скорость vs точность (опрос для дам)

размышления на тему техники танго

что бы вы предпочли

медленно и точно
13
38%
в хорошем темпе с небольшими косяками
7
21%
да, я поняла вопрос, но все равно предпочитаю идеальное ведение
6
18%
если партнер мне симпатичен - так пусть хоть на месте стоит
8
24%
 
Всего голосов : 34

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение belik » Пт мар 26, 2010 18:11

Олег, не очень понятно о каком "скоростном" или "медленном" танготанцевании ты говориш. Почему партнерша должна заснуть на плече партнера или излишне перевозбудится? Есть музыка, есть ритм. В рамках ритма ты и танцуеш, либо ускоряешся периодически, либо замедляешся, но никак не бежиш впереди его или позади...., в том числе и партнерша, в том числе то же не только за партнером следует но и музыку слушает и ей следует. Разве нет?

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение belik » Пт мар 26, 2010 18:14

Lenkis писал(а):"Все преподаватели оставляют эту очень важную тему на самоподготовку, переходя к более интересным с различных точек зрения темам: например к тем же саккадам "

А вот это просто клевета! :wakeup:

Если посчитать, сколько времени в одной конкретной нашей средней группе было отведено технике шага (в т.ч. и характеру шага), а сколько саккадам, то это даже не 30:1 (в пользу техники шага).


Почему же сразу клевета, м.б как раз в сообщении автора и имелась ввиду как раз ваша ТШ? :)

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение WIN » Пт мар 26, 2010 18:23

belik писал(а):Олег, не очень понятно о каком "скоростном" или "медленном" танготанцевании ты говориш. Почему партнерша должна заснуть на плече партнера или излишне перевозбудится? Есть музыка, есть ритм. В рамках ритма ты и танцуеш, либо ускоряешся периодически, либо замедляешся, но никак не бежиш впереди его или позади...., в том числе и партнерша, в том числе то же не только за партнером следует но и музыку слушает и ей следует. Разве нет?


Знаете, можно и в музыку танцевать медленнее, чем хочется. Бывают такие партнеры, которые принципиально не любят танцевать восьмые, а то и четверти. Даже когда музыка достаточно динамичная. И ладно бы они при этом какой-то наполненный процесс создавал, так ведь нет, просто танцует медленно и пусто. После этого очень хочется на следующую танду сбежать к какому-нибудь более темпераментному партнеру.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение kadavr » Пт мар 26, 2010 18:30

Думаю что, если партнерша сильно скучает и засыпает, надо ее повести в 2-4-8 раз медленнее. Сделав шаг на 4-8 тактов она сразу проснется и даже возможно начнет судорожно искать ось, баланс и т.п. :-D

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение Родион » Пт мар 26, 2010 18:35

kadavr писал(а):Думаю что, если партнерша сильно скучает и засыпает, надо ее повести в 2-4-8 раз медленнее. Сделав шаг на 4-8 тактов она сразу проснется и даже возможно начнет судорожно искать ось, баланс и т.п. :-D
Доставила! :P

Школа аргентинского танго TangoAsi
Аватара пользователя
Родион
Преподаватель
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 08:10
Откуда: Питер\Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение WIN » Пт мар 26, 2010 18:41

kadavr писал(а):Думаю что, если партнерша сильно скучает и засыпает, надо ее повести в 2-4-8 раз медленнее. Сделав шаг на 4-8 тактов она сразу проснется и даже возможно начнет судорожно искать ось, баланс и т.п. :-D


...или окончательно приляжет на пол, свернется клубочком и начнет посапывать :rzunimagu:

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение kadavr » Пт мар 26, 2010 18:42

WIN писал(а):
kadavr писал(а):Думаю что, если партнерша сильно скучает и засыпает, надо ее повести в 2-4-8 раз медленнее. Сделав шаг на 4-8 тактов она сразу проснется и даже возможно начнет судорожно искать ось, баланс и т.п. :-D


...или окончательно приляжет на пол, свернется клубочком и начнет посапывать :rzunimagu:

Это если не сможет таки найти ось и баланс. :lol:

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение quiestce » Пт мар 26, 2010 18:43

belik писал(а):Олег, не очень понятно о каком "скоростном" или "медленном" танготанцевании ты говориш. Почему партнерша должна заснуть на плече партнера или излишне перевозбудится? Есть музыка, есть ритм. В рамках ритма ты и танцуеш, либо ускоряешся периодически, либо замедляешся, но никак не бежиш впереди его или позади...., в том числе и партнерша, в том числе то же не только за партнером следует но и музыку слушает и ей следует. Разве нет?

Не перевозбудиться, а прийти в уныние от неточного ведения. :)
А про разные скорости - достаточно на любой московской милонге посмотреть, каких космических скоростей можно достичь при желании :lol:

2kadavr - :bravo: :bravo: :bravo:
Последний раз редактировалось quiestce Пт мар 26, 2010 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение Василёк » Пт мар 26, 2010 18:47

Вообще, скучать, я думаю, могут только самые неизобретательные партнёрши. Можно ж и по залу глазами пробежаться, и ручкой знакомым помахать/подмигнуть, и погоду обсудить и много других интересных тем... :-D
Ну а если серьезно, то, по-моему, "быть с партнёром", поддерживать контакт и скучать - две вещи несовместные...

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение belik » Пт мар 26, 2010 19:26

WIN писал(а):Знаете, можно и в музыку танцевать медленнее, чем хочется. Бывают такие партнеры, которые принципиально не любят танцевать восьмые, а то и четверти. Даже когда музыка достаточно динамичная. И ладно бы они при этом какой-то наполненный процесс создавал, так ведь нет, просто танцует медленно и пусто. После этого очень хочется на следующую танду сбежать к какому-нибудь более темпераментному партнеру.


Я в музыке ну совсем никак не разбираюсь, я не знаю что такое восьмая, что такое четверть или другие музтермины.... в моем понимании у мелодии есть основной ритм (назовем его медленным) + более быстрые "надстройки" .... основной шаг идем в основной "медленный"ритм, удвоения, утроенияукрашательства - обыгрываем в более быстрые так сказать "надстройки", замедления - пропускпаузы основного ритма. Все. Имхо музыка может казаться быстрой, но при этом ритм основной нет. Если вы танцуете "верхние ритмы", то в моем понимании это танец мимо музыки, вы бежите. Так же как и невозможно постоянно танцевать медленнее основного ритма, если бежать и суетится - это еще так-сяк (можно какие то себе оправдания найти), то медленнее - просто катастрофа. Хотется танцевать может как угодно, но танго впринципе не быстрый (имхо) танец, для попрыгать больше другие направления подойдут.
Как то так, простите за дилетантизм. Критикуйте :soldier:

"Танцует медленно и пусто" .
Это как, с медленно понятно .... а что значит пусто? , а непусто это как?

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение Lenkis » Пт мар 26, 2010 19:31

В сообщении автора пишется про все школы, а Денсернайт, который готоврил про 1 школу, нашу в последние много лет не посещал.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение belik » Пт мар 26, 2010 19:34

quiestce писал(а):Не перевозбудиться, а прийти в уныние от неточного ведения. :)
А про разные скорости - достаточно на любой московской милонге посмотреть, каких космических скоростей можно достичь при желании :lol:


Очевидно, что партнерша прийдет в уныние от неточного ведения в любом случае, скорость танцевания здесь непричем.
Очевидно, что правильная, если так можно выразится, скорость может быть только одна. На милонге скорости танцующих могут быть какими угодно, но это не значит что это правильно.

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение Балбеска » Пт мар 26, 2010 21:03

Некоторые преподы поощряют скорейший перенос веса: вынес ногу - вкопался - собрал. Потом при встрече с каким-нибудь последователем Бальмаседы или Пабло и Даны большим откровением оказывается то, что этапов шага не 3, а 4. Второй из них - вес посередине. Капусси / Флорес вообще считают это положение основным (точка отсчета, точка баланса), а уж их в медлительности не упрекнешь. Дабы окончательно упонтоваться списком громких имен, процитирую Арсе: "Чтобы танцевать вдвое быстрее, надо практиковаться вдвое медленнее. Вчетверо - значит, вчетверо". Поползав таким образом ползанятия с репетитором, отслеживающим каждое движение, остальные ползанятия мы посвятили быстрым навороченным милонгам, а чувство при этом было - некуда спешить, всё успеется!

WIN, так что, на Oblivion Вас не приглашать?! :-D

Лишь бы партнер не крался по болоту, не пунктирничал и "не пробовал, а делал".

belik: а еще "пусто" (хотя меня и не спрашивали)) может быть, если партнер не возмещает насыщенных "верхних" ритмов хотя бы энергией в своих "нижних" битах. Однажды на танде милонг у меня было такое чувство, что меня стреножили и дрессируют: топ... топ...

Другие милонги, другой партнер, но тоже из категории "нежных". А настроение было бегательное. Получилось "он мне слово, я ему десять". Но почему-то ясно ощущалось разрешение, комфортное пространство, размеренное время поувиваться вокруг партнера, между его шагов. Привычное медово-сонное объятие не нарушалось. После танды: прости, я не очень разбегалась? - Ты что, классно! (Сияли оба.)

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение Zlata » Сб мар 27, 2010 03:03

Олег,
проголосовала за "медленно и точно", но это из серии "лучше быть богатым и здоровым".

Прости, но опрос сформулирован некорректно. Соглашусь с Vla, если ты умеешь медленно и точно, ты уже не можешь" быстро с косяками"...
Просто пока ты еще не танцуешь медленно (я тоже :kiss2: ), ты танцуешь в хорошем среднем темпе, либо*** с косяками )) но в любом случае это уже НЕ СКУЧНО :wink:

Zlata
тангеро
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 13:05
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: скорость vs точность (опрос для дам)

Сообщение quiestce » Сб мар 27, 2010 11:18

2 belik да фиг с ними, с длительностями нот )
мб, не любое танго можно варьировать по "кол-ву шагов в минуту", так чтоб ощутимо, первые танго - они такие были... строгие, "у нас не забалуешь" )))... но есть целый пласт музыки танго, где "базовый ритм" сочетается то с быстрой мелодией, то с медленной, во многих танго есть заключительная часть, насыщенная "очень быстрыми мелодиями", для названия этой части у меня так и просится аналогия с классической музыкой, но лучше не буду употреблять это слово, т.к. в танго оно означает совсем другое ))
это про удвоения-учетверения
а еще можно менять длину шага
вот еще примеры пришли в голову
"не спеша" - см. фильм "Аромат женщины"
"на скорости" - представьте любую пару, в исполении которой видели шоу, ну что они, ту же самую Уну кабесу не обыграют в быстром темпе?

да, я подозреваю, что истинное мастерство в том и состоит, чтобы создать иллюзию скорости, не меняя скорость физическую... учиться, учиться и еще раз учиться :roll:

2 Zlata без слов :kiss2:

а вообще читал ответы, много думал, да еще вчера меня выловили на милонге, беседу провели... :amore1: :heart: :kiss2:
в очередной раз подумал, что все не так просто, как казалось сначала
в общем - однозначно спасибо всем, кто ответил! :)
не хотелось бы, чтобы кто-то перечитал и схватился за голову: ой, что ж я так поспешила ответить, к концу обсуждения смыслы чуть ли не местами поменялись :lol:
любой ответ считаю полезным и ценным! 8-)
хотя бы тем, что дает повод задуматься, так ли все очевидно в этом мире
я заводил эту тему с мыслью именно спросить простой вопрос, если что, это уже обсуждение вывело на "другие измерения", так что все было без подвоха :beer:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2