Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

научиться изображать танец (только связки)
2
10%
научиться танцевать (пастура, ведение)
15
75%
приятно провести время (преподаватель должен меня веселить и хвалить, все остальное не так уж важно)
2
10%
познакомиться с женщиной (могут выбрать только мужчины)
0
Голосов нет
познакомиться с мужчиной (могут выбрать только женщины)
1
5%

Всего голосов : 20

Re: Главная цель моих походов на групповые уроки танго - это

Сообщение 0lga » Ср июл 04, 2012 01:34

Имхо, чем сложнее связки, тем лучше (это я, разумеется, про уроки сейчас, а не про милонги). Это отличная лакмусовая бумажка, которая помогает выявить все проблемы с контактом, техникой и постурой. Сразу видно, над чем нужно в первую очередь работать.

0lga
тангера

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Evlampij » Ср июл 04, 2012 08:35

Спасибо всем проголосовавшим и отписавшимся! Жду ещё предложений для того, чтобы более грамотно сформулировать опрос на заданную тему ещё раз. :-D
Хочу обратить внимание на слово Главная в названии темы опроса! Если кто хочет поспорить, пускай спорит с народной мудростью - за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь! Цель может меняться при её достижении или если сменились приоритеты, но основное направление должно быть всегда.

Мой косяк - надо было написать: "Главная цель моих походов на групповые уроки танго, когда я только начал заниматься - это". На данном этапе, если кто хочет проголосовать, голосуйте из этого соображения или подождите более полного списка вопросов через недельку(жду ещё предложений). В скобках была дана банальная расшифровка, для уточнения того, что я подразумевал, да банальная, извините!!!

Опрос навеян разговорами в кулуарах и темой на радио Тангохунта: что нужно ученикам в школах танго(не точная формулировка).

Evlampij
тангеро

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение quiestce » Ср июл 04, 2012 09:03

Evlampij писал(а):Хочу обратить внимание на слово Главная в названии темы опроса! Если кто хочет поспорить, пускай спорит с народной мудростью - за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь! Цель может меняться при её достижении или если сменились приоритеты, но основное направление должно быть всегда.

Эх, юноша! :old:
Да кто ж возьмется спорить с этой народной мудростью! Вот только уроков-то много, темы у них разные, на одном уроке один заяц, на другом - другой, и так наберется целое стадо зайцев...
А поймать в итоге надо всех, такие уж правила игры! :biglaugh:

PS ладно, не всех; ганчо, волькады, кольгады и барриды можно вычеркнуть из приоритетного списка, ну еще задние сакады до кучи))

quiestce
тангеро

Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение Элени » Ср июл 04, 2012 10:16

quiestce писал(а): ладно, не всех; ганчо, волькады, кольгады и барриды можно вычеркнуть из приоритетного списка, ну еще задние сакады до кучи))

Бывают такие тесты: вычеркните лишнее. Так вот, на мой сугубо личный взгляд, в этом списке лишнее - барриды. Чем они-то не угодили? Это элемент игры и взаимодействия в паре, не рассчитанный на внешний эффект и не ломающий партнершу при неумелом исполнении.

Извините, что цитату не получилось нормальным образом поставить.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение DM » Ср июл 04, 2012 10:52

Элени писал(а):Но. В последнее время меня задевает, когда пренебрежительно пишут о фигурах. Мне очень понравился пост DM - если я правильно его поняла, конечно. В любом случае я думаю, что в процессе обучения правильной постуре и шагам нужно изучать и связки. Просто партнерам нужен лексический запас.
Именно так!
Меня также удивляет, что есть противопоставление "постура-шаг" vs "фигуры-связки". Можно подумать, что фигуры танцуются без постуры, шага, ведения. Постура и другие основополагающие знания и умения, это, часто, буквы алфавита. А вот фигуры и связки, это уже устойчивые словосочетания, фразы, предложения. Грамотный порядок слов в предложении, говорит о человеке больше, чем правильное произношение отдельной буквы. Должно быть ВСЁ.
И я также против изучения длинных схем (кроме шоу программы, но это отдельно), но схема ещё не есть связка.

DM
тангеро

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение quiestce » Ср июл 04, 2012 11:21

Элени писал(а):Бывают такие тесты: вычеркните лишнее. Так вот, на мой сугубо личный взгляд, в этом списке лишнее - барриды.

ладно, можно вычеркнуть барриды из списка, который можно вычеркнуть из приоритетного списка, я добрый :biglaugh:

quiestce
тангеро

Сообщение Lola-sokolova » Ср июл 04, 2012 13:46

Интересное голосование. Безусловно, невозможно /кому-то - не очень сложно/ выбрать только один вариант. Но если, положа руку на сердце, признаться "за чем" мы ходим в группу?
Этот опрос поможет все же оценить "центр притяжения", или "центры". Смотрите: за три пункта уже проголосовали, одн явно лидирует. Но пока голосов мало, судить строго нельзя. Вот если и когда, порядка 200 голосов будет - будет интересно проанализировать.

Я изначально пришла танцевать вовсе не танго. С течением времени, когда ходила на все-подряд, танго заметно вырвалось вперед в моих предпочтениях. На это повлияли и люди с которыми я занималась, и возможности и перспективы, которые открылись мне. (на тот момент - появились только на горизонте событий и манили).

Элени - шикарная аналогия с лексиконом! очень наглядно.

facebook.com/lola.sokolova
Lola-sokolova
тангера

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Lenkis » Ср июл 04, 2012 14:04

Опрос, конечно, требует доработки, но, увы, модераторы его изменить не могут.

Ко всему прочему нужно вводить еще 1 уточнение: речь идет про базовый курс, про 2-3 месяца обучения, про занятия в старшей группе или вообще про обучение на семинарах. Сответственно, для каждого из этих уровней будет свой ответ:
-Общее представление-знакомство и социализация
-Техника и первые движения, контакт с разными партнерами, социализация
-Техника-контакт-представление о культуре-умение комбинировать связки-новые концепции движения
-Техника-новые концепции-преподавание

Крыша в пути...
Lenkis
модератор

Сообщение Элени » Ср июл 04, 2012 15:13

Лол, спасибо за поддержку! Но DM опять выразил мою мысль еще лучше меня. Почему я не написала Ваш пост, а DM? Вы не знаете? :) Я ведь в разговорах с некоторыми подругами именно это и говорила (и подруги мои говорили то же самое!). И про буквы, и про слова...

Lenkis тоже совершенно права и прекрасно это сформулировала.

Естественно, совершенно разные цели и мотивы у человека, который только начинает учиться танцевать танго, и у того, кто занимается им несколько лет.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Evlampij » Ср июл 04, 2012 19:05

Ого... процесс идет...

quiestce писал(а):Эх, юноша! :old:

Специально для беззубых разжёвываю!!! :P
Что значит главная цель?
Например:
1. Наша главная цель - победить в футбольном матче.
2. Наша главная цель - забить гол.
Может показаться одно и тоже, но в первом случае нужно забить на один гол больше чем забьют нам. А во втором случае нам запросто могут забить два и команда проиграла в итоге. Сложно?
Другой вариант. Надо из пункта А добраться в пункт Б-это главная цель, а как вы туда доберетесь и на чем ни кого не волнует, хоть через Лондон, хоть через Токио, хоть на самолете, хоть пешком. Если хотите поспорить, то просто напишите, что для вас значит ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ в танго или просто ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ!

DM писал(а):Именно так!
Меня также удивляет, что есть противопоставление "постура-шаг" vs "фигуры-связки". Можно подумать, что фигуры танцуются без постуры, шага, ведения. Постура и другие основополагающие знания и умения, это, часто, буквы алфавита. А вот фигуры и связки, это уже устойчивые словосочетания, фразы, предложения. Грамотный порядок слов в предложении, говорит о человеке больше, чем правильное произношение отдельной буквы. Должно быть ВСЁ.
И я также против изучения длинных схем (кроме шоу программы, но это отдельно), но схема ещё не есть связка.

Где вы увидели противопоставление? Главный смысл заложен в словах перед скобками, а не в скобках. В скобках дополнение(характерные черты) главного, а не главное! Будьте внимательнее, пожалуйста!!!
Ну и в скольз... Если вы придете на любую милонгу, где танцует хотя бы десяток пар, то увидете как фигуры танцуют без пОстуры(специально для Lenkis :red: ), шага и ведения.

Постура и другие основополагающие знания и умения, это, часто, буквы алфавита.
А вот это вы в точку написали, как вы правы!!! :bravo: Только теперь назовите мне хотя бы одну школу танго, где начинают учить с алфавита? А???? Получается, что людей учат устойчивым словосочетаниям, фразам, предложениям, а алфавит то они и не знают. Вот и говорят они на милонгах на языке логопеда из всем известного фильма (улица Койкого, фифект фикциии и т.д.) Ну, конечно, кто ищет тот найдет и через год, другой особо упорные узнают про алфавит и по тихому на частниках этот самый алфавит долбят!
А так я тоже за ВСЁ, только пропорции мне не совсем нравятся.

Lenkis писал(а):Опрос, конечно, требует доработки, но, увы, модераторы его изменить не могут.
Ко всему прочему нужно вводить еще 1 уточнение: речь идет про базовый курс, про 2-3 месяца обучения, про занятия в старшей группе или вообще про обучение на семинарах. Сответственно, для каждого из этих уровней будет свой ответ:

Ничего страшного. Копим замечания, предложения и делаем новый опрос.
Я уточнял сегодня с утра, что опрос касается периода начала занятий т.е. когда человек приходит в школу, он скорее всего ничего не знает ни про постуру, ни про ведение-следование, а знает, что хочет научится танцевать танго, а не изображать танго, ну или ещё чего хочет, а что именно мы и пробуем выяснить.

Evlampij
тангеро

Сообщение MOCKBA » Ср июл 04, 2012 19:53

Какие к черту связки на начальном групповом курсе? Основные шаги, полу-символическая работа на объятием и выправкой (о какое слово заместо постуры ;) ), поверхностное введение в танго-историю, танго-глоссарий и танго-этикет, еще надо постараться подразвить музыкальные вкусы, зажечь искру импровизации, желание выйти на милонгу ... самое главное на этом этапе - "просто" создать продолжающийся интерес к танго и уважение к его культуре; второе по значению - это техника безопасности; а к фундаментальным навыкам еще возвращаться и возвращаться.

Конечно если вы хотите построить танго-Шаолинь, где неофиты будут годами оттачивать постуру, пока им не разрешат обнять партнера, то это тоже мысль интересная. Тогда и опросник надо формулировать по-другому, "как бы это было надо организовать в Шаолине", а не в 21-м веке у нас. Только я боюсь, что, затратив годы на азы, ученики потеряют радость самооткрытия и импровизации и ошибок, которые по большому счету ерунда ... станут технически гениальны, но психологически не тангеро.

Для меня начинающие группы имели только одну цель - просто выжить, понять хоть чуть чуть еще, додержаться то того долгожданного момента, когда начнут случаться чудеса, когда пусть с фефектами фикции, но все же я смогу разъясняться на этом странном языке и быть понятым. Потому что не в выправленных акцентах произношения тут суть, а в содержании того, что вы хотите сказать и что вы способны услышать; не в буквах, а в поэтических диалогах. Connection.

А для преподавателя начинающей группы главное вообще не в программе обучения, а в умении определить и излечить типичные фундаментальные ошибки, и вдохновить учеников на дальнейшую работу. Содержание программы курса тут не самоцель; просто ходить - дело не такое хитрое, а в принципе танго есть шаг, не так ли? Темы программы только кажутся "заявленными этапами становления тангеро". На самом деле все мы, еще не зная этого, уже были начинающими тангеро, только преподавателям, как скульпторам, надо было стесать лишнее, мешающее. Темы занятий в идеале как раз и служат для того, чтобы распознать, что мешает, убрать, открыть доселе спрятанную красоту, вдохновить.

MOCKBA
тангеро

Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение DM » Ср июл 04, 2012 23:15

Evlampij писал(а):
DM писал(а):Именно так!

Где вы увидели противопоставление? Главный смысл заложен в словах перед скобками, а не в скобках. В скобках дополнение(характерные черты) главного, а не главное! Будьте внимательнее, пожалуйста!!!
Ну и в скольз... Если вы придете на любую милонгу, где танцует хотя бы десяток пар, то увидете как фигуры танцуют без пОстуры(специально для Lenkis :red: ), шага и ведения.
Увидел там, где и положено! :-D Жаль, что Вы сами свой текст не видите. "Дьявол в деталях", в скобках, чаще, важнее, чем за скобками. Внесение в текст эмоциональной составляющих - обесценивает мысль перед скобками, точнее, направляет. Т.ч. Ваш протест отклоняется. [mexico]
Если я приду на любую милонгу, я увижу много разного, в том числе и правильного.
А вот это вы в точку написали, как вы правы!!! :bravo: Только теперь назовите мне хотя бы одну школу танго, где начинают учить с алфавита? А????
Я так преподаю - параллельно базовые понятия + фигуры + движение. Это также как с иностранными языками, в СССР любого школьника учили алфавиту изучаемого иностранного языка, но вот научить иностранному языку не могли. Для изучения требуется практика, "говорение", порядок слов в предложении, набор часто употребительных слов. А алфавиты, правила грамматики это требуется уже после. Упрощаю, конечно.

Впрочем, как я понимаю, автору темы не сильно интересно чужое мнение, отличное от его собственного.

DM
тангеро

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение quiestce » Чт июл 05, 2012 09:24

DM писал(а):Впрочем, как я понимаю, автору темы не сильно интересно чужое мнение, отличное от его собственного.

эт точно! :biglaugh:

Evlampij писал(а):Специально для беззубых разжёвываю!!! Что значит главная цель?

вот меня всегда веселило умение проджект менеджеров перейти от проекта "посадить картошку" к проекту "написать программу", главное ведь - сразу постулировать, что все проекты одинаково устроены; я тебе щас расскажу как картошку сажать, а ты мне потом расскажешь, как ты программу будешь писать (а то что ты и сам ему про картошку рассказать можешь - никого не колышет) :P

еще раз: если хочешь научиться танцевать танго - зайцев надо поймать всех, аминь! :pop: (и даже тех, кого сначала не видно!)
в каждый конкретный квант обучения нужно гнаться только за одним зайцем, это факт, но чему равен этот квант, каждый решает для себя; это может быть отдельный урок, часть урока или серия уроков
в Ваших терминах: Главная Цель должна быть осознаваема в каждый момент урока или практики, но ни из чего не следует, что она должна быть Единственной на все время обучения
Вы же сами в опросе этих целей перечислили целую кучу ;-)

Evlampij писал(а):назовите мне хотя бы одну школу танго, где начинают учить с алфавита?

навскидку: Каса дель танго

quiestce
тангеро

Сообщение Evlampij » Чт июл 05, 2012 09:40

MOCKBA писал(а):Какие к черту связки на начальном групповом курсе?

Может быть я такой везучий один, но во всех шести школах, где я обучался, 90% времени меня учили симулировать танец, а не танцевать. И то что я не ушел из танго как ушел в свое время из единоборств, где система преподавания в основном практически такая же, только воля проведения, кстати, одним из элементов этого проведения был фильм с Джеки Чаном "Пьяный мастер".

MOCKBA писал(а):Конечно если вы хотите построить танго-Шаолинь, где неофиты будут годами оттачивать постуру, пока им не разрешат обнять партнера, то это тоже мысль интересная.
Костяк танго и есть неофиты, остальные приходят и уходят. Из первой школы в которой я учился, на милонгах я вижу всего одного человека, а было человек 15.

MOCKBA писал(а):Для меня начинающие группы имели только одну цель - просто выжить, понять хоть чуть чуть еще, додержаться то того долгожданного момента, когда начнут случаться чудеса, когда пусть с фефектами фикции, но все же я смогу разъясняться на этом странном языке и быть понятым. Потому что не в выправленных акцентах произношения тут суть, а в содержании того, что вы хотите сказать и что вы способны услышать; не в буквах, а в поэтических диалогах. Connection.

Согласен, есть приятные моменты, но они быстро приедаются, а партнерши с которыми хочется танцевать, танцуют с неофитам.

MOCKBA писал(а):А для преподавателя начинающей группы главное вообще не в программе обучения, а в умении определить и излечить типичные фундаментальные ошибки, и вдохновить учеников на дальнейшую работу. Содержание программы курса тут не самоцель; просто ходить - дело не такое хитрое, а в принципе танго есть шаг, не так ли? Темы программы только кажутся "заявленными этапами становления тангеро". На самом деле все мы, еще не зная этого, уже были начинающими тангеро, только преподавателям, как скульпторам, надо было стесать лишнее, мешающее. Темы занятий в идеале как раз и служат для того, чтобы распознать, что мешает, убрать, открыть доселе спрятанную красоту, вдохновить.

Согласен. Добавлю, что преподаватель должен работать с учеником, а именно в дипломатичной форме доносить до него всю информацию и приятную и неприятную, ну по крайней мере до тех учеников которые хотят учится.

DM писал(а):Увидел там, где и положено! :-D Жаль, что Вы сами свой текст не видите. "Дьявол в деталях", в скобках, чаще, важнее, чем за скобками. Внесение в текст эмоциональной составляющих - обесценивает мысль перед скобками, точнее, направляет. Т.ч. Ваш протест отклоняется. [mexico]

Какой протест? Боже упаси! Я попытался специально для вас разъяснить суть того, что я написал. Теперь понимаю, что зря потратил время.

DM писал(а):Я так преподаю - параллельно базовые понятия + фигуры + движение. Это также как с иностранными языками, в СССР любого школьника учили алфавиту изучаемого иностранного языка, но вот научить иностранному языку не могли. Для изучения требуется практика, "говорение", порядок слов в предложении, набор часто употребительных слов. А алфавиты, правила грамматики это требуется уже после. Упрощаю, конечно.

Алфавит нужен для того чтобы читать и писать, кажется. Связки я бы сравнил с иероглифами. Если оба партнера знают иероглиф они могут изобразить танец.

DM писал(а):Впрочем, как я понимаю, автору темы не сильно интересно чужое мнение, отличное от его собственного.

А зачем бы я хвалил вас за интересную мысль, если мне интересно только моё мнение?

Как называется ваша школа, если не секрет?

Evlampij
тангеро

Сообщение quiestce » Чт июл 05, 2012 09:59

Evlampij писал(а):Костяк танго и есть неофиты, остальные приходят и уходят.

Evlampij писал(а):партнерши с которыми хочется танцевать, танцуют с неофитами.

Неофит - это новичок, или другими словами "юный падаван":)
В Вашем тексте это слово, похоже, несет прямо противоположный смысл, проясните пожалуйста сей момент:)

quiestce
тангеро

Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго