Обучение на семинарах - идти или не идти?

размышления на тему техники танго

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение belik » Вт ноя 03, 2009 14:12

WIN писал(а): .... Ну это вы, москвичи, избалованы семинарами звезд.... ;)
Нам, провинциалам, и на базовую технику к Сильвине или Грасиэле съездить не зазорно))) Ну а если уж там заодно еще и фишечки какие дают, так тоже не откажемся.


Вопрос не избалованности , а практичности.... смысл идти на базу к заезжей звезде, когда это же можно взять и от нашего преподавателя и впринципе за меньшие деньги, а главное регулярнее?

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение WIN » Вт ноя 03, 2009 14:39

belik писал(а): Вопрос не избалованности , а практичности.... смысл идти на базу к заезжей звезде, когда это же можно взять и от нашего преподавателя и впринципе за меньшие деньги, а главное регулярнее?


Смысл хотя бы в том, что одну и ту же базу разные преподаватели объясняют по-разному. И акцентируют внимание на разных вещах. Вот тут чукча давеча отдельную тему завел про объяснения: http://forum.gotango.ru/viewtopic.php?f=3&t=11138 Никогда ведь не знаешь, какое именно попадет в десятку именно для тебя.

Регулярно заниматься со своим преподавателем надо, конечно. Но семинары "заезжих звед", как бы это поточнее сказать... бодрят и встряхивают, заставляют взглянуть по-новому на казалось бы давно изученные и привычные вещи. Все ведь по спирали происходит, простой шаг можно оттачивать годами.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение any » Ср ноя 04, 2009 13:44

WIN писал(а):Смысл хотя бы в том, что одну и ту же базу разные преподаватели объясняют по-разному. И акцентируют внимание на разных вещах.

Получается, Вы не полностью доверяете своему преподавателю. и продолжаете у него заниматься?
Но когда-нибудь это перерастёт в конфликт мнений.

Идеально наверное ходить на семинары по рекомендации или даже вместе со своим преподавателем.
Сразу обсудить полученные знания, обговорить варианты.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Аргона » Ср ноя 04, 2009 15:11

идеально: получать максимум информации из самых разных источников, анализировать ее, примерять к своему собственному, родному тельцу, выбирать наиболее подходящее и формировать свой стиль
мы не глина, а препод не скульптор, что бы из нас лепить танцоров по своему образу и подобию
и учимся мы не для препода, а для себя
так что каждый формирует себя сам

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Nitti Palermo » Ср ноя 04, 2009 17:51

2 Аргона: +100
Я даже шел дальше - и поддавал внутреннему сомнению то что давал препод. Не подумайте - я не открыто возникал - а просто перепроверял на собственных ощущениях , ну и из других источников старался черпать ;)

Аватара пользователя
Nitti Palermo
тангеро
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Slava » Чт ноя 05, 2009 03:37

Аргона писал(а):идеально: получать максимум информации из самых разных источников, анализировать ее, примерять к своему собственному, родному тельцу, выбирать наиболее подходящее и формировать свой стиль


+1

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение WIN » Чт ноя 05, 2009 12:10

any писал(а):Получается, Вы не полностью доверяете своему преподавателю. и продолжаете у него заниматься?


С чего это Вы взяли? По Вашей логике получается, что тем, у кого есть постоянный преподаватель, вообще на семинарах делать нечего)))

any писал(а):Идеально наверное ходить на семинары по рекомендации или даже вместе со своим преподавателем.
Сразу обсудить полученные знания, обговорить варианты.


Обычно перед семинаром мы с преподавателем составляем программу для нашей пары: какие уроки взять, какие вопросы задать и т.д. И, ессно, полученные знания обсуждаем. На некоторые занятия вместе ходим.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение belik » Чт ноя 05, 2009 13:45

2 WIN

я не против семинаров и занятий у "звезд", я просто придерживаюсь мнения, что прежде чем, что то брать у них, неплохо бы отработать, пусть не до идеала, но до уверенного исполнения того, что дает/дал преподаватель. Надо быть готовым к тому, что дают на семинаре, иначе, полученные знания уходят "в песок". Я конечно со своей колокольни на мир смотрю, у меня например пока, эффект от семинаров = +0. Только что моральное удовлетворение, был, видел, держал, внимал, а что делал, и не помню. Я к ним был неготов.

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение WIN » Чт ноя 05, 2009 14:49

belik писал(а):я не против семинаров и занятий у "звезд", я просто придерживаюсь мнения, что прежде чем, что то брать у них, неплохо бы отработать, пусть не до идеала, но до уверенного исполнения того, что дает/дал преподаватель. Надо быть готовым к тому, что дают на семинаре, иначе, полученные знания уходят "в песок".


естественно. А у меня разве где-то что-то другое было написано? :)
Мы, вроде бы, начали спорить о том, стОит ли ходить на семинары по темам, которые отрабатываются с преподавателем. Нынешнее Ваше высказывание никак не противоречит тезису, что стОит.

А вот на семинары "по фишечкам" при отсутствии хорошей базовой техники, ИМХО, действительно не стОит время тратить. Ну, например, нет смысла заморачиваться украшениями на очо, если и без украшений с баланса падаешь и ноги косолапят)))

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Vla » Чт ноя 12, 2009 18:45

WIN писал(а): Ну, например, нет смысла заморачиваться украшениями на очо, если и без украшений с баланса падаешь и ноги косолапят)))


Ну вот, не скажите! Слава в свое время мучал нас на разминке упражнением очо назад с двуми крестами - передним и задним. Очень быстро помогает поймать баланс очо.

Я как бы ответил, что делаю очо назад без поддержки. однако вот так встать и сделать не могу. Мне надо несколько раз сделать его с крестами. Только потом получается не падать :о)

Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!
Аватара пользователя
Vla
тангеро
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 16:16
Откуда: мск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение belik » Пт ноя 13, 2009 18:06

2 WIN

да, впринципе мы о одном и том же почти говорим.... я имел ввиду, что нет смысла идти на семинар к звезде, например на семинар по теме "хиро, базовая техника", потому что то же самое расскажет вам, ваш же преподаватель и так же если вы еще не качественно делаете хиро то нет смысла идти на семинар например "хиро, динамика движения, интерпретация музыки в круговых движениях, связки с хиро".

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Radistka-cat » Пт ноя 13, 2009 18:27

belik писал(а):я имел ввиду, что нет смысла идти на семинар к звезде, например на семинар по теме "хиро, базовая техника", потому что то же самое расскажет вам, ваш же преподаватель


НИСОГЛАСНА категорически!

смысл идти есть потому что:
- наблюдение очень качественного исполнения при тебе базовых фигур откладывается в мозгу и помогает выполнять (особенно для "визуалов")
- возможность проделать эту самую базовую фигуру с человеком выполняющем ее на качественном уровень на порядки выше вашего = уникальный опыт, который также очень продвигает
- вы можете услышать новый вариант объяснения, который сработает именно на вас эффективно (все люди разные, каждому ближе свой вариант объяснения)
- вам могут указать какую-то мелочь которая достаточно кардинально повлияет на ваше видиние и выполнение вами базовой фигуры



belik писал(а):и так же если вы еще не качественно делаете хиро то нет смысла идти на семинар например "хиро, динамика движения, интерпретация музыки в круговых движениях, связки с хиро".


также не согласна: если человек отдает себе отчет в том что он завысил свой уровень и ему просто любопытно посмотреть что за зверя преподают на уроке и попробовать - почему нет, конечно, нет речи о том раскладе когда человек верит что он сейчас рррраз и прыгнет выше головы

по своему опыту скажу - куда грустнее выглядят господа "продолжающие", пришедшие на уровень "Д", которых просят сделать оное базовое хиро, а они его сделать не могут, да еще нос морщат - "мол, что за фигней нам заняться предложили"

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение any » Сб ноя 14, 2009 13:35

Radistka-cat писал(а):НИСОГЛАСНА категорически!

С чем?

Всё, что Вы написали, вполне реализуется в московской школе с опытным, высококлассным преподавателем.
И качественное выполнение фигур, и возможность выполнить её с танцором на уровень выше, и услышать другое объяснение, и указать на Ваши ошибки. Плюс связать с ранее изученным, плюс на родном языке, плюс...

Конечно, если считать себя равным, или в чём-то даже выше местных преподавателей, то пора выходить на международный уровень учёбы.
Но разовым семинаром здесь не обойдёшься.

И ещё, «по моему́ скромному мнению», преподаватели, посылающие своих учеников на семинары других преподавателей, пусть даже и аргентинских, косвенно признаются в своей несостоятельности.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Яната » Сб ноя 14, 2009 19:26

any писал(а): преподаватели, посылающие своих учеников на семинары других преподавателей, пусть даже и аргентинских, косвенно признаются в своей несостоятельности.


По-моему, совсем наоборот. Именно грамотный, хороший преподаватель не побоится отправить своих учеников поучиться и у других. Только настоящий Маэстро, знающий себе цену, лишён комплексов, ревности, зависти.

А как Вы хотите танцевать с разными людьми, учась лишь у одного преподавателя? Всё равно, что рисовать картину одним цветом, без оттенков и полутонов. Конечно, Сенсей должен быть один, но другие преподаватели дадут вам много интересных неожиданных нюансов.

Яната
тангеро
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 14:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Lenkis » Сб ноя 14, 2009 21:10

+1 к Янате. Всегда рекомендуем своим ученикам ходить на уроки к приезжающим маэстрос. Да, не ко всем и не на все уроки - что-то просто по уровню не подходит.
А запрещать?? По-моему, это все равно что заставлять человека, например, питаться только дома - дома же всегда вкуснее, зачем ходить в рестораны или есть в гостях?

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron