практики, что себе позволяем?

размышления на тему техники танго

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение WIN » Ср янв 06, 2010 14:40

Вадюшка писал(а):Ну вот это как-то сильно... :cry: А если партнёр(ша) приболемши или авралит на работе -- что ж, автоматически пропускать урок? Даже теорию и разминку?


Идти на урок только ради разминки и теории - это как-то уж слишком расточительно даже для провинципального Ижевска, не говоря уж о Москве с ее вечными пробками, высоким темпом жизни и прочими прелестями. Я в таких случаях звоню другим партнерам примерно моего же уровня с целья поинтересоваться, а не свободны ли они случайно в этот вечер :) Если нет, то на занятие не иду, ибо делать мне там будет нечего. А что касается разминки, то можно и дома заняться растяжкой, балансом и тому подобными полезными вещами.

Кроме того, всегда можно созвониться с преподавателем или одногруппниками и узнать, что было на пропущенном занятии. Если что-то принципиально новое, можно компенсировать пробел индивидуалкой.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Вадюшка » Ср янв 06, 2010 19:41

WIN писал(а):Идти на урок только ради разминки и теории - это как-то уж слишком расточительно даже для провинципального Ижевска, не говоря уж о Москве с ее вечными пробками, высоким темпом жизни и прочими прелестями.

Ну у нас город тоже сравнительно провинциальный, так что пробки не влияют ;) А вовсе пропускать урок из-за неприхода партнёрши лично мне не позволяют неофитский энтузиазм и врождённая добросовестность :soldier: :P

Если серьёзно, то у нас стабильные пары -- как раз меньшая часть пипла, так что если начать так заморачиваться, как Вы предлагаете, то можно вообще сворачивать лавочку. В общем, это всё, конечно, зависит от установок конкретной школы касательно парности.

И ещё касательно "раздельного" обучения -- ведь существуют же семинары типа "женская техника" etc., куда априори идёт кто-то один из пары. Значит, эффективное раздельное обучение всё же может иметь место? Или если один из пары заведомо слабее (начал заниматься позже) -- ему же надо догонять любыми способами? Так что я всё же полагаю, что Вы слишком категоричны :box: :)

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Ешка » Чт янв 07, 2010 01:17

А объясните мне, пожалуйста, это что, принцип такой в московских танго-школах, что девушки могут позволять себе являться на занятия без своего партнера?

:). Ну, у нас обычно гендерный баланс формируется при наборе группы. Пара желательна, но необязательна - бывают же и одиночки (даже парни). А дальше - у кого как получится. Тут уже забота преподавателя, чем занять непарных. И у нас, а судя по форуму - и в других городах/школах почему-то частенько получается, что чем старше группа, тем больше ребят.
Если предположить, что Ваш принцип, WIN, верен, то что-то преподы недодали, чтоб девочкам было полезно прийти на урок при любом раскладе.

Интересно было бы сравнить методику школ с перевесом партнеров и школ с перевесом партнерш и обменяться опытом. :wakeup: :beer: :bravo:

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение WIN » Пн янв 11, 2010 12:29

Ешка писал(а):Если предположить, что Ваш принцип, WIN, верен, то что-то преподы недодали, чтоб девочкам было полезно прийти на урок при любом раскладе.


Ну я в общем-то не претендую на бесспорную истинность своих принципов))) :crown:
Понятное дело, что девочке вполне может быть полезно прийти на урок при любом раскладе (она может тренировать баланс, растяжку, технику шага, да мало ли что еще). Но это если партнер в принципе есть, но вот не смог на это конкретное занятие прийти. Но если у нее в принципе нет партнера, и потанцевать с мужчиной удается лишь урывками, то кхм... сложно, наверное, эффективно развиваться в таких условиях. Можно, конечно, учить одновременно мужскую и женскую партию и водить других девочек, но, согласитесь, не каждой этого хочется.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение WIN » Пн янв 11, 2010 12:31

Ешка писал(а):Пара желательна, но необязательна - бывают же и одиночки (даже парни).


Я, конечно же, имела ввиду пару именно в танце, а не по жизни)))
Если эти одиночки встретились и решили встать в пару (не на разовое занятие, а вообще учиться танцевать вместе), то в плане танго они уже не одиночки :amore1:

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Ешка » Пн янв 11, 2010 16:59

WIN , партнеры-одиночки тоже бывают (у нас, во всяким сучае). Есть, конечно, те (зачем только "тот"), с кем чаще и с большим удовольствием работаешь на уроках и практиках, но постоянные пары - не закономерность.

Я размышляю именно с методической точки зрения: почему к одним преподавателям ходит больше мальчиков, а к другим - девочек (это не только по школам какого-то одного города, это и на семинарах заметно).
Что может быть:
- где-то больше "носятся" с партнерами, где-то - с партнершами;
- что значит "носятся"? Дают задания, проверяют-перепроверяют,напоминают, хвалят/ругают (это, кстати, практически неважно - важно внимание и конечный результат :) );
- Если на уроке/семинаре отрабатывается ПРИНЦИП (шага, поворота, контакта), чаще всего в паре работают оба, причем работают так, что аж пар из ушей идет :) + такое можно отработать и в девичьей паре.
- А когда учат фигуру - работают ребята. Какое задание получают девушки? И получают ли вообще? Партнершу быстренько проверили (надеюсь, что проверили :) ), что не "самоход", осанка/объятие в порядке, и ладно, а партнеру три раза фигуру показали-объяснили да про поструру, свободную руку и т.п. еще пару раз напомнили. Неравное внимание :(.
- Другой вариант - когда преподавательница "красива, технична и харизматична" ;). Насколько приятна она в паре, девушки сами ощутить не могут (т.к. с ней не танцуют). Но по количеству приглашений на милонге можно представить. + (большой такой плюс) она ходит мягко и плавно, знает и использует украшения. По сути - БАЗА. Если эта база подается вкусно да еще и вплетается в основной урок (а не только на женских техниках) - будут девчонки бегать на эти уроки даже без "своего" партнера.

Вот такие соображения.
Не ушли ли мы от основной темы? ;)

Тогда о том, что себе позволяем на практике и как все-таки заинтересовать (чуть более или просто) опытную партнершу в работе на практике. Исходя из потребностей и интересов девушки, работаем над БАЗОЙ: шаг (длина, интенсивность, акцент - а от акцента зависят украшения - пусть позабавится :) ), балланс, постура, скрутка(диссоциация), контакт в разных типах объятия... (Если можно что-то еще добавить - дописывайте).

И пусть кто-то скажет, что это не нужно и партнеру ;).

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение shulepov » Пн янв 11, 2010 17:38

Ешка писал(а):- где-то больше "носятся" с партнерами, где-то - с партнершами;
- что значит "носятся"? Дают задания, проверяют-перепроверяют,напоминают, хвалят/ругают (это, кстати, практически неважно - важно внимание и конечный результат :) );
.


Реально, и совсем не радует. Ездили мы с партнершей на индивидуалки, так там больше с партнершей работали, лично мне практически не уделяли никакого внимания. Не совсем приятные ощущения. А так хотелось и собственные косяки и выявить и подправить...

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Lenkis » Вт янв 12, 2010 00:53

Есть много причин, почему преподаватель 1 из учеников уделил времени больше:

- его сложнее поправить, поэтому преподавателю интереснее разобраться с проблемой
- он медленнее схватывает, чем второй, поэтому приходится долго и по-разному объяснять
- он объективно проблемнее из двоих (т.е. является причиной большего количества ошибок)
- он интересен преподавателю с т.зр. донесения некоей теории, которую преподаватель разработал/несет в массы
- лично симпатичен
- более перспективен
- преподаватель уже с ним занимался

Выбирайте любую понравившуюся. :)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Natalita » Вт янв 12, 2010 06:40

Lenkis писал(а):Есть много причин, почему преподаватель 1 из учеников уделил времени больше:

- его сложнее поправить, поэтому преподавателю интереснее разобраться с проблемой
- он медленнее схватывает, чем второй, поэтому приходится долго и по-разному объяснять
- он объективно проблемнее из двоих (т.е. является причиной большего количества ошибок)
- он интересен преподавателю с т.зр. донесения некоей теории, которую преподаватель разработал/несет в массы
- лично симпатичен
- более перспективен
- преподаватель уже с ним занимался

Выбирайте любую понравившуюся. :)

Lenkis, если честно, на мой взгляд, для частника из этого списка легитимны только причины 2 и 3 :)

Кстати, интересно, что shulepov жалуется, что ему уделяли меньше внимания, обычно у тех, кто берет частники парой, обратная проблема - недостаточно внимания партнерше. Понятно, почему.

Natalita
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 04:49
Откуда: New York, NY
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Lenkis » Ср янв 13, 2010 21:42

Безусловно, многие перечисленные причины не очень корректны, но преподаватель тоже человек.
Вот почему стараюсь всегда частники брять одна:)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Ешка » Чт янв 14, 2010 01:10

Lenkis, спасибо за идеи и участие в обсуждении очень важной для меня темы.

Lenkis писал(а):Есть много причин, почему преподаватель 1 из учеников уделил времени больше:
- его сложнее поправить, поэтому преподавателю интереснее разобраться с проблемой
- он медленнее схватывает, чем второй, поэтому приходится долго и по-разному объяснять
- он объективно проблемнее из двоих (т.е. является причиной большего количества ошибок)
- он интересен преподавателю с т.зр. донесения некоей теории, которую преподаватель разработал/несет в массы
- лично симпатичен
- более перспективен
- преподаватель уже с ним занимался

Отсюда вывод для тех, кто хочет быть действительно хорошим преподавателем: зная о своих предпочтениях, не забывать о тех, кто в эти предпочтения не попадает.

И мне кажется, эта формула будет работать независимо от того, как человек воспринимает свое преподавание - как бизнес или как "дарите танго людям". В одном случае можно потерять клиентов, в другом - у людей оказывается больше причин отказаться от занятий. И так, и так - в минусе.

Гипертрофируя некотрые из условий, указанных Lenkis, можно получить 2 ситуации:
1) преподаватель больше занимается с лидерами - разнобой в группе увеличивается, отстающие уйдут (всё равно отсев %) ). Можно получить некоторое количество способных танцоров, но и упустить "неторопливых". Проблема формирования старших групп. Зато простор для частников ;). - С этой ситуацией я знакома скорее теоретически (и не в танго), но думаю, что и в танго такое случается.
2) преподаватель больше занимается с отстающими - тогда группа идет в целом стабильненько, но медленно. "Отличникам" становится скучно, но переводить их в старшую группу вроде рановато (плучим пробел в программе). Они могут уйти в другую школу, но ведь и в своей школе нужны хорошие "старшенькие" (и как волонтеры, и как не-недосягаемые (!) образцы). Как заинтересовать "отличников" работать в своей группе?

(А вот со второй ситуацией я сталкивалась неоднократно и везде: начиная со школы и заканчивая аспирантурой и половиной "хоббей" %). И было очень обидно полгода слышать "А что тебя проверять - у тебя всё нормально!", а потом как-нибудь случайно уделили чуть больше внимания и оказалось - кошмар! %) И хочется всё бросить. Ну, универ так просто не бросишь, но мне бы не хотелось, чтобы кто-то действительно бросил танго по такой причине.)

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Natalita » Сб янв 16, 2010 01:27

Ешка,
Есть еще вариант: преподаватель ориентируется на средний уровень в группе :) Если предположить, что разброс уровней студентов в группе примерно соответствует нормальному распределению, то такой вариант мне кажется более-менее оптимальным :)

Natalita
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 04:49
Откуда: New York, NY
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Natalita » Сб янв 16, 2010 01:33

Lenkis писал(а):Безусловно, многие перечисленные причины не очень корректны, но преподаватель тоже человек.
Вот почему стараюсь всегда частники брять одна:)

Да, я там хотела написать, что по-человечески я таких преподавателей тоже понимаю :)
Но частники предпочитаю брать одна ;)

Natalita
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 04:49
Откуда: New York, NY
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение Tanguera X » Вт фев 16, 2010 00:53

WIN писал(а):А объясните мне, пожалуйста, это что, принцип такой в московских танго-школах, что девушки могут позволять себе являться на занятия без своего партнера? А какой в этом смысл? Ведь танго, как ни крути, танец парный. По мне так, если уж решила заниматься танго, будь добра найди сначала партнера, а уж потом велкам на занятия. Да, конечно, в процессе занятий (и тем более на милонгах) принято партнерами меняться, но ведь для этого все равно должен соблюдаться паритет, равное количество партнеров и партнерш.

У нас, конечно, тоже бывают эксцессы с недостатком то партнеров, то партнерш на занятиях. Но только на начинающем уровне. Ну там люди еще не вполне определились по парам, знакомятся, перетасовываются. Но к среднему и уж тем более продвинутому уровню пары уже сложившиеся. И "единицей" на занятиях воспринимается уже не отдельный человек (потому что в парном танце нет никаких отдельных людей), а пара. Нет партнера - нет единицы, нет смысла присутствовать на уроке. Соответственно, и проблем с практиками никаких не наблюдаю. Хватаешь своего партнера/партнершу и тащишь на практику. А там уж как сложится, никто не запретит в процессе практики несколько раз поменяться в парах.


Интересная тема. В свое время, еще проживая в Москве, я не смогла попасть ни в одну танго-школу (пробовала в три, кажется) из-за отсутствия партнера. Было это 6-7 лет назад. Ужасно обидно было! Но ничего не поделаешь..
В Испании, найдя свою первую преподавательницу по интернету, позвонила ей, еще на плохом испанском, и услышала от нее неожиданное: пара? неплохо, если есть. Но вообще не нужна никакая пара, приходи. Я не то что пришла - прилетела в тот же вечер!
И вот сейчас посчитаю: я занималась с Грасиэлой (это моя первая), с Сантьяго, с Гастоном, с Мануэлем и Мартой, с Кристиной и Альберто, с Мариано Эмилио - ни один из преподов, независимо, преподавал он(а) один (одна) не требовал никаких партнеров приводить с собой. При этом абсолютно все преподы танцевали и за партнера, и за партнершу, наверное, поэтому некоторые из них так и преподают в одиночку. Подозреваю, что методики разные по сравнению с российскими? Честно - не знаю, почему, ведь в Москве мне так и не довелось позаниматься...
Более того, интересная деталь: то, как преподающий в одиночку Гастон Годой, здоровенный, почти 100-килограммовый мужчина (это важно!), показывал женские adornos (украшения), как он объяснял и показывал тонкости женской техники - это было что-то! Видели бы вы это, дорогие коллеги! Вот только что огромный мачо (латиноамериканцев так можно называть, а испанцев - ни-ни, даже в шутку, чтоб вы знали!) вел тебя так, что ты улетала. И тут же ножища 46-го размера изящно и элегантно выписывает кружки разного размера или взлетает в нескольких вариантах идеального болео... Очень многому у него научилась...
Или Мануэль: танцует с тобой за партнера, естественно, останавливает, если надо, и правит (обЪясняет, показывает). А Марта смотрит все вместе и правит со стороны. Ну очень эффективно!

Вот по моему опыту и опыту товарищей по разным группам (все что здесь написала - только про групповые классы): у нас было только две (!) устойчивых пары на классах и практиках, может быть, 5 или шесть - на милонгах. Причем все эти устойчивые пары - пары по жизни. Одной из них за 70 (!), так они даже на классы танго нуэво иногда приходят! Практически все эти пары танцуют при этом со всеми, не только между собой. Все остальные, и я в том числе, никаких постоянных партнеров не имели и не имеем.

Tanguera X
тангеро
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 03:27
Откуда: Марбелья, Испания
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: практики, что себе позволяем?

Сообщение WIN » Вт фев 16, 2010 10:50

Tanguera X писал(а):И вот сейчас посчитаю: я занималась с Грасиэлой (это моя первая), с Сантьяго, с Гастоном, с Мануэлем и Мартой, с Кристиной и Альберто, с Мариано Эмилио - ни один из преподов, независимо, преподавал он(а) один (одна) не требовал никаких партнеров приводить с собой. При этом абсолютно все преподы танцевали и за партнера, и за партнершу, наверное, поэтому некоторые из них так и преподают в одиночку.


Конечно, на частники можно (а иногда и нужно) приходить в одиночку. Это мы уже тут выясняли неоднократно. Но, извините, в группе прподаватель не в состоянии одновременно танцевать с несколькими "безлошадными" партнершами/партнерами и при этом еще и отслеживать ошибки других пар. Как бы прекрасно он при этом ни танцевал обе партии.

Tanguera X писал(а):Все остальные, и я в том числе, никаких постоянных партнеров не имели и не имеем.


Нашли чем гордиться :P
Я не понимаю, это что, настолько сложная и невыполнимая задача для девушки: найти партнера для занятий? Ну считайте, что это Ваш первый экзамен по установке социальных контактов. Ей-богу, меня уже всерьез начинает посещать мысль о том, чтоб организовать мастер-класс для неискушенных девушек по поиску партнеров (причем обязательно с запасным аэродромом :rzunimagu: ).

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron