что такое компас?

размышления на тему техники танго

Re: что такое компас?

Сообщение Вадюшка » Вт мар 09, 2010 13:46

Chantale писал(а): Тогда у меня практически все танго получается синкопированным...

Вау, потанцуем?.. Изображение

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение Вадюшка » Вт мар 09, 2010 14:08

Radistka-cat, :bravo: :beer:. Взвешенно и разумно. Согласен почти со всем, но всё-таки не удержусь от уточняющих комментов.

Radistka-cat писал(а):однако слышать и обыгрывать музыку учат всех
согласитесь, это не простая задачка - научить взрослого человека который музыкой никогда не занимался и возможно не имеет навыков слушания музыки и поиска в ней ритма, акцентов и т.д. все это разбирать

Насчёт достаточности и своевременности этой части обучения была недавно дискуссия в теме "Музыкальность и хиро", уверен, Вы помните ;) А что задача непростая -- дык кто спорит? Научить взрослого человека чему-то новому -- и вообще дело не из лёгких :)

Radistka-cat писал(а):хороший танцор может не зная нот понимать и чувствовать рисунок танца прохлопать музыкальный рисунок может каждый, почувствовать замедления и ускорения - тоже

танцор который знает что музыкальная фраза в танго - 8 счетов, умеет прочувствовать ее начало и конец станцует зачастую органичнее чем человек который может точно посчитать синкопы

Да! Я об этом же говорю ув. quiestce. Не надо циклиться на наличии/отсутствии теоретической подкованности -- это лишь помощник (а кому-то, мало ли, и помеха? :soldier:). Поэтому я бы единственно что вместо вашего "...может, не зная нот..." сказал бы "...должен, даже не зная нот,...".

Radistka-cat писал(а):вопрос в том что для танцора важна скорее не "музыкальность", а "танцевабельность" музыки те понимание что и как в музыке можно обыграть-станцевать

Согласен. Со своей музыкально-ориентированной ( :P ) позиции я бы сказал, что это частный случай "общей музыкальности", т.к. это всё едино увязывается -- явно ли, неявно -- с такими основополагающими моментами, как муз. форма, движение мелодики и гармонии etc., и именно поэтому методически полезно слушать не только танго.

Кстати, забавное из личной эволюции: некоторые давние и знакомые композиции сейчас воспринимаю совершенно под новым углом зрения -- как потенциально танцевабельные/нетанцевабельные. Совершенно новое и очень увлекательное ощущение :beer2:

Radistka-cat писал(а):отдельно оговорюсь - "танцевабельность" это не сведение музыки к базовому ритму это скорее отношение к музыкальному материалу и понимание что музыка в танго это не то ПОДО ЧТО танцуют, а то ЧТО танцуют

:bravo:

Radistka-cat писал(а):музыканты почему-то называют это упрощением... наверное это своего рода профдеформации

Да нет, какое же это упрощение? Наоборот, это признание за музыкой той роли, которой её незаслуженно и с ущербом для учащихся лишают в "физкультурно-ориентированном" способе обучения.

Radistka-cat писал(а):и говорила о пространстве между двумя сильными долями - как о возможности для танцевания, для заполнения этого пространства, для выражения танцора, в большей степени чем идеального вымерения 1\16
и вот это понимание музыки и ее размера как пространства для танцев отличает восприятие танцоров, от восприятия музыкантов

Согласен, но оно же и налагает на танцоров определённые требования, которые не предъявляются к профессиональным "чистым" музыкантам.

Radistka-cat писал(а):меньше всего мне бы хотелось впадать на этой почве в выяснение кто прав, а кто дурак
у танцоров и музыкантов в чем-то совпадают, а в чем-то расходятся взгляды - ок

Да. И до тех пор, пока есть понимание, что обе группы взглядов являются проявлениями единого целого -- музыки как таковой, -- дебаты по частным техническим вопросам будут конструктивными, имхо. (Это я на случай возможных модераториалов за флейм и оффтоп :rzunimagu: :beer: )

Radistka-cat писал(а):пока основной проблемой на мой взгляд явлется не неумение танцорами посчитать 1\8
а отношение к музыке как к фону, чему-то даже не вторичному, а третичному, пригодному для создания эмосьена

Вот. То, что я недавно и говорил, что музыка должна из колонки добраться-таки до ушей, мозга и -- не побоюсь этого слова -- души :guitar:

Radistka-cat писал(а):возможно это как раз обратная сторона идеальной математической точности синкоп и размеров...

А вот это поклёп и флейм :crown: :mrgreen: Чтобы находить интеллектуальную приятность в анализе музыки, надо её -- не говорю "любить", т.к. традиционно любовь противопоставляют мышлению и анализу :mrgreen:, -- но как минимум ценить и предметно интересоваться ею. Не думаю, что такое отношение к музыке сочетабельно с ея игнорансом в процессе танцевания :-D

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение Chantale » Вт мар 09, 2010 14:26

Вадюшка писал(а):Вот. То, что я недавно и говорил, что музыка должна из колонки добраться-таки до ушей, мозга и -- не побоюсь этого слова -- души

кхм, когда она добирается до души, вот тут уже и синкопы, в общем-то побоку )) Тогда начинается Танго.
Потому как синкопы все ж таки fun )))
Вадюшка писал(а):Вау, потанцуем?..

ну так, как только до нас добрешься :lol:

"Всегда- часть тебя,
и всегда - незнакома..."
Аватара пользователя
Chantale
тангера
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 01:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение Балбеска » Вт мар 09, 2010 14:39

...ах, с детства так и подмывало раскачать: "Со-ЮуУз нее-ру-шИиИ-мый..." ))))



+ Рок-Звезды СССР - Гимн СССР (1987)
http://www.mnogokino.com/film_-12873.html

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение quiestce » Вт мар 09, 2010 14:50

рИиспублик свАабодных сплАатила нАавеки - вот и синкопы будут :P
вот кстати еще пример синкоп в классической музыке вспомнился, ну совсем уж у всех на слуху - менуэт Боккерини:
тарарараРам-ПАам-ПАам-паПарарам :guitar:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение Вадюшка » Вт мар 09, 2010 15:21

Chantale писал(а):
Вадюшка писал(а):Вот. То, что я недавно и говорил, что музыка должна из колонки добраться-таки до ушей, мозга и -- не побоюсь этого слова -- души

кхм, когда она добирается до души, вот тут уже и синкопы, в общем-то побоку ))

Не "побоку", а "сами собой" :guitar:

Chantale писал(а):
Вадюшка писал(а):Вау, потанцуем?..

ну так, как только до нас добрешься :lol:

Договорено :beer:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение Петровичъ » Ср мар 10, 2010 16:48

Блин, стока терминов незнакомых =)
Я вот вчера танцую-танцую танго, и тут вдруг чувствую, что мои в общем-то ритмичные шаги вдруг перестали попадать в сильную долю в музыке. Вернее, на передний план в музыке вышел другой инструмент (фортепиано), который не в такт моим шагам ритм отбивал. А тот ритм, в который шагали мои ноги (играемый то ли скрипкой, то ли бандонеоном (не помню)), остался, но стал как-то тише. Я подумал "Чё за фигня? Только что шагал в такт, а уже не в такт". Ноги послушно перестроились под новый ритм (или компас?), но момент запомнился. Оказывается, это называется умным словом синкопа =)

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение quiestce » Сб мар 27, 2010 14:18

MOCKBA писал(а):Математически задачу деления не поровну, а так, как бьются сердца и как растут цветы, решил еще Да Винчи. Золотое сечение.

сорри если офтоп, но не удержался :)
http://www.youtube.com/watch?v=kkGeOWYO ... r_embedded

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение Вадюшка » Ср авг 04, 2010 18:17

tuma-tuma писал(а):С интересом читаю всю ветку. Периодически приходит мысль: "блин, вроде и училась в музыкалке, но чувствую себя полным дубом".
Кумпарситу уже прослушала раз -цать подряд. да, слышу |X-X-X-X-| и т.д.
дайте плз пример на |-X-X-X-X| ну или в другом размере, но чтоб именно на слабую долю. Хочу определить, был ли слон на моих ушах и чем он там занимался.

Повторно проглядывал щас по диагонали эту ветку -- дак вот кумпарситу не дам, а вот El Choclo в аранжировке Renato Borghetti -- ну просто вопиющий :P пример задорного и разнообразного синкопирования. Настоятельно рекомендую к прослушке -- особенно сразу после него же, но уныло аранжированново "туц-туцами" на сильные доли.

ЗЫ: чтоб долго не искать, у мя в жж и фейсбуке выложено :guitar:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Пред.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron