холивар про русское танго

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Slava » Сб май 29, 2010 22:59

Nadya писал(а): в конце клипа танцуют девушки - цыганка и не цыганка.


опасная фраза.. опять можем скатиться на "АТ могут танцевать только аргентинцы".
а не все аргентинцы хорошо танцуют. далеко. (это к вопросу о сравнении. только негры могут играть в баскетбол??? так можно и до расизма докопаться..)
а русские люди все-таки отличаются от аргентинцев, а аргентинцы - от японцев, а японцы - от немцев.. итд..
но международные фестивали проводят (и называют их как правило типа "Tango..ia - XXX International Tango Festival".. без слов "аргентинское". Просто - "танго")
К тому же русское танго, в общем-то, имеет под собой аргентинский исходник, пропущенный через французско-польский фильтр..

а Gotan (состав интернациональный) - это аргентинское танго? Вот Чичо под него танцует, и с удовольствием.. А Чичо - гений.

А еще в La Virute Орасио периодически тоже ТАКОЕ ставит..

А еще ни раз и не два слышал от людей, связанных с диджейством :))),и чье мнения я уважаю, что в БА на милонгах зачастую музыка - г-но.. (будучи на тех же милонгах, я это мнение как правило разделял)

И если можно на милонге поставить уругвайский оркестр, то почему нельзя другие?

И что делать с влиянием на танго другой популярной музыки того времени (с корнями из северной америки)?

вопросов много...

А вот это Индио, танцор танго из San Telmo, из самого сердца Буэноса.. Всем нравится? Многие хотят танцевать так, как он? (партнерша у него, кста, одно время была из Украины)



мне кажется, что все-таки "историческая реставрация" и "вечер танго" - это не совсем синонимы.. Иначе согласных (и готовых!!!!! - во всех смыслах, включая "подготовленных") придти на такой вечер было бы сложно собрать даже на 1 милонгу (мое имхо).

PS в очередной раз респект Anna-Domini. На этот раз - за подпись :)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Nadya » Вс май 30, 2010 12:40

Slava писал(а):
Nadya писал(а): в конце клипа танцуют девушки - цыганка и не цыганка.

опасная фраза.. опять можем скатиться на "АТ могут танцевать только аргентинцы".


Ok, вместо цыганки, читать - брюнетка, вместо не цыганки - блондика. Все остальное в силе. Надеюсь, это к расизму не приведет? Если приведет, то читать девушка в зеленом платье и девушка в голубом, соответственно.

А вообще, особенности национальной пластики и как следствие пластические особенности народного танца - отдельная тема. Вот здесь Хавьер Родригес, не боясь удариться в расизм, рассуждает о том, что аргентиская походка отличается от кубинской и т п
http://www.youtube.com/watch?v=9xbEF1AE ... re=related
Центральный фестиваль в БА, как известно, называется C.I.T.A, что расшифровывается как congress international tango Argentine, так что мысль про некое просто "танго" не ясна. В противном случае, непонятны гневные вопли и безграничное презрение в сторону бального танго, оно тоже называется "танго".
Насколько я понимаю, аргентинцы на европейские, да и ни на какие другие не в БА, танго-фестивали не ездят, если они там не преподаватели. Так что у не аргентинцев очень велика вероятность тезиса "мы пойдем другим путем", что в общем уже и очень даже имеет место. И Чичо, он конечно, может и гений, (не являюсь поклонницей его творчества), изрядно приложил к этому руку (ну или точнее, ногу).
Ни в коем случае не записывают себя в поборники чистоты стиля или, боже упаси, расы, поэтому абсолютно толерантно отношусь к любой музыке звучащей на милогах и к любому виду ее воплощения в виде движения, если люди танцуют для себя.

Что демонстрирует пример с Индио не поняла.

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение quiestce » Вс май 30, 2010 13:14

анекдот в тему :lol:

- Вот не могу понять, почему у нас на милонгах русское танго не ставят...
- Я тебе сейчас объясню.
- Да объяснить я и сам могу, я понять не могу!

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Lynn » Вс май 30, 2010 15:39

Slava писал(а):А вот это Индио, танцор танго из San Telmo, из самого сердца Буэноса.. Всем нравится? Многие хотят танцевать так, как он? (партнерша у него, кста, одно время была из Украины)

Слава, ну как же Вы любите такие примеры! Если Бенни - значит в танго в деревянных башмаках. Если Индио - значит подпрыгивающий идиот. И у человека, который поленится сделать поиск на том же ютюбе (а таких, я думаю, большинство), возникает ощущение, что он знает как минимум двух идиотов от танго. Исходя из данного примера создается ощущение, что Индио иначе танцевать не умеет. Только так, как мишка Гамми. Но ведь это не так. Индио нормальный танцор и приводить в пример ролик, где он просто откровенно придуривается, как пример стиля, ну не совсем корректно. Тем более, что я, например, знаю несколько танцоров, которые именно так и танцуют. Всегда. Иначе не могут. Вот это грустно.
Мы вчера с партнером изобразили нечто подобное. Такую же пародию на танго. Но мы ещё страстно смотрели друг другу в глаза. Только розы в зубах не хватало. Но это было здорово! И мы повеселились и те, кто смотрел на наше шоу.
Так что, отвечая на Ваш вопрос, если рассматривать данный ролик как пример стиля танца, то нет, не нравится. Если как пример свободы, возможности подурить, не оглядываясь на осуждающие взгляды строгих ценителей правильного аргентинского танго - да, хочу, и даже ингода танцую.

Аватара пользователя
Lynn
тангеро
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 16:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Аргона » Вс май 30, 2010 17:28

Lynn писал(а):Если Индио - значит подпрыгивающий идиот. И у человека, который поленится сделать поиск на том же ютюбе (а таких, я думаю, большинство), возникает ощущение, что он знает как минимум двух идиотов от танго. Исходя из данного примера создается ощущение, что Индио иначе танцевать не умеет. Только так, как мишка Гамми.

вот не поняла, почему идиот...
виртуозно мужик зажигает! чем плох такой стиль под такую музыку? вполне себе органично смотрится

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Lenkis » Вс май 30, 2010 18:51

Вот странно, никто Индио в качестве идиота никогда не воспринимал..
И достаточно много народа, в т.ч. и Слава, в курсе, как, почему и где он танцует. На Доррего у него в т.ч. лекции о танго.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Lynn » Вс май 30, 2010 20:56

Lenkis писал(а):Вот странно, никто Индио в качестве идиота никогда не воспринимал..
И достаточно много народа, в т.ч. и Слава, в курсе, как, почему и где он танцует. На Доррего у него в т.ч. лекции о танго.

И это вполне естественно, так как он идиотом не является. Если вы (мн) прочитаете исходный пост Славы, то поймете, к чему я прицепилась. А прицепилась я к тому, что прочитав Славин пост, человек, который Индио никогда не видел, решит, что Индио именно так и танцует.

Аватара пользователя
Lynn
тангеро
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 16:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение WIN » Пн май 31, 2010 11:48

Nadya писал(а):PS на ютубе попалось видео(лень искать), где Орасио Годоя под сертаки (в греции) просят танцевать танго, он начал, потом перешел на свойственные сертаки движения.


Пример про сертаки некорректен ни разу. Я никому не предлагаю танцевать танго под сертаки, лезгинку или фокстрот. Но русское танго - это ТАНГО. И написано оно (если мы, например, говорим про Лещенко) в 90% случаев по всем канонам аргентинского танго: тот же размер, те же ритмические ходы, те же принципы построения музыкальной композиции. Так исторически сложилось, русское танго 30-40 годов развивалось под сильнейшим влиянием танго аргентинского.

Nadya писал(а):Послушать всегда приятно. Танцевать под русское танго аргентинское я, например,для своего удовольствия не буду.


Так ведь никто не заставляет. Мало ли у кого какие принципы. Я вот, например, тоже не под все подряд оркестры с одинаковым удовольствием танцую. Но и заявлять, что те, кто танцует под музыку, которая лично мне не нравится, танцуют не танго, а "бессмысленную контактную импровизацию" я бы тоже поостереглась.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение WIN » Пн май 31, 2010 12:00

Slava писал(а):опасная фраза.. опять можем скатиться на "АТ могут танцевать только аргентинцы".
...
но международные фестивали проводят (и называют их как правило типа "Tango..ia - XXX International Tango Festival".. без слов "аргентинское". Просто - "танго")
...
мне кажется, что все-таки "историческая реставрация" и "вечер танго" - это не совсем синонимы.. Иначе согласных (и готовых!!!!! - во всех смыслах, включая "подготовленных") придти на такой вечер было бы сложно собрать даже на 1 милонгу (мое имхо).


Слава, респект и уважуха! :-D
+1.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Коби » Пн май 31, 2010 13:37

Slava писал(а): но международные фестивали проводят (и называют их как правило типа "Tango..ia - XXX International Tango Festival".. без слов "аргентинское". Просто - "танго")


Конешно тут много всего, и подмена понятий, и передергивания, но этот факт уж совсем очевидный, да и за "Tang..ia" обидно, поэтому прокоментирую.

Если дать себе труд зайти на главную страницу сайта "Tango..ia - XXX International Tango Festival", то там будет болдом красным по белому написано
... the twelfth edition of the well known international festival for Argentine tango in ... .

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Nadya » Пн май 31, 2010 13:59

WIN писал(а): Но русское танго - это ТАНГО. И написано оно (если мы, например, говорим про Лещенко) в 90% случаев по всем канонам аргентинского танго: тот же размер, те же ритмические ходы, те же принципы построения музыкальной композиции. Так исторически сложилось, русское танго 30-40 годов развивалось под сильнейшим влиянием танго аргентинского.

Но и заявлять, что те, кто танцует под музыку, которая лично мне не нравится, танцуют не танго, а "бессмысленную контактную импровизацию" я бы тоже поостереглась.


Ну хорошо, если это все так одинаково, ответьте тогда на простой вопрос ПОЧЕМУ ЖЕ ЕГО ТАНЦЕВАЛИ-ТО У НАС ПО-ДРУГОМУ?
И не сочтите за труд, укажите, пожалуйста, где мною заявляется то, что я выделила в Вашей цитате.

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение quiestce » Пн май 31, 2010 14:34

вернусь к вопросу о конкретном танго, "Брызги шампанского"
оно тоже "потеряло аутентичность" потому что его у нас танцевали по-другому?
автор - аргентинец, музыка - очень даже для танцевания, не только для слушания, безумно популярная в свое время, так что с этим конкретным танго не так?

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение Lynn » Пн май 31, 2010 14:42

Nadya писал(а):
any писал(а):А что называть Аргентинским Танго?
.

Приведу отвлеченный пример http://www.youtube.com/watch?v=F32Z5pNDU9E : в конце клипа танцуют девушки - цыганка и не цыганка. У способных уловить разницу в их движениях не должно возникнуть вопроса, что считать аргентинским танго интуитивно.

Пример чего? Из данного клипа видно только, что девушка менее цыганистой внешности танцует нечто, напоминающее цыганский танец, хуже, чем её товарка, обладающая более типичной цыганской внешностью. Всё! Конечно, если Вы лично не знакомы с людьми из клипа. А вот мы не знаем, являлась ли нецыганистая девушка победительницей в танцевальном конкурсе цыганских танцев среди нецыганок. Или её подобрали на улице и нарядили в костюм. Или она является подружкой одного из героев и захотела засветиться в клипе. Делать же из этого клипа такие далекоидущие выводы... Не научно.

Аватара пользователя
Lynn
тангеро
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 16:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re:

Сообщение Lynn » Пн май 31, 2010 14:52

Nadya писал(а):Танцевать под русское танго аргентинское я, например,для своего удовольствия не буду.

Я тоже :(. Когда включают русское танго, я предпочитаю пересидеть. Я могу его танцевать, если к примеру уже начали танцевать с партнером, а тут поставили русскую танду. Танцую, и жду, когда МОЮ музыку поставят. Танго для меня - это особая энергетика. Это музыка, которую я ощущаю как трехмерную. Хотя есть и аргентинские танго, которые для меня звучат как двухмерные, плоские. Но таких танго очень мало. А русские все для меня звучат скорее как колыбельные. В них нет нужной мне энергетики. Личное мнение.

Аватара пользователя
Lynn
тангеро
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 16:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: холивар про русское танго

Сообщение WIN » Пн май 31, 2010 15:04

Nadya писал(а):Ну хорошо, если это все так одинаково, ответьте тогда на простой вопрос ПОЧЕМУ ЖЕ ЕГО ТАНЦЕВАЛИ-ТО У НАС ПО-ДРУГОМУ?


Наверное, потому что аргентинские маэстрос в те времена еще не наезжали в СССР с уроками танго-техники? :lol:
Музыка легче распространяется, чем конкретные физические практики. Для этого личный контакт не нужен.

Nadya писал(а):И не сочтите за труд, укажите, пожалуйста, где мною заявляется то, что я выделила в Вашей цитате.


За труд не сочту:

Nadya писал(а):Конечно, танго - не застывшая форма, оно развивается. Но сильный отрыв от корней превращает его в бесформенную и бессмысленную контактную импровизацию.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3