Ди-джейское про кортины (тем кого нет в ЖЖ)

Этот форум - трибуна для властелинов наших душ - для диджеев. Здесь же можно им поназадавать каверзных вопросов, предложений итд..

Ди-джейское про кортины (тем кого нет в ЖЖ)

Сообщение Radistka-cat » Вт окт 07, 2008 16:26

Изображение

Цели кортины:
- изначально-историческая – разбить танды, танцующие должны сесть
- эгоистическая – шанс отправить на скамейку непонравившегося партнера(шу) и соблюсти пиитет (не обидеть)
- диджейская – задать настроение на новую танду
- общечеловеческая – поболтать с партнером, построить глазки, пригласить девушку после танцев в бар
И т.д. и т.п.

Как Вы должно быть заметили – «потанцевать» в этом списке не упоминалось, возможно от того, что танговское слово «кортина» образовалось от нерусского (исп.) слова «corte» - разрез (а использовавшееся в прошлом «куртина» от фр. сourtine полог, занавеска).

Понимаю, что большинство читающих, это и так знает, однако, количество танцующих (последнее время) на московских милонгах под кортины заставляет задуматься....

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Разумная_Критика » Вт окт 07, 2008 17:22

Я противник кортин - в смысле мне все равно - есть они или нет, однако, мне симпатичнее, когда их мало.

Первоначальные цели, которые они преследовали сегодня уже не так актуальны, как мне кажется. Атмосфера отечественной или европейской милонги демократична.

По пунктам:
- разбить танды, танцующие должны сесть -
человек не свинья - выспится, сам встанет (что-то вроде поговорки про будильники). Потанцевали в удовольствие - пошли в бар/сидеть и т.п. "4 штуки и пошли по местам" хорошо только в сугубо аутентичной обстановке, а не у нас, где "по местам" - это условное понятие, все перемещаются по залу и сидят друг у друга на коленках.
-шанс отправить на скамейку непонравившегося партнера(шу) -
а то человек не чувствует, нравится он своему партнеру или нет... хи-хи.
- задать настроение на новую танду -
мне нравится, когда настроение создается самой музыкой, а не "вставками для разделения"
-поболтать с партнером, построить глазки, пригласить девушку после танцев в бар -
ну вы поняли, что кортины тут не при чем... ))

и еще +1 цель кортины от музыкантов (из коротких бесед с соледадом) и ее опровержение:
- вынуть вату из ушей. 4 штуки ,если они примерно в одном ритме и похожи забивают ухи ватой, коею нужно чистить.... -
просто в выборе между бьяджи-тантури-кало или бьяджи-кало-тантури мои ушки за 2й порядок.
пусть после инструментальной танды будет вокал и т.д.

РК
Разумная_Критика
тангера
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение bk » Вт окт 07, 2008 18:16

В Берлине часто вместо кортины просто пауза без музыки.
Действует очень эффективно! Мне кажется, не самый плохой вариант.
Во времена нуево кортину от танды не так просто отличить.

Аватара пользователя
bk
тангеро
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 00:13
Откуда: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Оксана » Вт окт 07, 2008 18:17

+1
к РК. В том смысле, что однозначно не могу принять ни сторону защитника кортин - ни их яростного противника. :P
Все тки склоняюсь к мысли, что в нашей российской танго-действительности кортины - вещь неоднозначная. Вот танцую я с партнером. Нравится - ну, сил просто нет КАК (танцевать нравится, в смысле :P ). И ему нравится - ну, ясно же обоим, права Критика! А заиграла кортина- чмоки, и по лавкам расселись. В самый неподходящий момент! Причем, как правило именно партнер сбит с толку и спешит соблюсти приличия (тут предвосхищаю возражения со стороны сильного пола, мол это все ОНИ, партнерши, - так нет! Это вам просто кажется :wink: ). Так вот, партнер чаще всего реагирует на кортину, как на свисток судьи в боксе -)) Потому, что вроде "так принято", "правила такие", или "а вдруг что подумают?", "а вдруг ОНА что подумает, что я что-то имею в виду, а я не имею...". (А жаль :P)
Так вот. В сущности, - что партнеры могут почувствовать к четвертому танго? Да, ничего. Даже если они не первую милонгу танцуют - всякий раз с ними это по-разному происходит: мы каждый раз другие, погода, фаза луны другая, атмосферное давление, рабочая неделя была не такая, как предыдущая - вот и танец-другой. А тут на тебе: "брейк"!

Но есть другая сторона вопроса: иногда кортина действительно спасает-))) К примеру, на фестивалях или на незнакомых милонгах в иных уголках Европы. "Это же такая лотерея!" (с) - Славы ;)
Вобщем, мораль: кортины нужны. Но к соблюдению необязательны.

Аватара пользователя
Оксана
тангеро
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 15:33
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Ср окт 08, 2008 00:12

Оксана писал(а):Вобщем, мораль: кортины нужны. Но к соблюдению необязательны.


+1 :)

имхо если народ танцует под кортины, то это диджею <strike>последнее китайское</strike> тревожный звоночек..
какой бы "салонной" "классической" итд не была милонга - <strike>поубивать</strike> руки оторвать хочетсо за кортины типа "родатемпо" или типа того.. в смысле из серии "потанцевать бы.."
про случаи когда стоишь как дурак и не поймешь - это кортина или неклассическая танда - даже не говорю..
имхо музыка для кортин должна быть НЕ "нетанговой", а НЕТАНЦЕВАБЕЛЬНОЙ. если это вообще музыка..
суперские кортины были у Юры с испанским радио или у Николя с пикирующим бомбардировщиком.. (если цель - разогнать народ с танцпола, то самое то..)
Арнод из Наймегена в своем DJ guide помимо своего отношения к кортинам подробно описал как он использует ПАУЗЫ..
типа пауза между песнями 2-3 мек, между тандами - 6 сек, между блоками - 9..
а то ваще прикол получается: диджей парится насчет кортин, а у него одно танго за другим вообще в стык идут..
Последний раз редактировалось Slava Ср окт 08, 2008 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Lenkis » Ср окт 08, 2008 11:59

Слав, у нас вообще могут танцевать подо все. что угодно (ну да, только вот под аргентинскую рекламу сложновато).
Думаю, что кортины нужны - и в т.ч. разогнать, и поменять настроение, и т.д. (ну, это вообще долгий спор).
Какие ставить - сама сейчас думаю. Мне многие понравились из тех, которые ставил Арсе, например.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Оксана » Ср окт 08, 2008 12:49

Lenkis писал(а):Слав, у нас вообще могут танцевать подо все. что угодно (ну да, только вот под аргентинскую рекламу сложновато).


Думаю, и под рекламу можно - вопрос уровня мастерства :P Вот, в этот раз в Ситжесе одна пара танцевала на шоу под комментарий аргентинского футбольного матча. А что? Ритмика речи, интонационные акценты, драматические паузы, шквал эмоций... ;) Музыкальность - как она есть! -)))

Аватара пользователя
Оксана
тангеро
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 15:33
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Lenkis » Ср окт 08, 2008 14:58

Гм.. ну это все-таки не совсем был комментарий матча:))))
Мастерства или наплевательства на музыку:)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Slava » Ср окт 08, 2008 17:59

Ленкис, для меня главное, чтобы:
Slava писал(а):музыка для кортин должна быть НЕ "нетанговой", а НЕТАНЦЕВАБЕЛЬНОЙ.

как минимум чтобы на кортны не рвали всем знакомые мелодии, даже если они не "классические"..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Lenkis » Ср окт 08, 2008 19:43

а вот этого обещать не могу.
а под Танец маленьких лебедей тоже танцевать будут?

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Коби » Чт окт 09, 2008 12:59

Оксана писал(а):
Lenkis писал(а):Слав, у нас вообще могут танцевать подо все. что угодно (ну да, только вот под аргентинскую рекламу сложновато).


Думаю, и под рекламу можно - вопрос уровня мастерства :P Вот, в этот раз в Ситжесе одна пара танцевала на шоу под комментарий аргентинского футбольного матча. А что? Ритмика речи, интонационные акценты, драматические паузы, шквал эмоций... ;) Музыкальность - как она есть! -)))


Имеется в виду видимо номер Рубена и Сабрины. Именно тот номер я не нашел, но есть тот же номер под туже музыку, но хореография разбита на нескольлко пар.
http://www.youtube.com/watch?v=r7DgybWm0V8
Там цель номера не в том чтобы танцевать под коментатора, а для того чтобы лучше обыграть тему футбола. И им это вполне удается.

Они кстати делают очень интересные и глубокие шоу номера. Вот например их "Radio Choreografias" - номер под разные песни, в том числе и популярные радио шлягеры разных лет. Номер как бы рассказывает историю аргентины и это уже целая хореографическая постановка, даже не танго-шоу.
http://www.youtube.com/watch?v=uNHKQRSttNI (жалко там только заключительная часть )

Вобщем имхо надо все таки разделять приколы для шоу от танцевабельной музыки.

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Оксана » Чт окт 09, 2008 17:14

Да, Яш, там даже не тема футбола - а жизнь рядового аргентинца во всех ее проявлениях. Сценография предполагала четыре основных темы: любовь, повседневность, футбол и...увы, смерть. И через все это проходила тема танго, как нечто само собой разумеющееся. Даже применительно к футболу-) Красиво было! Очень...

Да! Но это совсем другая тема, - так мы бесконечно удаляемся от предмета дискуссии о требуемой от диджея нетанцевабельности кортин ;) Ибо мы рассматриваем кортины как паузы: танцевальные или этические, не важно. Хотя, как известно, именно через паузы достигается истинная динамика танца :)

Аватара пользователя
Оксана
тангеро
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 15:33
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Radistka-cat » Чт окт 09, 2008 18:08

ВОПРОС К ЗАЛУ:

сформулируйте плиз ПРИЗНАКИ
Оксана писал(а):требуемой от диджея нетанцевабельности кортин


:wink:

бо с падающими небоскребами (зачеркнуто) - понятно, а вот с музыкой - как тут уже писали - и под Лебединое озеро можно танцевать

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Коби » Чт окт 09, 2008 19:01

Когда у меня начинали танцевать куртины я убавлял звук. Вроде работало.

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ди-джейское про кортины (тем кого нет в ЖЖ)

Сообщение AB » Пт окт 10, 2008 12:15

Radistka-cat писал(а):....
Понимаю, что большинство читающих, это и так знает, однако, количество танцующих (последнее время) на московских милонгах под кортины заставляет задуматься....


Что-то "не ладно в ДАТСКОМ КОРОЛЕВСТВЕ"...

Уже и диджеи стали бороться с танцорами, подменяя свою роль творца настроения на танцполе диктатом некой условной формы - наличием КОРТИНЫ и такой чтобы во чтобы-то ни стало ЗАСТАВИТЬ человека перестать ТАНЦЕВАТЬ !!!
Что за чушь!

Может быть вы и настоящие бомбардировки начнете, что бы все разбегались с танцпола, или собак натравите?

Вы вообще о чём?
Об отдыхе и о настроении тех, кто пришел танцевать или о концлагере, где вы расписали распорядок дня? Или шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте?

Если ДИДЖЕЯ кто-то раздражает своим желанием двигаться, то диджею к ДОКТОРУ.

Забыли про свою основную задачу?
Или не принимаете критику в свой адрес?
- тогда тоже к доктору или в сад.

Я бы понял все рассуждения в этой ветке, если бы у меня была возможность выбрать в любой день милонгу с диджеем по душе. И я бы проголосовал за диджея своим посещением, либо отсутствием на милонге.

Лучше бы занялись тем, чтобы найти способ получить разнопланувую обратную связь от аудитории, о качестве вашего диджейства и о музыке, что вы ставите.

И, хотя бы, вместо картинки вверху, выставляли список танд с композициями, чтобы народ знал названия того, подо что танцуется, а что для него НЕ ТАНЦЕВАБЕЛЬНО из вашего репертуара. Нет не кортин, а ваших диджейских ТАНД.

Вот если будете иметь смелость получить еще и отзыв на ваши ТАНДЫ и на милонгу в целом,
то тогда приму и пойму ваше пожелание не дергаться мне под кортину.

AB
тангеро
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Уголок диджея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





cron