Вопросы о преподавании

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение Timofey » Пт ноя 27, 2009 18:20

Ну вот и пришли к конкурсу... А по названию кажется ещё и танцевальному ... )))) Кто то на форуме цитировал чьи то слова (у меня всегда была плохая память на имена))) ): не стоит обращать внимание на тех, кто вам не нравится (как танцует), наблюдайте олько за теми кто нравится ...

А сравнение хорошего с лучшим - это всё относительно. Кому и просто заученное синхронное выполнение схем покажется вверхом эллентности, а для кого то и уровень некоторых маестров покажется очень маленьким (специально слегка утрирую, хотя на самом то деле мона сказать и не утрирую....). Поэтому кто то останется в якобы плохой школе, а кто то будет бомживать и искать школу в "другой галактики". И само собой всё это приходит со временем, то есть начальная точка у них может быть одна и та же, просто отношение разное ...

[ отправлено с КПК ] Изображение

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение Аргона » Вс ноя 29, 2009 15:13

все люди разные, и потребности у них разные: каждый находит СВОЮ школу
а преподавание - такая вещь к которой нужно иметь природную склонность
невозможно заниматься этим только ради денег (да и не такое уж это прибыльное занятие в нашей стране, чтоб через силу им заниматься)
на меня идут рекламные звонки об уроках, и я, естественно, в подробностях расказываю позвонившим о танго, о наших уроках и пр... но если ко мне обращаются люди, которых я хорошо знаю, я не всех зову именно к нам в школу (да простит меня ...), потому что знаю не всем там будет по душе: походят немного и бросят! и рекомендовала другие места: и люди танцуют! да, я рекомендовала "хорошие" школы...
а по поводу "плохих"... если они еще сами не умерли, значит они кому-то нужны! и надо примириться с тем, что не всем нужно То танго, которое мы определяем как АРГЕНТИНСКОЕ: кому-то интересно схемы заучивать, кому-то с системой символов работать, комуто мужчину в качестве шеста использовать, а комуто женщину вокруг себя помотать, да поподбрасывать... и они тоже имеют право на свое хобби, и не сдались им наши милонги с их социальностью
а кто ищет, то СВОЕ всегда найдет.
а если микроб танго забрался в душу, то сколько бы раз человек не бросал, он вернется

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение VadimZ » Пн ноя 30, 2009 01:23

Аргона писал(а):То танго, которое мы определяем как АРГЕНТИНСКОЕ

Всё правильно, но хочется немного сместить акцент: "То танго, которое МЫ определяем как аргентинское".

И это не проблема Москвы или Россиии. Это глобальная проблема.
В начале года в сообщениях о совместной подачи Аргентиой и Уругваем заявки в ЮНЕСКО о признании танго культурным наследием говорилось, что одной из причин этого является желание сохранить сущность танца (http://www.thenational.ae/article/20090315/FOREIGN/456312552/-1/SPORT)
Даже разные известные аргентинцы подают танго по разному. Что же тогда говорить про нас, бедных и несчастных :)

Не надо считать себя носителями и представителями истинного аргентинского танго.
Не надо обличать того, кто говорит что-то другое.
Аргентинское танго никем не приватизировано и никому не принадлежит. Точнее, оно принадлежит всем.
Любите танго в себе, а не себя в танго.

Аватара пользователя
VadimZ
тангеро
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение Lenkis » Пн ноя 30, 2009 02:17

Вот-вот, я бы к последней фразе присоединилась. ЛЮБИТЕ танго, а не издевайтесь над ним и окружающими.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение kadavr » Вт дек 08, 2009 18:29

Не могу не процитировать:
К слову о «гуризме»

«Ученики вообще недоверчивы. Особенно лучшие. И уж вовсе никогда не поверить им: настоящий учитель всегда чувствует себя самозванцем, занявшим место другого – более сведущего, более мудрого, более... того, каким бы хотелось быть. Учитель, ощутивший себя учителем, должен бросать все и уходить в горы, становиться отшельником, никогда не посягая на чужую душу. Жаль, ученикам этого не понять, ученики на то и ученики, чтобы мечтать стать учителями».

Г. Л. Олди, «Нопэрапон»

Утащено отсюда http://alex-levitas.livejournal.com/212760.html

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение Ю-Джин » Ср дек 16, 2009 13:27

Столкнулся со странной ситуацией. У нас наконец-то "запустили" милонгу. Когда начали распространять информацию об этом по клубам, реакция преподавателей неприятно поразила : от неодобрительного недоумения до "реклама распространяется только с разрешения алминистрации"... Ну, я бы понял, если бы вербовался народ в другую школу или на семинар. Но милонга ... Это же, по-хорошему, то, для чего мы учимся и посещаем школы-семинары. Да и новичков вербовать - чем не место ? На прошедших вечерах уже несколько человек интересовалось, где-что-как-засколько ....

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение WIN » Ср дек 16, 2009 13:45

Ю-Джин писал(а):реакция преподавателей неприятно поразила : от неодобрительного недоумения до "реклама распространяется только с разрешения алминистрации"...


Это, конечно же, не от большого ума. Не обращайте внимания, народ все равно про милонгу узнает и придет. А "вражеские" преподаватели пусть себе игнорят, если им так хочется. Им же хуже.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение Lenkis » Ср дек 16, 2009 14:25

Ю-джин:
многое зависит от того, КТО делает милонгу. Если это неизвестные люди, не относящиеся к танго - зачастую будет негативная реакция. Или если делает милонгу "недружественная" школа - такое тоже бывает.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение Ю-Джин » Чт дек 17, 2009 09:33

Lenkis писал(а):многое зависит от ...

Да понятно : первый блин, да на фоне крайне малочисленной популяции танго-любителей. Но все же ...

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Пред.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4