скорость vs точность (опрос для дам)

размышления на тему техники танго

что бы вы предпочли

медленно и точно
13
38%
в хорошем темпе с небольшими косяками
7
21%
да, я поняла вопрос, но все равно предпочитаю идеальное ведение
6
18%
если партнер мне симпатичен - так пусть хоть на месте стоит
8
24%
 
Всего голосов : 34

скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение quiestce » Чт мар 25, 2010 13:52

да, я имею некоторое представление об идеальном ведении, во многом - благодаря этому форуму :)
но все равно хочется спросить про ведение неидеальное, если умений партнера на милонге не хватает одновременно на хорошую скорость и на точность (баланса, позиционирования и т.п.)
в медленном темпе - можно уснуть от скуки
от быстрого темпа, когда все неправильно - может накрыть эмоциями разного спектра :box:
в случае, когда партнер сговорчив и может снизить скорость, снизив и количество косяков, что бы вы выбрали?
комментирование своей позиции в обсуждении - приветствуется :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение Lenkis » Чт мар 25, 2010 14:19

Нельзя в медленном темпе уснуть со скуки, если партнер умеет его заполнять и эти медленные движения соответствуют музыке (даже милонгу можно станцевать медленно, и это будет хорошо!).

Проблема в том, что неумение двигаться быстро и неумение делать медленные шаги обычно идут вместе и связаны с проблемами в технике шага:)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение Василёк » Чт мар 25, 2010 14:29

Questce, что Вы понимаете под скоростью? Ведь музыка накладывает свои рамки. Скорость отдельного импульса? Количество их в единицу времени?

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение Pilot Bagira » Чт мар 25, 2010 14:30

анекдот
Летит большой орел, плааавно так машет крыльями, и рядом мааленький орленок, быстро-быстро крыльями и лапами перебирает.
Маленький: "Куда летим-то?!!"
Большой: "..."
Маленький: "Куда летим-то?!!"
Большой: "..."
Маленький: "Куда летим-то?!!"
Большой: "На-ааафииг..."

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение quiestce » Чт мар 25, 2010 14:33

Lenkis писал(а):неумение двигаться быстро и неумение делать медленные шаги обычно идут вместе и связаны с проблемами в технике шага

я как бы именно про это веду речь, что воображаемый в эксперименте партнер неидеален, следовательно - обременен проблемами )
на другую тему, но примерно в том же духе, сказал Менухин: надо и одну ноту уметь сыграть так, будто это целый концерт
кто б спорил :roll:
вот опять какая-то неуловимая черная кошка в темной комнате вырисовывается: да, я предпочту медленно, но чтобы мне скучно не было, а это уже снова отсыл к мастерству партнера :beer2:
чегой-то меня, например, никогда не просили помедленнее, наоборот - было дело :oops:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение Lenkis » Чт мар 25, 2010 14:34

Пф... а мне очень часто хочется поймать партнера и задать вопрос "куда несешься ты, птица-тройка?" :)))

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение quiestce » Чт мар 25, 2010 14:53

Василёк писал(а):Questce, что Вы понимаете под скоростью? Ведь музыка накладывает свои рамки. Скорость отдельного импульса? Количество их в единицу времени?


эх, прокачу как напишу щас уравнение, сами не рады будете :P
если интуитивное понятие скорости не катит, вот вам пожалуйста точное взятое с потолка определение: средняя скорость перемещения ног пары относительно танцпола, измеряется в километрах в час (метрах в секунду), при этом скорость центра масс пары не имеет значения, можно и стоя на месте двигать ногами достаточно быстро

в очень грубом приближении можно делать шаг один раз в такт, а можно 2 раза на "бит" компаса (сказал и возгордился своим знанием :lol:)

но только от математической точности определений толку - абсолютный нуль, тут или понимаешь, что под одну и ту же музыку можно с разной скоростью двигаться, или этому еще предстоит научиться :)
удваивать-не удваивать, делать длиныый шаг - не делать - это все влияет на скорость, мастера перечислят целую кучу факторов, а я уж спросил как умел

ну просто эта проблема есть не только в танго, а много где: чем жертвовать, если не можешь одновременно быстро и точно
голос разума кагбе вопиет: скоростью жертвуй, скоростью! ...а в уши слышать приходится порой соовсем другое ))

Lenkis писал(а):Пф... а мне очень часто хочется поймать партнера и задать вопрос "куда несешься ты, птица-тройка?" :)))

я не про релятивистские скорости писал, а про классические :)

Lenkis писал(а):(даже милонгу можно станцевать медленно, и это будет хорошо!).

да, одну милонгу за милонгу - можно, а уж одно/несколько мест в кадой милонге - это прямо просится, но все милонги танцевать медленно?.. :wakeup:
Последний раз редактировалось quiestce Чт мар 25, 2010 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение Dancerknight » Чт мар 25, 2010 15:00

Гдето пол года назад, может больше , у меня полностью умерла милонга. Мой любимый танец на самом деле. Спасла моя хитрая память. Танцевать на тот момент который вспоминал, я почти не умел. Это был семинар Качо Данте на милонгу. Милонга это бодрый прогулочный шаг. Он раз тридцать повторил "Уно симполо писько".
Как бальник я сейчас могу разобрать , что такое шаг, какая его длинна будет на такойто скорости при такойто работе стопы. Но нафига. Это просто прогулочный шаг. Когда вы с женой утром бежите под руку на работу в промозглой москве под одним зонтиком, вы танцуете милонгу, длинна вашего шага идеально точная, вы идете нога в ногу, вы идете в обнимку, вы идете в ритме милонги. Это не я, это Качо.
Как такое можно было абыть? Как этому можно разучится?

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение Василёк » Чт мар 25, 2010 15:16

quiestce писал(а): если умений партнера на милонге не хватает одновременно на хорошую скорость и на точность (баланса, позиционирования и т.п.)

Ну и что, что не хватает на скорость? Кто Вас обязывает её выдавать? Действительно, как Вы пишете, можно приспособиться к музыке, делая более простые шаги, или реже, и т.п. А точность ведения и баланса в Ваших же интересах! Мне кажется, главное, чтобы было КОМФОРТНО и Вам и партнёрше...

Lenkis писал(а): Нельзя в медленном темпе уснуть со скуки, если партнер умеет его заполнять и эти медленные движения соответствуют музыке


+100! Самое яркое моё танго-впечатление - это мееедленные-медленные очо в близком объятии... ммм....

quiestce писал(а): чегой-то меня, например, никогда не просили помедленнее, наоборот - было дело :oops:

Quiestce, Вы - партнёр, Вы выражаете музыку и ведёте так, как считает нужным, а дама - следует. Ну скучно ей - пусть украсится, я не знаю. По-моему, не совсем корректно просить в этом случае партнёра побыстрее в ущерб балансу...

quiestce писал(а):эх, прокачу как напишу щас уравнение, сами не рады будете :P

Ну что же Вы ругаетесь, не надо. Я ни капельки не хотела Вас ущемить.
ПОЧЕМУ я об этом спросила?
Просто если это количество шагов - имхо, пренебрегайте этим в пользу баланса.
А вот если это скорость передачи импульса-восприятия его партнёршей и достижения ею баланса - тогда это вещь важная, которой нужно уделять внимания и над нею работать. Сама бьюсь уже давно, чтобы минимизировать время, когда уже пришла в точку, но еще дохожу до баланса... вот как-то так... Не обижайтесь, ради Бога.

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение vilya » Чт мар 25, 2010 15:16

эмг... самое лучшее - когда партнер делает именно то, что у него получается лучше всего и что позволяет ему оставаться собой и быть со мной. а стоит он при этом или бежит - неважно.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение quiestce » Чт мар 25, 2010 15:29

Василёк писал(а):Ну что же Вы ругаетесь, не надо. Я ни капельки не хотела Вас ущемить.
ПОЧЕМУ я об этом спросила?
Просто если это количество шагов - имхо, пренебрегайте этим в пользу баланса.
А вот если это скорость передачи импульса-восприятия его партнёршей и достижения ею баланса - тогда это вещь важная, которой нужно уделять внимания и над нею работать. Сама бьюсь уже давно, чтобы минимизировать время, когда уже пришла в точку, но еще дохожу до баланса... вот как-то так... Не обижайтесь, ради Бога.

я не ругаюсь, честно! :)
для меня уравнение написать - это как... как для Вас букет цветов собрать :amore1:

Понятие скорость передачи импульса-восприятия его партнёршей и достижения ею баланса мне очень нравится, потому что мне кажется, что я его вот-вот пойму :)
Вы умеете эту скорость оценивать применительно к себе? Да даже за одно за то, что Вы такие слова сказали - я уже мечтаю сходить с Вами на практику :) Вы в Москве?

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение quiestce » Чт мар 25, 2010 16:15

vilya писал(а):эмг... самое лучшее - когда партнер делает именно то, что у него получается лучше всего и что позволяет ему оставаться собой и быть со мной. а стоит он при этом или бежит - неважно.

Виля, судя по Вашим ответам в других ветках, Вы пойдете танцевать даааалеко не с каждым и не под любую музыку :)
Так что этот Ваш ответ близок к варианту 3 - осетрина бывает только одной свежести :)
ну по крайней мере с моего уровня так видится ))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение vilya » Чт мар 25, 2010 16:20

quiestce, третий вариант точно не по мне. ибо я стараюсь танцевать с реальными людьми а не с какими-то абстрактными идеалами. конечно, мне удобно, когда партнер точен в направлении и т.п. но поверьте, для меня это - не главное) направление я если чего и сама уточнить могу)))

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение WIN » Чт мар 25, 2010 16:31

Хехе... Из меня сейчас тоже математические наклонности попрут, но Олег сам напросился)))
Вот ты пишешь в формулировке второго варианта: на хорошей скорости, но с небольшими косяками. Так вот уточни, пожалуйста, что для тебя есть "небольшие косяки"? А то, знаешь, для одного партнера неточное попадание в ноту - уже криминал, а для другого - точное попадание каблуком в ногу партнерши на задней сакаде - "ничего страшного" :lol:

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение quiestce » Чт мар 25, 2010 16:50

ах, Вероника, я Вас обожаю :)
черт, хорошее начало для стихотворения! :lol:

Зачем же уточнять? Речь идет о принципе вариационного исчисления: в какую сторону, одну из всего двух, подвинуть решение, чтобы оно стало лучше (оптимальнее). Варианты 1 и 2 призваны создать интуитивный образ направления (куда двигать решение), четко обозначив разницу, и таки понять, куда его двигать, узнав мнение прекрасных дам. Варианты 3 и 4 приведены для любителей парадоксов и многомерного восприятия мира :)
As4me, у меня когда как (меня водить в танго некому, так что я о музыке). Чаще хочется медленно, но красиво, но иногда музыка от снижения темпа меняется просто до неузнаваемости :soldier: У нас иногда на оркестре такие диалоги:
- Ну что, снова presto, как играем? На 2, на 4?
- На 4, на 4! и помедленнее, там шестнадцатых полно!
- Ну и снова получится "Маруся отравилась" :lol:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron