Доска позора

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

"Доска позора" - нужна? В каком формате?

Опрос закончился Пн дек 10, 2012 02:39

Нужна
7
25%
Это лишнее
17
61%
Не знаю
4
14%
 
Всего голосов : 28

Доска позора

Сообщение Slava » Пн ноя 19, 2012 02:39

Иногда на милонгах мы сталкиваемся с моментами, которые могут сильно подпортить настроение:
кто-то ходит поперек танцпола,
кто-то учит по время танца,
кто-то больно ударил вашу партнершу и даже и не подумал извиняться..

У этих "моментов" есть имена и фотографии:)

Тема этикета и вежливости обсуждалась не раз, даже в Маяке было.
Я сам, помню, высказывался на тему, что если папа с мамой не научили, то преподаватели просто не в силах.

Так вот, предлагаю обсудить, нужна ли, и будет ли действенной, мера вывешивать фотографии/видео нарушителей?
Тут много тонких нюансов, начиная от "а кто сам не без греха?" до "а что толку?"
Кто что думает?

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Пара » Пн ноя 19, 2012 10:58

думаю, что как мера воздействия "доска позора" вряд ли будет действенной - потому как танцуем без видео регистратора - запечатлеть нарушителей трафика или "циркачей", сажающих даму на пол вряд ли получится - и даже имен назвать в большинстве случаев не удастся, т.к. не имеем чести быть представлены [mexico] .
Но проголосовал "за", ибо :old: воспринимаю это как возможность поябедничать для спуска отрицательных эмоций :mad2:
И для симметрии - ежели вдруг будет доска позора, должна быть и доска почета - мне иногда хочется поблагодарить диджея за прекрасную подборку - а негде, или вот вчера - устроителей бесплатного для нас выступления аргентинцев (и их самих) в z-баре :bravo: :red: :cooool:

Пара
тангеро
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Василёк » Пн ноя 19, 2012 11:03

Кто будет иметь возможность "казнить"? 1 человек? или любой желающий?
Представьте, что там висит Ваше фото. С одной стороны Вы например были неправы, а с другой - вы можете объяснить, почему так вышло. Да только будет поздно, и никому ничего не докажешь.
Я не беру крайности, про конкретных неадекватных людей даже на занятиях предупреждают, и эта мера по крайней мере безболезненна.

Многие и так против, что их фото выкладывают без разрешения. А тут ещё и клеймо врага народа. О каком социальном танце тогда может идти речь?

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Доска позора

Сообщение any » Пн ноя 19, 2012 11:47

Раз есть наказание, его мера и форма должна выноситься в соответствии с законом только судом и только в законодательно установленном процессуальном порядке (защита, апелляция, суд высшей инстанции...)
Вряд ли к наказуемым деяниям относится нарушение этикета, а по большей части, рассуждений о том, как это было принято в БА прошлого века. Или личное трактование отдельными танцорами понятий вежливости, приветливости, доброжелательности. Всё это поле для выплёскивания личных обид и частных амбиций и мнений.
Ну и хотелось бы узнать о цели подобных позорных досок. Перевоспитание? Возмездие? Предупреждение нарушений? Люди меняются, тем более в танго. Как сложится дальнейшая судьба осуждённого?

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Andrew » Пн ноя 19, 2012 23:15

Пара писал(а): "доска позора" вряд ли будет действенной - потому как танцуем без видео регистратора - запечатлеть нарушителей трафика или "циркачей", сажающих даму на пол вряд ли получится

Согласен. Без видеорегистатора, следствия и независимого суда предлагаемое мероприятие смысла не имеет.
Пример:
Хорошо помню в фб письмо разгневаного молодого танцора, про то, что он танцевал идеально правильно, а на одной милонге пятеро различных тангеро, злостно нарушавших трафик, не сговариваясь, его пнули, толкнули и не дали нормально потанцевать. Причем, я то знаю, что каждый из "нарушителей" имел опыт танцевания на милонгах в несколько раз больше "пострадавшего".
Он бы сразу всех пятерых на эту доску повесил?

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Доска позора

Сообщение kadavr » Пн ноя 19, 2012 23:32

Я убеждена, что наведением порядка на милонге должны заниматься организаторы милонги. Я понимаю, что им это неприятно и они не хотят ни с кем сориться. Но это их обязанность.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Вадюшка » Вт ноя 20, 2012 11:38

Andrew писал(а):Хорошо помню в фб письмо разгневаного молодого танцора, про то, что он танцевал идеально правильно, а на одной милонге пятеро различных тангеро, злостно нарушавших трафик, не сговариваясь, его пнули, толкнули и не дали нормально потанцевать. Причем, я то знаю, что каждый из "нарушителей" имел опыт танцевания на милонгах в несколько раз больше "пострадавшего".

Справедливости ради: не всегда опыт танцевания на милонгах прямо пропорционален навигационной аккуратности. Не знаю, кто конкретно был неправ в Вашем примере, но не раз видел и аккуратных совсем_новичков, и придурошных "опытных".

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Muradero » Вт ноя 20, 2012 11:59

Вадюшка писал(а):... не раз видел и аккуратных совсем_новичков, и придурошных "опытных".

:five:
"Настоящих буйных мало..." (с), но им нужен укорот. Доска позора - хоть какой-то кнут. Либеральных пряников для этих ошалевших - явный перебор...Спасибо Славе, что обращает на это позорище внимание!

Аватара пользователя
Muradero
тангеро
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:29
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Вадюшка » Вт ноя 20, 2012 13:01

Muradero писал(а):Доска позора - хоть какой-то кнут. Либеральных пряников для этих ошалевших - явный перебор...Спасибо Славе, что обращает на это позорище внимание!

С этим я согласен :) Потому как даже личные беседы тет-а-тет на эту тему помогают не всегда, увы.

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Пара » Вт ноя 20, 2012 13:14

я, честно говоря, не верю, что из этой затеи что-то получится, но лучше хоть что-то делать, чем ничего. Персональной доски позора не получится, да и как отмечали коллеги выше, голословные обвинения могут быть несправедливы. Но есть вариант - вспоминая советский киножурнал Фитиль - клеймить позором не конкретного человека, а явление. То есть не "Позор пьянице и дебоширу гр-ну Горбункову С.С.", а что-нибудь вроде этого: http://www.russianhome.com/drink/plakat.shtml?00002 с указанием где и когда это позорное явление наблюдалось

Пара
тангеро
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Доска позора

Сообщение 0lga » Вт ноя 20, 2012 13:29

Человек вообще необъективен, а обиженный человек необъективен вдвойне. Кто и по каким критериям будет судить о том, вывешивать фото человека на доску позора или нет?

Возможно, тут уместнее была бы не доска позора, а книга жалоб и предложений, в которой каждый может рассказать о своем персональном опыте: "сегодня на Чердаке Вася Пупкин, размахивая партнершей, заехал мне каблуком в челюсть и не извинился. Предлагаю Васе убиться ап стену". Если еще 10 человек отпишутся по поводу Васи, то он может сделать вывод о том, как его поведение выглядит со стороны (если, конечно, соизволит прочитать). Если больше никто не отпишется, то возможно, это был единичный случай, недоразумение.

По поводу "клеймить позором явление" - не думаю, что это имеет какой-то смысл. Каждый будет считать, что это не про него, а про соседнюю пару. Вернее так. Если человек танцует аккуратно, то он станет танцевать еще аккуратнее. А если он в принципе не склонен заморачиваться по поводу навигации, то будет пропускать такого рода сентенции мимо ушей.

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Вадюшка » Вт ноя 20, 2012 18:48

0lga писал(а):Человек вообще необъективен, а обиженный человек необъективен вдвойне. Кто и по каким критериям будет судить о том, вывешивать фото человека на доску позора или нет?

Критерий -- совпадение как минимум нескольких оценок конкретных персонажей как навигационных неадекватов. Для меня было показательно, когда в частном порядке проблемы у конкретных людей (точнее, у их соседей по ронде :P) подтвердил не только препод, но и начинающая тангера -- назвав ровно те же имена безо всяких подсказок.

0lga писал(а):Возможно, тут уместнее была бы не доска позора, а книга жалоб и предложений, в которой каждый может рассказать о своем персональном опыте: "сегодня на Чердаке Вася Пупкин, размахивая партнершей, заехал мне каблуком в челюсть и не извинился. Предлагаю Васе убиться ап стену". Если еще 10 человек отпишутся по поводу Васи, то он может сделать вывод о том, как его поведение выглядит со стороны (если, конечно, соизволит прочитать). Если больше никто не отпишется, то возможно, это был единичный случай, недоразумение.

Неплохо бы. Но вероятнее всего окажется, что девочки не отпишутся, потому что партнёров и без того мало, а мальчики -- потому что им всё равно. В итоге инициатор вроде как покажет себя сварливым брюзгой, и на этом всё закончится. Извиняюсь за цинизъм, но -- уже проходили-с на собственном опыте :down:

Вообще, когда в ответ на призыв (деперсонализированный) не метаться между рядами и не убивать своих и чужих партнёрш читаешь ответ от некой партнёрши а ля "да ну что вы брюзжите и портите всем впечатление от замечательной юбилейной милонги, зудя о какой-то незначительной ерунде", то -- ей-богу -- на какой-то момент возникает желание, чтобы эта партнёрша ощутила эту ерунду на собственных ногах, колготках и драгоценных туфлях :soldier: Вот уж точно мракобесие...

0lga писал(а):По поводу "клеймить позором явление" - не думаю, что это имеет какой-то смысл. Каждый будет считать, что это не про него, а про соседнюю пару. Вернее так. Если человек танцует аккуратно, то он станет танцевать еще аккуратнее. А если он в принципе не склонен заморачиваться по поводу навигации, то будет пропускать такого рода сентенции мимо ушей.

Аминь. Увы, так и есть.

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Доска позора

Сообщение 0lga » Вт ноя 20, 2012 19:11

девочки не отпишутся, потому что партнёров и без того мало

Отпишутся те девочки, с которыми этот партнер не танцует. :smoke2:
а мальчики -- потому что им всё равно

Не думаю, что мальчикам все равно. А если им все равно, то откуда же возьмется "совпадение как минимум нескольких оценок"? :)

В любом случае, если уж делать тему, где можно будет оставить свои претензии к нарушителям трафика, то желательно, чтобы в этой теме могли высказаться все, в том числе и сам нарушитель. Пригвоздить к доске, если что, всегда успеем. :) Бывают ситуации, когда человек не замечает, что задел кого-то. Бывает, что его в школе учат чему-то эффектно-размашистому, а ничего другого он не знает. И начинает в тесном трафике танцевать "как учили". У меня было 4 партнера, которым приходилось капать на мозги по поводу их стиля танцевания. Один перестал приглашать. Еще с одним я сама перестала танцевать, когда поняла, что пациент безнадежен. Двое стали танцевали осторожнее. И по поводу этих двоих я могу точно сказать, что дело было не в наплевательском отношении к окружающим, а в отсутствии необходимых на тесном танцполе навыков.

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Вадюшка » Вт ноя 20, 2012 19:50

0lga писал(а):
девочки не отпишутся, потому что партнёров и без того мало

Отпишутся те девочки, с которыми этот партнер не танцует. :smoke2:

Ну разве что =)

0lga писал(а):
а мальчики -- потому что им всё равно

Не думаю, что мальчикам все равно. А если им все равно, то откуда же возьмется "совпадение как минимум нескольких оценок"? :)

Я имею в виду -- не отпишутся публично. Ложно понимаемая всесокрушающая дружелюбность, тсзть.

0lga писал(а):В любом случае, если уж делать тему, где можно будет оставить свои претензии к нарушителям трафика, то желательно, чтобы в этой теме могли высказаться все, в том числе и сам нарушитель. Пригвоздить к доске, если что, всегда успеем. :)

Разумеется. Принцип "выслушай и другую сторону" никто не отменяет.

0lga писал(а): Бывают ситуации, когда человек не замечает, что задел кого-то. Бывает, что его в школе учат чему-то эффектно-размашистому, а ничего другого он не знает. И начинает в тесном трафике танцевать "как учили". <...> И по поводу этих двоих я могу точно сказать, что дело было не в наплевательском отношении к окружающим, а в отсутствии необходимых на тесном танцполе навыков.

Всё это, я извиняюсь, разговоры в пользу бедных. Одно дело -- не гнобить действительно начинающего-необстрелянного (а иногда и помочь ему, освободив место, если трафик вдруг завихрился), другое -- спускать с рук персонажам, которые тусуются на милонгах как минимум год-полтора, колбасят болео и врапы, но тупо не могут держать себя на одной линии или до сих пор не понимают, что шаг бывает не только одной (максимальной) длины. Милонга происходит здесь и сейчас, мы все приходим на неё за удовольствием и отдохновением. И лично мне глубоко монопенисуально, почему кто-то, обтираясь на милонгах достаточно долгое время, не удосужился освоить правила безопасности.

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Доска позора

Сообщение Вадюшка » Вт ноя 20, 2012 19:53

Кстати, навигационная аккуратность весьма связана с музыкальностью. Зачастую неспособны справиться с трафиком как раз те, кто не слышит паузы и/или не умеет их танцевать, тупо вышагивая в каждый бит.

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2