Обуваемся правильно

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение AlexSpb » Вт янв 17, 2012 16:33

Esperanza писал(а):
Аргона писал(а):не надо гришко!

Где вы были, когда мне их раньше в этой ветке советовали :biglaugh: Теперь-то уж я поняла, что второй раз то же самое не куплю)))
То есть, приходим всё равно к тому, что на занятия тоже надо обувь именно танговых марок..?


Ща выдам крамолу....
Прибьют наверно.... :soldier:

Бальные и латино туфли категорически не подходят для танго по конструкции, из=за очень мягкой подошвы и укороченного супинатора а вот "уличные" или "модельные" по своей конструкции ближе к "аргентинским", нам несколько раз удавалось купить удобные для танго туфли просто в магазине. На подошву, если она не скользкая, можно наклеить кожаный накат , это называется "танцевальная профилактика". Эта идея хорошо помогает девушкам с сильно нестандартной ногой, которым в принципе трудно подобрать обувь.

Специальные туфли, конечно, как правило лучше, но ноги разные и не всегда удается подобрать удобные среди фирменных. Кстати сказать популярные "Madame Pivot" не аргентинская, а итальянская марка.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Esperanza » Вт янв 17, 2012 18:35

Да кто ж спорит, что латина и бальные не подходят. Но народ некоторый танцует и ничего)))
Гришковские, которые у меня - там же пальцы закрытые, подошва за счёт этого кажется пожёстче. В общем, у уже третий раз упоминающейся мной нуэвы подошва при открытых пальцах кажется чуть жёстче, чем у этих гришковских. Мне кажется, для меня так лучше - когда и не совсем жёстко, есть некоторая мягкость, но и не латина, слава богу.
А вот про Madame Pivot не поняла, к чему упоминание про "происхождение" :) Ну итальянские, да. Причём, насколько я видела, подписано довольно абсурдной фразой (по-итальянски, простите, не понимаю, цитирую с российского сайта): "Туфли для танго и латины, вечерние туфли".

He's the boss on the dance floor, if nowhere else © Dirty Dancing
Esperanza
тангера
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 22:02
Откуда: 32км от Ярика на эл-ке "Фрязино"
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение mak » Чт янв 19, 2012 23:30

Я также задавался этим вопросом и спрашивал у различных маэстро и просто аргентинцев(может быть кто то вынесет для себя выводы и пользу из данной информации), вот их ответы, с моим уровнем языка и возможностью перевода не претендующие на цитаты :

"Танго обувь должна быть с жесткой подошвой, это фиксирует стопу, я танцую в таких" - Габриель Миссе
"Это раньше не было выбора и люди танцевали в обычной обуви, сейчас можно не мучиться и танцевать в мягкой и удобной, чувствовать пол стопой" - аргентинец, с которым мы беседовали на уроке в районе Вижа Уркиза.
«Каблук должен быть высоким, я уже 20 лет делаю танго обувь и мне виднее, это придает правильную пастуру» - экспрессивный продавец обуви в БА недалеко от стелы
«Зачем тебе высокий каблук? Высокий каблук нужен коротышкам вроде меня, удобнее танцевать на низком» - танго-портной (не помню как зовут), пиджаки, кстати, для Себастьяна Арсе делает (во всяком случае так говорил;)
«Где ты взял такую прекрасную обувь? (это они про мою изношенную пару для бальных танцев по стандарту с низким каблуком и ояень мягкой и истертой подошвой), она так изумительно гнется, в ней наверное очень удобно, в них и на милонгу ходить можно» - Ученики Ольги Бесио (они, кстати на занятиях, преимущественно в непонятной обуви похожей на балетки, а иногда и босиком Ольга их просит заниматься)

Видимо нет пророка в своем отечестве… только сейчас (в процессе написания этого поста) задумался, что наверное стоило бы сделать опрос и у наших Российских танго-танцоров, у которых за плечами тоже много километров по танцполу. (но те, у кого все же я интересовался, отвечали что есть привычная обувь или колодка, и другие марки они стараются не использовать)

Лично для себя я сделал выбор и согласен со следующим ответом:
"Танго должно быть естественным, поэтому обувь должна быть удобной, а каблук устойчивый, низкий" - Карлос Перес, преподаватель в зале Сандерленда с 50 годами танго стажа.
И пять копеек про женскую обувь:
«Девушке лучше танцевать на низком каблуке – это более удобно и лучше держится баланс» - Ольга Бесио
«Девушке лучше танцевать на высоком каблуке – так она приходит быстрее в пятку, а значит более устойчива» - Хавьер Родригес.

mak
тангеро
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Margoya » Вс фев 19, 2012 00:52

Доброго всем вечера! Теперь и я могу вставить в эту тему свои 5 копеек сомнений.

Мой размер 36, 5. Ношу без проблем высокий каблук 10-13 см. Занятие в 1,2- 2 часа на высоком каблуке усталости не вызывают. Но при маленьком размерчике и при высоком каблуке мне практически не удается достичь даже мало- мальского наклона корпуса вперед (начинается сразу же падение...). Уговорили купить в танго- магазине обувь для латины (там каблучек был пониже- 7 см). Наклон корпуса на несколько см появился. Зато теперь на тренировках при выполнении очо. ощущаю, что обувь скользит безбожно по паркету и я теряю баланс. Ощущения что двигаюсь как по маслу. Теперь не могу понять - то ли проблема в обуви, то ли связки в области щиколотки не фиксируются. Все время пытаюсь не потерять свою ось. :down:

Аватара пользователя
Margoya
тангера
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 18:34
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Esperanza » Чт окт 11, 2012 14:26

С год назад влезала я в эту тему, сейчас потихоньку обновляю актуальность танго для себя.
За это время было выяснено, что из того, что имеется в доступе в московских магазинах с обувью для танго из известных фирм, хоть как-то мне подходит обувь Nueva Epoca (или я ей подхожу? :spy:). Остальное может подходить с огроменными оговорками (если, конечно, ставить вопрос удобства на первое место, а так-то, без этого кощунственного вопроса, обувай всё и носи себе, только "на здоровье" это делать не получится). Всерьёз задумалась об индивидуальном пошиве. В связи с чем цитата вот
Radistka-cat писал(а):
Esperanza писал(а): у меня левая лапа 35.5, правая 36.5, носить приходится 37,

в таком случае лучше пойти в мастерскую танцевальной обуви и сделать на заказ
возможно они не будут самыми стильными комильфо, но вам в них будет гораздо удобнее

А есть ли какие-то конкретные мастерские танцевальной обуви в Москве, которыми народ пользовался (и желательно остался доволен) для пошивки (женской) обуви для танго по сугубо индивидуальной мерке? Разница ж не только в несовпадении размеров лап, а ещё и в физических особенностях.
Нахожу в интернете предположительно подходящие мастерские, специализирующиеся на танцевальной обуви, обращаюсь, обрисовываю ситуацию, а мне отвечают - мол, не сможем сшить такую обувь.
Может ли кто порекомендовать конкретную мастерскую?
Если в теме нельзя - личка моя всегда рада гостям.

He's the boss on the dance floor, if nowhere else © Dirty Dancing
Esperanza
тангера
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 22:02
Откуда: 32км от Ярика на эл-ке "Фрязино"
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение MaximovSergey » Пн май 20, 2013 17:08

Народ, у кого ботинки 2х4 Al pie типа этих
http://www.tango-shop.ru/catalog/detail ... ata_page=5
скажите пожалуйста, у них свод мягкий? Т.е. каблук и передняя часть разделены как у джазовок или там есть скрытый протектор?

Аватара пользователя
MaximovSergey
тангеро
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 16:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение gigi » Вс июн 02, 2013 00:01

http://www.2x4alpie.com/visor/hombre/sa ... -popup.swf

так устроены все ботинки у альпи. со съемной подошвой кстати

gigi
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Ripplemarks » Пн июл 08, 2013 23:12

купила я себе туфельки darcos. открытые пальчики и без фиксации пятки. 8 см шпилечка.
Это мои первые танго туфельки, танцевать только начинаю.
с чем столкнулась:
1. Критикой и коментариями "это не для танго, устал уже обьяснять" ПФ! как это! как раз для танго!
критикуют в основном открытую пятку, мол не держит. но я до этого танцевала в обычных туфлях с ремешком и тоже открытой пяткой - все было окей.
2. стоять ходить я в них могу и мне удобно, но! на первой же тренировки туфли начали показывать мне хаорактер - при шагах стало тяжелее держать баланс, а при поворотах и вовсе баланс стал теряться, шпилька местами вообще куда то не туда подлезать
понимаю, что дело то не в туфельках, а во мне. в связи с этим вопрос к девушкам. А как вы с ними такими туфлями справляетесь? что же я не так делаю, с весом что то путаю или с чем? раньше таких проблем не замечалось уж часто так что бы, но и каблук раньше был устойчивее, да и я пыталась вообще как то на него даже не вставать, что по моему не верно - зачем тогда на туфлях каблуки...

Ripplemarks
тангера
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 20:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение kadavr » Ср июл 10, 2013 17:01

Ripplemarks писал(а):купила я себе туфельки darcos. открытые пальчики и без фиксации пятки. 8 см шпилечка.
Это мои первые танго туфельки, танцевать только начинаю.
с чем столкнулась:
1. Критикой и коментариями "это не для танго, устал уже обьяснять" ПФ! как это! как раз для танго!
критикуют в основном открытую пятку, мол не держит. но я до этого танцевала в обычных туфлях с ремешком и тоже открытой пяткой - все было окей.
2. стоять ходить я в них могу и мне удобно, но! на первой же тренировки туфли начали показывать мне хаорактер - при шагах стало тяжелее держать баланс, а при поворотах и вовсе баланс стал теряться, шпилька местами вообще куда то не туда подлезать
понимаю, что дело то не в туфельках, а во мне. в связи с этим вопрос к девушкам. А как вы с ними такими туфлями справляетесь? что же я не так делаю, с весом что то путаю или с чем? раньше таких проблем не замечалось уж часто так что бы, но и каблук раньше был устойчивее, да и я пыталась вообще как то на него даже не вставать, что по моему не верно - зачем тогда на туфлях каблуки...

Вполне возможно (и даже наиболее вероятно) что дело в открытой пятке. При закрытой пятке фиксация туфель на ноги плотнее и шпилька имеет меньше возможности "убежать" из под пятки.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение inna-mir » Пт июл 26, 2013 11:37

Ripplemarks писал(а):купила я себе туфельки darcos. открытые пальчики и без фиксации пятки. 8 см шпилечка.
Это мои первые танго туфельки, танцевать только начинаю.
с чем столкнулась:
1. Критикой и коментариями "это не для танго, устал уже обьяснять" ПФ! как это! как раз для танго!
критикуют в основном открытую пятку, мол не держит. но я до этого танцевала в обычных туфлях с ремешком и тоже открытой пяткой - все было окей.
2. стоять ходить я в них могу и мне удобно, но! на первой же тренировки туфли начали показывать мне хаорактер - при шагах стало тяжелее держать баланс, а при поворотах и вовсе баланс стал теряться, шпилька местами вообще куда то не туда подлезать
понимаю, что дело то не в туфельках, а во мне. в связи с этим вопрос к девушкам. А как вы с ними такими туфлями справляетесь? что же я не так делаю, с весом что то путаю или с чем? раньше таких проблем не замечалось уж часто так что бы, но и каблук раньше был устойчивее, да и я пыталась вообще как то на него даже не вставать, что по моему не верно - зачем тогда на туфлях каблуки...


На основе своего опыта могу присоединиться к обычным рекомендациям. Начинающим лучше заниматься в закрытых туфлях с закрытой пяткой, на невысоком устойчивом каблуке. До тех пор, пока не появится ощущение надежного баланса. Зачем создавать себе дополнительные проблемы? Их и так достаточно много(. Хотя покупать красивые туфли "заранее" неплохо. Дополнительный стимул)))

inna-mir
тангера
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 22:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Балбеска » Пт июл 26, 2013 12:28

Положим, Darcos, Tango Wear и Soy Porteña все-таки не самые устойчивые туфли. Начинала я с даркосов. Каблук подрагивал и шатался, плюсна быстро начинала просить тайм-аут (ага, щаз!) Купила комильфошки: хотя ноги были убиты на семинарах, почувствовала себя как в домашних тапках и впервые твердо встала на каблук. Самые устойчивые - Madame Pivot и Turquoise.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Элени » Пт июл 26, 2013 13:47

я выскажусь по поводу закрытого носка. не соглашусь с уважаемой inna-mir: закрытый носок, в отличие от закрытой пятки, не придает дополнительной устойчивости. закрытый носок или открытый - дело индивидуального вкуса, выбор скорее зависит от особенностей стопы. Это же касается и глубины выреза, то есть сколько пальчиков и насколько будут выглядывать из открытой части. Настя (Радистка) прекрасно изложила выше разные соображения, по которым стоит выбирать ту или иную модель. Но в любом случае ориентироваться нужно прежде всего на удобство - если колодка неудобная, она удобной не станет))) Если в закрытой обуви стопе тесно, она к дискомфорту не привыкнет.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Балбеска » Пт июл 26, 2013 13:56

Более того: чтобы закрытый нос смотрелся эстетичнее, его удлиняют и заужают. Первое мешает ощущать свои габариты в пространстве (да и партнер, неся свои ноги мимо партнершиных, ожидает, что сантиметр-другой зазора есть), а второе уменьшает площадь опоры и качество связи с полом. Чем пальчикам привольнее, тем нога устойчивей, маневренней и меньше устает.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Элени » Пт июл 26, 2013 14:28

совершенно согласна! и еще немного добавлю: пальчикам должно быть привольно в обязательном порядке. Лично для меня это условие из разряда необходимых. в принципе это касается любой обуви, ну а уж танцевальной - вдвойне.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Pistolero-Z » Пн авг 05, 2013 16:01

А какие предпочтения уважаемой публики будут для не-паркета разной степени гладкости (бетон, асфальт, камень, плитка, булыжник и т.д.)?

Напрашиваются только кроссовки с разделением пятки и носка, но выглядят они скорее спортивно, чем тангово - или что есть еще подходящее?

Аватара пользователя
Pistolero-Z
тангеро
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:06
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron