Разговор о танго-чемпионатах.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение AZ » Пт май 17, 2013 16:52

LaMilonga писал(а):Предлагаю посмотреть на результаты турнира: среди призеров и финалистов очень много танцоров и преподавателей, которые начали свой танцевальный путь в танго в танго-школах и на милонгах!

Интересно, а "среди призеров и финалистов" (да и вообще среди участников конкурса) есть НЕ преподаватели?

LaMilonga писал(а):И те, кто попал в финал и выиграл, действительно танцуют на милонгах! И выиграть здесь можно только имея опыт танцевания на милонгах!И подготовиться к соревнованиям в этой категории можно только танцуя на милонгах танго-городов России и мира!

Этот тезис выглядит не слишком убедительным. Преподаватели имеют достаточный опыт танцевания с самыми разными партнершами. Так что милонги для них не являются непременным условием. Разве что в прошлом...

Кстати, система награждения в этой категории выглядит забавной: получается, что, скажем, Болотов танцует лучше, чем Почукаева. :)
Это все равно, как если бы в спортивной гимнастике женщин и мужчин выстраивали в едином рейтинге...

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение any » Сб май 18, 2013 02:45

Geus писал(а):any, по итогам чемпионата - прокомментируете?

Было бы правильнее для начала (само)идентифицировать участников по школам/клубам/кланам и указать их руководителя.

При регистрации в бальных танцах эти данные заносятся в протокол соревнования и оглашаются при представлении участников.
Если у хозяев турнира сильная пара, то доброжелательность судей + поддержка болельщиков дают им ощутимые преимущества.
Если пары слабые (турнир проводится для раскрутки), то поддержки хватает только на выход в финал или в рейтинговую зону.

В данном турнире представлен неодинаковый уровень участников, от профессионалов до любителей. Победили сильнейшие.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение MOCKBA » Сб май 18, 2013 04:32

LaMilonga писал(а):мы придумали категорию Танго Милонгеро! Это категория, в которой партнеры меняются местами, и невозможно знать заранее с кем танцуешь! И эта категория, где партнеры и партнерши получают особое значение, тк оцениваются отдельно! Соревнования в этой категории прошли ВПЕРВЫЕ за всю историю чемпионатов по танго!

По-моему тут не восхищаться, а хвататься за голову надо. Ну я понимаю, эсценарио, оно и так практически вне нашего АТ, поскольку "на зрителя"; если к нему прибавить элемент соревновательности "на судей", так сильно от него не убудет. А вот покушаться на святое, делать спорт максимально приближенным к настоящей милонге - это, ну извините меня.

Однако дело сделано и поезд ушел. Поэтому махать кулаками уже поздно, лучше дайте мне несколько советов:

Если мы кому-то рассказываем, что ездили в другой город танцевать, и нас спрашивают, "ну и как выступили / какое место заняли", то что им теперь отвечать? Раньше ответ был, "не путайте нас с бальниками, в танго соревнований нет".

Если мы даем рекомендацию школы, и нас спрашивают, какие места брали их ученики ... вопрос тот же.

Если у вас талантливый или просто упорный ученик/ученица, и вы надеетесь, что это будет хорошее пополнение для милонг, то как теперь определить, какая стезя лучше подойдет ученику - социальная или соревновательная? Остались ли, собственно, еще оправдания для того, чтобы не начинать тренировать всех лучших учеников для чемпионатов, оставляя на социальном пути только буратин?

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение DM » Сб май 18, 2013 09:48

MOCKBA писал(а):Однако дело сделано и поезд ушел. Поэтому махать кулаками уже поздно
Думаю, любой грамотный политолог скажет, что как раз надо махать в два раза сильнее. Одно дело победа, другое дело практические результаты от победы. Любой чемпион рассчитывает на признание публики, если признания не будет, а будет непонимание и насмешки, его "чемпионство" превращается в фикцию. Уже звучит анекдотом "чемпион в разряде милонгеро", да ещё сами организаторы принизили этих победителей:
Победители в категориях танго-салон и сценическое танго получат билеты в Буэнос-Айрес
Чемпионы от милонгеро в Байресе не нужны. Логично.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение AZ » Сб май 18, 2013 10:47

any писал(а):...уровень участников, от профессионалов до любителей.

А кто там из любителей? - конкретно интересует именно категория "Милонгеро".

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение LaMilonga » Сб май 18, 2013 12:07

Я думаю, что у учеников танго-школ, особенно школ-участников теперь есть еще одна возможность в развитии в танго. Можно танцевать на милонге, можно шоу, можно участвовать в соревнованиях.

Клуб Ла Милонга
Зацепский Вал, д. 4, стр.1 (м. Павелецкая)
+7 (499) 653-7956
http://tangocenter.ru/
FB-Страница - http://www.facebook.com/LaMilongaPlanetango/
Аватара пользователя
LaMilonga
тангеро
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 18:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение any » Сб май 18, 2013 18:57

AZ писал(а):А кто там из любителей? - конкретно интересует именно категория "Милонгеро".

Не выступая в роли аттестационной комиссии... Но преподавать танго и быть профессиональным танцором - разные вещи.
Так большинство из участников любители - нет хореографического образования, есть другая работа, стаж в танго невелик.
У других пар больше прав называться профессионалами, они давно в танцах и имели выступления на центральных сценах.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение any » Сб май 18, 2013 19:10

LaMilonga писал(а):Я думаю, что у учеников танго-школ, особенно школ-участников теперь есть еще одна возможность в развитии в танго. Можно танцевать на милонге, можно шоу, можно участвовать в соревнованиях.

Сколько ни говори "халва" - во рту сладко не станет. В нашем случае не стоит так часто повторять о "развитии в танго".
Скорее обратное: преподаватели, увлёкшиеся соревнованиями, меньше времени и внимания будут уделять ученикам.
На время соревнований вообще будут выпадать из учебного процесса, если поставят себе целью победу, а не участие.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение LaMilonga » Вс май 19, 2013 11:55

Дорогие Друзья, давайте не будем придумывать за преподавателей и танцоров, на что у них времени хватит, а на что нет.
Например, человек может не выступать, у него может не быть пары, но если он танцует 10 лет на милонгах, у него значительно больше шансы выиграть в категории милонгеро, чем у профи, который танцует только со своей парой. И это кстати понятно любому преподавателю....

Клуб Ла Милонга
Зацепский Вал, д. 4, стр.1 (м. Павелецкая)
+7 (499) 653-7956
http://tangocenter.ru/
FB-Страница - http://www.facebook.com/LaMilongaPlanetango/
Аватара пользователя
LaMilonga
тангеро
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 18:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение any » Вс май 19, 2013 13:00

LaMilonga писал(а):Дорогие Друзья, давайте не будем придумывать за преподавателей и танцоров, на что у них времени хватит, а на что нет.

Придумывай, не придумывай, но факты упрямая вещь. Когда преподаватель уезжает на фестивали-семинары, а теперь и соревнования, то на замены приходит крайне мало народу. Но это уже совсем другая тема.

Например, человек может не выступать, у него может не быть пары, но если он танцует 10 лет на милонгах, у него значительно больше шансы выиграть в категории милонгеро, чем у профи, который танцует только со своей парой. И это кстати понятно любому преподавателю....

Профи скорее предпочтут более престижную номинацию. А на выигрыш в милонгеро больше, чем опыт повлияет грамотный подбор пар в заходах (кстати работает и в других категориях). Сильный партнёр/партнёрша вытянут наверх, а слабый утянет вниз. Тоже поле деятельности для поддержки своих пар организаторами.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение LaMilonga » Вс май 19, 2013 13:03

Вот здесь финалисты категории милонгеро. Большинство из них танцуют на милонгах с разными партнерами
Фото - Владимир Косарев
Вложения
DSC_7142.jpg

Клуб Ла Милонга
Зацепский Вал, д. 4, стр.1 (м. Павелецкая)
+7 (499) 653-7956
http://tangocenter.ru/
FB-Страница - http://www.facebook.com/LaMilongaPlanetango/
Аватара пользователя
LaMilonga
тангеро
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 18:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение any » Вс май 19, 2013 13:17

LaMilonga писал(а):Вот здесь финалисты категории милонгеро. Большинство из них танцуют на милонгах с разными партнерами

Не цепляясь к словам, но всё-таки если большинство танцует, то кто-то и нет? Получается, танцы на милонгах не обязательны для победы в этой категории? А участники конечно молодцы, не побоялись выступить в этой, по-настоящему сложной категории.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение LaMilonga » Вс май 19, 2013 14:06

просто я не могу сказать про всех. кто-то из другого города, кого-то видел только 1 раз в МеГусте.... поэтому говорю что "большинство"

Клуб Ла Милонга
Зацепский Вал, д. 4, стр.1 (м. Павелецкая)
+7 (499) 653-7956
http://tangocenter.ru/
FB-Страница - http://www.facebook.com/LaMilongaPlanetango/
Аватара пользователя
LaMilonga
тангеро
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 18:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение DM » Вс май 19, 2013 14:47

Странная номинация милонгеро, даже в правилах чемпионата (Положение чемпионата http://tangoru.ru/pologenie_chempionata ) нет никаких критериев этой номинации. Т.е., есть критерии танго-салона и сценического танго, но о милонгеро не сказано ничего. Какими критериями, на основании каких правил руководствовались судьи в данной категории? Как были определенны победители? Так как я человек не заинтересованный, юридическая сторона вопроса лично меня не интересует. Просто хочется понять, как определяются чемпионы в данной категории? Если рекламировать в будущем это мероприятие.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение DM » Пн май 20, 2013 13:53

Прочёл почти все посты в ветке. Ощущается общая растерянность от неизбежного факта. Растерянность и от организаторов и у тех кто ЗА; у тех кто ПРОТИВ от паники до полного неприятия. Пишу это пост, скорее, для себя самого, чтобы собраться с мыслями. Уже выше писал, что появление спортивного направления в АТ было неизбежно. Есть пласт людей, желающий кому-то что-то доказать или себя показать (и заработать). Это НЕ плохо. Пусть у них будет такая возможность. Когда мои ученики говорят, что желают выступать на чемпионатах, я всегда говорю "ОК". Хотите - выступайте! Люди приходят в АТ для собственного самовыражения, и задача преподавателя дать инструмент к этому самовыражению. Говорить, что АТ это только социальность, значит отрицать и выступления на сцене (сценичность имеет свои законы. Это законы шоу, а не социального танцевания, кстати), и все эти рекламно-показательные выступления на милонгах. Просто, задача честного преподавателя открыть мир возможностей пришедшему в танго. НО, не забыть объяснить разницу между милонгой (социальным танго), и не социальным танго (шоу, спорт и т.д.). Большинство приходит именно за социальным танго. И они должны его получить! Без разных обязательных дополнений в виде участия в чемпионатах: "иначе, не солидно", участия в обязательных группах поддержки "за своих" и т.д.
С другой стороны, многие страхи вполне оправданны. Мир бальных танцев это такой, скорее, отрицательный пример. О котором мы обязаны помнить.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5





cron