Разговор о танго-чемпионатах.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение Muradero » Пт май 03, 2013 11:55

Krusnik02 писал(а):...Да, молодёжи в 20 надо предложить что-нибудь поинтереснее! И ничего не вижу в этом плохого. Кстати скажу про Десятова и Макаренко - у них как раз одни старпёры в группе, я сам удивляюсь...

Видать старпёры секут десятомакаренковскую фишу, не в пример упОротой гормоном соплячне 8-)

Аватара пользователя
Muradero
тангеро
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:29
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение MOCKBA » Пн май 06, 2013 18:14

Пара писал(а):Пока шла дискуссия за и против чемпионатов, один выдающийся маэстро (Арсе) нашел прекрасную пару бальников (Фурсов и Симонова)
...
Вот как они выступали: http://www.youtube.com/watch?v=fIDCMrzCD7Y
Вот у кого выиграли: http://www.youtube.com/watch?v=8ll6ZhHLjh4 а всего на тамошнем чемпионате мира по АТ было 14 пар (и ни одной аргентинской).
Казалось бы, радоваться надо. Если бы не одно НО. У них своя школа танцев. Эти ребята уже выиграли подобный чемпионат по хастлу/дискофоксу. Теперь начинают учить танго: http://www.hustle-discofox.ru/index.php/obuchenie-tango.

Наконец выдалась дальняя дорога, и мы спокойно, с обсуждениями, переслушали запись и подивились, как история это рассудила.

Мила даже не опасалась - а уверенно утверждала, что победят профессионалы с бальным опытом, которые никогда не были и не будут на милонгах, но откроют "лучшую" школу "АТ"?

Да, победили бальники. Да, никогда на милонгах не бывшие. Да, открывшие школу, у которой в приглашении учеников не ни слова "социальный", ни слова "милонга", но зато объясняется, что "главное в Аргентинском танго" - это "легкая поступь и испепеляющий взгляд" (!). Похоже, что в "чемпионате предсказателей исходов чемпионата" Миле достаются все очки ;) ? (Конечно, хорошо было бы проверить еще 2 второстепенных пунктика - подтвердить, что и после чемпионата новоявленные чемпионы действительно так и не пришли на милонги, и посмотреть, как они танцевали в категории салона).

Слава предлагал damage-control типа - на будущее переименовать чемпионат в конкурс, а пока распространять на нём брошюры и листовки, рассказывающие, "что в танго главнее" / "все на милонгу". Правильно ли я понимаю, что ничего этого сделано не было? Вообще-то мне кажется, что в России будет трудно убедить народ, что социальный танец для обоюдного удовольствия непостоянных партнеров - это стОящая главная цель обучения. Там шоу показать, приз выиграть - ну это понятно, это энтертейнмент-бизнес и спорт, а вот доставить удовольствие себе и партнерам - это звучит как разврат, как свальный грех, как верный способ отпугнуть новичков, которые еще не в теме. Ленкис - вы действительно рассказываете новичкам, что идеал танго - это танцы с самыми разными партнерами, а не с постоянным? Мне моя половинка запрещает об этом говорить неофитам. Даже в Аргентине у многих такая трактовка вызовет чувство протеста, типа нашел наконец себе пару - вот с ней и танцуй :(.

И последнее, очень неприятно было слышать в этой передаче намеки на рейдерские наезды, типа не гоните волну - учтите, что ваши школы нарушают законодательство, или что ах-так-вы отказались со мной объединяться - значит, теперь я сам себе хозяин, и не пеняйте теперь, что я разрушаю вашу жизнь. Большая просьба на будущее, не портить слушателям последние крупицы настроения, и пресекать подобные разговоры в эфире.

PS: куплю стильную футболку со слоганом против чепионатов. Белый цвет не предлагать.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение snow » Пн май 06, 2013 20:56

MOCKBA писал(а):(Конечно, хорошо было бы проверить еще 2 второстепенных пунктика - подтвердить, что и после чемпионата новоявленные чемпионы действительно так и не пришли на милонги, и посмотреть, как они танцевали в категории салона).


Эту пару я видел на Чердаке еще до чемпионата. Кто такие - не знал, но танцевали замечательно, я с удовольствием понаблюдал. В ронде вели себя аккуратно, никому не мешали, ногами никого не пинали.
Правда танцевали исключительно своей парой - никаких кабесео и социальных игр. Но это уже их личное дело, я считаю.

Аватара пользователя
snow
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 01:19
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение kadavr » Вт май 07, 2013 12:29

Пока стильных футболок в продаже нет - доработала подпись)))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение any » Вт май 07, 2013 14:06

snow писал(а):Правда танцевали исключительно своей парой - никаких кабесео и социальных игр. Но это уже их личное дело, я считаю.

Оно конечно личное... Пока не выдвинут, как основной принцип успешного танцевания, подбор пар или станцованность в паре.
Это конечно облегчает работу преподавателя, не зря в некоторых существующих школах набирают парами и смену не практикуют.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение Krusnik02 » Вт май 07, 2013 15:31

За то если соревновательная партнёрша придёт таки на милонгу и её удастся скабесить...
Конечно, про Ксению Колтышеву ходят легенды, что она отказала Сергею Маге. Но за то, если всё-таки это удастся, то ощущения от танца будут незабываемы!

Кстати скажу за соревновательный салон: очень интересная штука. Что такое танго? Или кто-нибудь думает, что он понимает что-то в танго, умея делать все движения с любой партнёршей ещё и в музыку? А как на счёт работы с формой и элегантностью, что и есть то, что интересно в салоне?

Krusnik02
тангеро
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 17:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение Аргона » Вт май 07, 2013 18:16

2 Москва: московский чемпионат еще не прошел, ждем-с... даже прием заявок, кажется, еще не закры, так что кто выиграет, какую рекламу на нем будут распространять и отпечатаны ли листовки, пропагандирующие социальность в танго, неизвестно
но вот список url заявивших о своем участии в доступе и любопытен: есть достойные имена, есть странные...
я вполне могу понять участие с целью победить, но мне совершенно желание выйти, чтобы опозориться, но поставить галочку: был...
неужели взрослые люди настолько неадекватно себя оценивают? то что неплохо для социалки на соревнованиях не прокатит )))
соревнования - удел профессионалов, готовых тратить ежедневно многие часы на оттачивание нюансов
и вовсе не для того чтобы доставить удовольствие партнерше/пртнеру
это уже другой жанр, прошло время, когда побеждали люди с улиц, те, кто сидели за соседними столиками в кафе, не надо строить иллюзий

MOCKBA писал(а):Ленкис - вы действительно рассказываете новичкам, что идеал танго - это танцы с самыми разными партнерами, а не с постоянным? Мне моя половинка запрещает об этом говорить неофитам

не скажу конкретно за Ленкис, но и я, и многие другие, кого знаю, с первых занятий (и с открытых уроков) стремятся донести до интересующихся ради чего все это )))
хотя сама впервые услышала о милонгах только месяца через 4 после начала занятий :oops: но я попала в танго случайно, и было это давно... сейчас народ гораздо более осведомлен ;-)

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение MOCKBA » Вт май 07, 2013 19:41

Посыпаю голову пеплом и извиняюсь, спасибо всем за поправки. Сорри я воспринял слова Пары о том, что "пока мы типа тут базарили, все уже свершилось" слишком буквально, а аббревиатуру IDO - как еще-какое интернетовско-луркоморское словечко, каких слишком много, чтобы все выучить. Оказывается, это организация из риэлспейса, а соревнование было за бугром между многими итальянскими парами и немногими французскими, среди которых затесалася и пара наших варягов. Все, уползаю на свое место, даже без попкорна, ждем-с.
Аргона писал(а):
MOCKBA писал(а):Ленкис - вы действительно рассказываете новичкам, что идеал танго - это танцы с самыми разными партнерами, а не с постоянным? Мне моя половинка запрещает об этом говорить неофитам

не скажу конкретно за Ленкис, но и я, и многие другие, кого знаю, с первых занятий (и с открытых уроков) стремятся донести до интересующихся ради чего все это )))
хотя сама впервые услышала о милонгах только месяца через 4 после начала занятий :oops: но я попала в танго случайно, и было это давно... сейчас народ гораздо более осведомлен ;-)

Я понимаю, милонга - это бал с приглашениями, и в общих чертах это и ежу понятно. Но вот такая деталь может оказаться критически важной: если люди уже приходят парой, должны ли они считать, что им очень важно на милонгах свою пару разбивать? И если разбивать, то только ли с хорошими знакомыми по жизни-семье-школе, или с полузнакомыми - незнакомыми тоже? Аналогично, если новички приходят без пары, и тихо мечтают найти себе пару, то должны ли они считать, что и после они будут так же танцевать со всеми?

С опытом танго, с большими милонгами за уютными пределами родных школ, с фестивалями - мы знаем, какое выкристаллизовывается мнение у оставшихся в нашем кругу. Но многим новичкам - как и многим аргентинским старичкам, которые мне знакомы - наше мнение совершенно чуждо и неприятно. Для них социальный танец, милонга, всё на месте, но если вы - пара, то вы на милонге и сидите, и танцуете вместе.

Наш-то опыт говорит о другом, что танго - это гудящие ступни, пот, партнеры, имена кототорых никак не наворачиваются снова на язык, даже если вы и спросили вообще, как зовут ... но это, как я уже цитировал в фб недавно из Danza Maligna, секта, обряд, дьявольщина, извращение не для каждого встречного:
Чертовский кайф и танец извращенский,
Танго - таинство, вера, закон
На алтарях оркестров аргентинских
Где жрец - Великий Бандонеон

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение Krusnik02 » Вт май 07, 2013 20:54

Странные... Вот скажите, как участвовать в среду утром? Там останутся только ФАТовские профи. Потому что другие банально не могут взять целый отгул...

Krusnik02
тангеро
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 17:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение AZ » Ср май 08, 2013 01:46

Аргона писал(а):я вполне могу понять участие с целью победить, но мне совершенно желание выйти, чтобы опозориться, но поставить галочку: был...
неужели взрослые люди настолько неадекватно себя оценивают?

А что вас так удивляет?
Танго (как и любая другая группа) есть всего лишь "срез" общества. А отдельные представители нашего общества, увы, адекватностью не блещут. Типа, "если я преподаватель, то вполне могу себя показать...".

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение MOCKBA » Ср май 08, 2013 19:39

кстати
Аргона писал(а):прошло время, когда побеждали люди с улиц, те, кто сидели за соседними столиками в кафе, не надо строить иллюзий

конечно, классическая "темная лошадка", талант с улицы, выигрывающий чемпионат - это Хуан Копес в 1951-м. Только Копес как раз тогда танцевал танго без году неделя - он был по жизни спортивный бальник; и преподавать танго он никогда так толком и не научился, хотя пробовал. Но тут, конечно, тоже время было другое, преподавательским трудом для социальщиков денег было не заработать, все равно весь хлеб был в хореографии для сцены.

ЗЫ: Текст для футболочки за долой-чемпионаты-и-нафиг-номерки кстати я бы больше заценил на испанском или английском. Поскольку до нашего региона эта волна тоже, к сожалению, докатилась, не только с мундиалем, но и с зональным в Сан-Франциско. Никогда не интересовался, кто там блистает из бальников, но некоторые уважаемые организаторы местного АТ тоже поддерживают эти поползновения, частично из честолюбия, частично из любви к деньгам (готовить пары к выступлениям - дело-то недешевое), частично из-за критического отношения к уровню, и скорости роста уровня, социальных танцоров (когда же вы типа выучите матчасть, милонгеры несчастные). К одному из поборников новой спортивности мы, наверно, поедем на традиционный фестиваль весной; и при всём моем уважении к организатору, без фиги в кармане туда ехать будет как-то грустно :)

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение LaMilonga » Пн май 13, 2013 10:01

всем привет!
Спасибо за Ваш интерес к соревнованиям в форме отборочного тура Мундиаля!
В этом году буду участвовать 40 пар, и состав, как все видели, действительно сильный.
Пользуясь возможностью, хочу всех пригласить посмотреть на события 15 и 16 мая в отеле Бородино. Для тангеро у нас спецпредложение: можно купить в Планетанго билет на один из финалов за 450 р.
Думаю, что лучше самим посмотреть на то, как танцуют салон и шоу, а потом обсудить уровень танца и т.д., чем рассказывать про США и Европу. Ведь мы все-таки ориентируемся на Буэнос-Айрес.
Программа вот здесь: http://tangoru.ru/competition
приходите!
Для тех, кто не сможет прийти, мы постараемся организовать трансляцию на dance.ru

Клуб Ла Милонга
Зацепский Вал, д. 4, стр.1 (м. Павелецкая)
+7 (499) 653-7956
http://tangocenter.ru/
FB-Страница - http://www.facebook.com/LaMilongaPlanetango/
Аватара пользователя
LaMilonga
тангеро
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 18:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение any » Пн май 13, 2013 13:16

При всей моей личной любви к участникам соревнований, прийти и подержать это мероприятие мне вера не позволяет.
Вера в то, что в танго имеет значение только личное решение, и допускать каких бы то ни было судей в своё танго нельзя.

Соревноваться можно во всём. Выхолостить и упростить танец, подогнав его под удобную и всем понятную шкалу оценок.
Разделить танец на стили, исключить ряд фигур - всё это диктуется не музыкой и личным настроением, а чужими правилами.

О мере объективности в субъективных видах соревнований уже писалось: кто приглашает судей, тот не уйдёт обиженным.
Что же понесёшь ты на это препарирование души и тела? «Ты был взвешен, ты был измерян, и был признан никуда негодным».

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение LaMilonga » Пн май 13, 2013 22:49

согласен, что есть вещи, которые нравятся и которые не нравятся. противоречат взглядам или нет.но также есть вещи честные и нечестные.

люди приходят на чемпионат с ясной и понятной целью и делают то, что заявлено, и это понятно и честно, тк люди сами выбрали, то, что им нравится. и разрешают жюри присуждать себе оценки и тд. кто хочет - соревнуется,выступает или смотрит, кто не хочет, танцует на милонгах. это право каждого. и иметь возможность выбора справедливо. не нравится событие - не идем, нравится - пошли.

а когда я прихожу танцевать на милонгу, и вижу, что надо постоянно смотреть на получасовые выступления нестанцованных пар, или где преподавательские пары танцуют по 5-6 танд, делают фигуры и смотрят на "реакцию зала".... тогда я понимаю, что социальное пространство милонги сознательно превращается в рекламное. Часто слышу от учеников, что в их первые выходы на милонги к ним подходят и предлагают "прийти на бесплатную практику с таким-то молодым талантом из Европы или БА" со всеми вытекающими. некоторых потом выискивают в фб и присылают до 8!!! приглашений на то или иное событие-урок. Понятно, что все хотят работать, но откровенное применение бизнес-технологий на милонге, на мой взгляд, менее честно, чем участие в чемпионатах.

Если ты посмотрел на чемпионат и у тебя сложилось мнение - ты его высказал - это понятно. если у тебя сложилось мнение о том, что не видел, и ты это мнение продвигаешь - ок, это право каждого. но вот только честно это или нет?

Клуб Ла Милонга
Зацепский Вал, д. 4, стр.1 (м. Павелецкая)
+7 (499) 653-7956
http://tangocenter.ru/
FB-Страница - http://www.facebook.com/LaMilongaPlanetango/
Аватара пользователя
LaMilonga
тангеро
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 18:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение DM » Вт май 14, 2013 11:19

LaMilonga писал(а):где преподавательские пары танцуют по 5-6 танд, делают фигуры и смотрят на "реакцию зала".... тогда я понимаю, что социальное пространство милонги сознательно превращается в рекламное.
Я полностью согласен! Рекламные выступления преподавателей (или желающих стать преподавателями) на милонгах - это также из области чемпионата, только без судей и конкурса. Давайте быть честнее, и признаем это.
Приход в АТ чемпионов, точнее, спортсменов-профессионалов вообще никак не отразится на простых милонгерос, т.к. это два разных параллельных пласта. "Чемпионы" не будут преподавать простое социальное танго (просто будет скучно), и уйдут в "высшие сферы" танцевального бизнеса. Многих из них мы никогда на милонгах и не увидим. Кстати, быть чемпионом высокого уровня и преподавать обычным, путь и обеспеченным, "дядечкам" и "тётушкам" психологически очень даже и... У таких профи бывают срывы. Т.ч., можно многим из них и посочувствовать. Понятно, что в Аргентине и других странах с их чемпионскими регалиями "социальщики" не ждут. Многие даже не интересуются кто там на сегодня чемпион мира. Им это не интересно, они пришли танцевать (и общаться, конечно), наличие неких чемпионов на их танцевании не отражается никак. И на простых московских милонгерос наличие ещё каких-то чемпионов не отразится никак. :)

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4