Этикет. Разговоры во время танца

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение Яя » Вт ноя 20, 2012 18:31

Вадюшка писал(а):Т.е., оказалось, что это на самом деле был косяк партнёра?


Я бы сказала что это особенность нашей пары:)

Яя
тангеро
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение Вадюшка » Вт ноя 20, 2012 18:38

Яя писал(а):
Вадюшка писал(а):Т.е., оказалось, что это на самом деле был косяк партнёра?

Я бы сказала что это особенность нашей пары:)

Прошу прощения :red:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение exegi » Вт ноя 20, 2012 19:09

учителей на танцполе, да еще во время танца - в топку, сразу и без права переписки, однозначно. если что-то не нравится - пошли на практику, я готова. но не во время танца мне об этом говорить. грамотный партнер - если ему неудобно объятие - подскажет правильное своим телом. так же как и партнерша; если партнер видит, что дама на что-то не ведется - так нечего и вести, удовольствия это никому не принесет. ну а если уж он не может себе представить танца без какого-нить ганчо, в мундиаль ему дорога.
разговоры во время танца - как правило (у меня) не клеятся - ибо не поддерживаю диалог. между мелодиями... тут все по настроению, я считаю. если рассматривать аргентинское танго отталкиваясь от его определения как социального танца - то вполне нормально перекинуться парой фраз в начале мелодии. если кому-то мешаем - обходите. как правило, в первые секунд 15 после начала мелодии трафик еще не настолько активен, чтобы для этого не было возможности. да, аргентинцы и правда так делают, причем почти все. а Байресе на милонге даже как-то странно смотрится пара, которая начинает танцевать с первых тактов мелодии. Объяснение этому очень простое. Поскольку на большинстве милонг партнеры встречаются исключительно на танцполе, пусть и знакомые друг другу, в основном возникает желание перекинуться парой фраз, слегка передохнуть, "обновить" объятие. Исторически же - у мужчины и женщины в культуре АТ разговор на танцполе был ЕДИНСТВЕННОЙ возможностью пообщаться, поскольку милонга делилась (и зачастую до сих пор делится) на мужскую и женскую половину, очень часто вместе с танцующей дамой приходила ее дуэнья, которая ни за что бы не допустила общения ее подопечной с мужчиной вне танцпола.
громкие разговоры как от соседних пар, так и с близлежащих столиков. Пение в ушко бывает приятным)) но это уже зависит от...

Dance! I said: dance!!
Аватара пользователя
exegi
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 16:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение Slava » Ср ноя 21, 2012 03:57

DM писал(а):
Партнер может петь на ушко (читать стихи :)) если музыкой навеяло.

Это из разряда ужасов АТ. :roll:


это открытка старику Бальмаседе :)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение Slava » Ср ноя 21, 2012 04:01

MOCKBA писал(а):Какие-то вы необщительные


Север, чо..
Все о чем Вы написали, это про когда не танцуют.
Хоть так в БА и не принято, но порой пары и между двумя танго не разрывают объятия.
Неловкость/сбивку/усталость членов можно передать/сгладить изменением объятия, пожатием ладошки; способов - куча.
Если хочется пообщаться - то это лучше делать около танцпола. Имхо.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение Slava » Ср ноя 21, 2012 04:15

exegi писал(а):Исторически же - у мужчины и женщины в культуре АТ разговор на танцполе был ЕДИНСТВЕННОЙ возможностью пообщаться


Если копать в историю, вспоминать итальянские корни, "семейные" милонги в баррио (там не только только дуэнья, там все родственники до 7 колена)
Я сам наблюдал в Канинге года 2 назад, как народ стоял "ля-ля" пока вокал не вступит. А это треть песни. А ведь разговоры - ни о чем. Все прекрасно видятся в ФБ минимум :) Традиция.
Одна местная девушка как-то на предложенное объятие сказала "погоди. еще стоим". Стояли.
Не суть.
НИКТО не разговаривает, танцуя.

Еще по теме.
Я верю, что не все партнеры, кто в танце допускает "поговорить", дать совет итд, делают это из низменных побуждений.
Поэтому и спросил мнение девушек.
Их пока отписалось немного, но мнением, пока, однозначное.

Lenkis писал(а):Аналогичное рекомендую всем своим ученицам: учащего на милонге партнера - в САД! :pop:


Интересно было бы послушать еще.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение any » Ср ноя 21, 2012 11:07

exegi писал(а):учителей на танцполе, да еще во время танца - в топку, сразу и без права переписки, однозначно. если что-то не нравится - пошли на практику, я готова.

А что, новая фишка. Вместо "спасибо" сажая после первого танца, сказать "пошли на практику".
Может быть не всё так плохо, и учитель станет партнёром, если его послушать, а не сразу в топку?

грамотный партнер - если ему неудобно объятие - подскажет правильное своим телом.

Это скорее из области девичьих фантазий. Разве что молча руками передвинуть руки, голову, корпус?
Удивляюсь, что эти фантазии поддерживают некоторые преподаватели вопреки опыту занятий на объятия.

если партнер видит, что дама на что-то не ведется - так нечего и вести, удовольствия это никому не принесет. ну а если уж он не может себе представить танца без какого-нить ганчо, в мундиаль ему дорога.

Ну зачем сразу на ганчо пенять, удовольствие от простых шагов тоже приходит с взаимопониманием.
И пара слов в тему сможет помочь в этом быстрее, чем ещё недостаточно освоенный языка тела.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение Lenkis » Ср ноя 21, 2012 11:15

Нуну.. только вчера обсуждали один частник, на котором Мартин объяснял, что партнер партнеру может что-то во время танца подсказать невербально (опустить плечи, расслабить корпус и т.д.)
Собственно, могу и не ссылаясь на авторитеты утверждать, что невербальные (телесные) подсказки прекрасно работают. Сколько раз и корпус расслабляли, и корпус наверх вытягивали, и т.д.
Да и думаю, что большинство барышень в курсе, что некоторые партнеры способствуют правильной постуре (именно собственным корпусом), а некоторые - наоборот:)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение any » Ср ноя 21, 2012 11:50

Lenkis писал(а):некоторые партнеры способствуют.., а некоторые - наоборот:)

Так и партнёрш некоторых "поправляют", а к некоторым "подстраиваются".

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение Странница » Ср ноя 21, 2012 12:33

Как однажды мне объяснил хороший аргентинский знакомый, традиция не начинать движение на танцполе и общаться как минимум первые 8/16 тактов первой мелодии танды (и как правило хотя бы несколько тактов в начале второй мелодии) дает больше времени и возможностей для приглашения сидящим за столиками милонгерос: одно дело кабасеить, когда пары на танцполе движутся, другое - когда все стоят и общаются (раньше я была противницей разговоров на танцполе, мол, для этого есть другое место и время)

Ну и да, во время танца - разговорам категорическое НЕТ, любым.

Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага...
Аватара пользователя
Странница
тангера
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 14:53
Откуда: Verona,Itàlia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение exegi » Ср ноя 21, 2012 12:40

Any, ок. давайте разыграем эту ситуацию на бумаге. Допустим вы меня пригласили. Допустим, я согласилась. Встаем в объятие. Начинаем танцевать. Вы слишком высоко (на мой взгляд) поднимаете левую руку. Мне что, сказать, "Мосье, опустите руку?". Мне проще опустить свою правую, слегка надавив на Вашу. Будет непонятно? Или я давлю Вам в подбородок головой. Вы что будете говорить, сеньора, вы мне давите? проще повернуть в голову. Ибо разговоры в танцы - на любую тему- есть моветон)
Партнеры должны подстраиваться друг другу!!!! На танцполе танцуют не Жеральдин Рохас в паре с Всей Пупкиным, а мужчина и женщина! это не место, чтобы мериться письками опытом и авторитетом.
Any, уважаемый. объясните же мне тогда, из какого критерия вы исходите, начиная править или подстраиваться под партнершу? или перед тандой вы выясняете ее танго-резюме?

Lenkis, +милионстопицот

Dance! I said: dance!!
Аватара пользователя
exegi
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 16:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение quiestce » Ср ноя 21, 2012 12:45

Странница писал(а):дает больше времени и возможностей для приглашения сидящим за столиками милонгерос: одно дело кабасеить, когда пары на танцполе движутся, другое - когда все стоят и общаются

Соглашусь, что это разумно:) Приглашать во время кортины - рискованно, ибо еще не знаешь, какая музыка воспоследует, а в начале танды - неудобно, если все сразу начинают танцевать.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение any » Ср ноя 21, 2012 13:17

exegi писал(а):Вы слишком высоко (на мой взгляд) поднимаете левую руку. Мне что, сказать, "Мосье, опустите руку?". Мне проще опустить свою правую, слегка надавив на Вашу. Будет непонятно?

Может быть пойму, что Вы хотите, а может быть решу что Вас учили висеть (отдавать вес) на партнёре.
И с мученической миной подвижника, несущего на себе все грехи мира, напрягу бицепс.

Или я давлю Вам в подбородок головой. Вы что будете говорить, сеньора, вы мне давите? проще повернуть в голову.

Чмокну в лобик, тоже язык тела. А крутя головой можно шею свернуть или баланс потерять.
Напомню, разговор о "разговорах" возник из обсуждения возможных способов общения начинающих.

Any, уважаемый. объясните же мне тогда, из какого критерия вы исходите, начиная править или подстраиваться под партнершу? или перед тандой вы выясняете ее танго-резюме?

Это совсем просто. Если на первом шаге мне удобно, дальше можно подстраиваться.
Если первый шаг превращается в падение, то от танца переходим к "практике", хоть и молчаливой.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение Вадюшка » Ср ноя 21, 2012 13:29

Странница писал(а):Как однажды мне объяснил хороший аргентинский знакомый, традиция не начинать движение на танцполе и общаться как минимум первые 8/16 тактов первой мелодии танды (и как правило хотя бы несколько тактов в начале второй мелодии) дает больше времени и возможностей для приглашения сидящим за столиками милонгерос: одно дело кабасеить, когда пары на танцполе движутся, другое - когда все стоят и общаются

Интересно. Но из этого автоматически следует, что для милонг, где нет расположения столиков вокруг танцпола, эта традиция попросту не нужна.

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Этикет. Разговоры во время танца

Сообщение any » Ср ноя 21, 2012 13:44

quiestce писал(а):Соглашусь, что это разумно:) Приглашать во время кортины - рискованно, ибо еще не знаешь, какая музыка воспоследует, а в начале танды - неудобно, если все сразу начинают танцевать.

Судя по смайлику это шутка? Такие "гурманы", полтанца выбирающие партнёршу под определённую музыку определённого оркестра, существуют за пределами реальности, или в своём собственном воображении.
Под танец (танго или милонга) да, под классику или нуэво, возможно. Но всё это считывается с первых тактов.
Если это существовало бы массово, то на кортинах все пары уходили бы с танцпола, они же тоже не знают, какая музыка будет в следующую танду.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3