Доска позора

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

"Доска позора" - нужна? В каком формате?

Опрос закончился Пн дек 10, 2012 02:39

Нужна
7
25%
Это лишнее
17
61%
Не знаю
4
14%
 
Всего голосов : 28

Re: Доска позора

Сообщение snow » Чт ноя 22, 2012 12:12

Slava писал(а):как промежуточный итог, имеем:
- предложение создать закрытый клуб.
- ...
- ...


Добавлю еще один вариант, который почему-то никто не озвучил - но который лично мне, а также моим соседям по ронде реально помог.
Максим Гончаренко и Анна Кушина в Ла-Милонге в рамках практики для всех желающих устраивали мини-семинары по технике безопасности на милонге - с демонстрацией "как не надо" и что делать, если кто-то делает "как не надо". В некоторых "как не надо" опознал себя, стараюсь больше так не делать :oops:
Подозреваю, если заявить платный семинар на эту тему - желающих наберется не так много, так что тут миссионерство - хорошее решение.

Аватара пользователя
snow
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 01:19
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Доска позора

Сообщение 0lga » Чт ноя 22, 2012 12:34

предложение создать закрытый клуб.
выглядит очень заманчиво, но честно скажу, что уже было. не пошлО.

Промежуточный вариант между обычной милонгой и закрытым клубом. Объявить какую-либо милонгу зоной acrobatics-free.

Я не считаю, что организаторы милонг должны следить за порядком на танцполе. Человек становится должен в тот момент, когда в явной форме берет на себя какие-либо обязательства, а не тогда, когда нам захочется, чтобы он стал должен. Но возможно, кто-то из организаторов милонг готов взять на себя такой труд. Следить, делать замечания нарушителям, злостных удалять с танцпола с последующим занесением в черный список. Фрики, которым плевать на окружающие пары, скорее всего туда просто не придут: кто захочет, чтобы его выгнали с позором после первой же танды? А если придут, то будут вести себя скромнее.

Я думаю, в коммерческом отношении такая милонга должна быть очень успешной. Да, организатор потеряет какие-то деньги на том, что внесет нескольких человек в черный список. Но к нему будут приходить те, кто хочет спокойно потанцевать в комфортной атмосфере. В первую очередь придут мальчики, т.к. для них проблема навигации стоит более остро. Ну а девочки быстро разведают, куда ходят мальчики. :)

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Доска позора

Сообщение 0lga » Чт ноя 22, 2012 12:44

И еще вспомнила эпизод, имевший место несколько лет назад на одной из питерских милонг. В некий момент, когда безобразия на танцполе стали особенно невыносимы, организатор милонги попросила диджея остановить музыку, вышла на середину танцпола и напомнила о необходимости соблюдать навигацию. Тангерос одобрительно покивали и продолжали танцевать в той же манере. Тогда она еще раз остановила милонгу, снова вышла на середину танцпола и повторила то, что было сказано ранее. Спокойно так, невозмутимо. И как-то сразу всем стало понятно, что если понадобится, то она еще 10 раз остановит музыку и призовет всех к порядку. И больше проблем с навигацией в тот вечер не было. И вроде бы даже еще пару вечеров после этого протанцевали нормально. :)

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Доска позора

Сообщение snow » Чт ноя 22, 2012 12:48

0lga писал(а):Промежуточный вариант между обычной милонгой и закрытым клубом. Объявить какую-либо милонгу зоной acrobatics-free.


acrobatics обычно начинается ближе к концу милонги, когда места полно и собственно уже и не жалко.
Насколько я понимаю, более актуальная проблема - это в общем-то мелкие и относительно неопасные нарушения в плотном трафике, связанные с неумением партнера думать о соседних парах либо нехваткой техники для избегания сложных ситуаций: шаги назад, некорректные переходы в соседний ряд, динамичные движения в сторону соседней пары и т.д. Когда раз-другой подрежут или слегка заденут - еще терпимо, но когда больше - уходит настрой, приходиться полностью сосредотачиваться на безопасной навигации, уже не до пасьона ну и удовольствия никакого.

Аватара пользователя
snow
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 01:19
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Юрий » Чт ноя 22, 2012 12:52

Молчун писал(а):А мне вообще кажется что тема надумана и раздута.


У нас свободное общество, поэтому каждый имеет право ИМЕТЬ свое мнение. Но когда мнение ВЫСКАЗЫВАЕТСЯ, все же принято как-то задумываться, не будет ли это оскорбительным для окружающих.

Ваша фраза, имхо, не очень обдумана с этой точки зрения, после того, как уже столько людей приняло участие в обсуждении. Хотя, подчеркиваю, это лично мое мнение, которое никого ни к чему не обязывает. И надеюсь, для Вас оно не будет обидным, так как все-таки это - правда.

Вообще-то, здесь обсуждалось не то, что кто-то кому-то мешает на милонге, а грубое несоблюдение отдельными личностями элементарных общих правил, которые давно придуманы, чтобы поменьше мешать друг другу. А вот скажите плиз, если бы Вам предложили проголосовать "За" или "Против" codigos, Вы бы что выбрали?

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Доска позора

Сообщение 0lga » Чт ноя 22, 2012 13:19

более актуальная проблема - это в общем-то мелкие и относительно неопасные нарушения в плотном трафике

Ну, значит acrobatics-freе неудачное название. Можно придумать другое, не важно. Важно, что на обычной милонге организатору может быть неудобно подойти к одному из участников и сказать: "Слушай, ты вот сейчас сделал шаг назад, да еще и в соседний ряд неаккуратно перешел". Он будет чувствовать себя занудой. Да и вообще, если все кругом делают шаги назад, то не очень понятно, с кого начинать снимать стружку и что отвечать на вопрос "почему ты ко мне прицепился, все так танцуют".
Если организаторы объявляют, что на этой милонге будет повышенное внимание к навигации, то потом уже можно делать замечания нарушителям и не чувствовать себя мелочным занудой - человек знал, куда пришел.

Но это лишь предположение. Возможно, есть какие-то нюансы, которых я не учитываю.

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Доска позора

Сообщение kadavr » Чт ноя 22, 2012 13:36

0lga писал(а):
более актуальная проблема - это в общем-то мелкие и относительно неопасные нарушения в плотном трафике

Ну, значит acrobatics-freе неудачное название. Можно придумать другое, не важно. Важно, что на обычной милонге организатору может быть неудобно подойти к одному из участников и сказать: "Слушай, ты вот сейчас сделал шаг назад, да еще и в соседний ряд неаккуратно перешел". Он будет чувствовать себя занудой. Да и вообще, если все кругом делают шаги назад, то не очень понятно, с кого начинать снимать стружку и что отвечать на вопрос "почему ты ко мне прицепился, все так танцуют".
Если организаторы объявляют, что на этой милонге будет повышенное внимание к навигации, то потом уже можно делать замечания нарушителям и не чувствовать себя мелочным занудой - человек знал, куда пришел.

Но это лишь предположение. Возможно, есть какие-то нюансы, которых я не учитываю.

Что-то вспомнились мне инспекторы ГАИ наши. Они тоже чувствуют себя занудами (видимо), когда им приходится исполнять прямые свои обязанности по регулированию движения. Правда процессу отнятия денег их тонкая душевная организация не мешает.
И таки да: надо над некоторыми дорогами в стране вешать объявления: "Вот дорога, на которой как бы должны соблюдаться правила дорожного движения." Ну а там, где этого объявления не висит - там можно все. Поехать что ли по трассе Скандинавия проехаться зигзагом?

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Доска позора

Сообщение quiestce » Чт ноя 22, 2012 15:57

Ну честно говоря, в пробках и на переполненных милонгах народ себя ведет примерно одинаково)))) Т.е. не по правилам, а по понятиям. А инспекторов ГИБДД, наводящих порядок, встречаю примерно столько же, сколько организаторов милонг, занимающихся этим же))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Юрий » Чт ноя 22, 2012 16:11

Кажется, я начинаю понимать, почему из затеи с модерацией милонги ничего не выйдет в принципе.

Хотя бы потому, что каждый трактует codigos как ему вздумается. А первоисточника нет. Выйдут одни склоки.

Так может, сперва написать его на бумаге? Причем свой, московский, а не аргентинский.

При чем тут шаги назад, например? В танго есть шаги назад, и никто не запрещает их делать. Но только тогда, когда нет опасности наступить на пару сзади. В свою очередь, пара сзади должна знать, что у пары спереди есть право минимум на один шаг назад, и не подбираться слишком близко, держать дистанцию. А некая пара, которая решила войти на танцпол в середине ронды, должна понимать, что комфортная дистанция в метр с небольшим между двумя парами на танцполе оставлена не для того, чтобы эта новая пара туда нагло влезла и поломала весь траффик.

А вот когда в тебя врезается пара слева, хочешь-не хочешь, задашься вопросом - а это что за звезды, как они в центре оказались? И когда танцпол забит, вся ронда двигается скромными шажочками в томных ochos, да и музыка не подгоняет, а рядом вдруг находится "лихач", которому медленная мелодия не мешает крутить размашистые хиро и волькады, а все остальные жмутся от него подальше - что это, как не форменное свинство?

И я не согласен, что вину на новичков сваливают - типа, нет опыта в навигации. Как раз новичков-то, в приличных по крайней мере школах, плотно натаскивают, как вести себя на милонге. Я когда начинал, всегда держался строго с краю, спиной в центр - если кто на меня и наскочит, то партнершу не достанут. Сейчас могу позволить себе сделать пару шагов и против линии танца, когда до задней пары чуть ли не 5 метров - предварительно разведочка в развороте, расчет допустимых фигур. А "лихачат" как раз не новички, а продолжающие, кому уже типа скучновато по общим правилам, хочется порезвиться. Вот с такими эгоистами и не хочется делить ронду. Пусть будут отдельные милонги для "тихонь", и отдельные для лихачей - могут калечить друг друга, сколько влезет.

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Доска позора

Сообщение snow » Чт ноя 22, 2012 16:25

Юрий писал(а):Хотя бы потому, что каждый трактует codigos как ему вздумается. А первоисточника нет. Выйдут одни склоки.
Так может, сперва написать его на бумаге? Причем свой, московский, а не аргентинский.


Посмотрите на соседние темы - годами танцующие люди не могут выработать общую точку зрения на разговоры на танцполе, а обучившие десятки (сотни?) людей - когда ученикам выходить на милонги.
О каком общем кодексе вы говорите? ;-)

Аватара пользователя
snow
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 01:19
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Доска позора

Сообщение 0lga » Чт ноя 22, 2012 16:39

В танго есть шаги назад, и никто не запрещает их делать. Но только тогда, когда нет опасности наступить на пару сзади. В свою очередь, пара сзади должна знать, что у пары спереди есть право минимум на один шаг назад, и не подбираться слишком близко, держать дистанцию

Вот уже повод для взаимного недовольства. Пара спереди будет думать, что столкновение произошло из-за того, что задняя пара подошла слишком близко. Пара сзади будет думать, что передняя пара не должна была делать шаг назад.

Тут очень много нюансов в каждой ситуации, которые невозможно заранее просчитать и изложить на бумаге. Но в идее с "московским кодигосом" тем не менее что-то есть. :)

Пусть будут отдельные милонги для "тихонь", и отдельные для лихачей - могут калечить друг друга, сколько влезет.

Нужен штрафной танцпол для нарушителей спокойствия. :-D

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Юрий » Чт ноя 22, 2012 17:00

snow писал(а):
Юрий писал(а):Хотя бы потому, что каждый трактует codigos как ему вздумается. А первоисточника нет. Выйдут одни склоки.
Так может, сперва написать его на бумаге? Причем свой, московский, а не аргентинский.


Посмотрите на соседние темы - годами танцующие люди не могут выработать общую точку зрения на разговоры на танцполе, а обучившие десятки (сотни?) людей - когда ученикам выходить на милонги.
О каком общем кодексе вы говорите? ;-)


Вы зрите в корень, мсье. :)

Olga писал(а):Нужен штрафной танцпол для нарушителей спокойствия.


Ага, и туда к ним запустить реальных берсерков. :lol:

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Доска позора

Сообщение 0lga » Чт ноя 22, 2012 17:03

С такими танцорами зачем нам берсерки?))

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Доска позора

Сообщение MOCKBA » Чт ноя 22, 2012 19:55

Юрий писал(а):В танго есть шаги назад, и никто не запрещает их делать. Но только тогда, когда нет опасности наступить на пару сзади.


Ну ладно, давайте я, что ли, самовыдвинусь на московскую доску позора. Меня раз в жизни сажали "за нарушение навигации", и дело было как раз в Москве, и за движение назад против ронды. Нарушитель: "я перед этим посмотрел, там на пять шагов никого не было". Мент: "это не оправдание".

Спаведливости ради та же ментяра, когда я в начале танды признался, что западаю на Junto mi corazon, заметила ехидно "Да? Тебе ЭТО нравится??" ... то есть у меня остался малюсенький формальный повод считать, что она просто в танго-вопросах была серая, как тундра. Но что-то мне подсказывает, что не в серости тут дело, а в желании выпендрится / самоутвердится за счет безобидного аутсайдера "он еще и в музыке изображает что разбирается LOL". Об этой тактике мне позже рассказывала открытым текстом знакомая тангера под рубрикой "так нас учит крутая подруга по опыту Буэнос Айреса": чтобы прослыть разборчивой, элитной тангерой, надо периодически сажать партнеров. Для этого надо выбирать мужчин, которые выглядят добрыми - не кусачими, и которые не имеют веса в тусе (лучше всего - тангеро постарше и не местных). Сажаешь такого посреди танды, желательно поближе к столикам элиты, чтобы все видели - и типа твои очки идут вверх, вот какая я непростая.

Тот же самый принцип работает и при создании черных списков и закрытых тусовок: давайте пошлем лесом некусачих и не вхожих в клики, и тогда мы сами себе будем казаться более крутыми. В определенной мере это так уже работает при формировании марафонов с ограниченным доступом типа "поскорее зовем всех знаковых знакомых, и ни слова пенсионерам" :) Но если охота, можно и "нарушениями навигации" все обосновать. Своим ребятам простим, а аутсайдерам засчитаем каждую мелочь по полной ПДД, и вперед.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Andrew » Пт ноя 23, 2012 00:49

snow писал(а):Посмотрите на соседние темы -
годами танцующие люди не могут выработать общую точку зрения на "разговоры на танцполе",
а обучившие десятки (сотни?) людей - "когда ученикам выходить на милонги".
О каком общем кодексе вы говорите? ;-)

+1000 !!!
А теперь, уважаемые читатели и писатели форума, попробуйте ответить, почему же больше чем за сотню лет НИКТО из аргентинцев, так и НЕ ЗАПИСАЛ правила кодигоса ? ))

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4