про длину шага в сторону? Куда скручиваться? В природную сторону или противоположную?

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Ноги в танго 2

Сообщение gorgan » Пт авг 20, 2010 19:14

kadavr писал(а):А что вы скажете про длину шага в случае, когда партнер скрутку НЕ применяет?

Намеренно написал "природная" и "вперед" чтоб было сразу более понятно.
Партнер скрутку в данном случае не применяет – это просто особенность шага человека. Партнер может еще использовать скрутку как один из методов ведения. При обычном "парном" шаге не нужно ничего дополнительно использовать, достаточно естественной скрутки. Кроме того, есть другие факторы кроме скрутки, по каким более-менее опытная партнерша считает приземление ноги партнера абсолютно точно. Скрутка просто самый яркий, имхо.

Ulixes писал(а):да-да. И что вы скажите про длину шага в сторону? Куда скручиваться? В природную сторону или противоположную?

При шагах в сторону скрутки бить не должно. Скрутка – особенность шага вперед назад. При шаге в сторону партнерша приземляет ногу тогда, когда партнер ведет на приземление. Точно также как можно повести на приземление в любой точке незавершенной волькады, например. Вести на приземление можно по разному – времени нет объяснять, да и не нужно, наверное...

gorgan
тангеро
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ноги в танго 2

Сообщение Ulixes » Пт авг 20, 2010 19:49

gorgan писал(а):При шагах в сторону скрутки бить не должно.

да есть она, есть. Просто менее явно. Она ж, природная, как вы говорите, куда ж ей деваться.
ТОлько смена "природной скрутки на противоположную", как вы говорите, в длине шага отношения не имеет. Иначе выходит, я регулирую длину второго шага, делая первый. Между тем, я могу сделать шаг нужного мне размера, даже если этот шаг первый. Без замаха, так сказать. Кроме того, идея смены скруток приведет вас к тому, что ваша партнерша будет ходить не прямо вперед, а полукружьями. Потому что то что вы описываете (без визуального ряда, во всяком случае) очень похоже на технологию подметания двора метлой - скрутился в одну сторону, потом скрутился в противоположную сторону и так далее.
Все проще. Длину своего шага мы регулируем тазобедренным суставом. Грубо говоря, чем дальше вы хотите шагнуть, тем глубже вы присядете на опорной ноге. По-нашему, это называется сменой уровня. Так вот длина шага прямо пропорциональна смене уровня. Делов-то...

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Ноги в танго 2

Сообщение kadavr » Пт авг 20, 2010 21:19

Согласна с Ulixes.
Скрутка есть функция шага, к длине его прямого отношения не имеющая.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Ноги в танго 2

Сообщение gorgan » Сб авг 21, 2010 01:21

Ulixes писал(а):
gorgan писал(а):При шагах в сторону скрутки бить не должно.

да есть она, есть. Просто менее явно. Она ж, природная, как вы говорите, куда ж ей деваться.
ТОлько смена "природной скрутки на противоположную", как вы говорите, в длине шага отношения не имеет. Иначе выходит, я регулирую длину второго шага, делая первый. Между тем, я могу сделать шаг нужного мне размера, даже если этот шаг первый. Без замаха, так сказать. Кроме того, идея смены скруток приведет вас к тому, что ваша партнерша будет ходить не прямо вперед, а полукружьями. Потому что то что вы описываете (без визуального ряда, во всяком случае) очень похоже на технологию подметания двора метлой - скрутился в одну сторону, потом скрутился в противоположную сторону и так далее.
Все проще. Длину своего шага мы регулируем тазобедренным суставом. Грубо говоря, чем дальше вы хотите шагнуть, тем глубже вы присядете на опорной ноге. По-нашему, это называется сменой уровня. Так вот длина шага прямо пропорциональна смене уровня. Делов-то...

При ходьбе вперед-назад человек как пружина скручивается-раскручивается. Реверсивным движением туловища он как бы "вытягивает", а потом компенсирует движение ног. Это как вместо хвоста в гепарда. Без скрутки двигаться было б куда тяжелее. При шаге в сторону компенсировать нечего, поэтому нет здесь никакой естественной скрутки.
Приземление ноги ведомой – вызывает измене направления скрутки ведущего и ведомой в объятиях. Это изменение есть в любом шаге вперед-назад: в первом, втором, в седьмом, в последнем. И "заканчивает" оно именно текущий шаг, а на следующий никак не влияет, кроме как может его "начинать".
Когда вы спокойно идете по улице, разве нет там скрутки? Есть. Похожа ли она на подметание? Нет. Не нужно скрутку утрировать ни на улице, ни в танце, и тогда никакого подметания не будет.
Подседание на опорной ноге это хороший метод удлинения шага, но очень грубый и не всегда применимый. Он хорош на длинных шагах. А как с помощью подседания укоротить шаг до очень короткого? Как подседанием повести на каскад быстрых (точнее очень частых) и коротких шагов в стиле... ну Годоя там... С помощью микро-скрутки – запросто: можно вообще остаться стоять на месте, а партнершу увести от себя на десяток шажков. Годой, кстати, так и делает, наверное. :)

gorgan
тангеро
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ноги в танго 2

Сообщение Ulixes » Сб авг 21, 2010 02:05

gorgan писал(а): А как с помощью подседания укоротить шаг до очень короткого?

Да никак. Я же написала - "прямо пропорционально". На коротких шагах никакого "подседания" (и откуда вы такие слова берете:)) не будет. Оно там просто не нужно.
Еще раз: чем ниже плие, тем дальше пойдет партнерша.

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Ноги в танго 2

Сообщение atf_ » Пн авг 23, 2010 15:38

Radistka-cat писал(а):так что ничего лучшего чем помнить про слона и учиться-учиться-учиться не могу посоветовать 8-)
Спасибо :-D Будем искать свою золотую середину )

Win писал(а): И тут надо выбирать те нюансы, которые подходят лично тебе.
Думаю, многое уже неосознанно выбрано. К сожалению, менять привычки тяжело, как и смотреть видео с собой :) Не каждый преподаватель готов на подвиг индивидуального подхода к технике каждого ученика во время общего занятия ). И со временем слова "своего" преподавателя в одно ухо влетают, а в другое вылетают.

atf_
тангеро
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 18:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ноги в танго 2

Сообщение Петровичъ » Пн авг 23, 2010 16:05

Если немного короче, то партнерша приземляет свою ногу в момент приземления ноги партнера или очень немного позже. Поэтому в идеале длина шага задается ведущим, а не девушкой.

Я чё-то всегда думал наоборот. Партнёр ведением задаёт длину шага, партнёрша делает этот шаг, партнёр за ней следует и ставит в пол свою ногу очень немного позже её ноги.

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ноги в танго 2

Сообщение atf_ » Пн авг 23, 2010 17:21

gorgan писал(а): Длину шага вперед (по отношению к партнеру) партнерша читает по многим факторам, но более всего функциональный – это изменение природной скрутки партнера на противоположную

gorgan писал(а): Партнер может, конечно, намеренно и неестественно изменять направление скручивания раньше приземления на ногу, что будит раньше приземлять партнершу.
Согласен, что для маленьких, точных шагов, особенно при движении с удвоением роль корпуса и возврата скрутки очень велика. Иначе не представляю, как бы можно было вообще получать несколько удвоений подряд так, чтобы партнерша уверенно переносила вес и делала следующие шаги в задуманном направлении.
А вот со средними шагами - получилось по-другому. Побродил по офису на уверенных средних... такое ощущение, что во время «приземления» скрутка максимальная и начинает выравниваться как раз после самого «приземления», то есть во время доведения себя до баланса. Может что в технике моей что-то того этого? Думаю, что длина хорошего среднего и большого шага больше зависит от энергии/импульса, которую дал партнер примерно в горизонтальном направлении, чем от скрутки.

AlexSpb писал(а): Т.е. ширина шага партнера задается шириной шага девушки, но не наоборот!!!!
Когда преподаватель ставит в близкое объятие всю группу и мы просто идем по кругу. У 80% уверенно идти вперед просто не получается. Неопытные партнерши значительно подрезают шаг, что аж мышца начинает на ноге чувствоваться, а неопытные партнеры боятся делать уверенные шаги... так и живём... телёп, телёп, телёп стандартными усредненными шагами в полторы ступни :)


gorgan писал(а): При шаге в сторону партнерша приземляет ногу тогда, когда партнер ведет на приземление. Точно также как можно повести на приземление в любой точке незавершенной волькады, например. Вести на приземление можно по разному – времени нет объяснять, да и не нужно, наверное...
Нужно! Пока не выразил словами - всё кажется понятным. Начнёшь формулировать - появляется много белых пятен. Если Вы для себя чётко сформулировали, то интересно будет «послушать», выкладывайте пожалуйста!

atf_
тангеро
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 18:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron