знание - сила

размышления на тему техники танго

Сообщение Гость » Пн июн 20, 2005 18:36

эх, Сла... умеешь ты... конечно приходит, причем последнее время все чаще, последнее время ловлю себя на мысли, что не хочу "строить глазки" заезжим гостям именно потому что уверена, что для них все это "весьма сомнительное удовольствие"...

Nu eto naprasno, bol'shinstvo professianalnikh tanzorov, tanzuya s lud'mi tanzuyushimi slabee (ili dazhe otkrovenno plokho) pitautsia naiti v etom ne dvigatelnoe udovolstvie - oni ischut v tanze energiu ili emoziu kotoroi, mozhet i neosoznanno vi khotite s nimi podelitsia, a energia, t.e. ee prisutstvie ne vidna nikomu, esli ti uvodish' vzgliad. Zdes' ne rabotaet prinzip mi bednie, no gordie... Vchera lizezrela kak Kappussi tanzevals barishnei kotoraya sovsem ne tanzuet - ni figa, ne razu - vigliadelo smeshno, a potom kogda razgovarivala s Eduardo - on skazal chto ona sovsem novichkovaya, no u nee takoe bolshoe zhelanie tanzevat', chto on poluchil ot etogo tanza bolshoe udovolstvie. I v eto zhe vremia Damian tanzeval s drugoi dostatochno novichkovoi barishney, no vot ee ne perlo, i Damianu bilo trudnee. Poverte kak bi khorosho ili plokho mi ne tanzevati tekhnicheski - tekhnicheski - etogo ne dostatochno

Гость

 

Сообщение Maru » Пн июн 20, 2005 18:58

Dmitri писал(а):Ну как можно называть человека своим учителем, если взял у него/нее всего 3-4 урока...По-моему, чтобы называть человека своим учителем, надо прозаниматься у него/нее на постоянной основе хотя бы год.

Несколько несогласна с этой позицией. Есть такое хорошее слово в спорте и многих других танцах - тренер, так вот вы пишете именно об этом и на мой взгляд именно таким словом можно назвать человека у которого учишься долго, годами.
Но есть люди, кторые оставляют неизгладимый след в душе, необязательно в танго, во многих других областях, им достаточно сказать нам совсем немного, но это немного как волшебный ключик открывает нам дверь в такое пространство и к такому знанию, которое иные педагоги могут не дать долгие годы. Такие люди становятся твоими Учителями и этого не отнимешь.
Извиняюсь, если слишком поэтично, но хотелось донести свою мысль точнее.

Maru

 

Сообщение Гость » Вт июн 21, 2005 00:42

Maru писал(а):
Есть такое хорошее слово в спорте и многих других танцах - тренер... на мой взгляд именно таким словом можно назвать человека у которого учишься долго, годами.
Но есть люди, кторые оставляют неизгладимый след в душе, необязательно в танго, во многих других областях, им достаточно сказать нам совсем немного, но это немного как волшебный ключик открывает нам дверь в такое пространство и к такому знанию, которое иные педагоги могут не дать долгие годы. Такие люди становятся твоими Учителями и этого не отнимешь.
Извиняюсь, если слишком поэтично, но хотелось донести свою мысль точнее.

Замечание про тренера и учителя – толковое и полезное. У меня к нему несколько ремарок.
Действительно, есть преподаватели даже короткое общение с которыми заставляет вас переосмыслить все что вы знали о танго (для конкретности буду говорить только о танго). Например, у многих возникает такое чувство после первой встречи с Гавито. Да и сам я, грешный, после первого же занятия с Чичо подумал что уже получил тот самый “волшебный ключик” :) . Так что я не брошу камень в того, кто искренне считает своими Учителями тех, у кого не учились постоянно. Но не все-то так просто. Потому что мы действительно получаем ключ, но это ключ не к какому-то готовому знанию. Это скорее ключ к новой ступени понимания и к осознанию того, в каком направлении двигаться дальше. Но двигаться-то придется самим! И это ох как нелегко. Недолго и заплутать. Тем более что получили мы лишь общее направление, а не подробную карту местности. Тут учитель бы и помог, но он уже уехал :( . На этом основывалось мое утверждение о необходимости заниматься у данного преподавателя постоянно.
Собственно о разнице между учителем и тренером. Если у человека можно выучиться только технической стороне танго, то это тренер. Если же он может дать вам больше – к примеру, помочь осознать ради чего вообще вы выходите на танцпол, помочь найти ваш собственный стиль, проявить вашу собственную креативность – то это Учитель. Часто преподаватель для ученика превращается из Учителя в тренера – когда ученик перерастает его. Некоторых преподавателей легко перерасти и за несколько месяцев занятий, но до иных человек средних способностей не дотянется никогда, сколько не занимайся – потому как они несравненно превосходят талантом и тоже на месте не стоят. Так что станет для вас ваш постоянный преподаватель тренером или останется Учителем – это не вопрос срока обучения, а вопрос соотношения ваших и его способностей.
И последнее замечание, о стиле преподавания. Старые аргентинские преподаватели хорошо понимают разницу между Учителем и тренером, и стремятся во что бы то ни стало быть для своих студентов именно Учителями. В результате очень многие из них на уроках бесконечно разглагольствуют о чувствах и прочих поэтических материях, пренебрегая детальным объяснением техники. Напротив, молодые мастера, сами нахлебавшиеся такого обучения, часто громогласно заявляют “мы учим только технике”. Действительно, технику они объясняют намного подробнее и толковее, но это не значит что они игнорируют духовную составляющую танца. Просто они показывают это, а не разглагольствуют об этом.

Гость

 

Сообщение Dmitri » Вт июн 21, 2005 00:46

Предыдущий пост мой.
Дмитрий

"Так вы дерётесь или это танго?"
(c) О.Арефьева
Dmitri
тангеро
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 18:47
Откуда: Raleigh, NC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Вт июн 21, 2005 14:17

Dmitri писал(а):Предыдущий пост мой.
Дмитрий


Дима - просто 5 баллов!
Чучуть еще про ключик.
По-моему дело не в том даже что пришел Великий, глянул на тебя и дал тебе направление (как было метко подмечено - без компаса и точной карты местности. послал практически :))).

им достаточно сказать нам совсем немного, но это немного как волшебный ключик открывает нам дверь


По-моему чаще такием озарениям предшествует немаленькая работа в мозгу и просто не хватает последнего кусочка паззла. Который скорее всего бы и так встал на место, просто чуть позже.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Dmitry » Вт июн 21, 2005 15:30

Slava писал(а):По-моему чаще такием озарениям предшествует немаленькая работа в мозгу и просто не хватает последнего кусочка паззла. Который скорее всего бы и так встал на место, просто чуть позже.


Sla - eto estesvenno....
no vot vopros kogda bi on vstal...i vstal bi??))))

Патанцуем????
Аватара пользователя
Dmitry
милонгеро
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2004 17:56
Откуда: Efectotango
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2