Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

научиться изображать танец (только связки)
2
10%
научиться танцевать (пастура, ведение)
15
75%
приятно провести время (преподаватель должен меня веселить и хвалить, все остальное не так уж важно)
2
10%
познакомиться с женщиной (могут выбрать только мужчины)
0
Голосов нет
познакомиться с мужчиной (могут выбрать только женщины)
1
5%
 
Всего голосов : 20

Re: Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Сообщение AZ » Сб июл 14, 2012 03:22

Lenkis писал(а):Да, когда связка получилась, имеет смысл как-то ее изменить, дабы проверить, ведете вы партнершу или она просто заучила последовательность действий. Но это имеет смысл делать в конце урока или уже на практике.

А вы в курсе, что многих партнерш такие "провокации" раздражают? Причем сильно... :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Сообщение 0lga » Сб июл 14, 2012 10:36

AZ писал(а):А вы в курсе, что многих партнерш такие "провокации" раздражают?

Это неправильные пчелы. :)

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Сообщение any » Сб июл 14, 2012 12:23

0lga писал(а):Это неправильные пчелы. :)

Может быть именно самые правильные? Пришедшие освоить тему урока, а не "потанцевать".
Если занятие построено методически верно, не стоит отклоняться от темы ни на миллиметр.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Сообщение Lenkis » Сб июл 14, 2012 13:23

Вы текст читаете??? "В конце урока или на практике!"

Все, какой смысл писать что-то разумное, если опять все начало сводиться к флуду? :(

К если женщину раздражает сама по себе работа над контактом в паре, а вместо этого хочется просто ходить заученными связками на милонге, то флаг ей в руки.

[ отправлено с КПК ] Изображение

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Сообщение AZ » Вс июл 15, 2012 08:34

0lga писал(а):Это неправильные пчелы. :)

Да, но их много... :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Сообщение AZ » Вс июл 15, 2012 08:42

any писал(а):Может быть именно самые правильные? Пришедшие освоить тему урока, а не "потанцевать".
Если занятие построено методически верно, не стоит отклоняться от темы ни на миллиметр.

ИМХО, если занятие не включает в себя "потанцевать", то оно построено методически неверно.
Танго состоит из двух компонентов: правильная техника + "еще что-то". На мой взгляд, основная проблема как раз состоит в том, что в школах учат только первому. Считается, что второму ученики должны учиться сами - причем даже не на практиках, а на милонгах.

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Сообщение Вадюшка » Пн июл 16, 2012 11:35

AZ писал(а):
Lenkis писал(а):Да, когда связка получилась, имеет смысл как-то ее изменить, дабы проверить, ведете вы партнершу или она просто заучила последовательность действий. Но это имеет смысл делать в конце урока или уже на практике.

А вы в курсе, что многих партнерш такие "провокации" раздражают? Причем сильно... :)

Это не "провокации", это та же самая отработка тематического движения, а точнее, его встраивания в ткань танцевания. Впервые слышу (и для меня удивительно), что эта работа может вызывать раздражение :soldier:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Сообщение AZ » Вт июл 17, 2012 00:17

Вадюшка писал(а):Это не "провокации", это та же самая отработка тематического движения, а точнее, его встраивания в ткань танцевания. Впервые слышу (и для меня удивительно), что эта работа может вызывать раздражение :soldier:

То, что вы не видите / не слышите - не существует. :) Спите спокойно... :pop:

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Сообщение Вадюшка » Вт июл 17, 2012 12:29

AZ писал(а):
Вадюшка писал(а):Это не "провокации", это та же самая отработка тематического движения, а точнее, его встраивания в ткань танцевания. Впервые слышу (и для меня удивительно), что эта работа может вызывать раздражение :soldier:

То, что вы не видите / не слышите - не существует. :) Спите спокойно... :pop:

Да уж нет уж, спать спокойно будут такие партнёрши :old:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Сообщение AZ » Ср июл 18, 2012 14:26

Вадюшка писал(а):Да уж нет уж, спать спокойно будут такие партнёрши :old:

До определенного момента - будут. В полной уверенности, что все они делают правильно.
Потом придут сомнения. Или не придут - но клинические случаи скучны... :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Сообщение Serkhio » Пт авг 24, 2012 17:58

Хочу задать вопрос в контексте обсуждаемой темы.

А через сколько лет обычно заканчивают регулярно ходить на групповые занятия? И по какой причине?
(Я говорю ТОЛЬКО о тех, кто продолжает заниматься танго, а не бросает его совсем.)

Я так понимаю, это случается, когда человек сам начинает ставить себе рубежи и работать над ними. Когда эффективность групповых занятий падает и имеют смысл индивидуальные занятия. Но вот сколько лет в среднем народ тусуется в группах?

Просто подумалось сейчас, что когда-то мне будет крайне грустно отказаться от групповых занятий... Именно регулярных. Но и представить постоянную группу 4-5-10 летних по стажу тангерос :old: :old: :old: мне как-то трудно )

Сейчас приходишь, видишь своих из группы, как-то теплеет на душе! А когда идешь на индивидуальные... ну короче что-то не то. Ты уже один (или ваша пара одни). То есть как-бы эффективность-то выше становится, а душевности и фана чуть меньше. Преподаватели больше шутят, когда групповые занятия, нет такой разобщенности, как на практиках, когда каждая пара рубит свой лес), да и на милонгу это не похоже.

В общем жаль, что период первых полетов в танго вполне конечен.

Serkhio
тангеро
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Сообщение MOCKBA » Пт авг 24, 2012 20:19

Serkhio писал(а):Я так понимаю, это случается, когда человек сам начинает ставить себе рубежи и работать над ними. Когда эффективность групповых занятий падает и имеют смысл индивидуальные занятия. Но вот сколько лет в среднем народ тусуется в группах?

Просто подумалось сейчас, что когда-то мне будет крайне грустно отказаться от групповых занятий... Именно регулярных. Но и представить постоянную группу 4-5-10 летних по стажу тангерос :old: :old: :old: мне как-то трудно )

Сейчас приходишь, видишь своих из группы, как-то теплеет на душе! А когда идешь на индивидуальные... ну короче что-то не то. Ты уже один (или ваша пара одни). То есть как-бы эффективность-то выше становится, а душевности и фана чуть меньше.

Хороших вопрос, и, мне кажется, уже содержит ответ. "Не эффективностью единой". Мы в группе делимся новыми идеями с поездок, семинаров и фестивалей, разбираем вопросы участников ... то есть именно работаем с предложенными темами / выбранными рубежами ... но все же не в формате практики, а в формате группового класса или чаще цикла классов. Средний "возраст" группы 6-7 лет, но диапазон от 2 до 15. Но будет ли это работать в большой школе и при дорогой плате за помещение, то есть где все-таки вопрос об эффективности выдвигается на одно из первых мест, и, соответственно, группы могут формироваться по принципу максимальной схожести - не знаю. Не сельская школа все-таки.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Сообщение AZ » Сб авг 25, 2012 00:36

MOCKBA писал(а):будет ли это работать в большой школе и при дорогой плате за помещение, то есть где все-таки вопрос об эффективности выдвигается на одно из первых мест,..

ИМХО, слишком многое смешано в кучу, что затрудняет понимание проблемы.
1. Эффективность - это не только размер платы. Это еще и время потраченное, условно говоря, на достижение определенного уровня танцевания. "Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет..." (с) :)
2. Ответ на "вопрос об эффективности" тоже не так очевиден, как может показаться с первого взгляда.
Эффективность обучения в группе может быть достаточно высокой в том случае, когда средний уровень группы выше, чем уровень конкретного ученика - есть за кем тянуться. Но здесь играет роль отношение других участников группы: захотят ли "более продвинутые" тянуть "двоечника", или будут смотреть на него, как на неизбежное зло, на которое надо тратить как можно меньше сил.
Эффективность может быть достаточно высокой и в том случае, когда ученик по уровню выше, чем группа, и фактически играет роль ассистента ("пока объяснял - сам понял"). Здесь уже важно, имеет ли ученик "педагогический зуд", и готова ли группа воспринять его в качестве "ассистента".
Получается, что здесь уже приходится говорить не только о "технических", но и о "психологических" аспектах обучения в группе.
Я уже не говорю о том, что есть люди, для которых приемлемы только "частники". Работать в группе - и демонстрировать "одноклассникам" свои ошибки, они просто не в состоянии в силу своего менталитета. Думаю, такие всем встречались.

Мне кажется, что основным для достижения эффективности является все же выбор не формы обучения, а преподавателя. У одного можно на занятиях в группе получить больше, чем у другого на "частнике".
Причем это вовсе не значит, что второй как педагог уступает первому "вообще". Важно найти "своего" преподавателя, который говорит на понятном тебе языке, имеет взгляды на танго, которые ты разделяешь, к которому ты относишься с уважением - и который с уважением относится к тебя.
В общем, всё точно так же, как и при любом другом обучении... :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Сообщение Serkhio » Вт авг 28, 2012 12:36

Меня, как начинающего, сейчас привлекает в наших групповых занятиях и в наших педагогах именно системный подход. Мы с моей партнершей несколько раз начинали занятия в других местах, но как-то не складывалось стройной системы уроков в голове. Все в разнобой. И хотя и сейчас нам говорят, что вы сами должны на каждый урок себе поставить задачу (в рамке общей установки урока) и выполнять ее, но тем не менее я чувствую, что в том, как и какой нам дают материал есть система, которая реально работает. Я вижу свой путь за пол-года и мне приятны результаты.

Несколько сложнее с частными занятиями. Как правило спрашивают - ЧТО вы хотите? А я в силу не опытности просто не знаю, что мне нужно. Очень хочется, что бы опытный глаз посмотрел на наше танцевание и дал ту задачу, которая сейчас улучшит тот или иной аспект, уберет какую-то ошибку.

Знаете, это как в рисовании. Намечают общий контур, потом прорабатывают пятно, уточняют абрис и детали и т.д. Начинающие рисовальщики запросто могут набросать абрис и потом старательно до звона вырисовывать ОДИН глаз ). А нужно от общего к частному.

То есть, есть сложность с постановкой задачи для себя. У опытного танцора уже более полная картина, что он может лучше, а что нуждается в шлифовке и помощи со стороны маэстро. У нас пока этого нет.

Вот по этому пока предпочтение групповым занятиям. На частниках сейчас в основном для себя - постура, ведение, отработка шага с "заземлением", пару новых фигур, что бы не было скучно, на закуску.

Serkhio
тангеро
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron