Вопросы о преподавании

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение kadavr » Чт ноя 26, 2009 20:37

aspius писал(а):А дальше всё просто... Не так-ли? :wink:

Разве?
Кто будет иметь лучший рейтинг:
маленькая школа с небольшими группами и вдумчивым преподаванием или большая школа, нацеленная на привлечение большого количества учеников, но не слишком озабоченная качеством производимого продукта? Учитывая, что количество учащихся отличается на порядки. (примет чисто теоретический, любые совпадения и узнавания себя случайны)

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение aspius » Чт ноя 26, 2009 20:45

А я не знаю какая.
Это зависит от критериев, по которым будут оцениваться школы.
Для этого должен быть создан СОВЕТ из заинтересовнных энтузиастов.

Аватара пользователя
aspius
тангеро
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 21:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение Timofey » Чт ноя 26, 2009 20:46

А эксперт при этом во избежании субъективизма должен сам не иметь никаких связей ни с одной из школ, а уж тем более быть преподавателем.)))) И при этом как то иметь возможность провести аудит...


Мне идея понравилась, может на первых порах - но чтобы список оценив емых школ был создан на основе их желания.... А как продолжение - видеорезюме уроков представленных школ.

P.S. В реализацию данной или любой другой идеи я всё равно не верю, по мне так это из серии хорошо если бы - ... Некоторые выби ают школу на милонгах - спрашивая у понравившихся партнёров(ёрш) откуда они есть. Но для подобного выбора имхо человек должен быть подготовлен, хотя как минимум никто при этом не будет обманут...

[ отправлено с КПК ] Изображение

[ отправлено с КПК ] Изображение

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение kadavr » Чт ноя 26, 2009 20:47

aspius писал(а):А я не знаю какая.
Это зависит от критериев, по которым будут оцениваться школы.
Для этого должен быть создан СОВЕТ из заинтересовнных энтузиастов.

А заинтересованные энтузиасты - они откуда возьмутся? Тоже ведь из каких-то школ.
Если только независимых экспертов выписать... из соседней галактики ))))

упс, Тимофей опередил. Но про соседнюю галактику предложение оставляю )))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение Lenkis » Чт ноя 26, 2009 20:53

Соседняя галактика - это, видимо, в Аргентине. Причем еще и так, чтобы ее представители не знали никого из оцениваемых :rzunimagu:
Хотя с другой стороны, м.б. это тоже критерий? Не знают - значит плох?:)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение kadavr » Чт ноя 26, 2009 20:58

Lenkis писал(а):Соседняя галактика - это, видимо, в Аргентине. Причем еще и так, чтобы ее представители не знали никого из оцениваемых :rzunimagu:
Хотя с другой стороны, м.б. это тоже критерий? Не знают - значит плох?:)

Нее, я Аргентинщину как раз отмела именно по критерию личных знакомств. А то и наши и их туда-сюда так и снуют, так и снуют.
Соседняя галактика именно там, на своем месте, в соседней галактике )))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение aspius » Чт ноя 26, 2009 21:04

5 школ изъявивших желание попасть в список, выделяют по два представителя.
Разарбатывется общими усилиями, открытым обсуждением, критерии.
С прозрачными, публекуемыми отчетами о выполненной работе.
При желании, школы сомнивающиеся, могут выделить представителей в наблюдательный совет.

Почему-то захотелось залезть на броневик? :kngt:

Аватара пользователя
aspius
тангеро
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 21:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение kadavr » Чт ноя 26, 2009 21:09

Неее, захотелось процитировать одного известного баснописца:
"Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку."

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение Балбеска » Чт ноя 26, 2009 21:31

Майн Готт! Уже два уровня организационной структуры наросло!
Тут уж хочется... упростить до мычания. :loki:

Вот была тема про личные классификации. Любимые партнеры, партнеры мечты, персоны "нон грата", условно съедобные... Осталось каждому из милонгерос уточнить и подсчитать, сколько человек из какой школы в какую категорию попали, и перевести в проценты от общего числа классифицируемых им / ею лиц :ura:

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение Zubnaja_feja » Чт ноя 26, 2009 21:55

Вот была тема про личные классификации. Любимые партнеры, партнеры мечты, персоны "нон грата", условно съедобные... Осталось каждому из милонгерос уточнить и подсчитать, сколько человек из какой школы в какую категорию попали, и перевести в проценты от общего числа классифицируемых им / ею лиц


звучит намного убедительнее чем создавать наблюдательные советы и тд :))

Аватара пользователя
Zubnaja_feja
тангера
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 00:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение aspius » Пт ноя 27, 2009 02:11

Балбеска писал(а):...Осталось каждому из милонгерос уточнить и подсчитать, сколько человек из какой школы в какую категорию попали, и перевести в проценты от общего числа классифицируемых им / ею лиц :ura:


Супер! Но меня не слышите. Как вы этим поможете новичкам с выбором школы?

Другой путь:

Объявляется о создании страницы, сводной информации по школам А.Т.
Разрабатывается клише, по которому желающие школы предоставляют информацию о себе.
Как вариант:
Количество групп, залов.
Количество, класс, особенности преподавателей (сколько времени в танго, где, у кого учились, практика выступлений...)
Количество часов базового/младшего/среднего/старшего курсов, программа курсов.
Особенности школы (стили, направления, участие в фестивалях и т.п.)
Если есть, информация об учениках.

Публикуется одним оформлением, по одному клику. Плюс сами статьи или ссылки на них о базовой технике, элементах/фигурах, практике, истории танго, о музыке, этикете, о фестивалях. Если статей нет, то придется их написать.

В такой ситуации, небольшая школа, с одним залом, одной парой преподавателей, которая уделяет серьезное внимание базовой технике, музыкальности, приветствующая посещение учениками уроков маэстрос, семинаров, фестивалей. Проводящая открытые практики и организующая небольшую уютную милонгу. Будет выглядеть не хуже крупной, с несколькими залами, с большим количеством преподавателей и прочее прочее прочее.
И уж значительно лучше школы, гарантирующей, что через пару месяцев, ученик сможет поражать всех своим мастерством танцевания. Исполнять валькады с кольгадами и вообще весь мир падет к его ногам…

Реальная помощь заинтересовавшимся в выборе школы.

Аватара пользователя
aspius
тангеро
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 21:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение Балбеска » Пт ноя 27, 2009 02:39

aspius писал(а):В такой ситуации, небольшая школа, с одним залом, одной парой преподавателей, которая уделяет серьезное внимание базовой технике, музыкальности, приветствующая посещение учениками уроков маэстрос, семинаров, фестивалей. Проводящая открытые практики и организующая небольшую уютную милонгу. Будет выглядеть не хуже крупной, с несколькими залами, с большим количеством преподавателей и прочее прочее прочее.
И уж значительно лучше школы, гарантирующей, что через пару месяцев, ученик сможет поражать всех своим мастерством танцевания. Исполнять валькады с кольгадами и вообще весь мир падет к его ногам…


Для человека непосвященного - ой ли?

Хотя, безусловно, электронный каталог школ (милонг, практик...) с картами, расписаниями, ценами и описанием по единому образцу, наподобие приведенного Вами, был бы огромадным подспорьем для всех интересующихся! Как и подшитые к нему толковые статьи о том, что за зверь такой аргентинское танго, чем он не является и как с ним обращаться.

Что до моего прожекта партнерской статистики, то смысл его именно в том, чтобы сводная цифирь продемонстрировала, какие школы выпускают более востребованных танцоров, а какие подобны компьютеру "Агат" (который совмещается только сам с собой и с господом Богом).

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение any » Пт ноя 27, 2009 03:08

aspius писал(а):Супер! Но меня не слышите. Как вы этим поможете новичкам с выбором школы?

Если ко мне обратится знакомый, с просьбой посоветовать школу танго, я не предложу ему лучшую по рейтингу.
А с учётом моего представления об этом человеке, выберу то, что ему ближе.
То есть, по моему, на начальном этапе важнее душевный комфорт, а не
Количество групп, залов.
Количество, класс, особенности преподавателей (сколько времени в танго, где, у кого учились, практика выступлений...)
Количество часов базового/младшего/среднего/старшего курсов, программа курсов.
Особенности школы (стили, направления, участие в фестивалях и т.п.)

В дальнейшем вся эта информация будет полезна и для танцоров, и для преподавателей.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение Timofey » Пт ноя 27, 2009 03:46

Куда то тема пошла ))). Такое ощущение, что ещё чуть чуть и будет предложение устраивать соревнование или кубок ...

По последним 2-ум идеям в рамках общего флудизма (кажеться сейчас действительно уже идёт всё именно туда, то есть никуда)

1. Клеше оно как? Будет создаваться теми школами, которые изъявили желание принять участие в тренде на право быть богом? Ведь каждая школа по разному может воспринимать важность той или иной информации, которую она может отразить или не отразить через это клеше.
Так получилось, что я занимался в 2-х школах(при этом правда считаю себя учеником только одной из них), в одной из которых и продолжаю заниматься. Так вот в одной (я её паралельно посещал) преподаватель очень хороший теоретик - в плане на словах может очень доходчиво объяснить что?как?почему? почему так нельзя, а так впринципе допускается, но ...? Одна партнёрша сейчас у него постоянно частники берёт, до этого брала частники у другого "педагога" она тоже выделила этот немаловажный факт, другая школа, в которой начинал и в которой остался, там даётся больше через ощущения (ощущения своего тела, тела партнёрши(ра), через ощущения воспринимаешь как должно быть и ... Если педагоги этих школ прочли бы они бы мягко говоря со мной бы не согласились, это моё имхо просто на основе сравнения их друг с другом. Так к чему всё это, а к тому, что подходы совсем разные может даже к одной и той же информации (хотя как я потом понял и к информации разной ))) ) и формат в котором эти школы бы полностью отразили всю необходимую подноготную - очень сильно отличается. Ну мне сложно поверить, что хотя бы одна из этих школ выразила желание участвовать в нечто подобном, доказывать кому то что то ;) ... А таких плоскостей в которых дают информацию много разных, если б была только одна плоскость, то в её рамках ещё можно было хоть как то попытаться оценить качество ... Просто потому что можно было бы сравнивать.
Кстати из описанного выше примера, я специально не написал стили, за какой срок, как много и т.д. Потому что это не важно. Тут очень напрашивается другой вывод: каждому ученику информацию постигать легче по разному и кому то лучше пойти в одну школу, другому - в другую (банально, конечно), а если человек хочет получить информацию (то есть в данном случае - научится танцевать), то он постоянно будет избегать худшего и не убегать от лучшего ... А что есть лучшее или худшее - это у всех по разному и эти категории постоянно меняются.

2. Если в школе мало учеников, а если ещё взять во внимание тот уровень междусобойничества, который происходит на милонгах, то партнёров из таких школ просто численно меньше и естественно в процентном соотношении их будет меньше. А про партнёрш - так их число снизится до какого то нереального минимума.

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вопросы о преподавании

Сообщение A.Af » Пт ноя 27, 2009 17:25

А мне кажется, что не стоит сравнивать хорошие школы с лучшими, рано или поздно каждый сам выберет для себя лучшую школу. А вот худшие школы все должны знать. Предлагаю учредить ежегодный приз – «танцевальная калоша», а лучше несколько, три как минимум.

Аватара пользователя
A.Af
тангеро
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 19:44
Откуда: S.Pb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron