Доска позора

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

"Доска позора" - нужна? В каком формате?

Опрос закончился Пн дек 10, 2012 02:39

Нужна
7
25%
Это лишнее
17
61%
Не знаю
4
14%
 
Всего голосов : 28

Re: Доска позора

Сообщение 0lga » Вт ноя 20, 2012 20:07

Я имею в виду -- не отпишутся публично.

А, то есть несколько экспертов по трафику будут списываться в личке: "А не кажется ли вам, что Такой-то ведет себя дерзко и возмутительно?"
И потом вдруг - раз - и герой оказывается на доске позора. Не, как-то это негуманно.

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Василёк » Вт ноя 20, 2012 21:59

Вадюшка писал(а):
Muradero писал(а):Доска позора - хоть какой-то кнут. Либеральных пряников для этих ошалевших - явный перебор...Спасибо Славе, что обращает на это позорище внимание!

С этим я согласен :) Потому как даже личные беседы тет-а-тет на эту тему помогают не всегда, увы.


а если просто дать в челюсть, если все так запущено?

А если эти беспредельщики вообще не читают форум? что толку?

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Доска позора

Сообщение MOCKBA » Ср ноя 21, 2012 02:53

Жаловаться предполагается из-под анонимности ников? И только не на участников форума, поскольку правила форума запрещают нападки на личности и сильно не рекомендуют раскрывать ники, так? Не мне судить о разумности идеи доски стыда, но, как я понимаю, формату и правилам форума такая идея противоречит.

Кстати, если на фото нарушителей попадут третьи лица, то это чревато дополнительными проблемами. Публиковать фото танцующих в неприятных контекстах и без их согласия - это категорически не принято в мире танго; может быть, на нарушителей это не распространяется, но на третьих лиц - это уж точно неэтично.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Slava » Ср ноя 21, 2012 03:34

Василёк писал(а):Представьте, что там висит Ваше фото.


я это сделал сразу же :)
поэтому и не стал ничего создавать, а вынес на опрос...
сам я "воздержался".

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Slava » Ср ноя 21, 2012 03:46

MOCKBA писал(а):формату и правилам форума такая идея противоречит


справедливый укор... :oops:

спасибо всем, кто откликнулся!
Прочитал ветку с удовольствием, много интересных мыслей.
Особенно понравилось предложение Пара насчет "Фитиля".
Надо бы снять что-то подобное..
tango-video/topic12786.html

Не в контексте 1 пары, а в контексте милонги :)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Muradero » Ср ноя 21, 2012 09:02

И всётки... Чтобы не заболтать - утопить в словесной шелухе тему сей ветки предлагаю:

1. ДОСКУ ПОЗОРА назвать ДОСКОЙ СЛАВЫ.

2. Для начала ввести на дОсочной ветке жёсткое премодерирование.

3. На ветке размещать видеоматериалы без коментов (тем самым соблюдётся некая ФИТИЛЬНОСТЬ),
как говорится: " А зачем нам кузнец?" (с);-)

Буйные поскакунисты, узнаваемые в реале по тычкам/толчкам с их стороны и травмированным нашим партнёршам,
предстанут в предварительном формате для практического воплощения в жизнь формулы "Предупреждён - значит спасён!",
ну, или хоть партнёрша спасена от дури мятущихся... Да ёлы-палы!!!, ну пожалейте вы девушек наших!... Плачут они, битые
почём зря, пока псевдодемократическая размазня, все эти муси-пуси в отношении порхающих дятлов, имеют место быть...
Давайте хоть попробуем!

Аватара пользователя
Muradero
тангеро
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:29
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Элени » Ср ноя 21, 2012 09:46

[quote="MOCKBA"]Кстати, если на фото нарушителей попадут третьи лица, то это чревато дополнительными проблемами. Публиковать фото танцующих в неприятных контекстах и без их согласия - это категорически не принято в мире танго; может быть, на нарушителей это не распространяется, но на третьих лиц - это уж точно неэтично.


Согласна. И в первую очередь это касается партнерш нарушителей. Далеко не всегда девушка знает, что идет танцевать с будущим нарушителем. А в случае такой практики новичкам вообще будут отказывать еще чаще, опасаясь попасть вместе с ними на "доску позора".

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Доска позора

Сообщение hope_magpie » Ср ноя 21, 2012 10:46

Доска позора нужна.
Формат - оповещение людей на форуме, если нарушитель не исправляется просле многократных бесед и разборов его нарушений организаторами милонг (или уполномоченных ими), после многократных грубых нарушении, и/или при нанесении травм, повлекших выбывание потерпевшего с танцпола.

Очень нужно, чтобы организаторы милонг следили за порядком на танцполе и вели воспитательно-разъяснительные беседы с нарушителями.

Если не организатор, то кто? Партнер или партнерша нарушителя не всегда имеет достаточный авторитет. Хорошо, если на милонге присутствует преподаватель нарушителя, который видел нарушение и поговорил с учеником, но это бывает крайне редко. Сторонний преподаватель не будет вмешиваться в конфликт, даже обладая достаточным авторитетом. Политкорректность у нас почете.

А потерпевшего, в ногу которого проткнул каблук на новогодней милонге, шрам от каблука отчетливо виден в августе-месяце, спустя 8 месяцев после незабываемого event, кто защитит?
Кто скажет, что физические страдания не так страшны, как моральные от вывешивания фотографии на форуме?

Аватара пользователя
hope_magpie
тангера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 12:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Юрий » Ср ноя 21, 2012 11:05

Я совершенно убежден, что та проблема, инструментом для решения которой рассматривается Доска позора, объективна и жизненна, и точно так же убежден, что предлагаемая мера (эта самая Доска) - совершенно неподходящая и бесполезная идея.

Во-первых, чисто технически она работать не будет. Во-вторых, огромное количество ограничений этического и юридического характера, о которых уже немало и справедливо в этой ветке сказано. В-третьих... да это просто крайность, господа.

В цивилизованном мире данная проблема (неуважение отдельных личностей к неписанным правилам, этикету и пр.) решается совершенно иными способами. Сообщество людей, разделяющих одинаковые увлечения, объединяется в закрытый клуб. Доступ в этот клуб регулируется его организаторами, для которых это, естественно, не благотворительная, а предпринимательская деятельность - поэтому ничего нет удивительного, что членство в таком клубе будет стоить каких-то денег. Если организаторы подойдут к вопросу разумно, то они будут заинтересованы в том, чтобы установить цену, посильную для достаточно большого количества потенциальных участников клуба.

К участникам клуба предъявляются определенные требования - например, по соблюдению некоторых правил. Вступление в клуб новых членов возможно по рекомендации некоторого количества действующих членов. В случае выявления многократных фактов нарушений правил одним из членов клуба, любой участник клуба вправе поставить вопрос о его наказании: предупреждении, временном или постоянном ограничении права участвовать в клубе. Такой вопрос рассматривается организаторами клуба в соответствии с установленным порядком, может избираться совет клуба или что-то в этом роде - это технические детали.

Нынешние милонги доступны для всех желающих - как дисциплинированных, так и не очень, так как организаторы "не хотят ссориться" ни с кем, а точнее - ограничивать свою и без того скромную выручку. Легко прикинуть: если билет стоит 200 руб., а за вечер милонгу посетит 200-300 человек (вряд ли больше, думаю, и эта цифра сильно завышена) - выручка составит максимум 40-60 тыс.рублей. Не ахти какие деньги, учитывая, что с этой выручки организаторам нужно еще оплатить некоторые затраты, поэтому у них главная мечта - не оказаться в минусе. При свободном доступе на милонгу невозможно прогнозировать, сколько придет народу и какова будет выручка в данный вечер. При этих условиях ждать от организаторов дисциплинарных мер к нарушителям порядка просто не приходится.

Закрытый клуб подразумевает некую абонентскую плату и список постоянных членов клуба, от которых можно принимать заявки на организацию милонги, тем самым регулируя количество посетителей. Еще ряд интересных маркетинговых инструментов можно придумать. А главное - ценность участия в данном клубе и возможность его лишиться за нарушение правил являются организующими и дисциплинирующими факторами. Вот такие конструкции реально работают, и я не вижу других способов "цивилизовать" танго-сообщество.

Предвижу возражения, что произойдет некое "социальное расслоение", так как членство в таком клубе может стать недоступным для хороших, но небогатых танцоров. Это полная ерунда, господа. Всегда найдется достаточное количество более состоятельных людей, которые согласятся оплатить членство в клубе для менее обеспеченных партнеров или партнерш, которые зато преуспевают в танцевальном искусстве. Никакого особого социального расслоения не произойдет, произойдет лишь "фильтрация" сообщества от тех, кому наплевать на правила и этикет.

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Доска позора

Сообщение snow » Ср ноя 21, 2012 11:37

Юрий писал(а):В цивилизованном мире данная проблема (неуважение отдельных личностей к неписанным правилам, этикету и пр.) решается совершенно иными способами. Сообщество людей, разделяющих одинаковые увлечения, объединяется в закрытый клуб.

Пожалуй, создание элиты - это самый приятный путь к упадку и деградации.

Аватара пользователя
snow
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 01:19
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Доска позора

Сообщение any » Ср ноя 21, 2012 12:19

Muradero писал(а): На ветке размещать видеоматериалы без коментов (тем самым соблюдётся некая ФИТИЛЬНОСТЬ),
как говорится: " А зачем нам кузнец?" (с);-)

А вот это интересное предложение. Реальные беспристрастные ролики с мест действий без осуждения.
Полезно участникам взглянуть на себя со стороны, оценить возможность избежать опасности в будущем.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Василёк » Ср ноя 21, 2012 12:45

Юрий писал(а):Я совершенно убежден, что та проблема, инструментом для решения которой рассматривается Доска позора, объективна и жизненна, и точно так же убежден, что предлагаемая мера (эта самая Доска) - совершенно неподходящая и бесполезная идея.

Поддерживаю в этом Юрия и считаю, что проблему в реале надо решать в реале. Форум охватывает многих, но не всех, и другие причины:

На мой взгляд, главный вопрос: где доказательства, что размещение на форуме вообще подействует эффективнее на нарушителя, чем прямые уговоры ?

Есть ещё Читатели-потенциальные жертвы. Вот увидели они фото нарушителя на доске. Сделали выводы держаться подальше. Всё равно эта информация будет им бесполезна, когда они придут на милонгу и не встретят данного нарушителя, но встретят другого. Всё равно, им придётся действовать по ситуации.

Muradero писал(а): На ветке размещать видеоматериалы без коментов,(с);-)

Тогда должна быть постоянно работающая камера с охватом на весь танцпол?:)

Предложение про фитиль понравилось, но этические вопросы остаются открытыми.

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Доска позора

Сообщение quiestce » Ср ноя 21, 2012 13:01

На киевском танго-форуме однажды уже завели нечто похожее, назвали "В черный список". И сколько там народу "повесили", как думаете? Когда мысленно произнесете свою версию ответа, сходите по ссылке, полюбопытствуйте:)
http://www.milonga.kiev.ua/forum/viewto ... =10&t=4431

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Вадюшка » Ср ноя 21, 2012 13:34

0lga писал(а):
Я имею в виду -- не отпишутся публично.

А, то есть несколько экспертов по трафику будут списываться в личке: "А не кажется ли вам, что Такой-то ведет себя дерзко и возмутительно?"
И потом вдруг - раз - и герой оказывается на доске позора. Не, как-то это негуманно.

Ок, варианты?

Кстати, не нужно быть экспертом по трафику, чтобы просто видеть, кто соблюдает геометрию и темп ронды, а кто постоянно мечется непонятными зигзагами. Даже получается наоборот: если уж неэксперты безошибочно выделяют конкретных персонажей (а я приводил пример с начинающей тангерой), значит, всё-таки у этих персонажей есть сложности.

Василёк писал(а):
Вадюшка писал(а):[
С этим я согласен :) Потому как даже личные беседы тет-а-тет на эту тему помогают не всегда, увы.

а если просто дать в челюсть, если все так запущено?
А если эти беспредельщики вообще не читают форум? что толку?

До "в челюсть" пока не доходило :-D Но пару раз доводилось высказываться в лицо в резкой форме. Ну и вовремя поставленный в защиту локоть иногда вправляет мозги где-то на полтанды.

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Вадюшка » Ср ноя 21, 2012 13:43

Элени писал(а):Согласна. И в первую очередь это касается партнерш нарушителей. Далеко не всегда девушка знает, что идет танцевать с будущим нарушителем.

Даме виднее :) , но лично я не вижу, как от публикации пострадают партнёрши. Если дама сама попутно не создаёт травмоопасных ситуаций (самовольное ногомашество и т.п.), то она, вообще говоря, тоже жертва "порхающих дятлов" (ц) :P и к ней претензий быть не может.

Элени писал(а):А в случае такой практики новичкам вообще будут отказывать еще чаще, опасаясь попасть вместе с ними на "доску позора".

Уже ж озвучивалось, что дятловство и стаж линейно не взаимосвязаны. А рецидивистам (независимо от стажа) -- да, будут отказывать, и это правильно.

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron