что такое компас?

размышления на тему техники танго

Re: что такое компас?

Сообщение quiestce » Чт мар 04, 2010 12:29

сплошные загадки :roll:
гусары, скажите уже кто-нить, как он называется, а? :roll:
уже сказали :P

и что-нить из того, что на слуху у простых смертных, можно упомянуть?
чтоб послушал - и сразу все понял, что это за синкопа в середине 4-х долей
ну пожаааалуйста!

а то я только в нотах синкопы научился различать, ну еще у Моцарта хорошо слышно во многих произведениях :soldier:

UPD вот чего я сам, кстати, про синкопы думаю:
что они бывают в равномерном метре-компасе только когда несколько голосов есть, особенно, когда кто-то этот компас в явном виде играет, тогда воображению есть из чего легче нарисовать
эту "равномерную сетку"
а синкопа в соло выглядит как неравномерность в пульсации
(хотя то же воображение никто не отменяет)
Последний раз редактировалось quiestce Чт мар 04, 2010 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение Вадюшка » Чт мар 04, 2010 12:52

quiestce писал(а):и что-нить из того, что на слуху у простых смертных, можно упомянуть?

А "Кумпарсита" -- не на слуху? :shock:

quiestce писал(а):а то я только в нотах синкопы научился различать,

Э-э, в нотации, что ли? А это как? :shock: Знак акцента -- это необязательно синкопа; и наоборот, для "живой" синкопы знак акцента необязателен.

quiestce писал(а): ну еще у Моцарта хорошо слышно во многих произведениях :soldier:

Та прям во многих... :cry:


ЗЫ: всё страньше и страньше... (ц) :P

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение quiestce » Чт мар 04, 2010 13:08

Вадюшка писал(а):quiestce писал(а):
и что-нить из того, что на слуху у простых смертных, можно упомянуть?
А "Кумпарсита" -- не на слуху?

Кумпарсита на слуху, только я там не слышу того самого классического джазового ритма, о котором и был мой вопрос ))

Вадюшка писал(а):quiestce писал(а):
а то я только в нотах синкопы научился различать,
Э-э, в нотации, что ли? А это как? Знак акцента -- это необязательно синкопа; и наоборот, для "живой" синкопы знак акцента необязателен.

quiestce писал(а):
ну еще у Моцарта хорошо слышно во многих произведениях
Та прям во многих...


ну щас выяснится, что я про какие-нить "ненастоящие" синкопы речь веду :guitar:
ну ладно, опровергайте :))))
игра размера 4/4 "в долю": 1/4 - 1/4 - 1/4 - 1/4
игра синкопами: 1/8 - 1/4 - 1/4 - 1/4 - 1/8
подходящий пример тоже у всех на слуху, Маленькая Ночная музыка ))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение Pilot Bagira » Чт мар 04, 2010 13:30

quiestce писал(а):игра синкопами: 1/8 - 1/4 - 1/4 - 1/4 - 1/8

йоу... восьмая в четвертях, и вообще отыгрывание слабой доли синкопе не равны категорически!
синкопа -это то, что МЕЖДУ четвертью и восьмой, но не поровну!
це ж африка! как сердце бьется, не объясняется это математически

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение quiestce » Чт мар 04, 2010 14:03

ну вот, заодно и про синкопу я в итоге больменее понял )
похоже, это такой слон, который для каждого мудреца - свой :)

Три мудреца, ни в одном глазу,
Синкопы играли на басу.
Будь посинхронней их компас –
Длиннее был бы мой рассказ.
:lol:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение Вадюшка » Чт мар 04, 2010 14:33

quiestce писал(а):
Вадюшка писал(а):quiestce писал(а):
и что-нить из того, что на слуху у простых смертных, можно упомянуть?
А "Кумпарсита" -- не на слуху?

Кумпарсита на слуху, только я там не слышу того самого классического джазового ритма, о котором и был мой вопрос ))

А я про джазовый ритм ничего не писал. Синкопа существовала и существует также и вне джаза.


quiestce писал(а):ну щас выяснится, что я про какие-нить "ненастоящие" синкопы речь веду :guitar:
ну ладно, опровергайте :))))
игра размера 4/4 "в долю": 1/4 - 1/4 - 1/4 - 1/4
игра синкопами: 1/8 - 1/4 - 1/4 - 1/4 - 1/8

Тут синкопа может быть, а может и не быть. Ещё раз говорю: синкопа -- это акцентная, а не чисто ритмическая сущность. Ваш пример -- это как раз вариант пунктирного ритма, о котором я упомянул. В нём можно подчеркнуть первую восьмушку -- и синкопы не будет. Можно любую другую долю -- и синкопа будет. Но сам по себе, вне акцентного контекста, этот паттерн нельзя назвать ни синкопированным, ни несинкопированным. Имхо, так.

Ок, схематически пример синкопированного "ровного ритма":
| _ X _X | _ X _X | ...
...сравнительно с тем же паттерном, но несинкопированным:
| X_ X _ | X_ X _ | ...

(кстати, та же "Кумпарсита"; ну на крайняк могу расписать около схемой мелодию "пам-памами" :P )

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение Вадюшка » Чт мар 04, 2010 14:35

Pilot Bagira писал(а):восьмая в четвертях, и вообще отыгрывание слабой доли синкопе не равны категорически!
синкопа -это то, что МЕЖДУ четвертью и восьмой, но не поровну!

Ну всё-таки необязательно "между" -- это Вы уже хватили свинговую, джазовую синкопу, там оно конешно... :roll: Но в классической академической музыке "между" ритмами особо не прыгали, а синкопа, тем не менее, существовала ;)

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение WIN » Чт мар 04, 2010 14:50

Pilot Bagira писал(а):йоу... восьмая в четвертях, и вообще отыгрывание слабой доли синкопе не равны категорически!
синкопа -это то, что МЕЖДУ четвертью и восьмой, но не поровну!


Здрасьте! И давно у нас революция в сольфеджио произошла? :lol:
Вообще-то всегда считалось, что отыгрывание слабой доли РАВНО синкопе. Категорически равно))) Иными словами, как раз это и есть синкопа. Классическое определение, которое можно найти в любом учебнике по сольфеджио: "Синкопа - это смещение акцента с сильной доли на слабую". Не стоит воодить людей в заблуждение.

А то, о чем говорите Вы (между четвертью и восьмой, т.е. внутри доли) - это тоже синкопа, только ее частный случай. Так называемая внутридолевая синкопа (есть еще междолевые и межтактовые).

quiestce, включите любую милонгу (ка вариант). Сиильные и слабые доли различаете? Так вот, если будете ходить (топать, хлопать, подпрыгивать) только на слабую долю, то Вы будете ходить (хлопать, топать, прыгать) ровный синкопированный ритм :) А если захотите внутридолевую синкопу, поделите долю попалам и ходите (топайте, хлопайте, прыгайте) ровно посреди доли. И будет Вам синкопированное счастье :)

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение Pilot Bagira » Чт мар 04, 2010 14:58

Признаю свою вину, меру, степень, глубину )))
В музыкалке не доучилась именно из-за сольфеджио )))))
Зато меня учили все танцоры, что синкопа - это неровный сдвиг ОКОЛО слабой.
Т.е. джазовое тсс-тсс--тс-тсс-тсс - это и будет синкопа, а просто слабая - это будет спар-так-чем-пи-он - ровное разделение на четверти с отыгрыванием слабой восьмой.

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение WIN » Чт мар 04, 2010 15:16

Pilot Bagira писал(а):Зато меня учили все танцоры, что синкопа - это неровный сдвиг ОКОЛО слабой.


Я даже догадываюсь, кто именно из танцоров Вас этому учил :-D
Сие есть некое упрощение, поскольку мир синкоп богат и разнообразен, как сама музыка)))
Эх, что-то на романтику меня потянуло :guitar:

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение Pilot Bagira » Чт мар 04, 2010 15:38

WIN писал(а):Я даже догадываюсь, кто именно из танцоров Вас этому учил :-D
Сие есть некое упрощение, поскольку мир синкоп богат и разнообразен, как сама музыка)))
Эх, что-то на романтику меня потянуло :guitar:

джазисты, тангеро, фламенковые перкуссионисты... много кто ))))
вот классики не пробежали, это да )) поэтому мое представление о синкопах смещено в сторону "слышишь, как бьется сердце?" :heart:

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение quiestce » Чт мар 04, 2010 17:43

Вадюшка писал(а):А я про джазовый ритм ничего не писал. Синкопа существовала и существует также и вне джаза.

там еще одно сообщение успели добавить, в конце первой странички, я на него отвечал 8-)

Тут синкопа может быть, а может и не быть. Ещё раз говорю: синкопа -- это акцентная, а не чисто ритмическая сущность. Ваш пример -- это как раз вариант пунктирного ритма, о котором я упомянул. В нём можно подчеркнуть первую восьмушку -- и синкопы не будет. Можно любую другую долю -- и синкопа будет. Но сам по себе, вне акцентного контекста, этот паттерн нельзя назвать ни синкопированным, ни несинкопированным. Имхо, так.

да, но по умолчанию такой паттерн играется как синкопа, с акцентированием четвертей, чтобы их "пригасить", надо какие-то специальные нюансы расставлять, типа fp

Ок, схематически пример синкопированного "ровного ритма":
| _ X _X | _ X _X | ...
...сравнительно с тем же паттерном, но несинкопированным:
| X_ X _ | X_ X _ | ...
(кстати, та же "Кумпарсита"; ну на крайняк могу расписать около схемой мелодию "пам-памами" :P )

и снова - ДА, согласен :)
но только с одной оговоркой
мы же все это слушаем, да, в ноты не смотрим?
так вот, с точки зрения слушателя первый и второй вариант одинаковы (в случае одноголосия) 8-)
никто ж вертикальных черточек не расставит нам, мы их сами на слух расставим как хотим
эти "черточки" может поставить только отдельный голос в музыке, который и будет эту сетку давать

про это и WIN пишет, по сути! :amore1:
в ее схеме сетку (компас) задает музыка, а шаги делаем в слабые доли "вторым голосом" - вот и получается синкопа 8-)
так согласны? :)

а если голос всего один - ну как мы узнаем, что это именно слабая доля с акцентом, а не сильная?
по сути - никак :soldier:


Pilot Bagira писал(а):це ж африка! как сердце бьется, не объясняется это математически

не поверишь, я когда там выше писал про восприятие синкоп в одном голосе как неравномерность пульсации, я вначале про сердце и написал, но потом подумал, что меня медики начнут опровергать, и решил что "знакомым путем надежнее" :lol:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение MOCKBA » Чт мар 04, 2010 17:53

Pilot Bagira писал(а):это то, что МЕЖДУ четвертью и восьмой, но не поровну!
це ж африка! как сердце бьется, не объясняется это математически


Математически задачу деления не поровну, а так, как бьются сердца и как растут цветы, решил еще Да Винчи. Золотое сечение.

Другое дело, что "арифметически" (в простых долях) Золотое Сечение не решается, тут нужен корень из пяти, или геометрия, или как хорошее приближение в обычных дробях - числа Фибоначчи.

Сорри, понятно что это в нотации долей не шибко помогает :) но не мог сдержаться, за математику таки обидно.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение Pilot Bagira » Чт мар 04, 2010 18:10

MOCKBA писал(а): но не мог сдержаться, за математику таки обидно.

не обижайтесь Вы за нее, она и сама вполне может )))))
золотое сечение есть все-таки константа, а тут речь о дыхании ритма, том, что его оживляет. Если мы не метроном, в жизни бразильский оттяг доли не повторим идентично.
Симметрия - признак мертвого тела :)

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: что такое компас?

Сообщение Вадюшка » Чт мар 04, 2010 19:14

Тут синкопа может быть, а может и не быть. Ещё раз говорю: синкопа -- это акцентная, а не чисто ритмическая сущность. Ваш пример -- это как раз вариант пунктирного ритма, о котором я упомянул. В нём можно подчеркнуть первую восьмушку -- и синкопы не будет. Можно любую другую долю -- и синкопа будет. Но сам по себе, вне акцентного контекста, этот паттерн нельзя назвать ни синкопированным, ни несинкопированным. Имхо, так.

да, но по умолчанию такой паттерн играется как синкопа, с акцентированием четвертей, чтобы их "пригасить", надо какие-то специальные нюансы расставлять, типа fp

Где это такие умолчания? ЧтО там будет акцентироваться и не акцентироваться, зависит от массы вещей; навскидку -- мелодическая ли это партия или аккомпанемент, чтО это за инструмент, какова общая фразировка. И при чём тут fp (а вообще, видимо, имелось в виду mf или mp), я снова не понял -- это динамический оттенок, он не возникает внезапно, скачком. Или речь о sf (sforzando)? Так это практически тот же акцент (">"), и мы возвращаемся к тому, что я сказал ранее: вне акцентуационного контекста [не]синкопированность приведенного Вами паттерна не определить. ;)


Ок, схематически пример синкопированного "ровного ритма":
| _ X _X | _ X _X | ...
...сравнительно с тем же паттерном, но несинкопированным:
| X_ X _ | X_ X _ | ...
(кстати, та же "Кумпарсита"; ну на крайняк могу расписать около схемой мелодию "пам-памами" :P )

и снова - ДА, согласен :)
но только с одной оговоркой
мы же все это слушаем, да, в ноты не смотрим?
так вот, с точки зрения слушателя первый и второй вариант одинаковы (в случае одноголосия) 8-)

Вы меня пугаете :soldier: Как это "одинаков", если исполнитель намеренно (и предполагаем, что успешно :P ) проакцентирует вторую и четвертую доли? А в отсутствие такого акцентирования "ритмический стереотип" сам "расставит" силу долей по наиболее традиционной схеме (1 _ 3 _ )

никто ж вертикальных черточек не расставит нам, мы их сами на слух расставим как хотим

Что значит "как хотим"? Фразировку и общую логику развития всё-таки никто не отменял (говорим сейчас о европейской и европеизированной традиции).

про это и WIN пишет, по сути! :amore1:
в ее схеме сетку (компас) задает музыка, а шаги делаем в слабые доли "вторым голосом" - вот и получается синкопа 8-)
так согласны? :)

Да, это распространённый частный случай.

а если голос всего один - ну как мы узнаем, что это именно слабая доля с акцентом, а не сильная?
по сути - никак :soldier:

УзнАем-узнАем. По функциональным тяготениям, по движению мелодической линии, по ритмическим особенностям. По крайней мере, пока мы в рамках европейской традиции и функциональной гармонии.

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron