Обуваемся правильно

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Василёк » Пн фев 28, 2011 20:22

Подскажите пожалуйста, делают ли профилактику на подошву для танго-туфель?
По-моему где-то уже про это писали, но не могу найти.

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Radistka-cat » Вт мар 01, 2011 05:12

делают
главное найти хорошего мастера

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Василёк » Вт мар 01, 2011 11:52

Спасибо за ответ, Radistka! тогда подскажите, пожалуйста пароли-явки. И во сколько это может обойтись.

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Pilot Bagira » Вт мар 01, 2011 11:59

tango-shop/topic11666.html?hilit=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0#p81673
Василек, все гораздо менее сложно, чем кажется поначалу.
Но совет про "трижды сказать, что надо танцевальную профилактику" - обязательно выполните ))
делают в любой обувной мастерской

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Василёк » Вт мар 01, 2011 12:44

Спасибо большое! Да, Вы правы, мне уже однажды резиновую подошву сделали:)

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Lucia » Ср июн 08, 2011 15:58

В Москве "правильную" танцевальную профилактику Вам сделают в обувном ателье танцевальной обуви,Вишняковский пер., д.27(метро Третьяковская)

Аватара пользователя
Lucia
тангеро
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 16:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Esperanza » Вт окт 11, 2011 23:06

Не нашла на форуме (пока что), где мог бы более уместно смотреться данный вопрос...

В чём разница между туфлями (женскими) латина и танго?
Что вижу я.
Вот попадаются места, где выделена обувь латина, обувь для танго отдельно не рассматривается (в лучшем случае пишется, что обувь латина подойдёт для танго).
Вот есть места, где есть только обувь для танго - это обычно выглядит скорее как для выступлений, а не тренировок (то, что в этой теме и рассматривается, судя по вставленным изображениям), имеет тонкую шпильку и, если не ошибаюсь, обычно 8-9см.
И вот есть места, где выделяются туфли латина и туфли танго. Но при этом туфли танго в этих местах вай как разнятся. В одном месте это будут те же самые, что и для латины, но если взять количество обуви для латины - для танго из них отобразится процентов 10 (и в основном с закрытыми носами) + ещё несколько пар, которых не было в латине. В другом месте туфли для танго будут с куда как меньшим и довольно толстым каблуком и не будет никаких туфель из раздела латины показано.
И вот здесь мой мозг закипает и отказывается понимать х.х Если в чём-то видят разницу те, кто данные обувки по разным разделам пихает - почему я не вижу этой чёткой разницы и почему у разных "тех, кто данные обувки по разным разделам пихает" такие разные туфли для танго? :spy:

Поставьте, пожалуйста, мой мозг на место :roll:

He's the boss on the dance floor, if nowhere else © Dirty Dancing
Esperanza
тангера
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 22:02
Откуда: 32км от Ярика на эл-ке "Фрязино"
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Балбеска » Ср окт 12, 2011 00:35

Путаницу оставим на совести продавцов. :cry:
Начинающим же тангерам важно понимать, что у туфель для латины колодка и подошва (обычно) мягкая, для танго - (должна быть) жесткая.

Высота "тренировочного" каблука, по крайней мере поначалу, оправдана такая же, как и в "парадной" обуви для милонг. А то внезапная разница в пару сантиметров иногда способна изрядно выбить из колеи: как будто тебе отпилили кусок каблука или, наоборот, ступни.

Привязанность к определенной высоте бывает и на всю жизнь, и на время (пока экспериментально не выяснишь лучший вариант). У кого-то 8- и 10-сантиметровые периоды чередуются под влиянием изменений в технике танцевания, а то и без очевидной причины, кто-то свободно прыгает между 8, 10 и джазовками.

Похоже, 8.5 см - стандарт для современных стилей танго (10.5 обычно берут при размере 39-40, иногда меньшем, если подъем высокий). Очень мало я видела хороших тангер на каблуке ниже 7-8. И очень много корявых - на низком и широком а-ля Людовик XIV. По себе же отчетливо помню: когда из сальса-"людовиков" впервые переместилась на шпильки (чужие! изношенные настолько, что колодку приходилось приматывать чулком к ноге, чтобы каблук не подвихнулся! очень креативно смотрелись бантики из черных кружевных резинок...) - ощущение было такое, будто мне переустановили танго-драйвера с годичным обновлением. Танец стал качественно иным. Да и травм от собственного каблука поубавилось.

Ой, что это я? Тут же в ветке на все Ваши вопросы можно найти ответ. И про носок, и про подошву, и про каблуки...

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение kadavr » Ср окт 12, 2011 00:40

Балбеска
Для меня максимальный каблук 7 см и нормально, живу.

В теме наверняка есть все, но еще раз повторю: если по жизни вы каблуков не носите, то вставать сразу на высокую шпильку не рекомендуется. Начните с варианта в 5-6 см.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Балбеска » Ср окт 12, 2011 00:43

Вспомнила еще кой-кого, исправила. ) Ну вот такая вот субъективная статистика, нимало не претендующая на принижение исключений.
Обе наших позиции также согласуются с тем фактом, что начинашки по мере роста склонны "переобуваться". :-D

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Esperanza » Ср окт 12, 2011 01:00

Балбеска писал(а):у туфель для латины колодка и подошва (обычно) мягкая, для танго - (должна быть) жесткая.

Вот тут и начинается... Первый раз я занималась в уличных закрытых туфлях с толстой перемычкой, каблуком 7см и шириной такой... Нешпилечной. Где-то 2.5см книзу в обеих сторонах.
Ощутила в этих, что:
- надо босоножки;
- надо мягкую подошву (или по крайней мере мягче, чем в этих туфлях);
- требуется скольжение, коего в плюс ко всему не добиться толком от имеющихся туфель.
А то, что для меня самая удобная шпилька для ходьбы - 7см, я выяснила давно опытным путём. У одних босоножек была шпилька 9см немножко рюмочкой и мой комфорт в них при ходьбе объяснялся разницей моих ступней и "совпадением" таковой разницы в этих босоножках, то есть попросту они были бракованные чётко под меня - у меня левая лапа 35.5, правая 36.5, носить приходится 37, левая нога заметно болтается, туфли - обязательно с перемычками, иначе левая выскакивает; и ещё обхват ступни по кости, выступающей от большого пальца показывает, что разница в бОльшую сторону у правой ноги есть и тут; а ориентироваться в выборе удобной обуви приходится опять же на правую ногу, поскольку ко всему прочему левая ещё и западает при стоянии на каблуке - это если расслабить обе ноги, то правая на шпильке будет стоять как поставили, а левая подогнёт шпильку в левую сторону и брякнется.
И снова...
Балбеска писал(а):у туфель для латины колодка и подошва (обычно) мягкая, для танго - (должна быть) жесткая.

Почему именно так? Мне интересны причины :)

Позвольте ещё вопросик - правильно ли я поняла, что у туфель для танго подошва всё-таки должна быть кожаной (или замшевой накрайняк)? И в какую цену в диапазоне минимальных (банальное отсутствие денег сказывается :() можно найти туфли для танго в Москве?
kadavr писал(а):В теме наверняка есть все

Может быть и есть, но я не нашла, прочитав пару раз.
Заметьте: конкретно про высоту каблука я не спрашивала (разве что косвенно это где-то всё равно должно было выплыть), поскольку с начальным вариантом уж точно определилась.

He's the boss on the dance floor, if nowhere else © Dirty Dancing
Esperanza
тангера
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 22:02
Откуда: 32км от Ярика на эл-ке "Фрязино"
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Radistka-cat » Ср окт 12, 2011 18:48

Esperanza писал(а): у меня левая лапа 35.5, правая 36.5, носить приходится 37,


в таком случае лучше пойти в мастерскую танцевальной обуви и сделать на заказ
возможно они не будут самыми стильными комильфо, но вам в них будет гораздо удобнее



Esperanza писал(а):
Балбеска писал(а):у туфель для латины колодка и подошва (обычно) мягкая, для танго - (должна быть) жесткая.

Почему именно так? Мне интересны причины :)


я думаю здесь не сутевая, а терминологическая разница
что есть "мягкая" и "твердая" с точки зрения туфель танго
в латине (бальной) нужна работа стопы на большой выгиб
(попробуйте так постоять если у вас жостко-негнущаяся подошва)
Изображение

так что подошва бальной туфли
http://www.footwear1.ru/img/Female_footwear_ball_dances_8.jpg

очень тонкая и гнется спокойно на 350 градусов

что мы имеем в танго:
- нам не нужна такая гибкость ввиду другой техники шага
- мы не танцуем на таких хороших паркетах так тчо тонкая и мягкая подошва - это практически танец в "носочках" (вам ножки не жалко?)

но это и не значит что для танго подойдет совсем жесткая негнущаяся подошва (из какого-нибудь полиуритана)

- подошва в танго туфлях тоже кожаная, но потолще (больше слоев)
- и потверже (по другому проклеена)

в итоге она = нечто среднее между уличной и латиной


Esperanza писал(а):Позвольте ещё вопросик - правильно ли я поняла, что у туфель для танго подошва всё-таки должна быть кожаной (или замшевой накрайняк)? И в какую цену в диапазоне минимальных (банальное отсутствие денег сказывается :() можно найти туфли для танго в Москве?


поняли правильно - кожа, да

вопрос денег упирается в тот факт
1. вы покупаете туфли именно для танго - тогда они точно из аргентины, это с рук новые от 4000 а обычно к 6000 (или б\у - тут уж как повезет)
2. вы подбираете обувь в магазинах для танцев, но не специально танговские (тогда это начиная с 2000)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Esperanza » Ср окт 12, 2011 21:39

Radistka-cat, ух ты, спасибище :)
Radistka-cat писал(а):в таком случае лучше пойти в мастерскую танцевальной обуви и сделать на заказ
возможно они не будут самыми стильными комильфо, но вам в них будет гораздо удобнее

Не-не-не-не-не. Я аспирантка очного отделения (в русских селениях это приравнивается к терминологическому словосочетанию "бедный студент"), да и коли я спрашивала про минимальные цены - вероятно, это обозначило уровень моих возможностей)))
Возможно, я рано или поздно приобрету туфли и за шесть (с большим и толстым страхом - у меня шаг, что ли, тяжёлый очень - каблуки отваливаются, набойки снашиваются моментально, подошва на сапогах (почему-то именно со шпильками) трескается быстро и сразу местах в двадцати), но в контексте имеющейся жизненной ситуации мне это пока не грозит и не светит (даже очень бледно, как догорающая свечка, тоже не светит :)).
Radistka-cat писал(а):вы подбираете обувь в магазинах для танцев, но не специально танговские (тогда это начиная с 2000)

Ну то есть на первое время подойдёт и латина? А что, сопсно, в магазинах удобнее неё для танго (кроме туфель танго) можно найти? :)
Я пока мало в каких "живых" магазинах была, но из латины видела только замшевую подошву, кожаной не встретила. Или кожаная - это какая-то отдельная категория в других магазинах или с ценой повыше? Я бы предпочла не отплясывать в замшевой в зале, в котором нам предстоит заниматься, в силу сомнительности происхождения напольного покрытия (если оно там вообще есть, что-то не рассмотрела :)).

Если всё-таки про латину, тогда ещё вопрос.
Понимаю, что это всё субъективно и для разных ножек по-разному, знаю, что в ветке данные ситуации были описаны... Однако некоторые фотки уже не отображаются, ну да и не в этом дело.
Чисто логически (+по описаниям в ветке) я так поняла, что самая надёжная фиксация лапы у двух вариантов перемычек:
Изображение
и
Изображение
А что при примерке надо такого сделать в туфлях, чтобы выявить максимально подходящий вариант? х.х И ещё при этом понять, будет ли оно так же удобно в танце, как и при примерке..?

He's the boss on the dance floor, if nowhere else © Dirty Dancing
Esperanza
тангера
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 22:02
Откуда: 32км от Ярика на эл-ке "Фрязино"
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Helga » Ср окт 12, 2011 22:24

Не надо латину. Берите лучше это:
http://www.grishko.ru/index.php?SECTION_ID=38&ELEMENT_ID=3399 - проверено поколениями :)

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Esperanza » Ср окт 12, 2011 23:21

Helga, спасибо) Я обращала на них внимание, но ввиду отсутствия цен на сайте и того, что пока не добралась до "живого" магазина, не знала, насколько серьёзно их рассматривать.
Но тут же другие вопросы возникают (это, конечно, мерить надо и вообще на месте смотреть).
Например. Именно с такой центровкой каблука они у меня очень быстро начинают шататься (или это глюки фотки?), поэтому что касается по крайней мере уличной обуви, выбираю в последнее время каблуки поближе к центру (туфлИ :)). Приблизительно чтобы так
Изображение
У модели на фотографии, кстати, и пятка смотрится тоже "под меня".
И ещё - с каким материалом верха лучше брать? Если вдруг кожа - интересует вопрос разнашиваемости - надо ли брать впритык или нет?
Ну и до кучи я в этой теме начиталась про минусы закрытых носов, отсутствие контакта с полом и т. д. Надо мне сейчас на это обращать внимание или нет?

He's the boss on the dance floor, if nowhere else © Dirty Dancing
Esperanza
тангера
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 22:02
Откуда: 32км от Ярика на эл-ке "Фрязино"
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron