холивар про русское танго

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Nadya » Пн май 31, 2010 15:25

quiestce писал(а):вернусь к вопросу о конкретном танго, "Брызги шампанского"
оно тоже "потеряло аутентичность" потому что его у нас танцевали по-другому?
автор - аргентинец, музыка - очень даже для танцевания, не только для слушания, безумно популярная в свое время, так что с этим конкретным танго не так?


дайте ссмылку на конкретную композицию, поскольку важна аранжировка. Аранжировка придает мелодии характЕрный вид.

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение quiestce » Пн май 31, 2010 15:33

Nadya писал(а):дайте ссмылку на конкретную композицию, поскольку важна аранжировка. Аранжировка придает мелодии характЕрный вид.

ну например: http://musplanet.narod.ru/Sound/Champagne.mp3
хотя впечатление такое, что его на милонгах ни в каких аранжировках не ставят
вот и хотелось узнать, чем же оно не аргентинское-то

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Nadya » Пн май 31, 2010 15:48

Lynn писал(а):
Nadya писал(а):
any писал(а):А что называть Аргентинским Танго?
.

Приведу отвлеченный пример http://www.youtube.com/watch?v=F32Z5pNDU9E : в конце клипа танцуют девушки - цыганка и не цыганка. У способных уловить разницу в их движениях не должно возникнуть вопроса, что считать аргентинским танго интуитивно.

Пример чего? Из данного клипа видно только, что девушка менее цыганистой внешности танцует нечто, напоминающее цыганский танец, . Всё! . Делать же из этого клипа такие далекоидущие выводы... Не научно.


Во-первых, сказано "интуитивно", а не научно. Во-вторых, Ваш вывод и имелся в виду, т.е "нечто, напоминающее цыганский танец". И это очевидно Вам, но далеко не всем. Для многих эти танцы вполне себе могут выглядеть идентично. То же и с танго: кто-то обладает способностью отличать оригинал от попытки подражания, кто-то нет. Вот и все.

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Nadya » Пн май 31, 2010 16:59

WIN писал(а):
Nadya писал(а):Ну хорошо, если это все так одинаково, ответьте тогда на простой вопрос ПОЧЕМУ ЖЕ ЕГО ТАНЦЕВАЛИ-ТО У НАС ПО-ДРУГОМУ?


Наверное, потому что аргентинские маэстрос в те времена еще не наезжали в СССР с уроками танго-техники? :lol:
Музыка легче распространяется, чем конкретные физические практики. Для этого личный контакт не нужен.

Nadya писал(а):И не сочтите за труд, укажите, пожалуйста, где мною заявляется то, что я выделила в Вашей цитате.


За труд не сочту:

Nadya писал(а):Конечно, танго - не застывшая форма, оно развивается. Но сильный отрыв от корней превращает его в бесформенную и бессмысленную контактную импровизацию.


Рзаница отечественной и аргентинской трактовки зачастую одной и той же мелодии настолько же велика, как в содержании моей фразы и Вашей ее интерпретации. Различия в музыкальных оттенках породило различие в манере и технике танца. Или Вы полагаете танго необходимо танцевать только в аргентинской манере?

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Nadya » Пн май 31, 2010 18:31

quiestce писал(а):вернусь к вопросу о конкретном танго, "Брызги шампанского"
оно тоже "потеряло аутентичность" потому что его у нас танцевали по-другому?
автор - аргентинец, музыка - очень даже для танцевания, не только для слушания, безумно популярная в свое время, так что с этим конкретным танго не так?

по-моему, все как надо. вполне прокатит как аутоинтичное.

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение WIN » Вт июн 01, 2010 11:44

Nadya писал(а):Различия в музыкальных оттенках породило различие в манере и технике танца. Или Вы полагаете танго необходимо танцевать только в аргентинской манере?


Да нет, конечно. Но я предпочитаю на эту тему сильно не запариваться. Иначе мы неизбежно снова придем к тому, что в аргентинской манере танго могут танцевать только аргентинцы. А мы, сирые и убогие... и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Вадюшка » Вт июн 01, 2010 13:37

2095 писал(а):То, что людям нравится танцевать под ту или иную музыку -- это еще не повод для того, чтобы ставить эту музыку на милонге, т.к. милонга -- мероприятие форматное, то есть со своим форматом. Это не дискотека, где можно ставить все, что угодно, а это место, где ставят и танцуют только аргентинское танго (а не русское, не украинское, не немецкое и не какое-либо еще) -- по определению.

И безусых небрюнетов на эти милонги не пущать! :guitar:

2095 писал(а):
WIN писал(а):
2095 писал(а):это место, где ставят и танцуют только аргентинское танго (а не русское, не украинское, не немецкое и не какое-либо еще) -- по определению.

По какому такому определению?

По такому определению, что милонга -- слово аргентинское (то есть не испанское, в испанском его не было).

Вы уже выкинули из своей библиотеки сборники испанских сонетов? Ибо "сонет" -- слово итальянское :crown:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Вадюшка » Вт июн 01, 2010 13:47

Nadya писал(а):не из желания спорить,
но танго имеет свои стилистические особенности, кои его отличают от других фольклорных танцев, также имеющих свою специфическую стилистику.

Вы не могли бы перечислить эти стилистические особенности? Музыкальные, я имею в виду?
Вопрос совершенно без иронии -- я вправду пытаюсь уяснить для себя, существуют ли "железные" жанровые признаки танго, и если да, то какие. Пока никто вразумительного и исчерпывающего ответа дать не может :soldier:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Nadya » Вт июн 01, 2010 14:26

Вадюшка писал(а):
Nadya писал(а):не из желания спорить,
но танго имеет свои стилистические особенности, кои его отличают от других фольклорных танцев, также имеющих свою специфическую стилистику.

Вы не могли бы перечислить эти стилистические особенности? Музыкальные, я имею в виду?
Вопрос совершенно без иронии -- я вправду пытаюсь уяснить для себя, существуют ли "железные" жанровые признаки танго, и если да, то какие. Пока никто вразумительного и исчерпывающего ответа дать не может :soldier:

на стр.8 уже перечисляла или Вы хотите подробнее?

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Вадюшка » Вт июн 01, 2010 14:48

Nadya писал(а):
Вадюшка писал(а):
Nadya писал(а):не из желания спорить,
но танго имеет свои стилистические особенности, кои его отличают от других фольклорных танцев, также имеющих свою специфическую стилистику.

Вы не могли бы перечислить эти стилистические особенности? Музыкальные, я имею в виду?
Вопрос совершенно без иронии -- я вправду пытаюсь уяснить для себя, существуют ли "железные" жанровые признаки танго, и если да, то какие. Пока никто вразумительного и исчерпывающего ответа дать не может :soldier:

на стр.8 уже перечисляла или Вы хотите подробнее?

"В смысле музыки это инструметальный состав, особенности аранжировки и характерная манера исполнения. " -- если это, то хотелось бы подробнее, да. :)

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение 2095 » Вт июн 01, 2010 15:28

Вадюшка писал(а):
2095 писал(а):
2095 писал(а):
WIN писал(а):
2095 писал(а):милонга -- это место, где ставят и танцуют только аргентинское танго (а не русское, не украинское, не немецкое и не какое-либо еще) -- по определению.

По какому такому определению?

По такому определению, что милонга -- слово аргентинское (то есть не испанское, в испанском его не было).

Вы уже выкинули из своей библиотеки сборники испанских сонетов? Ибо "сонет" -- слово итальянское :crown:

Вадюшка, эта аналогия неправильная. Она была бы правильной, если бы я утверждал, что русское, немецкое и т.п. – (назовем это «европейское танго») – это не танго вовсе. Но я такого не утверждал. И то, и другое -- танго. Но разное. И то, и другое -- танцы. Но – РАЗНЫЕ. Точно так же, как «Роллс-Ройс» и болид «Формулы-1» – автомобили. Но – разные.
И танцевать на милонге «европейское танго» -- это примерно столь же неуместно, как поехать в магазин на машине «формулы-1» или участвовать в Гран-При на «Роллс-Ройсе».

Читал танго-форум, много думал...
Аватара пользователя
2095
DJ
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 13:02
Откуда: Брестская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Вадюшка » Вт июн 01, 2010 16:20

Ув. 2095, что такое "европейское танго" и чем оно принципиально отличается от "аргентинского танго"? И, кстати, от которого именно из аргентинских танго?

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Nadya » Вт июн 01, 2010 17:59

Вадюшка писал(а):
Nadya писал(а):
Вадюшка писал(а):
Nadya писал(а):не из желания спорить,
но танго имеет свои стилистические особенности, кои его отличают от других фольклорных танцев, также имеющих свою специфическую стилистику.

Вы не могли бы перечислить эти стилистические особенности? Музыкальные, я имею в виду?
Вопрос совершенно без иронии -- я вправду пытаюсь уяснить для себя, существуют ли "железные" жанровые признаки танго, и если да, то какие. Пока никто вразумительного и исчерпывающего ответа дать не может :soldier:

на стр.8 уже перечисляла или Вы хотите подробнее?

"В смысле музыки это инструметальный состав, особенности аранжировки и характерная манера исполнения. " -- если это, то хотелось бы подробнее, да. :)

Попробую. "Железные жанровые признаки":
(С инструментальным составом, полагаю, вопросов нет?,т.к. основной жанровый признак - бандонеон)
Про особенности: четкий ритм, мелодичная тема песенного характера, полифония, синкопированность.
Но вообще, мне кажется, Вы просите что-то вроде того, чтобы чел. с абсолютным слухом объяснил Вам, как он угадывает ноты по слуху.

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Вадюшка » Вт июн 01, 2010 18:21

Nadya писал(а):(С инструментальным составом, полагаю, вопросов нет?,т.к. основной жанровый признак - бандонеон)

На самом деле, вопросы есть уже и тут. Например, вместо бандонеона может быть губная гармоника. Кроме того, чёткий инструментальный состав нигде вроде бы не прописан? Поправьте, если ошибаюсь ;) Т.е. это может быть и трио, и объёмистый оркестр. И какой из вариантов "правильнее"? :)

Nadya писал(а):Про особенности: четкий ритм, мелодичная тема песенного характера, полифония, синкопированность.

Под это описание подходит масса нетанговой музыки; с другой стороны, не любая танго-аранжировка в эти критерии полностью подойдёт (особенно в части синкопированности и полифонии). Опять же ритм ритму рознь (о ритмических паттернах в танго было достаточно и на этом форуме, и в других интернетных танго-местах). Поэтому критерии эти, увы, не "железные", а резиновые скорее :-D

Я это всё занудствую потому, что, имхо, странно и искусственно выглядит попытка разграничивать танго по территориальному признаку в свете того, что даже для "кошерного"-то, натурально-аргентинского-то родом танго жанровые границы оказываются довольно размытыми. Это, впрочем, скорее к ув. 2095 реплика :P :beer:

Nadya писал(а):Но вообще, мне кажется, Вы просите что-то вроде того, чтобы чел. с абсолютным слухом объяснил Вам, как он угадывает ноты по слуху.

Я всего лишь хотел бы чёткости в определениях :) Понимаю, что это утопическое желание :-D

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Lenkis » Вт июн 01, 2010 18:51

Четких определений хотите?
Тогда дайте определение понятиям "музыка", "танец", "балет". Четкие, пожалуйста.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3