Обучение на семинарах - идти или не идти?

размышления на тему техники танго

Сообщение A » Пн ноя 16, 2009 17:18

Вопрос поставлен чисто экономический. Понятно что кому не жаль денег - могут ехать аж в БА.
belik писал(а):у меня например пока, эффект от семинаров = +0. Только что моральное удовлетворение, был, видел, держал, внимал, а что делал, и не помню. Я к ним был неготов.
Я первые 2-3 года обучения тоже посещал семинары практически впустую. Кругозор мой расширялся, но навыки не прибавлялись.
Но постепенно учишься учиться. И тогда семинары становятся становятся не только фаном, но и эффективны.
Семинар - это самая сложная форма обучения, которая
1.групповой урок, т.е. тебя лично не будут доводить до результата как на частнике; тут твоя личная задача довести себя до результата;
2. одноразовая, т.е. ты не можешь надеяться "на следующей неделе уточню что препод имел ввиду"; научиться надо за 1 раз.
На регулярные групповые уроки вы можете приходить с настроем "препод обязан меня НАУЧИТЬ, ведь я его ученик". И да, он к тебе будет подходить из занятия в занятие, дергать тебя и требовать, и вытрясать из тебя правильное исполнение приема.
На семинаре придется поменять позицию на "я обязан НАУЧИТЬСЯ", т.е. учиться активно, самому вытрясать из препода, и успеть это за 1 раз.

Постепенно для себя я сформулировал такие правила посещения семинаров:
1. максимально внимательно слушать, гораздо более внимательно чем посещая длинный курс в чьей-то школе; переспросить не удастся.
2. дергать преподавателя, чтобы подошел-поправил-дал попробовать на нем(ней).
3. за поверхностью объяснения искать ту базовую идею, которую препод хотел передать, ради чего он все это затеял. Т.е. не ради геометрии фигуры он затеял этот урок, он пытается что-то более базовое передать, какой-то принцип. Искать это в его объяснениях, искать идею, абстрагироваться от той конкретной связки которую он дает.
4. записать эту идею и технику исполнения на бумажку (а то забуду), а резюме записать на видео.
5. на семинар моего ли уровня (А,В,С) я пришел? может мой уровень ниже?
6. нужна конструктивная партнерша адекватного уровня
Но и сейчас, если из 10 фестивальных семинаров хотя бы 2 окажутся для меня полезными, то уже считаю что фестиваль был информативен.

Вы можете для себя поискать свои методы как сделать посещение семинара эффективным для себя.

Приезжие преподы, из соображений рыночности, вынуждены давать то что не дают наши. Вы увидите насколько разные идеи есть в танго, увидите его объемным. Скорее всего, ваш домашний препод ценит только один аспект танго и дает вам плоскую картинку.

Так что, платить за семинары или нет - зависит от вашего бюджета.
А вот как себя вести на семинаре и по каким принципам выбирать семинары и какую категорию посетить (А,В,С) - это другой вопрос, и если этот вопрос правильно решен, то посещение семинаров может быть финансово оправданным.

Ведомая не танцует. Танцующая не просто ведется, а интерпретирует ведение и влияет на движение партнера. Форумчанам уроков не даю.
Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Обучение на семинарах - идти или не идти?

Сообщение belik » Пн ноя 16, 2009 18:39

Radistka-cat писал(а):
я вот, взаимно не понимаю, почему у вас в голове такая странная логика:
идти на семинар за тем, чего тебе не может дать преподаватель


потому что, я не понимаю зачем идти на семинар, за тем, что преподаватель дать может :)

и я не считаю правильным идти на семинар, и всю дорогу проколупаться там на втором шаге связки, потому что ты не можеш повести на этот шаг свою партнершу, а партнерша не может на него пойти, отвлечь на себя все внимание преподавателя и тормозить всю группу, и опускать уровень семинара до своего уровня... как это было, например, в моей практике на семинаре у Чичо на ночах милонгеро 2008. .... я считаю, что посещение семинаров и частников - это некий следующий уровень занятий, после того как вы отзанимались в группе год-два и более-менее научились "стоять на ногах".... я согласен, что на семинаре ты береш пастуру,ось, баланс, шаг и т.д .... но прийдя на семинар, ты уже должен иметь какую то пастуру, шаг, балас, ось .... а не впервые узнавать на нем, что оказывается этого у тебя ниразу нет...имхо, до тех пор пока ты без видеорезюме не можеш на следующий день вспомнить, а как ты делал это вчера и не можеш умом понять почему у тебя не получается.... идти на семинар рано....

Radistka-cat писал(а):ее преподаватель оценивает прирост за этот месяц аналогично полугоду танцевания и обучения тут


имхо, не совсем удачный пример и мы отклонились от темы "семинаров"... , в контексте занятия в течение месяца там, можно говорить все таки о каком то структурированном учебном процессе + подкрепление активным танцеванием на милонгах .... семинар же - это все таки разовое занятие.

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обучение на семинарах - идти или не идти?

Сообщение Radistka-cat » Пн ноя 16, 2009 18:58

belik писал(а):
Radistka-cat писал(а):ее преподаватель оценивает прирост за этот месяц аналогично полугоду танцевания и обучения тут


имхо, не совсем удачный пример и мы отклонились от темы "семинаров"... , в контексте занятия в течение месяца там, можно говорить все таки о каком то структурированном учебном процессе + подкрепление активным танцеванием на милонгах .... семинар же - это все таки разовое занятие.


ай-ай-ай-ай-ай, милейший :P
тему про Байрес затеяли вы... чего ж теперь в кусты то?
надо уметь признавать поражения :box:


про семинары - вам все замечательно и подробно написал А.
подписываюсь под каждым его словом


брать на семинаре связки - пустая трата времени и денег
дело не в возможности на завтра повторить связку урока
связку можно преспокойно забыть - а вот принцип - вот ради чего стоит идти

принципов не много, и на всех семах речь идет об одном слоне просто с разных сторон

ось и баланс - они одни
ими вы и будете заниматься
идея что я вот сейчас их обрету а потом...
это миф и самообман

если ты после сема не можешь понять почему у тебя не получается - значит ты недостаточно поработал на семинаре
но если ты туда не пойдешь - как ты сможешь это понять? 8-)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Обучение на семинарах - идти или не идти?

Сообщение belik » Пн ноя 16, 2009 20:05

Radistka-cat писал(а):ай-ай-ай-ай-ай, милейший :P
тему про Байрес затеяли вы... чего ж теперь в кусты то?
надо уметь признавать поражения :box:


давайте не будем ловить друг друга на мелочах.... согласитесь, что одно дело когда мы будем говорить о человеке который посетил худо бедно первые 8 занятий в своей жизни, и о человеке намотавшем уже не один километр на танцполе, эффект от месяца пребывания там, думаю будет существенно отличаться.... но эффект от занятий в любом случае будет...

про семинары - вам все замечательно и подробно написал А.
подписываюсь под каждым его словом

я согласен со всем, и я вобщем то не увидел в его сообщении противоречия моему мнению, что на любой семинар надо идти уже подготовленым, технически и физически.


брать на семинаре связки - пустая трата времени и денег
дело не в возможности на завтра повторить связку урока
связку можно преспокойно забыть - а вот принцип - вот ради чего стоит идти

принципов не много, и на всех семах речь идет об одном слоне просто с разных сторон

ось и баланс - они одни
ими вы и будете заниматься
идея что я вот сейчас их обрету а потом...
это миф и самообман


не брать сложные связки, все равно что играть в шахматы, только запомнив, как ходят фигуры. Безусловно играть и играть довольно успешно можно, но гроссмейстером и да же разрядником ты не станеш.... где как не на сложных связках и комбинациях вылезают все косяки и проблемы с осью, балансом, постурой.... усложнение как раз и выявляет недостатки и на каждом "новом уровне" сложности возвращает нас к работе над, балансом, пастурой, шагом ....

если ты после сема не можешь понять почему у тебя не получается - значит ты недостаточно поработал на семинаре
но если ты туда не пойдешь - как ты сможешь это понять?

согласен, но чтобы понять почему, ты должен хотя бы на семинаре мочь, хоть криво и косо но "снять" движение с преподавателя и повторить его раз за разом.... можеш, значит будеш работать над "базовыми вопросами", под углом этой связки, нет - будеш бестолку потеть и корячится.

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обучение на семинарах - идти или не идти?

Сообщение Makora » Пн ноя 16, 2009 20:41

Radistka-cat писал(а):так вот она искренне всем рекомендует

Мне посчастливилось побывать в БА в командировке через полтора месяца занятий (специально пошла учиться танго, знаю, что грядет командировка в БА, чтоб лучше постичь страну и ее культуру), еще как полезно, поверьте!!! Во-первых, в Москве я бы едва ли взяла 7 частников у хорошего преподавателя за неделю, отважилась бы так рано отправиться на милонгу, и потом едва ли бы я так сильно и так надолго заразилась бы танго так быстро. Ну и вообще, там какая-то особая атмосфера, которой проникаешься сразу и навсегда и хватает очень надолго. Она не заменяет, конечно, регулярной работы здесь, не творит чудес, превратив тебя в одним махом в хорошую тангеру, но этот заряд остается очень надолго, поверьте моему личному опыту. Ну и я уж молчу про то, сколько там можно туфелек перемерить и купить - девушки меня поймут :heart:

Аватара пользователя
Makora
тангеро
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 18:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обучение на семинарах - идти или не идти?

Сообщение Slava » Пн ноя 16, 2009 20:50

семинар от урока отличается часто более сжатой подачей информации и преобладанием самостоятельной работы.. Мы вот к Себастьяну и Мариане в Швеции сходили практически на все, что они давали - материала для отработки еще на полгода минимум..
семинар семинару - рознь.
у семинаров обычно есть уровни.. и, как правило, если преподаватель его и занижает, то исходя исключительно из среднего уровня группы..
но это не значит, что раз уровень "низкий", то там взять нечего.. Часто очень даже полезно еще раз послушать про знакомые вещи, то что уже слышал.. или даже про то же - но другими словами..
уровень часто зависит от темы.. например, есть вещи, которые одинаково м.б. интересны и полезны занимающимся как три года, так и три месяца.. (музыкальность, навигация, контакт в паре, объятие.. итд итп)
мы с Олей по воскресеньям делаем семинары, часто "для всех групп" (чтобы четыре раза всем одно и то же не повторять :))), приглашая присоединиться всех желающих, без записи. (про обычные уроки я такого не могу скзаать)
На некоторые из семинаров прилашаем студентов из начинающей группы (когда это важно - с просьбой меняться только "между собой").
И еще семинары - это для тех, "кому надо".. Если человек ходит 2 раза в неделю на уроки, на практики, и ему мало - то такие дополнительные занятия - "очень в жилу"..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Обучение на семинарах - идти или не идти?

Сообщение A » Пн ноя 16, 2009 21:24

belik, похоже, Вы для себя уже все решили, а не вопрос задаете. Но для читателей я отвечу, вдруг кому пригодится
belik писал(а):я вобщем то не увидел в его сообщении противоречия моему мнению, что на любой семинар надо идти уже подготовленым, технически и физически.
нет, я считаю иначе :), поэтому более прямым текстом говорю - на семинары ходить стоит, даже если ты полный новичек, особенно на семинары своего уровня. Но даже если "занесло" на уровень выше, даже это можно использовать как-то, сгорая от стыда за свои понты. И постоянно повышать свое умение учиться на семинарах.
Я знаю только одну причину не ходить на семинары: тебя нет в городе; у тебя вообще нет денег. Потому что даже если организаторы говорят "все места уже заняты!", я нахожу лазейку все равно... :)
В предыдущем посте я хотел сказать - учитесь учиться (Learning to learn).
Кто-нибудь знает хорошо танцующих которые, быв новичками и продолжающими, не ходили на семинары?
belik писал(а):и я не считаю правильным идти на семинар, и всю дорогу проколупаться там на втором шаге связки, потому что ты не можеш повести на этот шаг свою партнершу, а партнерша не может на него пойти, отвлечь на себя все внимание преподавателя и тормозить всю группу, и опускать уровень семинара до своего уровня... как это было, например, в моей практике на семинаре у Чичо на ночах милонгеро 2008.
может начать применять мои правила 5 и 6? ну, как вариант :)
belik писал(а): .... я считаю, что посещение семинаров и частников - это некий следующий уровень занятий, после того как вы отзанимались в группе год-два и более-менее научились "стоять на ногах".... я согласен, что на семинаре ты береш пастуру,ось, баланс, шаг и т.д .... но прийдя на семинар, ты уже должен иметь какую то пастуру, шаг, балас, ось .... а не впервые узнавать на нем, что оказывается этого у тебя ниразу нет...имхо, до тех пор пока ты без видеорезюме не можеш на следующий день вспомнить, а как ты делал это вчера и не можеш умом понять почему у тебя не получается.... идти на семинар рано....
есть семинары категории А или АВС которые именно этому посвящены и так прям и называются - ось, баланс, шаг - это и освоите. В т.ч. семинары по "женской технике" - на них можно ходить и начинающим.
Кроме этого, посещение семинара "не своего уровня" типа занесло на уровень С "хиро в близком объятии с задними саккадами" покажет вам проблемы с балансом, контактом, постурой и т.д., которые либо благодаря семинару хотя бы обнаружите у себя, либо даже именно на этой связке и будете себе править тут же (может семинар именно про это?).
belik писал(а):имхо, до тех пор пока ты без видеорезюме не можеш на следующий день вспомнить, а как ты делал это вчера и не можеш умом понять почему у тебя не получается.... идти на семинар рано....
когда можешь - поздно :)
я больше Вас посетил семинаров впустую, но сделал противоположный вывод - на семинары ходить продолжать, но повысить эффективность моего там пребывания. Очевидно, что "вообще не ходить" - никак не поможет моему обучению.
Судя по тому что Вы пишите, Вы еще не начали задумываться над моим правилом 3.
Пример. На недавнем фесте был семинар Себо про "свинг". Свинг он давал на примере связки. Свинг - это такое физическое ощущение которое можно испытать если определенным образом сделать например эту связку. Но, если будете просто делать эту связку (правильно, но без свинга) то это ощущение не испытаете. На видео этого не увидеть. Учил он не связке. С семинара следует уйти с пониманием того ЗАЧЕМ препод давал эту связку. Свинг - это идея, ее надо уловить. Как конкретно делать - потом можно уточнить у своего домашнего препода, он поправит. Но, если после семинара вы пытаетесь вспомнить саму связку, а не смысл урока, значит семинар посящен впустую. Связку запомнит камера.

Что касается "не можеш умом понять почему у тебя не получается" - это квалификация преподавателя. Нормальный чел не должен уметь понимать почему не получается. Подойдите после семинара к своему преподу, покажите ему видео-резюме, попросите помочь разобраться почему не получается.

Ведомая не танцует. Танцующая не просто ведется, а интерпретирует ведение и влияет на движение партнера. Форумчанам уроков не даю.
Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Обучение на семинарах - идти или не идти?

Сообщение anotherone » Пн ноя 16, 2009 23:06

аха аха
йа за А, вернее за идею о том, что планку повышать стоит всегда
птмучт если не будешь пытаца прыгнуть выше головы, то будешь продвигаться, но значительно медленнее, к тому же танго не травмоопасный эммм
чуть не сказал вид спорта %))
вобщем танго "не так/практически не" травмоопасно для завышения планок %))

хочешь жить лучше? становись совершеннее!
Аватара пользователя
anotherone
тангеро
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 18:55
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Обучение на семинарах - идти или не идти?

Сообщение Аргона » Вт ноя 17, 2009 02:17

anotherone писал(а):танго "не так/практически не" травмоопасно

а вот это Вы погорячились... без правильной постуры, техники шага и скручивания, при подваживании руками тааакого можно насеминарить при изучении каких-нибудь болео, волькад или, не дай бог, пьернасос: сорванные спины, вывернутые руки и ноги... (один партнер додиссоциировался без подготовки до межпозвоночной грыжи)
так что без фанатизма, пожалуйста, завышайте планку, но постепенно...
и под присмотром старших товарищей)))) или хотя бы посоветуйтесь, узнайте о чем семинар и стоит ли сейчас идти на данную тему

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Обучение на семинарах - идти или не идти?

Сообщение any » Вт ноя 17, 2009 05:09

Radistka-cat писал(а):вы меня простите Бога ради, но вы тут такую чушь написали что даже смешно комментировать...
перенос собственных комплексов и штампов мышления на действия других обычно обречен быть ерундой (снова простите, но в следующий раз подумайте прежде чем в публичном месте выступать с такими заявлениями)

Что это Вы, чушь, комплексы, штампы? Не было этого. А вот цитатка:
просто обучение у "родного" преподавателя оно не конкурирует с обучением у маэстрос...
...причем учитель-преподаватель для того чтобы учить кого-либо должен сам впахивать в свое обучение в 10 раз больше своих учеников

Что-то не стыкуется. Так ученики должны просто захлебнуться в этих знаниях.
В этом десятикратном запасе прочности и надёжности.
Школа это не только помещение, мы каждый для себя выбираем преподавателей, доверяем им, подражаем их манере танца.
А они всё норовят отправить нас к Веронам.

Ну и пусть. Семинары, концерты, частники - всё на пользу, в хозяйстве всё пригодиться, то полезно, что в рот полезло, хорошему ученику всё впрок.
Можно даже в Аргентину съездить поучиться, горизонты расширить.
Но не всем. А на всех и мест нет. И средств нет.
Обязательно посетить по максимуму тем, для кого танго профессия, или почти судьба.
Остальным по их возможностям.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Обучение на семинарах - идти или не идти?

Сообщение Natalita » Вт ноя 17, 2009 06:35

any,
Я бы в этой теме почитала, как ни странно, А. Он там даже алгоритм расписал, как сделать обучение эффективным для себя. Очень правильно, между прочим. О том, как учиться активно и как обрабатывать информацию по максимуму.

Процесс обучения - он не линейный, типа, сегодня я знаю 5% того, что знает мой преподаватель, завтра 10%, а через год 100% :) Вполне возможно, что от вашего преподавателя вы в принципе можете получить только 15%, а вот ваш со-ученик Вася, допустим, 80% (не Вы лично, а так абстрактно "вы"). Почему? Ну, может, у вас с ним разный склад мышления, или просто вы где-то что-то важное недопоняли. И если вы сами активно не будете искать ответы на свои вопросы, а понадеятесь, что преподаватель вам все, что надо, в голову вложит, то так и останетесь с 15%. А как искать эти ответы, не суть важно, возможно, на семинарах, или на уроках у другого преподавателя, или даже в БА :) Но если нет потребности выйти за рамки 15%, никто вас насильно на семинары не загонит.

P.S. Вообще, это в чуть ли не в первый раз на форуме поднимается тема о том, как учиться. Обычно, все дают советы о том, как учить 8-)

Natalita
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 04:49
Откуда: New York, NY
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обучение на семинарах - идти или не идти?

Сообщение Lenkis » Вт ноя 17, 2009 13:07

По поводу посещения семинаров все, конечно, хорошо - полезно, нужно, и проч. ТОлько одна просьба: ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ!

Если у вас уровень А или В, не надо идти на семинар для преподавателей!!! И маэстрос раздражаются, что человек спрашивает, как вести на очо при теме "Сложные волькады", и все остальные занимаются не тем, зачем пришли и за что деньги заплатили. В итоге получается, что недовольны все, кто пришел в соответствии с ЗАЯВЛЕННЫМ уровенем.

Конечно, на некоторых фестивалях просто обещают несоответствующих уровню удалять с урока. Но на моей памяти такого еще не было. Наверно зря :( :P

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Обучение на семинарах - идти или не идти?

Сообщение Radistka-cat » Вт ноя 17, 2009 15:54

any писал(а): Так ученики должны просто захлебнуться в этих знаниях.
В этом десятикратном запасе прочности и надёжности.


:)
поняла вопрос
но и вы поймите - каждый человек уносит с урока столько знаний сколько может унести
если у вас с собой 3х литровая банка - вы унесете максимум 3 литра
10 ужа просто некуда поместить
но они есть
и те кто пришел с ведром - смогут их забрать

обучаясь чему бы то ни было мы наращиваем не только объем знаний
но и свою возможность эти знания воспринимать\впитывать

именно по этому на семинарах у профессионалов своего дело (и это не только про танго)
могут учиться и новички и старожилы - и всем будет над чем подумать

увы, типичная картина выглядит так:
новички боятся что им рано
старички считают что все уже знают
средний уровень хотя бы приходит, но больше за формой и фишками

опять же так не только в танго - в любом деле

все что я хочу сказать - это то что знания надо уметь брать
технологию прекрасно описал А. - добавить реально нечего
но если технологию не соблюдать - тогда бессмысленно идти учиться куда б это ни было
потому что тогда на занятии не учатся а решают какие-то другие задачи

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Обучение на семинарах - идти или не идти?

Сообщение Radistka-cat » Вт ноя 17, 2009 15:59

any писал(а): Школа это не только помещение, мы каждый для себя выбираем преподавателей, доверяем им, подражаем их манере танца.
А они всё норовят отправить нас к Веронам.


полностью разделяю ваше мнение, что не только помещение
и доверие - очень важный фактор
но раз вы доверяете своим педагогам - то почему вы не доверяете им когда они посылают вас на семинар?
вот, это мне не ясно
они по вашему вам зла хотят?
или чего?



any писал(а):Можно даже в Аргентину съездить поучиться, горизонты расширить.
Но не всем. А на всех и мест нет. И средств нет.
Обязательно посетить по максимуму тем, для кого танго профессия, или почти судьба.
Остальным по их возможностям.


про обязательность никто тут речи не вел
разговор про возможность и про преодоление излишних стремов

а некоторым - если с самого начала говорить что Аргентина не для всех -
так они и решат что это только для каких то особенных людей с крыльями
зачем пугать и отталкивать?

мне как то ближе позиция - пусть человек попробует и решит надо ему или нет
это как - лучше делать и жалеть что сделал, чем неделать и жалеть об упущенном

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Обучение на семинарах - идти или не идти?

Сообщение Radistka-cat » Вт ноя 17, 2009 16:09

2 belik

согласна что на любой семинар надо идти уже подготовленным, технически и физически.
только, вот, сколько вы готовиться собираетесь? и зачем?
а то я знаю людей которые не к семинару даже к первому выходу на милонгу готовятся год-два
думая что можно научиться плавать на берегу
с семинарами та же фигня - это работа - научиться учиться на семинаре
этому невозможно научиться не бывая на оных занятиях и учась только в родной группе


belik писал(а):не брать сложные связки, все равно что играть в шахматы, только запомнив, как ходят фигуры. Безусловно играть и играть довольно успешно можно, но гроссмейстером и да же разрядником ты не станеш....


а вот тут вы заигрались с сравнением
дело в том что танго - не шахматы
в том смысле что принцип прогноза ситуации на 20 шагов вперед не поможет
он просто не работает
конечно некий план в голове (у партнера) есть
но в него вмешивается куда больше факторов чем на доске
для собственного спокойствия можно придумать многоходовку
но чтоб танцевать а не считать придется сразу как вы ее придумали - принять на веру что она нежизненноспособна
и быть готовым в любой момент ее отменить

дело в том что любая связка на любом уроке - это действительно упражнение для отработки

belik писал(а):где как не на сложных связках и комбинациях вылезают все косяки и проблемы с осью, балансом, постурой.... усложнение как раз и выявляет недостатки и на каждом "новом уровне" сложности возвращает нас к работе над, балансом, пастурой, шагом


я вам скажу где - в очо )))
нет ничего ужастнее в жизни для осознания собственного уровня техники, чем медленное очо (особенно назад) :cry:

просто делание оных очос на протяжении 10 минут вызывает у любого нормального пользователя желание выброситься в окно
выбросить туфли и накогда больше не танцевать

это банально и скушно - именно поэтому есть связки и комбинации на примере которых разбирают проблемы базовой техники
плюс к тому же они полезны для развития понимания комбинаторики танго
плюс люди реально видят что вот это офигически сложная штука состоит из тех же шагов и поворотов
и понимают зачем надо стоять на оси и скручиваться

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron