Обуваемся правильно

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Обуваемся правильно

Сообщение Radistka-cat » Пн окт 17, 2011 13:31

Esperanza писал(а):Именно с такой центровкой каблука они у меня очень быстро начинают шататься (или это глюки фотки?), поэтому что касается по крайней мере уличной обуви, выбираю в последнее время каблуки поближе к центру (туфлИ :)). Приблизительно чтобы так

так он и дб под пяткой,
там выше в посте - я рисовала картинку:

Изображение

Esperanza писал(а):И ещё - с каким материалом верха лучше брать? Если вдруг кожа - интересует вопрос разнашиваемости - надо ли брать впритык или нет?
Ну и до кучи я в этой теме начиталась про минусы закрытых носов, отсутствие контакта с полом и т. д. Надо мне сейчас на это обращать внимание или нет?

обращать внимание надо на:
- удобство конкретно для вас
- разнашиваемость самая низкая у лака, кожи обтянутой тканью (просторочка) , потом идут кожанные, самые "мягкие" - замша
- точно не надо брать свободно "болтающиеся" - дб совпадение размера (не тесно и не "болтается")

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Radistka-cat
модератор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Esperanza » Пн окт 17, 2011 13:47

Radistka-cat писал(а):так он и дб под пяткой,
там выше в посте - я рисовала картинку

Да я видела, просто конкретно на фотке показалось, что каблук чуть назад отдаёт. Но когда в магазине смотрела - не, нормально всё.
А как с разнашиваемостью у искусственной кожи?

He's the boss on the dance floor, if nowhere else © Dirty Dancing
Esperanza
тангера

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Radistka-cat » Пн окт 17, 2011 16:10

она отсутствует как факт

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Radistka-cat
модератор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Esperanza » Вт ноя 01, 2011 18:55

Девушки, если среди вас есть те, кто танцевал обувь BiniciDeri - заделитесь, пожалуйста, как это дело по качеству, носкости и т. д.. Лучше в личку 8-)

Esperanza
тангера

Сообщение Esperanza » Чт ноя 03, 2011 00:12

Сплошной молчок...
Тогда к предыдущему вопросу добавляется то же самое про Nueva Epoca.
Заделитесь опытом - ну пожааалуйста :sad2:

Esperanza
тангера

Сообщение Esperanza » Сб янв 14, 2012 23:19

Воскрешаю темку :pop:

Обнаружила в себе тотальное неумение подбирать подходящую колодку (вообще определять подходящесть колодки) с одной, двух, трёх, а также десяти и пятнадцати примерок, ибо каждый раз стопы умудряются укладываться с разной степенью прилегания к "стельке" х.х В связи с этим народился вопрос - если колодка таки подходящая, неужели прям сразу и всегда нога по ней будет лежать идеально? И утром, и вечером, и в "свежем", и в уставшем, отёкшем, виде?
Понятно, что вот это вот
Изображение
полное безобразие и идеальный пример неподходящей колодки для данной стопы.

Однако достаточно ли такого варианта?
Изображение
Или прям вообще-вообще никакого-никакущего не должно быть зазора по всей поверхности "стельки", чтобы даже некуда было иголочку протиснуть?

Либо я не встретила ещё полностью подходящей своим (разным) ногам колодки, либо слишком сильно докапываюсь до обуви, либо всё-таки чего-то не понимаю х.х

Esperanza
тангера

Сообщение AlexSpb » Вс янв 15, 2012 01:13

Esperanza писал(а):Или прям вообще-вообще никакого-никакущего не должно быть зазора по всей поверхности "стельки", чтобы даже некуда было иголочку протиснуть?

Буде я часть пары и сильно в курсе сунусь в "девочковую тему", таки да, лучше что бы прилегала плотно, но подобрать такой вариант особенно на высокий подъем весьма редкая удача. Мы спаслись ортопедическими полустельками которые формуются по ноге

http://www.orto-s.ru/katalog/stopa/orto ... i_extempo/

AlexSpb
тангеро

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Esperanza » Вс янв 15, 2012 02:04

Хммм...
Спасибо, подумаем-с. Правда, "думать" придётся в столичном регионе :) И начинать с перестройки мозгов в сторону "комфорт превыше красоты"))) Оно же всё равно в случае босоножки видно, что под стопой имеется нечто(

Вообще я, честно гря, как ни верчу идею подходящей колодки, всё равно мозг упирается... В общем-то, упирается он в жизненный опыт.
Например, нашла я туфли-босоножки с подходящей колодкой. Отбрасываем разницу в длинах и полнотах правой и левой стопы и предположим, что хотя бы одной ноге комфортно.
Через некоторое время (может даже час) ношения часть, обхватывающая стопу по плюсне (вроде так это называется), растянется, стопа с пальцами уедет вперёд => вот вам и зазор на подъёме.
"Сегодня" я пришла в магазин, померила туфли, приобрела. "Завтра" померила их дома и поняла, что вчера нога была "другая" => ух ты, снова зазор.
Или так. В магазине примеряем обувь на босу ногу, стопа полностью легла, колодка подошла, всё замечательно. Однако потом приспичивает обуть данную пару на колготки в сетку, и тут обнаруживается, что колготки сужают стопу, пальцы проскальзывают вперёд => приветик зазору. Обратный вариант типа мерилось в сетке, а носится на босу ногу - тоже вариант с появлением зазора.

Тут бы, конечно, неплохо предположить, что траблу частично может снимать фиксация лапы - например, такая, чтобы намертво прижимала пятку и та вперёд за пальцами без какого-нить трагического повода вообще не ездила.
Таким образом я себе резко наживаю дополнительный пунктик по подбору обуви - мало того, чтобы хотя бы при примерке стопы на колодку ложились как надо, дык ещё чтобы фиксация была намертво (и чтобы при этом не давило куда не надо; вон, зимний сапог два года не давил куда не надо, а этой зимой вдруг давит... как надавит - один палец опухает).
Начинаю прикидывать дальше и вопросов появляется всё больше. Я надеялась, что как начну примерять - вопросы будут отваливаться сами собой, однако при примерке, как оказалось, могу выяснить буквально пару пунктов, а именно - подходит ли мне данная высота каблука (а это я и без примерки знаю, какая высота мне комфортна, однако с линейкой, простите, не во все магазинах покупатель смотрится естественно), подходит ли данная модель моего размера (хотя бы одной ноги :spy:) по полноте (хотя бы одной ноге :spy:). В общем, примерки рождают ещё бОльшую кучу вопросов.

Ходила я до танго по полгода в году на 7см шпильке и горя не знала (кроме вечных мозолей), вляпалась в танго и началось... Даже не знаю, в каких пропорциях в вопросе с обувью у меня проблемы с ногами и с головой.

Esperanza
тангера

Сообщение Аргона » Вс янв 15, 2012 23:49

вы меня извините, но...
туфли, безусловно, аксессуар важный, танцевать помогающий, самооценку повышающий, внимание обращающий...
однако же не до степени "не могу найти идеальную пару, все пропало, танго-жизнь не удалась!"
не в них танцевальное счастье: народ даже в шлепках феерически зажигает, не говоря уже о прочих вариантах нетанговской обуви
главное чтоб малы не были и не натирали:: с кровавыми мозолями танцевать, прямо скажем, не очень...

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аргона
тангера

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Esperanza » Пн янв 16, 2012 01:42

Аргона, да тут даже речь не о "всё пропало!" без идеальной пары, а о невтыкании в мой мозг какой-то толковой понималки.
Кровавые мозоли у меня обычно появляются от конкретного хождения по улице этак хотя бы с километр, а не от, грубо говоря, перетаптывания по ограниченному пространству (от этого ноги ведь даже не устают ничуть). Однако в некоторые (ну ладно, во многие) моменты я не могу понять: это у меня что-то получается не так, как хотелось бы, потому что я не доверяю этим туфлям или своим ногам в этих туфлях? Если на урок притопать в тапочках ака балетки - сцепление с полом, разумеется, лучше, и я не думаю о том, куда там денутся ноги в случае чего, какой каблук куда подкосится и не выверну ли я себе какую-нибудь конечность. Но в балетках я бываю редко (всего-то и была полтора раза) - например, если много ходила за день и ноги порядком подустали. Однако, было, не выдержала всё занятие в балетках - переобулась в туфли, ибо очень тянуло на шпильку. Типа ломка.
В общем, я просто не знаю, что такое, когда ногам действительно комфортно танцевать в туфлях на шпильке х.х
Выяснила, что гришковские делёнки, ссылку на которые давала Helga в этой теме - не моё. Заказала пару Nueva Epoca - пришли, посмотрела-посмотрела я на них и стало дико жалко убивать их на уроки.
Вот и думаю - возможно ли найти что-то такое, что и не латина, и нормальная обувь для танго, и с открытым носом, и на шпильке, и комфортно, и не жалко было бы на уроки носить? Или смириться с тем, что такого нет и взять что-нибудь "человеческое" у нормального производителя обуви для танго?
У нас вот ходят девчонки - обе в латине, обутой на эластичные колготки, у одной каблук 8 или 9см, у другой где-то 4-5 - и ничего им, по ходу, не мешает, ходят прямо и не спотыкаются. Однако то же самое для моих ног означает полный каюк. Это не про то, что "плохому танцору...", это про реалии. Я замечательно хожу без посторонней помощи на шпильках по бордюру шириной в 5см, но так же замечательно имею три дня опухшую лодыжку после бега с низкого старта (точнее из-за самого низкого старта).
В общем, железная фиксация ног (то есть каждой из двух ног х.х) в туфлях мне крайне важна, чтобы как конёк - "он должен быть продолжением ноги, а не вихляющейся запчастью". ©
Прошлые свои (уличные, которые мне были велики на сантиметр), в которых ходила на занятия до гришковских (и в этих уличных причём было комфортнее), я выбросила - сравнить не могу, но гришковские для моих ног - именно что запчасти вихляющиеся.

Esperanza
тангера

Сообщение AlexSpb » Пн янв 16, 2012 13:44

Esperanza писал(а):Вот и думаю - возможно ли найти что-то такое, что и не латина, и нормальная обувь для танго, и с открытым носом, и на шпильке, и комфортно, и не жалко было бы на уроки носить? Или смириться с тем, что такого нет и взять что-нибудь "человеческое" у нормального производителя обуви для танго?

Ходить на уроки на высокой шпильке вообще плохая идея, и по экономическим и по практическим соображениям. в большинстве случаев открытый нос то же не самое лучшее, партнеры могут и отдавить голые пальцы. Во всяком случае своих учениц мы с высокой шпильки на уроках мы "сгоняем" и просим перейти на более удобную обувь.

По нашему мнению, для уроков лучше что-то вроде ботильюнов или бареток Изображение
со шнуровкой подъема. Или кроссовки. Так же хорошо работают бальные тренировочные ботиночки на широком каблуке высотой 3-5 см.

Некоторые девушки довольно удачно решают проблему меняя обувь в течении занятий

AlexSpb
тангеро

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Аргона » Пн янв 16, 2012 14:03

не могу согласиться с Алексом! пока у девушки не выстроен железный баланс, на уроки, практики и милонги необходимо носить обувь с постоянной высотой каблука, а не скакать с балеток на тренировки в 4 см, а потом на милонговскую шпильку в 10: выдрать наиболее комфортную, возможно стоит приобрести несколько разных пар, что бы не убить из за пару месяцев и менять (в зависимости от платья ;-) )
а открытые пальцы очень стимулируют качественный шаг назад, чтоб партнер не отдавил :biglaugh:

призрачный вздох бытия
Аргона
тангера

Сообщение Esperanza » Пн янв 16, 2012 15:15

Может, мне пока везло, но пока на занятиях не было ничего такого, что можно было бы назвать "отдавленные пальцы", несмотря на то, что мой партнёр при любом удобном случае мне на ноги наступает :) Но он ходит на занятия нечасто))) Не спорю: появление замечательных туфель на занятия может служить магнитом для мужских ног - закон подлости единственный полномерно работающий закон.
Что случается из наступания - это скорее такие милые недоразумения, а не лягушка под асфальтовым катком из анекдота. Вот я да - встала как-то шпилькой на тренерский ботинок пару раз в одном и том же месте, да и тренер не отстал - хорошо мне так подошвой как-то проехался, но не по пальцам, а намного выше по ступне (причём в это время мы даже не в паре были).
В метро куда больше шансов получить себе хорошее отдавилово, чем на уроке, и сапоги не спасают от приятных ощущений и матерных пожеланий.
А открытые пальцы я хочу по многим причинам, поэтому на закрытую обувь ну никак не могу согласиться х.х Тут, вероятно, каждому своё. Понять бы ещё, где это "моё" и как оно выглядит...

Аргона, а у меня тут взяло и выяснилось, что если неудобно в конкретной обуви - будет неудобно на сколь угодно малой высоте каблука, а если удобно - 9см шпилька (по заднику вместе с набойкой, а не по центру, хотя кто знает...) очень даже радует. Упомянутая мной пара от Nueva Epoca - где-то 8.5см по заднику и по ощущениям хочется выше, но точно не до десятки))

Всё-таки, ответ на вопрос об обуви на занятия для женщин предпочтительнее получать от обладателей женских ножек. Так уж исторически сложилось, что это женщины)))

А к вопросу об удобстве и выгоне учениц на более удобную обувь - вероятно, это имеет смысл, если даме непривычно быть на шпильках. А если привычно и ходить удобно - какой смысл выгонять добровольно вставшую на шпильку даму, если ей всё равно нужно будет вернуться на достойную шпильку? Если человек уже умеет читать, ему незачем изучать буквы х.х

И ещё раз 2Аргона: можете что-то конкретное посоветовать (8-9см шпилька)? Может, не как образец, который надо срочно бежать и покупать, а чтобы было от чего отталкиваться и где это можно взять.

Esperanza
тангера

Сообщение Аргона » Вт янв 17, 2012 02:09

Esperanza писал(а):И ещё раз 2Аргона: можете что-то конкретное посоветовать (8-9см шпилька)? Может, не как образец, который надо срочно бежать и покупать, а чтобы было от чего отталкиваться и где это можно взять.

в соседней ветке ))) если жалко за новые 6-8-9 тыщ платить, попробуйте начать с бу, но не надо гришко!
подберите к своим ногам родную танговскую марку, их сейчас в Москве достаточное количество предлагают
смотрите, выбираете что нравится, договариваетесь о встрече и меряете-мереяте-мереяте...

призрачный вздох бытия
Аргона
тангера

Сообщение Esperanza » Вт янв 17, 2012 12:57

Аргона писал(а):не надо гришко!

Где вы были, когда мне их раньше в этой ветке советовали :biglaugh: Теперь-то уж я поняла, что второй раз то же самое не куплю)))
То есть, приходим всё равно к тому, что на занятия тоже надо обувь именно танговых марок..?

Esperanza
тангера

Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго