как связаны техника и удовольствие

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение kadavr » Чт июл 26, 2012 15:08

AZ писал(а):Значит ли ваша критика второстепенного тезиса, что с основным тезисом вы согласны? :)

А что было основным тезисом?

Виля, готова, как сочувствующая, поскорбеть с тобой вместе. Впрочем я и так постоянно скорблю.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение kadavr » Чт июл 26, 2012 15:10

vilya писал(а):при обучении танцам речь идет не о корректировке психики, а двигательном переобучении. иногда и психики подтягивается вослед. для этого единственное что на самом деле нужно - умение преподавателя это делать.

Яростно плюсую!

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение vilya » Чт июл 26, 2012 15:12

кому, если не секрет?

тем, кому было интересно послушать, что же я рассказываю в своей новом цикле он-лайн семинаров.
нет, не подростки

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение quiestce » Чт июл 26, 2012 15:15

а почему им можно интересоваться этой темой, а когда речь заходит обо мне и Лене, то
Вы вот прям реально на четвертом десятке еще в состоянии задаваться такими вопросами??? дорогая редакция.....(с)
Последний раз редактировалось quiestce Чт июл 26, 2012 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Чт июл 26, 2012 15:19

vilya писал(а):при обучении танцам речь идет не о корректировке психики, а двигательном переобучении.

То, что танго - очень мощная (и при этом "скрытая") dance-movement therapy, даже малейшему сомнению не подлежит.

vilya писал(а):иногда и психики подтягивается вослед

Было бы странно, если бы они не подтягивались. Но, к сожалению, не всегда - и тогда люди уходят из танго.

vilya писал(а):для этого единственное что на самом деле нужно - умение преподавателя это делать.

В том-то и проблема, что этот "пласт" обучения практически никем не разрабатывается. Быстренько обучили делать пять-десять фигур - и выпнули на милонги. Пущай там "этому" учатся, набивая себе шишки.
Причем у меня есть ощущение, что речь идет не о неумении, а о нежелании...

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение vilya » Чт июл 26, 2012 15:34

quiestce, те кому интересны ответы - ищут и получают информацию. а те кому интересно пофлудить тут, занимаются этим. ничего личного.

AZ, уходят по разным причинам. насколько наблюдаю, от того, что танго не дело ответа на скрытый запрос, уходят как раз единицы.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение quiestce » Чт июл 26, 2012 15:42

Я всегда считал флудом в первую очередь переход на личности, но это, видимо, мои проблемы. Этот форум стал похож на огороженную территорию, которую охраняют несколько модераторов. С какой целью - не очень понятно. Как только начинается свободный обмен мнениями, он сразу же получает статус "флуд". А разрешенный формат, видимо, такой:
ТС: - у меня такой вопрос... (излагает вопрос)
Препод1: - к нам на урок! *реклама школы*
Препод2: - к нам на урок! *реклама школы*
Препод3: - к нам на урок! *реклама школы*
...

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Чт июл 26, 2012 16:01

vilya писал(а):уходят по разным причинам. насколько наблюдаю, от того, что танго не дело ответа на скрытый запрос, уходят как раз единицы.

И каковы, по вашим оценкам, основные причины ухода (по возможности - с "процентовкой")?

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Вадюшка » Чт июл 26, 2012 16:03

kadavr писал(а):Виля, готова, как сочувствующая, поскорбеть с тобой вместе. Впрочем я и так постоянно скорблю.

Так и просится дополнение в Ваш таглайн:

"Не преподаю, не диджею, не организую, не спонсирую. Постоянно скорблю."

:)

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение kadavr » Чт июл 26, 2012 16:10

Вадюшка писал(а):"Не преподаю, не диджею, не организую, не спонсирую. Постоянно скорблю."
:)

В общем так и есть ))))))))))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение vilya » Чт июл 26, 2012 16:39

quiestce, для флуд - это "всякая фигня".

задавать такие вопросы (именно вопросы) с предложением "а поговорить?" это и есть ни к чему не обязывающий как бы smart talk. как если бы условные слесари условно беседовали с умным видом о внезапном падении волатильности чего-то гдето (ну или я бы вела подобный разговор. я не знаю что такое "волатильность").

у вас есть вопрос? задавайте. вопрос
А зачем Грасиела придумала и начала преподавать женские техники?

это вопрос к ней (и ответ она давала не раз), а не сюда.
Что мы вообще называем техникой?

тоже "неправильный" вопрос (т.е. такой вопрос который подразумевает треп, а не поиск ответа вопрошающим).

по поводу свободного обмена мнениями и рекламы.
ок, вырвалось, не удержалась, уж больно в тему выпало.

но я как модератор и один из создателей этой площадки для обмена мнениями - категорически против, чтобы здесь писали "всякую фигню", не соответствующую действительности. мои посты направлены именно против подобного.

у вас есть мнение? так высказывайте, ради бога! только не забывайте, что ваше мнение должно на чем-то основываться. либо просто описывайте свой личный опыт.
а то получается "давайте обменяемся мнениями о бозонах Хиггса". при том что ни у вас, ни у меня "мнения" на эту тему быть, увы, не может.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение vilya » Чт июл 26, 2012 16:41

AZ , процентовки у меня есс-но нет. кто-то уходит на ранних этапах, обнаружив, что это просто не его. кому-то надоедает разочаровываться (не танцевать на милонгах), многих же просто уводит "большая жизнь"))

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Vla » Чт июл 26, 2012 16:41

vilya писал(а):
при обучении танцам речь идет не о корректировке психики, а двигательном переобучении. иногда и психики подтягивается вослед. для этого единственное что на самом деле нужно - умение преподавателя это делать.


Во время своей очередной поездки в город для духовного окормления своих же духовных чад (около трехсот) отец Савва остановил мотоцикл неподалеку рекламного щита и прочел надпись на нем: «Апрель. Нужно посадить дерево!»

— О, сколь много еще в человеке истинного величия! — громогласно восхитился преподобный и по приезде в монастырь, не откладывая в «долгий ящик», собственноручно посадил в саду саженец вишни.

Правда, монастырскому садовнику пришлось под покровом ночи тайно пересаживать саженец, поскольку отец Савва никогда еще деревьев не сажал и по неопытности посадил саженец вверх корнями.


только не "иногда", а "всегда". психика всегда подтягивается вслед, но при этом, справедливо, что успех двигательного обучения связан с перестрой кой психики. до окончания земного пути они не разделимы.

Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!
Аватара пользователя
Vla
тангеро
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 16:16
Откуда: мск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение legent » Чт июл 26, 2012 16:48

То, что танго - очень мощная (и при этом "скрытая") dance-movement therapy, даже малейшему сомнению не подлежит.


Где это терапия-то? :eek: "Проявитель" проблем в чистом виде..
По крайней мере из личного опыта - своего и окружающих - танго не лечит (если вы это имели в виду). Зато информации и вопросов к себе дает море. Ну а ответы находятся максимум в смежных областях.
Хотя не исключаю "внезапной" целительности после многих (десятков?..) лет изнурительной только-танго-практики.

omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
legent
тангеро
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:22
Откуда: NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Степной Волк » Чт июл 26, 2012 17:02

То, что танго - очень мощная (и при этом "скрытая") dance-movement therapy, даже малейшему сомнению не подлежит.

То что рисование может быть арт-терапией, не делает всех рисующих больными. Кто-то этим зарабатывает, кто-то самовыражается, кто-то так отдыхает...
Или любой танец с женщиной уже терапия?) А сольный, нет? И что же лечим?

Есть предложение не смешивать удовольствие от собственно танцевания и удовольствие от отношения к своей замечательной персоне "все козлы, а вот он понял, принял, молодец". Моя гипотеза такова - во втором случае мужчина может доставить женщине удовольствие (отношением), а в первом может только не мешать получить его самой (обеспечив комфорт).

Лично в моем случае...убегающие спиной, висящие на плече, раскачивающие бедрами в поворотах, напрягающие правую руку (и при этом проваливающие правое плечо)... мешают мне получить удовольствие от танцевания. Все мысли "как бы не упасть"...
А если партнерша "комфортна"...то тут уже от моего ощущения себя самого зависит будут ли мне нравиться сами шаги, скрутки и прочее... Динамика взаимодейстия в хиро, игры с уровнями и наклоном осей...

Можно получать удовольствие и от того что что-то сделано правильно... От самого процесса. Правильная техника дает свободу и легкость, находясь при этом в тесном контакте с другим человеком. Это и есть уникальный опыт танго. Как что-то тяжелое и неудобное (в начале обучения) превращается в полет.

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2