Разговор о танго-чемпионатах.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение Krusnik02 » Пн май 20, 2013 16:23

Krusnik02
тангеро

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Geus » Пн май 20, 2013 18:21

any писал(а):
Geus писал(а):any, по итогам чемпионата - прокомментируете?

Было бы правильнее для начала (само)идентифицировать участников по школам/клубам/кланам и указать их руководителя.

При регистрации в бальных танцах эти данные заносятся в протокол соревнования и оглашаются при представлении участников.
Если у хозяев турнира сильная пара, то доброжелательность судей + поддержка болельщиков дают им ощутимые преимущества.
Если пары слабые (турнир проводится для раскрутки), то поддержки хватает только на выход в финал или в рейтинговую зону.

В данном турнире представлен неодинаковый уровень участников, от профессионалов до любителей. Победили сильнейшие.

any я у вас вроде бы прямо спросил, как по вашему мнению, "обиженными" оказались те, кто приглашал судей или, наоборот - "необиженными". а вы почему-то не хотите прямо отвечать. в вас было намного больше энтузиазма, когда вы писали вот это: "О мере объективности в субъективных видах соревнований уже писалось: кто приглашает судей, тот не уйдёт обиженным."

Geus
тангеро

Сообщение LaMilonga » Пн май 20, 2013 20:31

Критерий танго милонгеро - Вы танцуете стиль салон с разными партнерами. В рамках танго-салон нужен танцевать как можно более совместно, парно, музыкально. Стараться вести и следовать. Слушать партнера.

Клуб Ла Милонга
Зацепский Вал, д. 4, стр.1 (м. Павелецкая)
+7 (499) 653-7956
http://tangocenter.ru/
FB-Страница - http://www.facebook.com/LaMilongaPlanetango/
LaMilonga
тангеро

Сообщение any » Вт май 21, 2013 02:18

Geus писал(а):any я у вас вроде бы прямо спросил, как по вашему мнению, "обиженными" оказались те, кто приглашал судей или, наоборот - "необиженными". а вы почему-то не хотите прямо отвечать. в вас было намного больше энтузиазма, когда вы писали вот это: "О мере объективности в субъективных видах соревнований уже писалось: кто приглашает судей, тот не уйдёт обиженным."

Что вам не ясно? Что кто платит в той или иной форме судьям, тот заказывает музыку? Или что там, где нельзя померить в сантиметрах и взвесить в граммах решающее значение имеет значение лояльность судей? Увы, это не энтузиазм, а объективная реальность. Или вы хотите, чтобы я проанализировал судейские протоколы и разоблачил закулисные договорённости? К счастью не допущен и желания влезать нет. Очень наглядно положение правил участия: "Судьи не дают уроки на территории России как минимум 6 месяцев до начала соревнований". Как вы думаете, с чем оно связано и насколько действенно?

Впрочем при достаточно частых посещениях подобных мероприятий ожидаемые результаты становится секретом полишинеля. Моё замечание "как уже писалось" относится в частности к комментариям к статье Танго чемпионаты , где есть мнения участников и о судействе и об организации других подобных мероприятий, например: "Галладэнс... на соревнованиях участвовать могут все, но побеждать - только представитель галладэнс." По сравнению с этим прошедший чемпионат был весьма объективным. Судя по материалам, находящимся в свободном доступе в этом чемпионате победили сильнейшие.

я люблю.
any
тангеро

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение any » Вт май 21, 2013 10:41

Krusnik02 писал(а):http://krusniko2.livejournal.com/135816.html

Интересная статья. У меня остались некоторые личные возражения отвлечённо философского толка относительно взаимного влияния спортивных соревнований и социального танго именно на нашей почве (не в БА):
1. Установки, получаемые при первом знакомстве с предметом, самые стойкие и служат при дальнейшем обучении неким образом-эталоном, индикатором хорошо-плохо, основанием выбрать-пропустить. Так, начав обучение в "серьёзной" спортивной школе, я бы воспринимал социальщиков и всю их систему обучения как дилетантов-неудачников из второй лиги.
2. Раз во что-то окунувшись, ты уже никогда не будешь прежним. Можно сказать, что участвуя в соревнованиях ты расширяешь поле своих возможностей. А можно сказать, что размываешь жизненные ценности, размениваешься на мишуру, "торгует чувством тот, кто перед светом всю душу выставляет напоказ." Танго из самодостаточного мира постепенно становится неким бытовым инструментом для чего угодно. Можно посоревноваться, провести досуг, подработать таксидансером, выступить на корпоративе.

я люблю.
any
тангеро

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Amorcord » Вт май 21, 2013 13:37

LaMilonga писал(а):Критерий танго милонгеро - Вы танцуете стиль салон с разными партнерами. В рамках танго-салон нужен танцевать как можно более совместно, парно, музыкально. Стараться вести и следовать. Слушать партнера.

Милонгеро без милоги?
Ого! Критерий оказывается и не подразумевает умения танцевания милонги(танца) :( Типа, похоже, чтоб кто-то не опозорился...
Приехали. Теперь на московских практиках уж точно не дождёмся композиций милонги! И те жалкие крохи милонги на практиках
в ПЛАНЕТАНГО, а в прошлую пятницу и в El Gato, нещадно отключаемые с первых тактов частникующими московскими преподавателями и проч.
"маэстрос" (почти всегда и без намёка на извинение! Только аргентинец, проводивший частник, сделал э т о!!! Мой низкий поклон Маэстро!!!)
теперь, не исключено, канут в Лету... Хотя знаю, Александр Болотов милонгу любит, танцует и по просьбе нашей пары однажды поставил её эдак
так км на 10 - условия позволяли. Спасибо!

Amorcord
тангеро

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение MOCKBA » Вт май 21, 2013 19:33

any писал(а):
Krusnik02 писал(а):http://krusniko2.livejournal.com/135816.html

относительно взаимного влияния спортивных соревнований и социального танго именно на нашей почве (не в БА):
...Так, начав обучение в "серьёзной" спортивной школе, я бы воспринимал социальщиков и всю их систему обучения как дилетантов-неудачников из второй лиги

+1 и даже хуже - социальщики могут еще и восприниматься как извращенцы, которые просто лапают чужих баб / прижимаются к чужим мужикам. Наше общество склонно оправдывать всякие чудачества желанием побить рекорды и/или зашибить бабки, но с кем вы обнимаетесь просто для удовольствия - это уж увольте, шаг вправо, шаг влево - расстрел.

Поэтому наша "условность жанра" - когда новичкам надо было объяснить, что "другого" танго, кроме социального, просто не бывает, такая вот фишка - приводила к тому, что людям "приходилось" пробовать социальное танцевание на милонге, и некоторые постепенно входили во вкус, хотя вначале даже и не подозревали, что они пришли в танго именно за этим.

Теперь наверно придется объяснять (см. мои вопросы выше по ветке), что "конечно некоторые считают, что в танго соревнования уместны, но это очень непопулярная точка зрения, это идет против древних принципов танго-культуры, и мы таким соревнователям руки не подадим"?

ЗЫ из того же блога про "опасность" "просто застыть в развитии" - мне бы, например, очень бы хотелось рано или поздно "просто застыть в развитии", но умом я понимаю, что невозможно, что возраст, травмы, суставы, сердце возьмут своё, и позиции приходится сдавать. Тем, кто мечтает танговать por siempre, надо задумываться иногда, от чего у них формируется зависимость - от танго ли собственно, или более узко от темпа собственного развития.

PPS Amorcord про милонгу-танец, мысль конечно интересная, но более интересно то, что почему-то никто больше не подивился на определение "милонгеро = салон с разными партнерами". Это же полная ахинея, салон и эсценарио - это стили, и милонгеро тоже - особый стиль танго, и вы не найдете ни одного эксперта, кто приравнял бы стиль милонгеро к салону.

MOCKBA
тангеро

Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение quiestce » Ср май 22, 2013 11:03

Amorcord писал(а):более интересно то, что почему-то никто больше не подивился на определение "милонгеро = салон с разными партнерами"

нормальное определение: информативное, непротиворечивое и без лишних сущностей
в данном случае это категория чемпионата, а не стиль танцевания

quiestce
тангеро

Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение DM » Ср май 22, 2013 11:12

quiestce писал(а):
Amorcord писал(а):более интересно то, что почему-то никто больше не подивился на определение "милонгеро = салон с разными партнерами"

Правильно ли я понимаю, уважаемый quiestce, если на чемпионате по свинговым танцам, допустим, танец чарльстон назовут милонгеро - это будет: "нормальное определение: информативное, непротиворечивое и без лишних сущностей"?

DM
тангеро

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Amorcord » Ср май 22, 2013 12:20

quiestce писал(а):

"В запале я крикнул, мать вашу так!
Но кибернетический гид мой
Настолько буквально меня перевёл,
Что мне за себя стало стыдно." (с)

Эге! Да тут, похоже, без меня меня женили! :shock:
Видит Бог, уважаемый quiestce, ни сном, ни духом... Ну не говорил я такого! :P

Amorcord
тангеро

Сообщение Lenkis » Ср май 22, 2013 13:05

A milonguero is a person who spends time dancing social tango. The word comes from milonga, an Argentine word meaning tango dance hall or tango dance event.

Крыша в пути...
Lenkis
модератор

Сообщение quiestce » Ср май 22, 2013 13:46

DM писал(а):
quiestce писал(а):

Правильно ли я понимаю, уважаемый quiestce, если на чемпионате по свинговым танцам, допустим, танец чарльстон назовут милонгеро - это будет: "нормальное определение: информативное, непротиворечивое и без лишних сущностей"?

нет
а вот если на чемпионате по свинговым танцам введут новую категорию и назовут свингоман и напишут определение = чарльстон с разными партнерами
то будет больше похоже, хотя тоже полная чушь=)

Amorcord писал(а):Видит Бог, уважаемый quiestce, ни сном, ни духом... Ну не говорил я такого! :P

ну я тоже не кивал на Вас:)
это при цитировании движок Форума спутал Вас с МОСКВА, а я просто не заметил
ну или я процитировал полностью, а потом криво отредактировал
в любом случае приношу извинения

quiestce
тангеро

Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение Amorcord » Ср май 22, 2013 16:04

To quiestce
Не вопрос.
С уважением.

Amorcord
тангеро

Сообщение MOCKBA » Пт май 24, 2013 01:34

Lenkis писал(а):A milonguero is a person who spends time dancing social tango. The word comes from milonga, an Argentine word meaning tango dance hall or tango dance event.

Здорово. Значит, милонгеро - это персона, а салон и эсценарио - какие такие личности, что для них характерно :) ?

На Мундиале салон и эсценарио, как и у всех вокруг - это все-таки стили танца. Что и естественно, именно в стилистических категориях и происходят технические соревнования. Хотя, наверно, можно провести и конкурс среди "многолетних завсегдателей милонг, у которых настолько крыша съехала, что ничего больше в жизни им не катит" (это будет более правдоподобное объяснение слова "милонгеро" как "крезанутый любитель милонг" :) ). Например, кто прошляпил какую работу, или от кого ушла какая подруга из-за такой милонгомании, тому и больше очков. Как продолжает та самая статья Википедии, первую строчку которой Вы процитировали: ... milonguero also had a strong negative connotation, signaling a womanizer who typically had no job. Но на нашем чемпионате никто не устраивал такого конкурса "личностных характеристик милонгеро", насколько мне известно :)

Мой поисковик на слово "milonguero" услужливо продолжает - "milonguero tango (персона)", "milonguero style (стиль танца)", and "milonguero dip (фигура)"

MOCKBA
тангеро

Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение Lenkis » Пт май 24, 2013 10:40

Это не стили, а категории. Как их определили организаторы-их личное дело :)
Спорить с ними, что салон или милонгеро значит совершенно другие вещи бессмысленно. С тем же успехом они могли категории назвать апельсин и яблоко. Просто назвали так. С понятием "милонгеро" как его использует, например, Годой не имеет ничего общего.

Крыша в пути...
Lenkis
модератор

Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго