практики, что себе позволяем?

размышления на тему техники танго

практики, что себе позволяем?

Сообщение quiestce » Чт ноя 26, 2009 14:01

Lenkis в теме Вопросы о преподавании писал(а):Сажать - иногда лучше. Если мне начнут на милонге рассказывать, что у меня не так - в сад сразу, если на практике - смотря кто.

У нас сейчас все кому не лень начинают что-то "преподавать" на милонгах и практиках (так и хочется подойти и дать в глаз). А потом преподавателю приходится этим людям объяснять, почему все "слегка" не так, как им говорили:(

Итак, еще раз: объяснять, что поправить не надо! Если вы только не преподаватель. Можно сказать, что так неудобно и отправить к тому, кто может грамотно объяснить, что и как.

А иногда человеку просто неудобно, и все тут. Чего сказать? ничего. "Ну не люблю я тебя!" ???


Ну так все же. Что можно позволить себе на практике? Если уж договорились, попробовали, и потом тебя сажают. Уговаривать попробовать хотя бы походить, хотя бы вес попереносить - моветон? За вход как-никак денежки уплочены. Принять как отметку "ученик к практике не готов" и маршировать на занятие, глотая слезы?

"Смотря кто" - это таки кто? :roll: (прошу раскрыть тему)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Lenkis » Чт ноя 26, 2009 14:14

Смотря кто - это человек, которого я считаю умеющим танцевать и преподавать. Для меня таких авторитетов в московском танго очень немного. Уж точно, не каждый второй, как это бывает на практике. Например, мой партнер может сказать, что ему где-то что-то неудобно - в это поверю. Но его объяснение, что это я где-то там чего-то не довернула на 2 градуса, скорее всего будет проигнорировано, ибо с налету этого не скажешь - он и сам мог недовернуть или вообще заблокировать поворот. Вот если мне это скажет Эстебан или, скажем, Пахаро - тогда да, придется доворачиваться:)

======================
Да, если вы хотите с кем-то попрактиковаться - можно походить, попробовать и т.д. Но учить??? Потом ко мне приходят люди и начинают спрашивать "а вот тут у меня нога дальше не задирается, а мне сказали, что надо", а мне приходится объяснять, что человек, который им это сказал, гм.. не совсем компетентен.

За вход денежки - это да, только никто не обещал, что за эти денежки вас кто-то будет танцевать. Хотя, например, касовская практика подразумевает, что вы можете подойти к преподавателям касы и спросить.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение quiestce » Чт ноя 26, 2009 14:56

Lenkis писал(а):За вход денежки - это да, только никто не обещал, что за эти денежки вас кто-то будет танцевать. Хотя, например, касовская практика подразумевает, что вы можете подойти к преподавателям касы и спросить.


если по теме больше никто не пожелает высказаться - я ответом вполне удовлетворен :)
вот только касовскую практику найти сложновато для тех, кто в касе не обучается
нет, ну теперь-то я на сайт касы пойду, но по информации на форуме подыскать такую практику, да чтобы не поздно начиналась... :roll:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Lenkis » Чт ноя 26, 2009 15:00

ЭЭ.. а в чем проблема ее искать?? На форуме анонсирована в 2 местах. Место тоже всем известное - Цистерна. Не поняла проблемы.

Начинается в 19.30, правда, параллельно урок идет. Но с 9 весь танцпол ваш.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение quiestce » Чт ноя 26, 2009 15:41

а, так это было про цистерну и только по средам....
записал на подкорку :)
не везет мне со средами (( как у меня вечер свободный - так в цистерне корпоратив :wakeup:
но это уже явно не по теме )

я все же больше хотел ситуацию приблизить к Форуму, а не к конкретным школам
нашел, например, партнершу на форуме, здесь же выбрал практику в удобное время
а она с тобой прошлась кружочек и сажает тебя: мне, говорит, неудобно
куды бечь.... :roll:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение WIN » Чт ноя 26, 2009 15:48

quiestce, если человек действительно доверяет партнеру/партнерше, с которым пришел на практику, можно попробовать вместе поискать причину, почему "неудобно". Именно поискать, попробовать разные варианты (чуть больше скручивания, чуть больше доворота у того или другого партнера и т.д.). Но при этом:
1. обязательно проверить потом результаты своих исканий вместе с преподавателем. Вот буквально подойти к нему на той же практике, попросить уделить вам внимание и сказать: знаете, у нас выявилась такая проблема, мы пробуем решить ее так, что скажете или посоветуете?
2. не пытаться при этом самостоятельно вывести единственно правильную формулу, которую потом принять за аксиому. Это уже действительно удел преподавателя.

Вот как-то так. А сажать на практике человека - это, ИМХО, тоже нехорошо. Все же практика - не милонга. Они вроде как и прижуманы для того, чтобы тренироваться и решать проблемы. А не сидеть с этими проблемами на скамейке в углу.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Lenkis » Чт ноя 26, 2009 16:01

Это было про Цистерну по понедельника:)
По средам тоже можно, но с 9 там милонга, а не практика:)

А насчет вообще: партнершу лучше выбирать не виртуально, а реально, тогда и проблем будет меньше:) - в группе, в процессе наблюдения танцпола на практике или милонге и т.п.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Lenkis » Чт ноя 26, 2009 16:03

WIN: в общем все то же написала.
С "не сажанием" на практике тоже соглашусь, если только это не случайно подвернувшийся под руку человек, а у вас нет в данный момент желания заниматься чужими проблемами:)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Ешка » Пт ноя 27, 2009 00:18

WIN писал(а): единственно правильную формулу, которую потом принять за аксиому. Это уже действительно удел преподавателя

Не соглашусь. Всё относительно, даже мнение преподавателя, и хорошо, если он это сознает.

Всё остальное верно.

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение WIN » Пт ноя 27, 2009 11:43

Ешка писал(а):Не соглашусь. Всё относительно, даже мнение преподавателя, и хорошо, если он это сознает.


Это понятно. Но на этапе обучения (конкретно в ситуации уроков) все равно приходится какому-то мнению доверять. Если преподаватель говорит, что "хиро надо делать так, сейчас мы изучаем такую технику", как-то не очень разумно подвергать его слова сомнению и делать по-своему)))

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение quiestce » Пт ноя 27, 2009 14:07

WIN писал(а):если человек действительно доверяет партнеру/партнерше, с которым пришел на практику, можно попробовать вместе поискать причину, почему "неудобно". Именно поискать, попробовать разные варианты (чуть больше скручивания, чуть больше доворота у того или другого партнера и т.д.). Но при этом:
1. обязательно проверить потом результаты своих исканий вместе с преподавателем. Вот буквально подойти к нему на той же практике, попросить уделить вам внимание и сказать: знаете, у нас выявилась такая проблема, мы пробуем решить ее так, что скажете или посоветуете?
2. не пытаться при этом самостоятельно вывести единственно правильную формулу, которую потом принять за аксиому. Это уже действительно удел преподавателя.

согласен ) ни добавить, ни убавить :bravo:

Lenkis писал(а):Это было про Цистерну по понедельника:)
По средам тоже можно, но с 9 там милонга, а не практика:)
А насчет вообще: партнершу лучше выбирать не виртуально, а реально, тогда и проблем будет меньше:) - в группе, в процессе наблюдения танцпола на практике или милонге и т.п.

зато виртуально - интереснее, такие сюрпризы бывают... :heart:
а вот еще интересно, если на милонге после танца девушку с собой на практику пригласить - обидится наверное :oops:
даже и пробовать не хочу :soldier:

для тех, кто дочитал до этого места :) на самом деле, я считаю, дело не в "интереснее", а вопрос звучит так: если с партнершей на практике меньше проблем - всегда ли это лучше, не замаскирует ли "менее проблемная партнерша" твои собственные ошибки, над которыми ты собрался поработать?..

шепотом: уже приходилось "в реале" "отвечать за базар на форуме" :)
так что на всякий случай добавляю: я это все пишу не с целью какие-то свои проблемы решить или наболевшим поделиться, а просто считаю тему интересной для обсуждения и вот в такой форме пишу, "как-бы-все-о-себе", проекция меня там присутствует, конечно, но сильно плоская ))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение WIN » Пт ноя 27, 2009 14:23

quiestce писал(а):вопрос звучит так: если с партнершей на практике меньше проблем - всегда ли это лучше, не замаскирует ли "менее проблемная партнерша" твои собственные ошибки, над которыми ты собрался поработать?


Ну так "проблемы"-то разные бывают. :-D Бывают партнерши, проблемные в плане техники, но готовые работать над своими проблемами и помогать партнеру работать над его. То есть готовые СО-трудничать на практике. А бывают партнерши, у которых чуток получше с техникой, но которые обижаются на каждый недостаточно восторженный взгляд в свою сторону. Психологически проблемные такие. ИМХО, первый вариант для практики гораздо более предпочтителен. ИМХО, для практики более важен критерий не степени "проблемности", а мотивации на плодотворную работу.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Zlata » Пт ноя 27, 2009 19:48

[зато виртуально - интереснее, такие сюрпризы бывают... :heart:
а вот еще интересно, если на милонге после танца девушку с собой на практику пригласить - обидится наверное :oops:
даже и пробовать не хочу :soldier:

[/quote]

ну и зря - я бы к примеру не обидилась бы, а наоборот :)

Zlata
тангеро
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 13:05
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение i_va » Пт ноя 27, 2009 20:16

2 Zlata
+1
партнёр какой-то пугливый пошёл)))

В человечке всё должно быть прекрасненько: и личико, и одежонка, и душонка, и мыслишки. (c)
Аватара пользователя
i_va
тангера
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 14:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Ю-Джин » Сб ноя 28, 2009 14:52

i_va писал(а):партнёр какой-то пугливый пошёл

Вот и пойми вас, женщин. И мачо (см. в "почему никто не преподает кабесео") не так и пугливый не этак ...
:P

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron