Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

научиться изображать танец (только связки)
2
10%
научиться танцевать (пастура, ведение)
15
75%
приятно провести время (преподаватель должен меня веселить и хвалить, все остальное не так уж важно)
2
10%
познакомиться с женщиной (могут выбрать только мужчины)
0
Голосов нет
познакомиться с мужчиной (могут выбрать только женщины)
1
5%

Всего голосов : 20

Re: Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Сообщение AZ » Вт июл 10, 2012 00:35

Lenkis писал(а):Есть в Москве школы, которые заботятся о качестве обучения.

Адресочек не подбросите?
Очень уж интересно увидеть "заботу о качестве обучения" - причем именно на групповых занятиях.

Lenkis писал(а):Иначе откуда по-вашему столько неплохо танцующего народа?

Положа руку на сердце: вы много встречали "неплохо танцующего народа", который приобрел бы эти знания / навыки именно на групповых занятиях? Ибо мы все же именно о них говорим - а не о процессе обучения "в целом".

Lenkis писал(а):Полагаю, что у публики восторг вызывает комический эффект. Никто выступление серьезно не воспринимает.

К сожалению, их и с комической точки зрения не так часто удается воспринять. Слишком все уныло.
А вот понаблюдать за просто танцующими мастерами, как раз бывает интересно...

AZ
тангеро

Благодарил (а): 78 раз.

Сообщение AZ » Вт июл 10, 2012 00:40

Аргона писал(а):связки давались для того, чтобы ... освоить один из изучаемых принципов...

Только вот почему-то сталкиваешься с партнершами, которых отклонение от выученных ими связок просто ставит в тупик.

AZ
тангеро

Сообщение Балбеска » Вт июл 10, 2012 03:54

Выбирайте партнершу, которая на уроках считает ворон или озабочена механикой собственного тела, а значит, ведется "без участия головы". :-D

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Балбеска
тангера

Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение Lenkis » Вт июл 10, 2012 04:04

AZ писал(а): Очень уж интересно увидеть "заботу о качестве обучения" - причем именно на групповых занятиях.

Подброшу, но в личку, если надо, ибо этика, правила форума и т.д.
Кстати, то, что всем моим лично ученикам уделялось внимание на уроке, ответственно заявляю. Можете спросить у каждого из них:)
(не реклама, ибо сейчас нигде не преподаю)

AZ писал(а):Положа руку на сердце: вы много встречали "неплохо танцующего народа", который приобрел бы эти знания / навыки именно на групповых занятиях? Ибо мы все же именно о них говорим - а не о процессе обучения "в целом".

Парочку людей, которые за всю свою долгую танго жизнь взяли не более 2-3 частников, но при этом замечательно танцуют, лично назову:) Про всех просто не знаю-спрашивать надо.
И потом, кто сказал, что не нужно частников, растяжки и многих часов практики, кроме групповых уроков??? Но это все в дополнение и/или на определенной уже стадии обучения. Обычно человек приходит к частникам через год-1,5 обучения на групповых. И это нормально.

AZ писал(а):К сожалению, их и с комической точки зрения не так часто удается воспринять. Слишком все уныло.
А вот понаблюдать за просто танцующими мастерами, как раз бывает интересно...

Ну, это вопрос желания. И умения воспринимать комическое. Мне тоже не очень смешно. Но в музыку как-то они попадают.

Крыша в пути...
Lenkis
модератор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Lenkis » Вт июл 10, 2012 04:05

AZ писал(а):
Аргона писал(а):связки давались для того, чтобы ... освоить один из изучаемых принципов...

Только вот почему-то сталкиваешься с партнершами, которых отклонение от выученных ими связок просто ставит в тупик.

Либо они считают своим долгом отрабатывать на уроке именно то, что дают, или не ходят на милонги и не привыкли следовать:)

Крыша в пути...
Lenkis
модератор

Сообщение Evlampij » Вт июл 10, 2012 09:01

Перед созданием нового более точного опроса, просьба посмотреть и прокомментировать какие пункты оставить, а какие убрать (близкие по сути пункты будут сведены в один).

Опрос навеян разговорами в кулуарах и темой на радио Тангохунта: что нужно ученикам в школах танго(не точная формулировка)

Главная цель моих походов на групповые уроки танго, когда я только начал заниматься - это:

еще одна возможность - потанцевать ( для неизбалованных приглашениями на милонгах) (Irina)
все пункты (Irina)
расширить круг общения (Irina)
дополнительная физическая нагрузка, но ооочень позитивная (Irina)
заменить, дополнить и развить очень многое в себе (Irina)
развить в себе музыкальность (MOCKBA)
научиться обниматься (MOCKBA)
узнать и отработать новые элементы , фигуры (MOCKBA)
"выйти за рамки привычного" (MOCKBA)
Миллион мотивировок (MOCKBA)
бабки плачены, надо выжать 110% пользы (MOCKBA)
оттачивать постуру (MOCKBA)
понять хоть чуть чуть (MOCKBA)
общением - с людьми обоих полов (Элени)
подготовиться к выступлениям (Krusnik02)
создание круга общения, который будет полезен (DM)
много другое (DM)
научиться делать характерные элементы танго (quiestce)
скука смертная, вы все тут зануды ничего не знаете. Только я знаю что, где, когда и по чём (троль)
Не могу выбрать один вариант(Lola-sokolova)
просто пробую (Lola-sokolova)
Общее представление-знакомство и социализация (Lenkis)
научиться танцевать (это и шаг, и музыкальность, и взаимодействие с партнершей, и умение комбинировать шаги, и умение получать удовольствие от процесса) (any)

научиться изображать танцы вальс, милонгу, танго (Evlampij)
научиться танцевать вальс, милонгу, танго (Evlampij)
приятно провести время (Evlampij)
найти спутника жизни (Evlampij)
не понимаю о чем здесь речь (Evlampij)
топик стартер - редиска (Evlampij)

Evlampij
тангеро

Сообщение AZ » Вт июл 10, 2012 10:21

Балбеска писал(а):Выбирайте партнершу, которая на уроках считает ворон

Я бы выбирал - но КАК? Они ведь не носят маечки с надписью "На уроках считаю ворон". :)

Балбеска писал(а):...ведется "без участия головы". :-D

Похоже, что некоторым женщинам труднее "отключить голову" во время танго, нежели во время шопинга. :down:

AZ
тангеро

Сообщение AZ » Вт июл 10, 2012 10:44

Lenkis писал(а):всем моим лично ученикам уделялось внимание на уроке, ответственно заявляю.

Готов поверить.
Однако согласитесь, что вряд ли найдется преподаватель, который скажет противоположное... :)

Lenkis писал(а):Обычно человек приходит к частникам через год-1,5 обучения на групповых. И это нормально.

Я перешел к частникам примерно через полгода, когда обнаружил у себя "фундаментальные" ошибки. Первые два частных урока - исключительно по технике шага. Уж не знаю, нормально ли это, что за полгода меня ходить не научили. Да и не особо пытались.
Разик сходил на цикл в продвинутую группу. Да, одна услышанная там от преподавательницы фраза была хороша и многое дала для понимания. Но одна фраза за четыре месяца - это, ИМХО, как-то маловато. Все остальное - стремление преподавателя впихнуть в каждый урок как можно больше фигур (хорошо, хоть партнерша его регулярно тормозила :)). Да, еще он разок попытался научить меня ходить с пятки. :)
Утешает только дешевизна - это было по акции "Групона". :)

Lenkis писал(а):Ну, это вопрос желания.

ИМХО, при остром желании можно найти комическое даже у Петросяна. :) :) :)

AZ
тангеро

Сообщение AZ » Вт июл 10, 2012 10:51

Lenkis писал(а):Либо они считают своим долгом отрабатывать на уроке именно то, что дают

ИМХО, ваши слова как раз свидетельствуют, что на уроке им дают именно связки и голый техницизм - и не учат "ощущению".

AZ
тангеро

Сообщение Lenkis » Вт июл 10, 2012 13:05

AZ писал(а):Готов поверить. Однако согласитесь, что вряд ли найдется преподаватель, который скажет противоположное... :)

Вопрос, подтвердят ли это его ученики. :soldier:

AZ писал(а): Я перешел к частникам примерно через полгода, когда обнаружил у себя "фундаментальные" ошибки. Первые два частных урока - исключительно по технике шага. Уж не знаю, нормально ли это, что за полгода меня ходить не научили. Да и не особо пытались.
Разик сходил на цикл в продвинутую группу. Да, одна услышанная там от преподавательницы фраза была хороша и многое дала для понимания. Но одна фраза за четыре месяца - это, ИМХО, как-то маловато. Все остальное - стремление преподавателя впихнуть в каждый урок как можно больше фигур (хорошо, хоть партнерша его регулярно тормозила :)). Да, еще он разок попытался научить меня ходить с пятки. :)
Утешает только дешевизна - это было по акции "Групона". :)

Не поверите, фундаментальные ошибки находятся и через 5 лет обучения:) Да и через 7 встречаются. :sad2:
Понятия не имею, где вы учились, возможно, действительно технику вам в принципе не давали (имя, сестра! (с)). Такие школы в Мскве я тоже знаю.

Но практика показывает, что бывает и так, что человек заявляет "а нам этого не говорили", хотя на самом деле говорили и не раз. Он просто не услышал, не понял, не обратил внимания, не дошло на данном этапе и т.д.

Крыша в пути...
Lenkis
модератор

Сообщение Lenkis » Вт июл 10, 2012 13:09

AZ писал(а):
Lenkis писал(а):Либо они считают своим долгом отрабатывать на уроке именно то, что дают

ИМХО, ваши слова как раз свидетельствуют, что на уроке им дают именно связки и голый техницизм - и не учат "ощущению".

Хороший преподаватель дает связку с вполне определенной целью. Расширить багаж ученика - это только одна из них. Чаще - для отработки какого-то принципа (напр., смена объятья), техники (сакад - для отработки техники шага), тренировки партнерского умения переходить от одного элемента к другому и т.п.

СОответственно, имеет смысл на УРОКЕ делать именно то, что дает преподаватель, а потом уже начинать экспериментировать.
Да, когда связка получилась, имеет смысл как-то ее изменить, дабюы проверить, ведете вы партнершу или она просто заучила последовательность действий. Но это имеет смысл делать в конце урока или уже на практике.

Крыша в пути...
Lenkis
модератор

Сообщение Балбеска » Вт июл 10, 2012 13:13

AZ писал(а):Они ведь не носят маечки с надписью "На уроках считаю ворон". :)

У вас же можно меняться парами? Если во время объяснений препода по виду не заметно (взгляд у всех усердно-осмысленный, никто не ерзает, не отрабатывает крестики на месте, не потягивается...), попросите очередную партнершу помочь в реконструкции связки. Не помнит, что там после чего? Не будет делать Вашу работу.))

Похоже, что некоторым женщинам труднее "отключить голову" во время танго, нежели во время шопинга.

Если голова занята не тем, КУДА, а тем, КАК поставить ногу, (где расслабить, где держать,.. какая интриганка эта Светка из отдела и заметил ли Алеша мою новую юбку) - всё ж лучше. Если различает "удобно" и "неудобно" - опять же, Вам обратная связь. Примеряйте разные темпы, амплитуды и углы, - если ведется-как-ведут, то ощущения в паре должны меняться.

Lenkis писал(а):Обычно человек приходит к частникам через год-1,5 обучения на групповых. И это нормально.

(пересиливая дрожь стыда от спора с опытным преподавателем с высоты собственного вечноглючистого уровня, но не настолько глючистого, как если бы не...) Вот кто-нибудь прочтет, кому без году неделя, и успокоится. А мог бы стартануть сильнее и эффективней потратить время на уроках.

Когда меня спрашивают новенькие, у кого и как я занималась, я всегда подчеркиваю момент частников. Чем раньше, тем лучше. Сколько получится. Частники - это про КАК. Групповые - это про ЧТО. Вначале - ощущение, хоть сколько-то приближенное к "эталонному". Протестированное, скорректированное и вдолбленное персонально преподом. С этим ощущением - освоение группового материала. А не адаптация материала к своим привычным косякам, которые еще и свойство имеют усугубляться.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Балбеска
тангера

Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение Lenkis » Вт июл 10, 2012 13:21

Балбеска писал(а):
Когда меня спрашивают новенькие, у кого и как я занималась, я всегда подчеркиваю момент частников. Чем раньше, тем лучше. Сколько получится. Частники - это про КАК. Групповые - это про ЧТО. Вначале - ощущение, хоть сколько-то приближенное к "эталонному". Протестированное, поправленное и вдолбленное персонально преподом. С этим ощущением - освоение группового материала. А не адаптация материала к своим привычным косякам, которые еще и свойство имеют усугубляться.

Можно и раньше. Никто не говорит, что нельзя :)
Главное, чтобы информация от всех этих уроков не вступала в противоречие друг с другом :) Ибо по началу очень тяжело совместить различные объяснения в одну картинку.

Крыша в пути...
Lenkis
модератор

Сообщение AZ » Сб июл 14, 2012 03:16

Lenkis писал(а):
AZ писал(а):Готов поверить. Однако согласитесь, что вряд ли найдется преподаватель, который скажет противоположное... :)

Вопрос, подтвердят ли это его ученики. :soldier:

"В каждом городе есть своя Улица Вязов!" (с - Фредди Крюгер) :)
Знаю одного преподавателя, у которого я не стал бы заниматься, даже если бы он был единственным преподавателем в округе.
И знаю людей, которые у этого преподавателя занимаются уже не первый год (а когда он уезжает, даже на "замену" не ходят).
Так что основная проблема - найти "своего" преподавателя...

Lenkis писал(а):(имя, сестра! (с)).

А как же "этика, правила форума и т.д."? (с - ваш) :old:

Lenkis писал(а):Но практика показывает, что бывает и так, что человек заявляет "а нам этого не говорили", хотя на самом деле говорили и не раз. Он просто не услышал, не понял, не обратил внимания, не дошло на данном этапе и т.д.

Это не про меня. Я и на групповых занятиях из преподавателей вынимал мозк вопросами "а как это делается?"
И достаточно часто слышал в ответ "а черт его знает", или формулировку, которую мой преподаватель явно услышал от своего преподавателя и теперь механически ее повторяет.

AZ
тангеро

Сообщение AZ » Сб июл 14, 2012 03:19

Балбеска писал(а):У вас же можно меняться парами?

Увы - я уже давно не хожу на "групповуху"... :)

AZ
тангеро

Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго